Напоминание

технологическая карта урока математики по теме"Цена. Количество. Стоимость".


Автор: Ширгазина Рузиля Кашифовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов
Населённый пункт: город Сургут, ХМАО- Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта урока математики по теме"Цена. Количество. Стоимость".
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ.

Ф.И.О. учителя: Ширгазина Рузиля Кашифовна

Предмет – математика

Класс – 3

Тема урока - Цена. Количество. Стоимость.

Тип урока – урок «открытия» нового знания.

Цели и задачи урока:

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, речи, самооценки у учащихся.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность учащегося

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществля

емые

действия

Формируемы

е способы

деятельности

Осуществля

я

емые

действия

Формируе

мые

способы

деятельно

сти

Осуществля

емые

действия

Формиру

емые

способы

деятельно

сти

1. Орг. момент

Цель: Создать

эмоциональный

настрой

- Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу.

Начнём наш урок. На партах у вас лежат листы

самооценки, в которых вы будете оценивать

свою деятельность. Работать будем в группах.

Вспомним правила работы в группах.

Определяет

у р о в е н ь

готовности

учащихся

к

у р о к у ,

г о т о в и т

к

восприятию

учебного

материала.

Делит класс на группы.

Договарива

ются о

правилах

поведения в

группе и

следовать

им

Проверяют

готовность

своего

рабочего

места к

уроку

2. Актуализация

знаний

Цель:

Обеспечить

мотивацию и

принятие

учащимися

цели учебно-

познавательной

деятельности

На магнитной доске слова: длина, масса,

площадь.

- Как вы думаете, почему данные слова я

объединила в одну группу?

- Если я вам скажу, что перечисленные слова

как-то связаны с темой нашего урока, можете ли

вы предположить, о чём пойдёт речь?

На уроке мы узнаем очень важные слова.

А ещё мы поиграем в «экономику», друзья.

Но сначала нас ждёт

Увлекательный устный счёт.

Решаем выражения, расшифруем слова.

Включает учащихся в

обсуждение вопросов.

Выдвигает проблему.

Организует выполнение

задания по определению

формулировки темы и

типа урока.

Обеспечивает группы

раздаточным материалом

1 группа

Ц: 17 + 12 х 30 =

Уметь

Слушают

учителя,

отвечают на

вопросы

Определя

ть и

формиров

ать цель и

задачу

Е 56 : 4 х 8 =

Н 100 – 24 х 3=

А (998 – 900) : 14 =

2 группа

К 840 : 6=

О 68 : 4

Л 36 :3 =

И 11 х 9 =

Ч 18 х4=

Е 84 : 2=

С 51 : 17 =

Т 16 : 1 =

В 128 : 128 =

О 72 : 8

3 группа

С 60 : 12 =

Т 64 : 8 =

О 13 х 7 =

И 88 : 8 =

М 48 : 16 =

О 150 : 1 =

С 20 х 6 =

Т 11 х 6 =

Ь 117 : 13

4 группа.

М 13 х 3 =

А 72 : 18 =

Г 133 : 19 =

А 12 х 8 =

З 4 х 13 =

И 22 : 11 =

Н 30 х 5 =

Повторяют

внетабличн

ое

умножение

и деление,

порядок

действий в

выражениях

для

определени

я темы

урока

ориентироват

ься в своей

системе

знаний:

отличать

новое от уже

известного с

помощью

учителя

Работают в

группах по

6 человек,

отгадывают

зашифрован

ные слова.

Уметь

правильно

оценивать

результат

коллектив

ной

работы

(самооцен

ка+

внешний

контроль).

Осуществ

лять

групповое

взаимодей

ствие,

контролир

о

вать

действия

друг

друга.

Уметь

слушать и

слышать

партнера

урока

3.

Формулировани

е

темы

и

цели

урока.

Цели:

Подвести

учащихся к

постановке

темы и цели

урока,

подготовить к

-Какие знания помогли вам быстро выполнить

эти задания?

-Какие слова у вас получились? Используя эти

слова сформулируйте тему нашего урока.

-Чтобы лучше познакомиться с этими понятиями

4 группа скажет, куда мы отправимся.

Мы отправимся в воображаемый магазин

Самостоятель

-

но выделять

познаватель-

ную цель,

формулирова

тьпроблемы

восприятию

нового

материала.

покупать товары.

Что обычно берут люди, когда идут в магазин?

-Какие бывают деньги? ( купюры, монеты)

Купюры какого достоинства вы видели? А

монеты какого достоинства? Мы пойдем с вами в

магазин и нам нужно знать, сколько денег мы

возьмем.

Решите задачу.

6 монет по 10 рублей, столько же монет по 5

рублей. Подсчитайте сколько денег возьмем с

собой.

Как вы думаете, хватит ли нам 90 рублей, чтобы

заплатить за эти игрушки? (Слайд1)

- Можете ли вы дать точный ответ на мой

вопрос?

- Что вы должны знать, чтобы ответить точно?

Уточняет понимание

учащимися

поставленной темы и

цели урока.

Решают

задачу

Уметь

оформлят

ь свои

мысли в

устной

форме

Уметь

договарив

аться и

приходить

к общему

решению

Работают

по плану,

предложенн

ому

учителем

Принимат

ь

сохранять

учебную

задачу

Планиров

ать свои

действия

в

соответст

вии с

поставле

нной

задачей

4. Открытие

нового знания

Цель: ввести

понятия цены и

стоимости

товара,

установить их

связь,

формировать

умения.

Итак, что вы должны знать, идя в магазин?

-Внимательно рассмотрите картинки, что за

записки прикреплены к каждому предмету.

( Слайд 2-3)

- Что показывает ценник?

- Как по-другому можно сказать?

-Что показывает цена? Что показывает

стоимость?

- Какая из величин большая цена или стоимость?

Всегда ли стоимость больше цены?

-Прочитайте цену и наберите разными монетами

и купюрами нужное количество денег, чтобы вы

могли купить данный предмет.

-Какова цена этой тетради?

-Как вы думаете, как фиксируем данные этой

задачи? Давайте для удобства заполним таблицу.

Какое количество тетрадей будем покупать?

(Слайд 4)

Какова цена этой тетради. А этой? Этой? Цена

одинаковая. Как же найти, сколько стоят 6

тетрадей?

Как найти стоимость? (Слайд 5)

Осуществляет

целеполагание для

работы в группе

Самостоятель

но

формулирова

ть правила.

Работают в

группах с

таблицей,

вносят

данные

задачи в

таблицу

Работают

по плану,

предложенн

ому

учителем

Оцениват

ь

правильн

ость

выполнен

ных

действий

Физминутка

5.Первичное

закрепление

изученного

материала.

Группы провели мини-исследование и

познакомились с ценами в магазинах города

Сургуте.

- А теперь предстоит каждой группе покупать

свой товар в определенном количестве т.е

фиксировать в таблице и найти , сколько денег

вы заплатили за весь товар. (Слайд 6)

1группа ручки

2 группа хлеб

3 группа линейки

4 группа молока

Итак, как находим стоимость?

-Решим задачу (Слайд ?)

Незнайка купил 6 пачек клубничного

мороженого по 15 рублей. Сколько денег он

заплатил?

Цена мороженого, количество. Что необходимо

найти?

-Запишем решение задачи в тетрадь.

Теперь составьте обратную задачу по данным

величинам. Как нам найти цену мороженого?

Запишем решение в тетрадь. Итак, как мы

находим цену?

Запишем решение в тетрадь. Итак, как мы

находим цену? (Слайд 8)

На столе в конверте лежит задача, вам нужно

помочь сказочному герою. Посовещайтесь, как

будете решать задачу, заполните таблицу,

решение запишите в тетрадь.

Приходим к выводу. Как мы находим

количество?

(Слайд 9)

Итак, как находим стоимость, цену, количество?

Что помогло вам решить задачи? (знания

взаимосвязи компонентов при умножении)

Значит ли это, что между ценой, количеством и

стоимостью есть взаимосвязь? Какая?

Направляет действия

школьников по

заполнению краткой

записи.

Обеспечивает группы

раздаточным материалом

1 гр. Буратино купил на

95 рублей несколько книг

по 5рублей за книгу.

Сколько книг купил

Буратино?

2 гр. Золушка купила за

160 рублей несколько кг

крупы. За 1 кг она

заплатила 40 рублей.

Сколько кг крупы купила

Золушка?

3 гр. Пятачок купил

шарики и заплатил за них

100 рублей. Цена шарика

– 5 рублей. Сколько

шариков купил Пятачок?

4 гр. Красная Шапочка

купила на 45 рублей

несколько пачек вафель.

Пачка вафель стоит 5

рублей. Сколько пачек

вафель купила Красная

Шапочка?

Наблюдает за работой

групп, ненавязчиво

корректирует процесс

выполнения работы

Решают

задачи на

нахождение

цены,

количества

и стоимости

Составляют

обратную

задачу.

Извлекать

информации,

представленн

ой в разных

формах

(таблица).

Анализироват

ь объекты с

выделением

существенны

х и

несуществен

ных

признаков.

Овладевать

приёмами

анализа и

синтеза

объекта и его

свойств.

Решать

задачи по

аналогии.

Построить

аналогичные

закономернос

ти

Заслушива

ют

результаты

работы

групп

Высказыв

ать свою

точку

зрения и

попытка

её

обосноват

ь, приводя

аргументы

.

Оцениват

ь

правильн

ость

выполнен

ных

действий

Определи

ть

успешнос

ть

выполнен

ия своего

задания в

диалоге с

учителем.

6. Итог урока.

Рефлексия.

Цель: Подвести

итог

проделанной

работы.

Обобщить и

закрепить

изученные

знания.

- Закончите предложения:

(Слайд 10)

Чему я научился на уроке………………..

Я получил знания, которые мне пригодятся в

жизни……………

Показался интересным……….. - У вас на столах

«Сертификаты успешности». Оцените себя по

ним.

Ставите 1 балл, если считаете, что вы

справились, 0 если нет. У кого получилось 4-5

баллов, вы замечательно справились с целью

урока. У кого меньше, рекомендуем вам еще раз

пройти весь путь.

Обеспечивает карточкой

«Сертификат

успешности»

7.Домашнее

задание.

Цели:

- Обеспечить

понимания цели,

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания.

Стр. 121, № 384.

Стр. 122 № 388,

Анализирует домашнее

задание.

Оц

.

Об-

щий

балл

Уст-

ный счет

Понима-

ние

темы.

Умение

Приме

нять

знания.

Умениедела

ть выводы.

Умения

в

самостояте

ль

ной работе



В раздел образования