Напоминание

"Решение задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз".


Автор: Гашкова Наталья Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1 г. Харабали им. М.А.Орлова" Астраханской области
Населённый пункт: г. Харабали, Астраханской области
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Решение задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз".
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема: «Решение задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз».

Цель: закрепить умения решать задачи на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз; развивать внимательность,

мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Планируемые результаты.

предметные: закрепить умения увеличивать и уменьшать числа в несколько раз; повторить соотношение между частью

и целым; закрепить умения решать текстовые задачи, действовать по алгоритму.

личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; понимать причины успеха в

учебной деятельности;

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться работать по предложенному

учителем плану;

Познавательные: использовать полученные раньше знания, делает выводы о результате совместной работы класса и

учителя; составлять алгоритм под руководством учителя;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную

сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Оборудование: графические карточки для обозначения чисел, таблицы-схемы задач, конверты с заданием, Приложение 1

(компьютерная презентация с использованием фрагментов мультфильма «Зарядка для хвоста») , рисунки смайликов,

компьютер, медиапроектор, экран, презентация.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Мотивация к учебной

Здравствуйте, ребята, меня

зовут…..

/Слушают учителя и

выполняют его

Личностные УУД –

мотивация к учебной

деятельности.

Я проведу у вас урок

математики.

Давайте проверим, все ли

готово к уроку? Тетради,

ручки, учебники?

Встаньте ровно и тихонько

садитесь.

-Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку

«пять»!

рекомендации/

/проверяют рабочее место/

/тихо садятся за парты/

деятельности.

2.Актуализация

необходимых знаний.

Создание проблемной

ситуации.

Ребята, к нам на урок очень

хотели попасть кот

Матроскин и пес Шарик, но

они очень заняты и не могут

попасть к нам на встречу.

Они прислали телеграмму

из Простоквашино.

Как вы думаете, что же они

пишут?

-«Дорогие дети, не

волнуйтесь и не грустите.

Мы не можем посетить вас,

но очень просим вас помочь

нам. Когда вы справитесь со

всеми заданиями, получите

сюрприз, который лежит в

посылке. /показ

/слушают учителя/

/высказывают свои

предположения/

телеграммы/

Для того, чтобы нам помочь,

вам необходимо выполнить

несколько заданий.»

- Ребята, давайте

постараемся справиться со

всеми испытаниями. Вы

согласны?

- Для начала, нам

необходимо определиться с

темой нашего урока.

-Как вы думаете, что лежит

в посылке?

-Карлсон – герой любимого

нами мультфильма, решил

помочь. Кажется, он знает,

что лежит в посылке.

Давайте посмотрим, какое у

него предположение.

Внимание на слайд.

На слайде демонстрируется

фотография Карлсона и его

слова:

- Я знаю, я знаю! В посылке

4 банки клубничного

варенья, а яблочного в 3 раза

больше.

- Ребята, что сейчас сказал

Карлсон?

- Добавьте вопрос, чтобы

получилась задача.

- У нас с вами получилась

-Согласны

/высказывают свои

предположения/

-Условие задачи

-Сколько банок яблочного

варенья в посылке?

задача. В посылке 4 банки

клубничного варенья, а

яблочного в 3 раза больше.

Сколько банок яблочного

варенья в посылке?

- Можем ли мы решать

такие задачи?

-Что значит в 3 раза больше?

-Что нужно сделать для

того, чтобы ответить на

вопрос задачи?

-Каким будет ответ задачи?

-Проверим себя. Внимание

на слайд.

-Правильно мы решили

задачу?

- Слонёнок тоже захотел

угадать, что лежит в

посылке. Прочитаем еще

одну задачу.

-В посылке 10 банок

яблочного варенья, а

клубничного в 2 раза

меньше. Сколько банок

клубничного варенья в

посылке?

- Прочитайте вопрос задачи

-Да

-На одну банку яблочного

варенья приходится три

банки клубничного варенья.

-Нужно 4 умножить на 3.

-В посылке 12 банок

яблочного варенья.

-Да, правильно

-Сколько банок клубничного

варенья в посылке?

3. Целеполагание.

-Можем ли мы ответить на

этот вопрос?

-Что для этого нужно?

-Почему вы разделили, а не

умножили?

-Каким будет ответ задачи?

-Правильно. Скажите,

задачи какого типа нам

помогли вспомнить герои

мультфильмов?

-Вы уже решали такие

задачи на предыдущих

уроках?

-Какими правилами вы

пользовались?

-Правильно, например, 12

уменьшить в 4 раза —

значит 12: 4 = 3.

Или

4 увеличить в 3 раза –

значит в 4*3 = 12.

-Таким образом можно

сделать вывод, что вы уже

знакомы с решением такого

типа задач.

- Как вы думаете, какова

тема нашего урока?

-Да

-Нужно разделить 10 на 2,

получим 5.

-Потому что, известно, что

клубничного варенья в 2

раза меньше.

-В посылке 5 банок

клубничного варенья.

-Задачи на увеличение и

уменьшение числа в

несколько раз.

- Да

- “Уменьшить число в

несколько раз” — это значит

разделить его на такое же

число раз.

-Увеличить число в

несколько раз – это значит

умножить его такое же

число

-Решение задач на

увеличение и уменьшение

числа.

/Сообщают о своей цели на

-Какова цель сегодняшнего

урока?

-Итак, общей целью нашего

урока будет: Закрепить

умения решать задачи на

увеличение и уменьшение

чисел в несколько раз.

-Что для этого необходимо

сделать? Какие задачи мы

можем поставить на уроке?

уроке/

-Решать задачи и примеры

на увеличение и

уменьшение числа,

выполнять устный счет,

использовать изученные

правила.

4. Основная часть

Устный счет.

/На слайде

демонстрируются

картинки с изображением

сказочных героев/.

-Ребята, посмотрите на

слайд. Что вы видите?

-Да, это волшебная стена с

изображением сказочных

героев. Она встретилась на

пути двух наших друзей.

Стена волшебная, потому

что. Если нажать на любую

картинку, то откроется

задание, которое

необходимо выполнить,

чтобы пройти дальше.

-Задания от Маши.

На слайде представлен ряд

-Изображения сказочных

героев

/Учащиеся выбирают

понравившиеся им

изображения и выполняют

задания/

15,14,21,20,45,5,22

чисел. Перечислите числа,

которые записаны, по

порядку.

-Найдите лишнее число

-Назовите те числа, которые

есть в таблице умножения

на 5

-Назовите те числа, которые

есть в таблице умножения

на 2

-Расположите числа в

порядке возрастания

-Расположите числа в

порядке убывания

Молодцы, вы справились с

заданием.

-Задания от Незнайки.

Незнайка увидел 50 звезд на

небе, а созвездий в 5 раз

меньше. Сколько созвездий

увидел Незнайка?

У Авоськи под подушкой

лежит одна сладкая

ватрушка, а Незнайка съел

10 ватрушек. Во сколько раз

больше Незнайка съел

ватрушек, чем у Авоськи

под подушкой?

-Задания от мудрой Совы.

Сова написала 7 книг по

истории, а по математике в 3

-Возможны ответы: или 22,

или 20, или 5

-15,20,45,5

-14,20

-5,14,15,20,21,22

-22,21,20,15,14,5

-10 созвездий

-В 10 раз

раза больше. Сколько книг

по математике написала

Сова?

-Задания от Вовочки

Вовочка неправильно решил

6 задач, а примеров в 2 раза

больше. Сколько примеров

Вовочка решил

неправильно?

В стране невыученных

уроков Вовочке предстояло

выполнить 10 заданий, а он

выполнил в 5 раз меньше.

Сколько заданий выполнил

Вовочка?

Задания от Золушки.

В понедельник Золушка

получила 10 заданий от

мачехи, а во вторник в 3 раза

больше. Сколько заданий

получила Золушка во

вторник?

Задания от Винни Пуха.

Решите примеры.

1. 5*2= 4. 12:4=

2. 3*8= 5. 25:5=

3. 6*7= 6. 32:4=

-Сова написала 21 книгу по

математике

-12 задач

- в 2 раза меньше

-30 заданий

1)-10,2)-24,3)-42,4)-3,5)-5,6)-

8

5. Работа с учебником

-Ребята, откройте учебник

на странице 76. Давайте

прочитаем задачу под

номером 6.

-Хорошо, теперь я еще раз

прочитаю задачу.

В ведре 8 литров воды, а в

кастрюле в 4 раза меньше.

Сколько литров воды в двух

таких кастрюлях?

-Ребята, о чем эта задача?

-Сколько литров воды в

ведре?

-Что нам известно о

количестве воды в

кастрюле?

-Что значит в 4 раза

меньше?

-Что нужно узнать?

-Какие слова возьмем для

краткой записи?

-Сейчас один ученик

запишет краткую запись на

доске, а все остальные у

себя в тетрадях.

-Ребята, что мы можем

узнать, если нам известно,

что в ведре 8 литров, а в

/Читает задачу один

ученик/

-О ведре, кастрюлях и о

воде.

-В ведре 8 литров

-В кастрюле воды в 4 раза

меньше, чем в ведре

-На каждый литр воды в

кастрюле приходится 4

литра воды в ведре.

-Сколько литров воды в двух

кастрюлях.

-Ведро и кастрюли

/записывают краткую

запись/

В ведре – 8 л

В кастрюле -? л, в 4 раза м

В двух кастрюлях -? Л

-Мы можем количество

воды в ведре разделить на 4

и узнать сколько литров

кастрюле в 4 раза меньше.

-Если мы узнаем, сколько

литров в 1 кастрюле, что мы

сможем узнать?

-Как мы это сделаем?

-Теперь мы запишем

решение задачи с

пояснением.

-Ребята, как мы запишем

ответ?

воды в одной кастрюле.

-Теперь мы можем узнать

сколько литров воды в двух

кастрюлях.

-Количество литров в одной

кастрюле умножим на 2.

/Один из учеников

записывает решение на

доске/

1) 8:4=2(л) – в одной

кастрюле

2) 2*2 = 4(л) – в двух

кастрюлях.

-4 литра воды в двух

кастрюлях.

6. Работа в парах.

-Теперь попрошу отложить

учебники в сторону и

приготовиться к

следующему заданию. Для

того, чтобы к нему

приступить, необходимо

вспомнить, как правильно

провести ось симметрии?

-Правильно. Ось симметрии

-это середина объекта,

которая делит его на две

части, и отображение одной

части в зеркале даёт другую

часть.

-Нужно провести ось

фигуры так, чтобы в

согнутом состоянии обе ее

части совпали.

-У вас на партах лежит

раздаточный материал в

файлах. Достаньте его и

скажите, что это?

-

У

каждого ряда свои фигуры. 1

ряд – матрешка, 2 ряд –

пирамида, 3 ряд – цветок. Я

предлагаю вам поработать в

парах. Вам необходимо

провести ось симметрии

так, чтобы ваш объект

разделился на две равные

части. Будьте внимательны,

возможно, что у кого – то из

вас будет не одна ось

симметрии, а несколько.

Приступайте к работе.

-Ребята, давайте проверим,

правильно ли выполнили

задание. Начнем с первого

ряда. Какая у вас фигура?

-Сколько осей симметрии у

вас получилось?

-Хорошо, покажите, как вы

ее провели?

-Почему вы решили, что вы

провели ось симметрии

правило?

-Матрешка, пирамида и

цветок.

-Матрешка

-Одна

-Вертикально, точно по

середине.

-Молодцы, правильно.

Сложите свою фигуру

пополам и покажите всему

классу.

-Какая фигура была у

второго ряда?

-Получилось ли у вас

провести ось симметрии?

-Сколько осей симметрии вы

провели?

-Почему вы решили, что вы

провели ось симметрии

правило?

-Молодцы, правильно.

Сложите свою фигуру

пополам и покажите всему

классу.

-Третий ряд, что изображено

на вашей картинке?

-Вам удалось провести оси

симметрии и сколько их?

-Как вы провели оси

симметрии?

-Почему вы решили, что вы

провели ось симметрии

правило?

-Молодцы, правильно.

Сложите свою фигуру

пополам и покажите всему

классу.

-Действительно, у объектов

-Если сложить матрешку

пополам по этой оси, то ее

края совпадут.

/Показывают сложенную

фигуру/

-Пирамида

-Да.

-Одну

-Если сложить пирамиду

пополам по этой оси, то ее

края совпадут.

/Показывают сложенную

фигуру/

-Цветок

-Да, их две.

-Горизонтально и

вертикально.

-Если сложить цветок

пополам по одной и другой

оси, то ее края совпадут.

/Показывают сложенную

может быть не только одна

ось симметрии, но и 2 и

даже больше.

фигуру/

7.Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

- А теперь тихо садимся за

парты. Спины выпрямили,

руки положили ровно и

продолжили работать.

9.Самостоятельная работа

-Найдите номер 9 на

странице 77. Я предлагаю

всем вместе выполнить

первую строчку. Я буду

записывать на доске, а вы у

себя в тетради.

Запишем первый пример

38-(6-5)

В каком порядке

выполняются действия?

-Хорошо, сначала решаем в

скобках. Какой ответ будет в

скобках?

-Какое действие

выполняется следующее?

-Сколько получим?

-Правильно, значит

38-(6-5) = 37

-Таким же образом решим

следующие примеры.

(3-2)-4

-Каким будет первое

действие?

-Какое следующее действие?

-Правильно, следующий

пример. (32:8):2

-Как будем выполнять

действия?

-Первое действие в скобках,

потом выполняется

оставшееся действие

- 6-5 = 1

-38 – 1

-37

3-2=1

-По – порядку

32:8=4

-Правильно. Остальные

примеры выполните

самостоятельно.

1 вариант решает 1 и 2

пример из второй строчки, 2

вариант решает 2 и 3 пример

из второй строчки.

-Закончили работу. Теперь

прошу обменяться каждого

своей тетрадью с соседом по

парте и проверить,

правильно ли он решил

пример. Если ваш товарищ

не допустил ошибок,

поставьте плюс. Если ваш

товарищ допустил одну или

две ошибки поставьте

вопрос.

-Поднимите руки, у кого ни

одной ошибки.

-Поднимите руки, кто

допустил одну ошибку.

-Какую ошибку вы

допустили? Давайте вместе

исправим.

4:2=2

/Выполняют

самостоятельную работу/

/Проводят взаимопроверку/

/Поднимают руки те, у кого

ни одной ошибки/

/Поднимают руки те, кто

допустил одну ошибку/

/Исправление ошибок/

10.Работа в рабочей тетради

-Откройте рабочую тетрадь

на странице 36. Прочитайте

задание номер 8.

-Начертите отрезок, длина

которого в 5 раз больше

длины данного отрезка.

Запиши в дециметрах длину

построенного отрезка.

-Что требуется в задании?

-Можем ли мы сразу

начертить такой отрезок?

-Почему?

-Что нужно для того, чтобы

узнать длину данного

отрезка?

-Давайте возьмем линейку и

приложим ее к отрезку в

учебнике. Какой длины

отрезок?

-Что нужно сделать для

того, чтобы начертить

другой отрезок?

-Какой длины получится

наш отрезок?

-Теперь мы можем

начертить отрезок

-Как нужно записать ответ?

-Что нужно для того, чтобы

/читают задание/

-Начертить отрезок, длина

которого в 5 раз больше

длины данного отрезка.

-Нет

-Мы не знаем длину отрезка,

данного в учебнике.

-Измерить отрезок

/Называют длину отрезка/

-Умножить длину данного

отрезка на 5.

/называют длину в

сантиметрах/

/чертят отрезок/

-в дециметрах

перевести в сантиметры в

дециметры?

-Почему?

-Какой запишем ответ?

-Правильно, запишите ответ

в тетрадях.

-Нужно длину полученного

отрезка разделить на 10.

-Потому что 1 см = 10 дм

/называют ответ в

дециметрах/

11. Математический диктант

-Теперь отступите одну

строчку. Проведем

математический диктант. Я

диктую пример, вы

записываете только ответ в

тетради в строчку, через

запятую.

-Увеличьте число 2 в 3 раза

-Уменьши число 18 в 2 раза

-Какое число надо

увеличить в 6 раз, чтобы

получить 30?

-Уменьшите число 9 в 3 раза

-Запишите произведение

чисел 6 и 8

-Запишите частное чисел 15

и 3

-Запишите произведение

чисел 4 и 2

-Увеличьте число 6 в 4 раза

-Увеличьте число 5 в 5 раз

-Запишите частное чисел 14

-Записывают ответ в

тетради.

6

-9

-5

-3

-48

-5

-8

-24

-25

-2

и 7

-Закончили работу. Теперь

проверим ответы. Внимание

на слайд.

12.Итог урока. Рефлексия.

-Наш урок подошел к концу.

Ребята, вы сегодня молодцы.

Вы справились со всеми

заданиями. Давайте

вспомним цель нашего

урока

-Удалось ли нам достичь

цели урока и почему?

-Хорошо. В начале урока мы

читали письмо, которое нам

прислали из

Простоквашино. За нашу

работу Матроскин и Шарик

позволили нам открыть их

посылку. В этой посылке

лежат цветы. Как вы

-

закрепить умения решать

задачи на увеличение и

уменьшение чисел в

несколько раз

-Да, мы закрепили умение

решать задачи на

увеличение и уменьшение

чисел в несколько раз. Для

этого мы повторили таблицу

умножения, правила

решения таких задач,

выполнили устный счет,

математический диктант и

решили задачи.

думаете, почему нам

прислали именно цветы?

-Правильно. Сейчас я

раздам каждому из вас по

два цветка. Один цветок с

фиолетовыми лепестками,

другой – с желтыми. Если

урок вам понравился и вам

было интересно работать, то

поднимите вверх цветок с

желтыми лепестками, если

вам было неинтересно и

скучно, то поднимите цветок

с фиолетовыми лепестками.

-Спасибо за урок, мне было

интересно с вами работать.

-Потому что сейчас весна.

/анализируют свою

деятельность, показывают

цветок/



В раздел образования