Напоминание

Самоанализ занятия "Введение в программу"


Автор: Подоляка Лариса Игоревна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: КГБУДО "Камчатский дворец детского творчества"
Населённый пункт: г.Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Наименование материала: методическая записка
Тема: Самоанализ занятия "Введение в программу"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного

образования

«Камчатский дворец детского творчества»

(отдел художественного творчества)

Методическая записка

Самоанализ занятия «Введение в программу»

Приложение к дополнительной общеобразовательной программе

«Танцуем вместе»

Составил: педагог дополнительного образования

Подоляка Л.И.

г.Петропавловск-Камчатский

2019

1

Самоанализ занятия «Введение в программу»

Данное занятие стоит первым в моей программе обучения хореографии. Тема

занятия – «Введение в программу». Его целями были: познакомиться с детьми,

определить уровень их физических возможностей и природных данных (чувство

ритма, профессиональные данные – выворотность, шаг, подъем, гибкость, умение

сосредоточится) с тем, чтобы использовать их при построении следующих занятий,

определении

степени

нагрузки,

направлений

работы

с

группой.

Кроме

того,

пробудить у детей интерес к занятиям хореографией. Исходя из этого, я ставила

перед собой следующие задачи:

познакомить детей со спецификой работы объединения;

дать первые навыки общения в коллективе;

дать элементарное представление о языке танца, как о языке тела;

создать непринужденную атмосферу (вызвать у детей доверие к педагогу);

создать

атмосферу

радости

от

знакомства

с

новым

видом

творчества

хореографией.

Группа детей была набрана произвольно, все они оказались в танцевальном

классе впервые. Возраст детей – 6-7 лет, он был выбран не случайно, именно в

таком возрасте дети начинают занятия по программе детского ансамбля танца

«Смешинки». Продолжительность занятия – 35 минут.

Исходя

из

психофизиологических

особенностей

детей

этого

возраста,

основной формой проведения занятия стала игровая. Во время проведения занятия

я опиралась на визуальное восприятие детьми нового материала. Мною были

использованы наглядно-демонстрационные методы подачи нового материала

видеозапись выступлений коллектива «Смешинки»;

карточки с изображениями предметов и животных в игре «День – ночь»;

все движения детям предварительно демонстрировала я сама.

На занятии мною в основном использовался репродуктивный метод

обучения – в силу того, что дети пришли на занятие впервые, но даже на этом

занятии

я

попыталась

использовать частично-поисковый метод

в

беседе

в

начале занятия, используя знания детей, полученные ими на других занятиях.

2

Тип

занятия

определяется

как

«сообщение

новых

знаний»,

форма

проведения

групповая,

на

начальном

этапе

обучения

нецелесообразно

использование индивидуальной формы проведения.

Вид занятия – практическое. Дальнейшие занятия предполагают увеличение

в их структуре времени, отведенного на приобретение практических навыков. На

вводном же теоретический этап занятия

был необходим, чтобы ввести детей в

атмосферу занятий хореографией, объяснить их специфику.

Содержание занятия и его структура были выдержаны в соответствии с его

целями: упражнения разминки и партерной гимнастики, а так же ритмические игры

помогли мне выяснить уровень физических и природных данных учащихся.

Коллективные

игры

были

предусмотрены

для

того,

чтобы

детям

легче

было

освоиться в новом коллективе, создать непринужденную атмосферу на занятии.

Интерес

к

занятиям

хореографией

у

детей

появился

еще

и

благодаря

просмотру видеоряда на вводном этапе занятия. Показ видеофрагмента записи

выступлений старшей, средней и младшей групп ансамбля преследовал и другую

цель – повышение уровня мотивации детей к занятиям хореографией.

Посмотрев отрывок исполнения танца «Колокольчики», а потом, исполнив

его

самостоятельно,

дети

поняли,

что

они

тоже

смогут

научиться

танцевать,

ощутили видимый результат своей деятельности «здесь и сейчас».

Обещания детям такого возраста, что «когда-нибудь и вы, если будете много

работать,

научитесь

танцевать

хорошо»

несколько

некорректны,

поскольку

не

имеют должной силы убеждения, такой долгосрочный прогноз еще непостижим

для них.

Показать,

чего

смогли

достичь

воспитанники

старшей

и

средней

групп,

конечно, необходимо, но акцент следует сделать именно на выступлении младшей

группы, как наиболее близкой им по возрасту.

Попробовав

исполнение

простейших

танцевальных

комбинаций

из

просмотренного фрагмента, дети учатся верить в свои силы и возможности, а это

на

данном

этапе

наиболее

актуально.

Здесь

мне,

как

педагогу,

важно

было

подобрать

для

изучения

такой

танцевальный

отрывок,

исполнение

которого

заведомо удалось бы детям.

3

Во время занятия, кроме того, я постаралась ознакомить детей со спецификой

построения занятий в объединении. Изначально я не стала заострять внимание

детей на названиях этапов структуры занятия – разминка и партерная гимнастика,

сказала это лишь после их проведения, чтобы в сознании у учащихся сложился

зрительно-ассоциативный образ этих этапов.

В дальнейшем на занятиях я широко практикую ассоциативный метод

запоминания, например, позиций ног в экзерсисе – изначально дети запоминают

позиции не по номерам, а через ассоциации (1 позиция – бантик, 2 позиция –

ворота,

3

позиция

молоток),

но

одновременно

ввожу

и

профессиональные

названия

позиций,

а

так

же

специальные

французские

термины

и

названия

движений.

Слыша

их

названия

на

каждом

занятии,

дети

привыкают

к

ним,

запоминают, и к концу первого этапа обучения знают, правильно понимают и

реагируют.

Для подведения итогов занятия я выбрала игровую форму, причем игра

проводиласть

достаточно

произвольная

дети

могли

выбрать

движения

под

музыку, какие захотят. Во время проведения этой игры я выяснила для себя, умеют

ли дети слышать музыку, реагировать на смену ритма и темпа, как в движении они

могут

показать

образ

того

или

иного

предмета.

Предметы,

изображенные

на

карточках и демонстрируемые детям, помогали им сосредоточиться на том или

ином образе. Все предлагаемые образы были заимствованы из игр и упражнений,

использованных на занятии, поэтому детям зачастую достаточно было вспомнить

некоторые

движения

и

применить

их.

В

этой

игре

многие

дети

смогли

продемонстрировать свою фантазию, нестандартность мышления, что тоже было

мною отмечено, и в дальнейшем на занятиях может быть использовано. На этом

этапе занятия дети смогли творчески переосмыслить и применить полученные

ранее знания.

Как основные этапы занятия, я могу выделить:

1.

Оргмомент.

2.

Целеполагание.

3.

Вводная (теоретическая) часть.

4.

Разминка.

5.

Партерная гимнастика.

4

6.

Разучивание фрагмента танца «Колокольчики»

7.

Упражнения на развитие чувства ритма.

8.

Подведение итогов занятия.

Для реализации каждого из этапов мною были выбраны различные методы и

способы обучения, исходя из целей, достижению которых посвящался каждый из

этапов.

На всех занятиях во всех группах для достижения собранности и дисциплины,

быстрого погружения в атмосферу хореографии, внутреннего настроя группы мною

используется «поклон», который мы выучили с детьми в начале занятия. Им же оно

и завершилось.

Обязательным

с

этической

точки

зрения

я

считаю

так

же

знакомство

с

концертмейстером, который будет сопровождать учащихся на всех занятиях, и

выражение ему благодарности в виде «поклона» в конце занятия.

Удачным мне кажется и использование карточек – наклеек на полу («домик»)

для определения места в классе для каждого учащегося, время не было потеряно на

построение

детей

в

три

линии

в

шахматном

порядке,

как

требовалось

для

проведения занятия.

Целеполагание – такой же важный элемент занятия, как и оргмомент. На нем

дети получают представление, чем будут заниматься сегодня.

Большую роль при проведении занятия играют зеркала – дети учатся элементам

самоконтроля, видят, как выполняют движения они сами и их соседи, а так же

насколько слаженно и синхронно работает вся группа.

Целостность занятия достигалась мною путем использования общей сюжетной

игровой

линии:

путешествие

по

волшебному

лесу.

Все

игровые

моменты

и

упражнения

были

подчинены

одной

тематике,

и

вытекали

одно

из

другого.

Благодаря такому решению занятие прошло «на одном дыхании», не было резких

переходов, и, хотя смена деятельности присутствовала (от упражнеий к играм, от

теории к практике), дети воспринимали занятие как единое целое.

Говоря про смену видов деятельности, необходимую при планировании занятия

с детьми такого возраста, нельзя не отметить запланированную мною и смену

положения детей в танцевальном зале. Изначально выстроенные в три линии в

5

шахматном порядке, они перестраивались в круг, произвольно расходились по залу

– однообразие обстановки и угла зрения утомительно для них.

После того, как учащиеся были организованы в начале занятия, работать с

группой

было

несложно.

Необходимым

было

лишь

постоянное

внимание

к

каждому индивидуально, не выпуская при этом из внимания всю группу. Мною

использовались

поощрение,

подсказки,

помощь

в

выполнении

элементов

упражнений, вызывающих затруднения у детей. Важно было дать каждому ребенку

почувствовать, что педагог «видит» именно его, в этом очень помогли бейджи с

именами детей.

Мною намеренно не был запланирован большой объем нового материала на

занятии – новый вид творчества сам по себе вызывает большой эмоциональный

отклик у детей, и перенасыщенность новым материалом на первом занятии может

вызвать усталость и даже негативную реакцию со стороны ребенка.

Запланированный объем нового материала детьми был изучен. Хотя я, как

педагог, оставляла за собой право менять местами этапы занятия, видоизменять и

даже

отменять

некоторые

все

зависит

от

группы

детей,

степени

их

восприимчивости,

подготовки,

психоэмоциональных

особенностей

и

даже

настроения.

Цели, поставленные мною при планировании занятия, были достигнуты в том

объеме, как и предполагалось.

6



В раздел образования