Автор: Акинькова Ирина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №233
Населённый пункт: г. Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: Конспект занятия по ОБЖ
Тема: "Чтобы не случилась опасность..."
Раздел: дошкольное образование
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города
Новосибирска "Детский сад № 233 общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением художественно-эстетического развития детей"
Конспект занятия по ОБЖ в средней группе на тему: «Чтобы
опасность не приключилась…»
Автор: Акинькова Ирина Олеговна.
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Новосибирск 2020г.
Конспект занятия в средней группе «Чтобы опасность не приключилась…».
Цель: формирование у детей знаний о безопасном поведении в жизни и быту.
Задачи:
-Научить ребенка быть внимательным, осторожным;
-Научить понимать к каким последствиям могут привести те или иные поступки;
- расширять словарный запас детей.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций , игры –
драматизации, чтение художественных произведений “Путаница” К. Чуковского,
“Жил на свете слонёнок” Г. Цыферова.
Материал:
сюжетные картинки из жизни, мяч, Кукла Спасатель,
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел… (Спасатель), Ребята, скажите,
а почему он такой грязный…?
Воспитатель: А давайте мы с вами подумаем, что с ним произошло? (Да)
Сейчас мы у него спросим, что же у него случилось. ты не расстраивайся, мы тебе
поможем, присаживайся с нами. (Показ картины детям.)
Воспитатель:- Вот, ребята, посмотрите, что случилось с ним. Мальчик Ваня увидел как
мама включает электрическую плиту.. а потом когда мама отошла, Ваня решил что он
уже взрослый и включил плиту и убежал, а в это время конфорка плиты уже нагрелась
и была красного цвета , а над плитой висели полотенчики и одно из полотенчиков
упало на раскаленную плиту и начался пожар… Спасатель увидел дым из окна и
поспешил на помощь…
Воспитатель:- Как вы думаете, что начал делать Спасатель?
Воспитатель:- Кто приехал на помощь?
Воспитатель:- А что было бы, если бы он спрятался и не стал помогать? А еще если
бы он спрятался например в шкаф? (Очень опасно прятаться в дальних углах , потому
что опасен не только огонь, но и дым.)
Воспитатель:- Что Ваня сделал неправильно?
Воспитатель:-Как вы думаете, почему случился пожар? (Плитка была включена и
поэтому загорелось полотенце.) Что должны помнить дети?
Воспитатель - Правильно, для детей очень опасны. С электроприборами можно
обращаться только взрослым. А еще для детей опасны спички. А еще при пожаре
нужно помнить, что нельзя нигде прятаться, потому что пожарным в дыму очень
тяжело будет найти ребёнка, а если вы спрятались и вокруг дым, то тогда нужно очень
громко кричать, чтобы пожарные услышали.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А теперь ребята давайте вспомним какие опасности могут ещё нас
подстерегать? (показ картинок об опасностях)
-Ребёнок сидит на окне;
-Дети развели костер и случился пожар;
-Ребёнок открывает дверь незнак5омому;
-Ребёнок открыл аптечку;
Физкультминутка:
Воспитатель: А наш друг-Спасатель предлагает с играть в одну интересную игру:
Игра "Опасно- не опасно"
Я вам буду кидать мяч, а вы будете отвечать: опасно это или нет.
1. Можно спичками играть?
2. В розетки пальцы совать?
3.В уголке игрушками играть?
4.Книжки за столом читать?
5. Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
6. Острые предметы брать?
7.Вместе с бабушкой вязать?
8. Лекарства в садик принести и ребяток угостить?
9. Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
10. Ножницы без спроса брать и в соседа тыкать?
Воспитатель: А если взрослый откроет дверцу машины и пригасит вас покататься.(это
опасно для жизни, конечно же нельзя)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы постарались . И Спасатель много узнал у нас на занятии.
Воспитатель : А расскажите на последок, если случилась какая та опасность:
1. В доме загорелся утюг (01)
2. Если ребёнок потерялся на улице (02)
3. У вас заболела бабушка (03)
4. В дом пытаются проникнуть грабители (02)
5. В квартире пахнет газом (04)
Воспитатель: Молодцы! Все эти службы очень заняты у них много работы и к ним
можно обращаться, только когда очень необходимо в экстренных случаях
Воспитатель: Что нового вы ребята сегодня узнали? Какие вы молодцы! Спасатель
спасибо, что заглянул к нам в гости, на своём примере научил нас, как нужно себя
вести при пожаре. До свидания. Ребята и вам спасибо за такое участие.