Напоминание

урок по ОДНКНР 5 класс "Иудаизм и культура"


Автор: Жуйкова Ирина Андреевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МКОУ СОШ № 3 г. Уржума Кировской области
Населённый пункт: г. Уржум, Кировская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: урок по ОДНКНР 5 класс "Иудаизм и культура"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок по предмету

«Основы духовно - нравственной культуры народов России» 5 класс

Тема: «Иудаизм и культура»

разработка урока учителя музыки

МКОУ СОШ №3 г. Уржума Кировской области

Жуйковой Ирины Андреевны

Цель урока:

формирование первичных представлений об иудаизме как национальной религии, о месте иудаизма в системе мировых

религий.

Задачи:

- познакомить учащихся с ключевыми особенностями религии иудаизм и культуры евреев;

- формировать уважение (толерантное отношение) к иудаизму, древнейшей религии мира;

- формирование ощущения творческой состоятельности, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию,

взаимоподдержке.

Планируемые результаты урока:

Предметные

-

Различать особенности иудаизма и культуры еврейского народа;

-

употреблять в устной речи слова менора, Тора, иудаизм, иудеи, синагога, звезда Давида, Палестина, Иерусалим,

Моисей.

Личностные:

-

формировать творческую личность

-

формировать знаний основ культурного наследия народов России и человечества

-

формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к

обучению и познанию

-

веротерпимость, уважительное отношение к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию

-

формировать ответственное отношение к учению; уважительное отношение к труду, наличие опыта участия в

социально значимом труде;

-

формировать готовность и способность вести диалог;

-

формировать развитость эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира,

творческой деятельности эстетического характера

Метапредметные

-

Познавательные

-

выделять явление из общего ряда других явлений

-

выделять явление из общего ряда других явлений, находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с

целями своей деятельности, преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст

-

Коммуникативные:

-

Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих

чувств, мыслей и потребностей для планирования деятельн речью, монологической контекстной речью;

-

-

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать

индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и

учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение

-

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

-

Регулятивные:

-

систематизировать (в том числе выбирать приоритетные) критерии планируемых результатов и оценки своей

деятельности;

-

анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты

-

выстраивать жизненные планы на краткосрочное будущее (заявлять целевые ориентиры, ставить адекватные им

задачи и предлагать действия, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов

Основные термины и понятия: Иудаизм, Тора, менора, иудеи, синагога, основатель.

Средства наглядности: демонстративный материал, видео, раздаточный материал.

Технологии: проектная деятельность, групповая работа.

Оборудование: компьютер, презентация.

Межпредметныесвязи: история, технология, ИЗО, география.

Технологическая карта урока

№ Этап

ы

Формы

работы

Результат

Деятельност

ь учителя

Деятель

ность

обучаю

щихся

Личностные УУД

Метапредметные УУД

Предм

етные

УУД

Организац

ионный

Подготовка к

уроку

Приветствие

Готовятся

к уроку

формировать готовность и

способность обучающихся к

саморазвитию и

самообразованию на основе

мотивации к обучению и

Мотивационный момент

Визуальн

ая ,

размышле

ние

Готовность к

поиску

информации и

работе на уроке

Значение

терминов,

мотивирует,

помогает

определить

личностно-

значимую

цель проекта.

Прочитать и понять значение

терминов и работу на уроке

веротерпимость, уважительное

отношение к религиозным

чувствам, взглядам людей или

их отсутствию;

формировать ответственное

отношение к учению;

уважительное отношение к

труду, наличие опыта участия в

социально значимом труде;

Регулятивные:

систематизировать

том

ч и с л е

в ы б и р а т ь

приоритетные)

критерии

планируемых

результатов

и

оценки своей деятельности

Коммутикативные

у м е т ь

о с о з н а н н о

и с п о л ь з о в а т ь

р е ч е в ы е

средства

в

соответствии

с

задачей

коммуникации

для

выражения

своих

чувств,

мыслей и потребностей для

планирования деятельности

Познакомиться с терминами

«проект и проектная деятельность»

1

Актуа

лизац

ия

знани

й,

Выбо

р

темы

проек

та.

Сбор

идей для

работы

над

темой.

Фронталь

ный

опрос

Выбрали тему:

«Иудаизм и

культура».

Фиксирует

рабочие

предложения

на доске.

Предлаг

ают и

выбира

ют тему

или

вариант

ы тем.

веротерпимость,

уважительное

отношение

к

религиозным

чувствам, взглядам людей или

их отсутствию;

формировать

ответственное

о т н о ш е н и е

к

у ч е н и ю ;

уважительное

отношение

к

труду, наличие опыта участия в

социально значимом труде;

Регулятивные:

анализировать

существующие и

планировать будущие

образовательные результаты

Коммутикативные

уметь осознанно

использовать речевые

средства в соответствии с

задачей коммуникации для

выражения своих чувств,

мыслей и потребностей для

планирования и регуляции

своей деятельности;

владение устной и

письменной речью,

монологической контекстной

речью

2

Поста

новка

цели

и

задач

Фронталь

ный

опрос.

Уточнение целей.

Уточнение задач.

Деление на

группы

Помогает в

формировани

и проблемы,

побуждает к

высказывани

ю своего

мнения.

Выдвига

ют

задачи

урока и

проекта.

формировать

ответственное

о т н о ш е н и е

к

у ч е н и ю ;

уважительное

отношение

к

труду, наличие опыта участия в

социально значимом труде;

формировать

готовность

и

способность

вести

диалог

с

другими людьми и достигать в

н е м

в з а и м о п о н и м а н и я

(идентификация

себя

к а к

п о л н о п р а в н о го

с у б ъ е к т а

о б щ е н и я ,

г о т о в н о с т ь

к

ко н с т ру и р о в а н и ю

о б р а з а

партнера по диалогу, готовность

к

конструированию

образа

допустимых способов диалога,

готовность к конструированию

п р о ц е с с а

д и а л о г а

к а к

конвенционирования интересов,

п р о ц е д у р ,

г о т о в н о с т ь

и

с п о с о б н о с т ь

к

в е д е н и ю

переговоров)

Регулятивные:

анализировать

существующие и

планировать будущие

образовательные результаты

Познавательные

выделять явление из общего

ряда других явлений

Коммутикативные

Умение осознанно

использовать речевые

средства в соответствии с

задачей коммуникации для

выражения своих чувств,

мыслей и потребностей для

планирования и регуляции

своей деятельности;

владение устной речью,

монологической контекстной

речью

Форми

ровани

е

межпр

едметн

ых

связей.

3

Систе

матиз

ация

знани

й,

План

ирова

ние.

Составле

ние плана

выполнен

ия

проекта в

группах.

Сформированы

группы

Составлен

план

выполнени

я проекта.

Наблюдает,

помогает в

формировани

и рабочих

групп,

уточняет

цели.

Формируют рабочие группы, планируют распределение деятельности в группах.

Обсуждают варианты выполнения проекта.

формировать

ответственное

о т н о ш е н и е

к

у ч е н и ю ;

уважительное

отношение

к

труду, наличие опыта участия в

социально значимом труде;

формировать

готовность

и

способность

вести

диалог

с

другими людьми и достигать в

н е м

в з а и м о п о н и м а н и я

(идентификация

себя

к а к

п о л н о п р а в н о го

с у б ъ е к т а

о б щ е н и я ,

г о т о в н о с т ь

к

ко н с т ру и р о в а н и ю

о б р а з а

партнера по диалогу, готовность

к

конструированию

образа

допустимых способов диалога,

готовность к конструированию

п р о ц е с с а

д и а л о г а

к а к

конвенционирования интересов,

п р о ц е д у р ,

г о т о в н о с т ь

и

с п о с о б н о с т ь

к

в е д е н и ю

переговоров)

Регулятивные:,

выстраивать жизненные

планы на краткосрочное

будущее (заявлять целевые

ориентиры, ставить

адекватные им задачи и

предлагать действия,

указывая и обосновывая

логическую

последовательность шагов

Познавательные: выделять

явление из общего ряда

других явлений

Коммутикативные

Умение осознанно

использовать речевые

средства в соответствии с

задачей коммуникации для

выражения своих чувств,

мыслей и потребностей для

планирования и регуляции

своей деятельности;

владение устной и

письменной речью,

монологической контекстной

речью

4

Работ

а в

групп

ах

Поис

к

инфо

1) Чтение

текстов,

обмен

информац

ией в

группах.

Перерабо

Представляют

продукт

участникам

группы.

Наблюдает,

контролирует

выполнение

плана

проекта,

помогает (по

просьбе) в

Самосто

ятельно

изучают

материа

л по

группам

Регулятивные: находить

достаточные средства для

выполнения учебных

действий в изменяющейся

ситуации и/или при

отсутствии планируемого

результата

употре

блять в

устной

речи

слова

менора

,

Тора,

рмац

ии.

Элем

ент

освое

ния

новог

о

матер

иала

тка

информац

ии.

Коррекци

я

дальнейш

их

действий.

анализе и

синтезе

собранного

материала.

принимать решение в

учебной ситуации и нести за

него ответственность

Познавательные выделять

явление из общего ряда

других явлений, выделять

явление из общего ряда

других явлений, находить в

тексте требуемую

информацию (в соответствии

с целями своей

деятельности,

преобразовывать текст,

«переводя» его в другую

модальность,

интерпретировать текст

Коммутикативные

Умение организовывать

учебное сотрудничество и

совместную деятельность с

учителем и сверстниками;

работать индивидуально и в

группе: находить общее

решение и разрешать

конфликты на основе

согласования позиций и

учета интересов;

формулировать,

аргументировать и

отстаивать свое мнение

иудаиз

м,

иудеи,

синаго

га,

Моисе

й,

основа

тель.

Работ

а по

созда

нию

проду

кта.

Систе

матиз

ация

знани

й.

2)Индиви

дуальная

и

групповая

работа по

созданию

продукта.

Наблюдает,

контролирует

выполнение

Делают

проект и

на его

основе

составля

ют

краткое

описате

льное

сообщен

ие.

Регулятивные: описывать

свой опыт, оформляя его для

передачи другим людям в

виде технологии решения

практических задач

определенного класса;

принимать решение в

учебной ситуации и нести за

него ответственность

Познавательные

выделять общий признак

двух или нескольких

предметов или явлений и

объяснять их сходство,

выделять явление из общего

ряда других явлений,

создавать абстрактный или

реальный образ предмета

и/или явления

Коммутикативные

Умение организовывать

учебное сотрудничество и

совместную деятельность с

учителем и сверстниками;

работать индивидуально и в

группе: находить общее

решение и разрешать

конфликты на основе

согласования позиций и

учета интересов;

формулировать,

аргументировать и

отстаивать свое мнение

употре

блять в

устной

речи

слова

менора

,

Тора,

иудаиз

м,

иудеи,

синаго

га,

хала,

маца.

Перед презентацией выполненных работ проводится физкультминутка.

5

Презентация

сообщения и

Презента

ция

Помогает в

организации

презентации.

Сообще

ние.

Задают

вопросы

.

Отстаив

ф о р м и р о в ат ь

р а з в и т о с т ь

эстетического

сознания

через

освоение

художе ственного

наследия

народов

России

и

мира, творческой деятельности

эстетического характера

Регулятивные описывать

свой опыт, оформляя его для

передачи другим людям в

виде технологии решения

практических задач

определенного класса

употре

блять в

устной

речи

слова

менора

6

Оцен

ивани

е,

запис

ь д/з.

Рефле

ксия

Беседа о

том, что

получило

сь, не

получило

сь, что

можно

сделать

по-

другому.

Обмен выводами

и предложениями

для следующего

проекта.

Беседует с

учащимися,

отмечает

вклад каждого

в проект,

анализирует

работу в

группах.

Проверка

ответов

кроссворда.

Выполн

ение

задания

крооссв

орд.

Высказы

вают

свое

мнение

о

проекте,

работе

однокла

ссников,

своей

работе.

Делают

выводы.

ф о р м и р о в ат ь

р а з в и т о с т ь

эстетического

сознания

через

освоение

художе ственного

наследия

народов

России

и

мира, творческой деятельности

эстетического характера

Регулятивные описывать

свой опыт, оформляя его для

передачи другим людям в

виде технологии решения

практических задач

определенного класса;

оценивать продукт своей

деятельности по заданным

и/или самостоятельно

определенным критериям в

соответствии с целью

деятельности; принимать

решение в учебной ситуации

и нести за него

ответственность

Познавательные:

вербализовать

эмоциональное впечатление,

оказанное на него

источником

Коммутикативные

Умение осознанно

использовать речевые

средства в соответствии с

задачей коммуникации для

выражения своих чувств,

мыслей и потребностей для

планирования и регуляции

своей деятельности;

владение устной и

письменной речью,

монологической контекстной

речью.

Раздаточный материал

Группа 1

Происхождение иудаизма

Задание 1. Прочитайте с. 109 – 110 в учебнике. Ответьте на вопросы:

-

Когда возник иудаизм?

-

Где возникла изучаемая религия?

-

Кто является основателем?

-

несколько предложений о Моисее.

Иудеи — этнорелигиозная группа, включающая тех, кто был рождён евреем, и тех, кто обратился в иудаизм. В 2015 году численность

иудеев во всём мире оценивалась в 14,3 миллиона, или около 0,2 % от всего населения Земли. Около 42 % всех иудеев проживает

в Израиле и около 42 % проживает в США и Канаде, большинство остальных проживает в Европе.

Задание 2. На карте отметьте Палестину, заполни таблицу, приклейте карту на общий проект.

Время возникновения

религии Иудаизм

Место возникновения

Основатель

Группа 2

Тора – священное писание.

Задание 1. Прочитайте страницу 111 в учебнике. Ответьте на вопросы:

-

Как переводится слово «тора»?

-

Из каких книг состоит Тора?

-

Можно ли продать Тору?

Задание 2. Прочитайте основные заповеди Торы и её особенности.

Заповеди иудаизма – это нравственные и этические предписания, по которым должны жить правоверные евреи-иудеи.10

заповедей иудаизма были даны иудеям с помощью божественного вмешательства. Бог передал их Моисею, который, в свою

очередь, будучи посланником божьим передал их всем евреям. Заповеди были высечены на Скрижалях Завета. Данные этические

предписания и нравственные законы были даны богом не только евреям и не исключительно иудеям, они были даны всем людям

на земле, кто был готов им следовать и почитать их. Десять заповедей иудаизма включают в себя следующие. Первая и главная

заповедь касается единобожия. Религия является монотеистической, поэтому заповедь подразумевает отсутствие у верующих

мыслей и чувств в отношении иных богов, таковых просто не существует, бог один. Не сотвори себе кумира и не поклоняйся

никому, кроме господа бога.

Третья заповедь касается имени бога, которое, как утверждают иудеи, было известно древним евреям, но в силу исторических или

божественных обстоятельств имя было забыто и теперь недоступно для современного человека. Третья заповедь: не вспоминай

имя бога напрасно. Субботний день по четвертой заповеди следует посвящать отдыху, как сделал бог на седьмой день творения

мира. То есть, в седьмой день, в субботу каждый иудей и другой правоверный человек должен провести за молитвами и

благодарными речами к богу.

Пятая заповедь призывает почитать отца и мать своих. Не убивай, не кради и не прелюбодействуй – наиболее известные заповеди.

Не лжесвидетельствуй, а также не желай жены ближнего своего или его дома. Все эти заповеди в той или иной форме

традиционно перекочевали в христианство, а также в переделанных и адаптированных вариантах представлены в исламе. Это что

касается десяти заповедей ислама, которые были даны Моисею. Но существуют и другие заповеди.

613 заповедей иудаизма – это заповеди, содержащиеся в Торе. Это религиозные предписания. Они делятся на две группы. Первая

группа – это запрещающие заповеди, вторая – обязывающие.

Задание 3. Создайте свиток Торы, написав в ней основные заповеди иудаизма. Добавьте материал в общий

проект.

СВИТОК ТОРЫ – 10 заповедей

Группа 3.

Синагога

Задание 1. Прочитайте страницы 111 – 113, подумайте над основными особенностями синагоги. Ответьте

на вопросы:

1.

Что такое синагога?

2.

Как евреи воспринимают синагогу? Для чего туда ходят?

3.

Какие особенности в помещении синагоги?

Задание 2. Рассмотрите на странице 112 синагоги.

Выберите из предложенных ниже рисунков синагогу. Наклейте на проект, надпишите особенности.

Группа 4

Праздники

Задание 1. Прочитайте статью про праздники.

Главный праздник иудаизма – Песах (Пасха). В этот день верующие вспоминают об освобождении народа из египетского рабства и бегство в

Землю Обетованную. Празднование Песаха продолжается семь дней. В течение праздника запрещено есть квасной хлеб. Вместо него едят

мацу – хлебцы, приготовленные без дрожжей. Это традиция связана с тем, что евреи бежали из Египта в спешке и не успели заквасить тесто,

поэтому напекли пресных лепешек. Праздник начинается с застолья, проводимого в соответствии со строгим ритуалом. Все блюда имеют

символическое значение: горькая зелень напоминает о горечи рабства, блюдо из тертых яблок, фиников, орехов и вина цветом напоминает

глину, из которой евреи делали кирпичи для египетских домов.

Через 50 дней после Песаха наступает Шавуот (Пятидесятница) – праздник, отмечаемый в память о даровании Моисею Богом Десяти

заповедей на горе Синай. В этот день по традиции синагоги украшают цветами и зелеными ветвями. Так как праздник связан с дарованием

Торы, то обучение детей иудейским традициям обычно начинается именно с Шавуот. Во время праздника принято употреблять в пищу

молочные продукты и воздерживаться от мясного. По традиции к столу подаются блюдо из молока и меда и творожные ватрушки.

Во время сорокалетнего странствия по Синайской пустыне евреи жили в шалашах, поэтому на Суккот они должны были постоить шалаш

(суку) и, по возможности, прожить в нем некоторое время.

Ханука празднуется в память чуда, произошедшего после победы евреев в восстании против иноземного царя Антиоха, некогда

властвовавшим в Палестине. Восставшим удалось захватить Иерусалим, и они решили освятить Храм, оскверненный царем. Для ритуала

было необходимо особое оливковое масло, однако в храме удалось найти только один сосуд, которого хватило бы на один день. Но, согласно

преданию, совершилось чудо: заправленный маслом светильник горел 8 дней. Поэтому праздник отмечается 8 дней. В первый его день

зажигают одну свечу, во второй – две и так до 8 дня, в который зажгут 8 свечей.

Задание 2. Выпишите название праздников и из основные особенности.

Группа 5

Символы иудаизма

Задание 1

Прочитайте информацию про символы иудаизма.

Звезда Давида, щит Давида – признанный иудейский символ. Но всегда ли так было? На самом деле большую часть времени эмблема не

имела для евреев особой ценности. В иудаизме знак использовался в качестве декора, а потому встречался исключительно на предметах

бытового характера – на посуде или менорах (подсвечниках). Позже он стал появляться на синагогах, а со временем даже на надгробиях.

Национальным атрибутом для евреев Давидов знак стал лишь в XVIII-XIX веках, утвердившись также в качестве символа иудаизма.

Шестиконечная звезда постепенно стала еврейским аналогом христианского креста или исламского полумесяца.

Многих интересует, почему звезда Давида называется именно так, а не иначе. Одно из сказаний прослеживает взаимосвязь символа и некогда

жившего царя Давида. Согласно ей, царь использовал звезду с шестью концами в качестве личной подписи. На иврите имя царя писалось

всего из трех букв: Далет, Вав и снова Далет.Буква «Д» изображалась в виде треугольника, что повлекло за собой появление монограммы, где

две фигуры сливаются в звезду.

На данный момент знак расшифровывается с разных точек зрения, каждая из которых имеет под собой определенные основания:

гармоничное соединение мужского и женского начала;

переплетение космоса и земли, то есть духовного и физического тела человека;

отождествление со стихиями, сочетающимися друг с другом; выражение четырех чувств, два из которых противопоставляются:

ярость-покой, жестокость-сострадание;

символ мироздания, а также количество дней, за которые Бог создал землю.

Мено́

ра (] букв. «светильник») — золотой семирожковый светильник, или подсвечник на семь свечей (семисвечник), который находился в

Скинии собрания, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до его разрушения. Является одним из древнейших символов иудаизма и

еврейских религиозных атрибутов.

Задание 2. Перерисуйте на проект символы и подпишите их.

Группа 6

Израиль

Задание 1. Прочитайте информацию про Израиль. Подумайте, почему Иерусалим называют «город мира», «город

трех религий»?

Изра́

иль , официально — Госуда́

рствоИзра́

иль — государство на Ближнем Востоке, население на 1 января 2019

года 8 972 000 человек, территория — 22 072 км².

Расположен на Ближнем Востоке, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-

востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией и территорией Западного берега реки Иордан, на юго-западе —

с Египтом и сектором Газа

Столица — Иерусалим. Государственный язык — иврит, арабский язык обладает особым статусом.

Государство Израиль было основано, в первую очередь, в качестве «национального очага» для всего еврейского народа и

определяется в Декларации независимости как «еврейское государство». Закон о возвращении Государства Израиль даёт

право всем евреям, а также людям, имеющим еврейское происхождение, получить гражданство страны.. В то же время,

Израиль — демократическое государство, где по закону равные права с евреями имеют и все прочие религиозные и

этнические группы.

Задание 2. Рассмотрите флаг и герб Израиля. Скажите, какие символы иудаизма отображены на них.

Задание 3. Выпишите название государства, столицу и сделайте рисунок рядом с гербом Израиля.

Кроссворд

Вопросы :

1. Земля обетованная

2.Какому пророку была ниспослана Тора

3.Семисвечник

4. Пятикнижье

5.Чья звезда является символом иудаизма 6.

6.центр еврейской общины

7.Как переводится с иврита слово "Тора"

Кроссворд

Вопросы :

1. Земля обетованная

2. Какому пророку была ниспослана Тора

3.Семисвечник

4. Пятикнижье

5. Чья звезда является символом иудаизма 6.

6. центр еврейской общины

7. Как переводится с иврита слово "Тора"

Фамилия Имя

Оценка

Фамилия Имя

Оценка

Фамилия Имя

Оценка

Фамилия Имя

Оценка

Фамилия Имя

Оценка

Фамилия Имя

Оценка



В раздел образования