Напоминание

Путешествие в страну Математику


Автор: Санькова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в страну Математику
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие в страну Математику»

Санькова Елена Сергеевна, воспитатель

ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района

Санкт-Петербурга

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествие.

Задачи: Закрепить умение конструировать из простых геометрических фигур;

- Закрепить знание времени;

- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;

- Закреплять умение в решении примеров и задач;

- Развивать сообразительность, внимание, память, творчество;

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её;

- Упражняться в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку;

- Воспитывать интерес к математике.

Демонстрационный

материал:

конверт

с

письмом,

геометрические

фигуры.

Раздаточный материал: ручки на каждого ребёнка, листы в клетку.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки и

хорошее настроение, поприветствуем их.

Сегодня мы с вами отправимся в страну «Математику».

Как вы думаете, кто живёт в этой стране? (ответы детей)

Воспитатель:

Живут

цифры,

числа,

задачи,

примеры,

часы,

загадки,

геометрические

фигуры. И все там что-то считают, пересчитывают, решают примеры, задачи, отгадывают

загадки, выполняют задания.

Вы согласны туда отправиться? (ответы детей)

Воспитатель: Дня того чтобы попасть в эту страну, нам нужно быстро считать, думать,

отгадывать.

Я предлагаю провести разминку «Вопрос – ответ»

1. Если дерево выше куста, то куст? (ниже дерева)

2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

3. Если канат толще нитки, то нитка?

4. Если сестра старше брата, то брат?

5. Что больше: целое или половина? Что меньше: половина или целое?

Что больше: целый квадрат или его четверть? Что меньше: одна четвёртая или целое?

6. Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет

завтра? Какой по счёту день суббота, воскресенье?

7. Весну сменит зима?

Воспитатель: Теперь мы смело можем отправляться в путешествие. Чтобы нам попасть в

страну математики нам нужно построить мост, выложите по порядку цифры. Мост

построен, переходим по одному, повторяя цифры 12345678910.

Вот

мы

попали

в страну математику, но нас никто не встречает, где же профессор

математики?

Смотрите,

какое-то

письмо.

На

конверте

детский

сад

№11

для

детей

старшей группы. Значит для нас (открываю конверт, достаю письмо)

Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рад, что вы решили побывать в стране математики.

Профессор извиняется, что не может встретить нас, он сейчас в другом Детском саду, даже

в другом городе, на занятии, но он оставил нам подсказки, выполнив задания, мы сможем

отправиться дальше.

Воспитатель: Вот и первое задание?

Послушаете загадку:

На руке и на столе, и на башне в вышине: ходят, ходят ровным ходом - от восхода до

заката. (Часы)

Воспитатель: Правильно! Часы!

Посмотрите вот какие замечательные часы.

(Воспитатель показывает детям большие

настольные часы).

Давайте жителям этой страны покажем, как мы знаем время.

- Ребята, что показывает маленькая стрелка?

- А большая?

- Какая стрелка движется быстрее?

- Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, что это значит? (1 час)

- большая стрелка прошла половину круга? (30 мин)

- Ребята, а какие ещё часы вы знаете?

Данил, выйди и поставь на часах 1 час 30 минут.

Настя, поставь на часах 7 часов 30 минут.

Полина, поставь на часах 12 часов.

Таня, поставь 3 часа.

Юра, поставь 6 часов 30 минут.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Едем дальше.

«Сосчитай-ка»

Жители страны «Математики» приготовили для вас задание.

В этих корзинках они спрятали разные предметы. Для того, чтобы узнать, что там лежит,

нужно отгадать загадку и правильно посчитать.

Послушайте внимательно

В красной корзинке лежит:

Фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зелёный солнцем греет,

Он желтеет и краснеет. (Груша)

А сколько же там лежит груш? Их меньше 8, но больше 6.

В жёлтой корзинке:

Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой

Не с конфетной фабрики-

Из далёкой Африки. (Лимон)

В синей корзинке:

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад. (Гриб)

Их больше 8, но меньше 10.

В оранжевой корзинке:

Как у бабушки на грядке

Вырос овощ очень сладкий,

Проведём мы тренировку –

Кто быстрей сгрызёт (Морковку).

Их больше 4, но меньше 6.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно посчитали.

Воспитатель: Чтобы нам сесть на стол, нужно решить примеры, быстро считать, думать.

Можно считать на пальцах. Сказав ответ, можно пройти на место.

Подойдите каждый к своему столу и сядьте на стульчик.

Гимнастика для глаз: посмотрите на стену, какая фигура в верхнем левом углу, какая

фигура в правом нижнем углу, и какая фигура в центре?

Пальчиковая гимнастика:

Раз и два, раз и два! (сжимают и разжимают пальцы)

Сложим мы из букв слова.

Солнце – слово лучистое. (раздвигают пальцы и кладут тыльную сторону ладони одной

руки на ладонь другой так, чтобы пальцы образовали лучики)

Кошка – слово пушистое. (поглаживание кистей)

Корова – слово рогатое. (выпрямляют указ. палец и мизинец – «рога»)

А

слово «арбуз»

-

полосатое. (соединяют подушечки пальцев, округляя свод кисти –

«арбуз»)

Воспитатель: Возьмите в руку карандаш и поставьте его в точку, которую я вам поставила

заранее. От этой точки начнём рисунок.

Слушаем внимательно и выполняем задание.

Слуховой диктант. Схематическое изображение зайца.

Проведите линию на:

1 клетку вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетку влево, 2 клетки

вниз,

3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки

вниз,

1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 6 клеток влево, 1 клетка

вверх,

1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 12 клеток вверх.

Дорисовка.

- Посмотрите, что у нас получилось? (ответы детей)

- По-моему, у него не хватает некоторых деталей. Как вы думаете каких?

Дорисуйте глаза, нос, рот.

- Посмотрите какой заяц получился у вас. Вам нравится? Я очень рада.

Физкультминутка:

Мы с вами хорошо позанимались. Давайте немного отдохнём и разомнёмся. Задвиньте

свои стулья и встаньте возле них.

Зайка сильно потянулся, руки в стороны развёл (2-3 раза).

Раз – нагнулся, два – нагнулся, ничего он не нашёл.

Чтобы яблочко достать, нужно на носочки встать.

Воспитатель: Ребята, нам пора домой. А чтоб нам попасть домой, нужно уметь правильно

разложить в обратном порядке цифры от 0 до 1. А теперь переверните цифры, что у нас

получилось? Математика (читаем вместе). Молодцы!

За

ваши

знания

жители страны «Математика» благодарят вас, они вам приготовили

задания на дом, чтобы вы дома самостоятельно смогли решить не сложные примеры и

раскрасить в соответствующие цвета.

Рефлексия

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и дома. Вам понравилось путешествие? В какой

стране мы с вами были? Что вам понравилось в этой стране? Какие задания вам

пришлось выполнять? Что было самым трудным?

Путешествие было интересным?

Сегодня

я

убедилась,

что

вы

умные,

много

знаете

и

умеете.

Знаете

геометрические

фигуры, часы, цифры, умеете ориентироваться, решать примеры и задачи.



В раздел образования