Напоминание

Фристайл, как стиль современного танца


Автор: Сидельников Дмитрий Николаевич
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДЮЦ ТЗР
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Разработка учебного занятия
Тема: Фристайл, как стиль современного танца
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детско-юношеский центр Тракторозаводского района г. Волгограда

КОНСПЕКТ МАСТЕР - КЛАССА

«Фристайл как стиль современного танца»

Разработал:

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Сидельников Дмитрий Николаевич

Волгоград 2017

Содержание:

№ стр.

1. План мастер-класса 3-5

2. Ход занятия 6-7

3. Список используемой литературы 8

2

План

Мастер - класса

1.

Педагог дополнительного образования: Сидельников Дмитрий

Николаевич.

2.

Дата проведения: 24 июня 2017 года.

3.

Место проведения: МОУ ДЮЦ Тракторозаводского района, г.

Волгоград.

4.

Тема занятия: «Элементы современного танца».

5.

Тип занятия: комбинированный.

6.

Форма занятия: фронтальная, групповая.

7.

Возраст детей: 10-13 лет

Цель занятия: пробудить интерес к изучению современного танца и

ознакомить обучающихся с базовыми элементами стиля фристайл.

Задачи:

Обучающая:

способствовать формированию навыков базовых танцевальных

движений;

Развивающая:

способствовать развитию творческих способностей,

координации, выразительности, эмоциональности при

выполнении элементов танца;

Воспитательная:

способствовать воспитанию сплочённости, чувства

ответственности у детей, потребности в здоровом образе жизни.

Материалы и оборудование:

Доска с магнитами;

Телевизор;

DVD проигрыватель;

музыкальные диски;

ватман;

силуэты танцующих человечков из цветной бумаги (36 шт.);

сертификаты участникам урока.

Структура занятия.

I. Вводный этап:

- приветствие;

- озвучивание цели.

II. Основной этап

- теоретическая часть;

- практическая часть.

3

III. Итоговый этап.

Ход занятия.

I.

Вводный этап (3 минуты).

1 Приветствие, приглашение к знакомству.

2. Проверка готовности к началу занятия, вводный инструктаж по

технике безопасности;

3. Постановка цели и задач занятия.

II.

Основной этап

2.1 Теоретическая часть (2 минуты).

Сообщение

теоретических

сведений,

рассказ

о

фристайле

с

видеосопровождением.

2.2 Практическая часть(33 минуты).

А)

Разминка (подготовка

обучающихся

к

основной

физической

и

танцевальной нагрузке -7 минут):

1) разминка мышц шеи:

комбинации вращений шеей (наклоны головы и вращения);

2) разминка мышц плечевого пояса:

подъем и опускание плеч (сначала одновременно, затем попеременно);

3) разминка мышц рук:

махи руками (движение «ножницы», вращения рук);

4) разминка поясничного отдела

наклоны и вращения тазом;

5)разминка мышц ног:

подъем

на

полупальцы

(сначала

на

двух

ногах

одновременно,

затем

попеременно);

6) Прыжки:

комбинации прыжков;

7) растяжки:

растяжка мышц спины и ног (полушпагат, наклоны).

Б) Изучение базовых танцевальных движений и комбинации

в стиле

фристайл (6 минут).

1)

Изучение

базовых

танцевальных

элементов

(шаги

«через

пресс»,

простейшие повороты и прыжки под музыку);

В)

Постановка

танцевальной

комбинации

с

помощью

современной

лексики (20 минут).

4

1)

разделение

детей

на

микрогруппы

(разделение

происходит

путем

жеребьевки;

2) изучение общей партии танцевальной комбинации всей группой;

3) изучение микрогруппами своей мини партии в будущей танцевальной

комбинации (пока идет объяснение партии одной микрогруппе, другая

повторяет общую партию танца самостоятельно);

4) презентация новой танцевальной группы и нового номера.

III. Итоговый этап (7 минут):

1.

Педагог

задаёт

вопросы

по

теме

занятия

с

целью

закрепления

полученных знаний.

2.

Проводится анализ урока (участники урока наклеивают на ватман силуэты

танцоров, где пишут свои впечатления и настроения от урока).

3.

Награждение каждого за участие в уроке сертификатами.

4.

Педагог даёт положительную оценку работы обучающихся.

5. Подведение итогов занятия.

6. Поклон.

5

Конспект занятия

1.

Приглашение детей в зал.

2.

Построение участников урока в одну линию (я рад приветствовать на

нашем уроке самых талантливых и интересных детей города

Волгограда)

3.

Представляюсь (меня зовут Дмитрий Николаевич, я руководитель эск

«Каскад», победителя фестиваля «Окно в Европу», в г. Санкт

Петербург).

4.

Говорю о своем настроении и стараюсь узнать настроение детей («У

меня сегодня прекрасное настроение, хотелось бы узнать как

настроение у вас, у кого хорошее настроение, сделайте шаг вперед,

(если кто- то не сделал шаг, нужно пообещать проверить настроение в

конце занятия)»).

5.

Расставляю детей по линиям с помощью расчета на 1,2,3(вторые на

месте первые шаг вперед, третьи шаг назад и встать в просветах, чтобы

всех было видно в зеркало).

6.

Приветствие друг друга поклоном («шаг вправо поклон, шаг влево

поклон»).

7.

Объяснение цели урока (сегодня мы с вами познакомимся с базовыми

элементами современного танца и постараемся исполнить

танцевальную комбинацию в стиле фристайл).

8.

Задаю вопрос о фристайле и ставлю видеоматериал и рассказываю об

истории фристайла.

9.

Объявляю о начале разминки, как необходимости выполнения цели

урока.

10.Даю холостой ход и повороты с хлопком

11.Провожу жеребьевку по партиям и расставляю детей по рисунку.

12.Изучение общей комбинации в стиле фристайл.

13.Изучение сольной минипартии каждой группой.

6

14.Прогон под музыку.

15.Благодарность детям, аплодисменты.

16.Предложить детям написать свои впечатления, настроения на фигурках

танцоров, приклеить их к ватману.

17.Под аплодисменты, вручение сертификатов.

18.Подведение итогов занятия.

19.Покл

7

Литература.

Основная

литература.

1. Барышникова Т. Азбука хореографии. – М.: Рольф, 1999. – (внимание

дети!)

2. Бондаренко Л.А. Методика хореографической работы в школе и

внешкольных заведениях. – Киев: Муз. Украина, 1985.

3.

Костовицкая

В.С.,

Писарев

А.

Школа

классического

танца.

Ленинград: Искусство, 1976.

Дополнительная литература

1. «Хореография и танец», автор - Лисицкая Т. С. (Т. С. Лисицкая -

М., 1988. - С. 18 - 42)

2. «Основы педагогического мастерства» /под редакцией Зазюна И. А.

- М. -1989. - 180 - 189.

3. «История хореографии», автор - Шутейкин А. Г. (А, Г, Шутейкин – М.

1968.

4. «Ритмика и бальные танцы», - Е. И. Мошков (М.: Просвещение, 2003)

8



В раздел образования