Автор: Копылова Виктория Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №102
Населённый пункт: город Калуга
Наименование материала: НОД по ФЭМП
Тема: "Поможем воспитателю"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
занятия
непосредственно
-
образовательной
деятельности
по математике в средней группе: «Поможем воспитателю».
Подготовила: Копылова Виктория Викторовна
Воспитатель МБДОУ №102 «Терем-теремок», г. Калуги.
Тема: «Поможем воспитателю».
Цель: Формирование элементарных математических
представлений у детей в непосредственной образовательной
деятельности.
Задачи: Закрепить знание количественного и порядкового счета в
пределах 6, умение распознать цифру и соотносить ее с
количеством предметов. Закрепить название объемных
геометрических фигур.
Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое
внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать желание прийти на помощь, чувство товарищества.
Материалы к занятию:
1) Демонстрационный: карточки и цифры для магнитной доски,
обручи, бумажные следы 2х цветов, объемные геометрические
фигуры, загадки.
2) Раздаточный: карточки с цифрами, «чудесные мешочки»,
объемные геометрические фигуры.
Предварительная работа: Беседа о различиях плоских и объемных
геометрических фигур. Д/И «Подбери по форме», Д/И «Цифры»,
Д/И «Подбери недостающую фигуру». Аппликация «Веселые
фигуры». Чтение стихотворений из серии «Геометрия в стихах».
Рассматривание иллюстраций о временах года. Изготовление
поделок из пластилина: «Пришли к нам в гости шар и конус».
Беседа о том, в каких отделах магазина можно купить молоко, хлеб,
одежду.
Ход занятия.
Воспитатель приходит в группу с завязанной головой и босиком.
-Ребята, со мной случилась очень большая неприятность, я сегодня
проснулась утром, а у меня сильно болит голова, и я ничего не
помню. Я все забыла! Мне очень страшно! Сын привел меня в
детский сад и сказал, что я здесь работаю, но я этого не помню.
Ребята, я работаю в детском саду? (Ответы детей).
1. Д/И «Рассеянный художник». Я как рассеянный художник
рисовала карточки и расставила цифры, но не знаю, я сделала это
правильно или нет. Помогите мне пожалуйста проверить
правильно я поставила цифры на карточках, если нет, то найдите
нужную цифру, они у вас на столах
(Дети работают с карточками, а один ребенок на магнитной
доске).
2. Ой, ребята мне так неудобно ходить, вы не подскажите в чем
дело? (Ответы детей). Вы говорите надо сходить в магазин и купить
там туфли. А как такой магазин называется? (Идут к полке с
туфлями, там 6 пар обуви и шапка). А посмотрите все ли здесь
можно назвать обувью? Нет, а какой предмет лишний? Ребята, вы
поможете мне подобрать нужную пару обуви? ( Воспитатель
намеренно надевает обувь не по размеру, а дети делают
замечания. Затем, когда нужный размер найден, воспитатель
надевает туфли не на ту ногу. Дети говорят воспитателю, что она
неправильно надела туфли). Почему я неправильно обулась? Надо
надевать левую туфлю на левую ногу, а правую на правую? А вы
всегда правильно надеваете обувь? Давайте с вами повторим, где
левая нога, а где правая. (На полу разложена дорожка из следов
двух цветов: зеленых и желтых).
3. Динамическая пауза: Левой ногой наступаем на зеленый след, а
правой на желтый.
Ветер тихий лес качает,
Влево, вправо наклоняет.
Раз-наклон,
Два-наклон.
Зашумел листвою он. Повторяем 2 раза.
4. Д/И «Чудесный мешочек». На одном из столов лежат «чудесные
мешки», с объемными геометрическими фигурами.
-Ребята, посмотрите, что это за мешки? Кто их сюда положил? Я?
Точно я! А что в них не помню! Давайте-ка, потрогаем и обследуем
мешки, и попробуем догадаться, что в них находится. Каждый из
вас берет по мешку и ощупывает их, затем угадывает фигуру и
вытаскивает ее.
5. П/И «Найди свой домик».
-Ребята, а вы никогда ничего не путаете? Сейчас мы с вами это
проверим. Возьмите с собой те фигуры, которые вы нашли в своих
мешках. На полу в обручах живут объемные геометрические
фигуры, вы под музыку гуляете с фигурами. А когда я выключу
музыку, вы должны найти свой дом. Играем два раза.
6. –Ребята, а я знаю какое сейчас время года. Сейчас зима, зима-это
когда цветут цветы, и птицы поют. Правильно? Нет? Я опять все
напутала, придется вам помочь мне и этом разобраться. Отгадайте
мои загадки.
1) Дел у меня не мало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут меня… (Зима).
2) Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня…. (Весна).
3) Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
«Купайтесь!»- приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я… (Лето).
4. Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я…. (Осень).
-А сейчас какое время года? Почему?
7. Итог.
-Ну вот мне стало уже намного лучше и голова не болит, потому что
в ней все стало на свои места. Спасибо вам. Ребята, а когда придет
Ирина Ивановна, вы ей расскажите, как мне помогли?
Расскажите, то я с карточками напутала?
А помните, я пришла к вам босиком? Как вы мне помогли?
А про мешки расскажите, что я туда положила и забыла?
А как время года перепутала? Что мы делали, чтобы разобраться во
времени года?