Автор: Житова Татьяна Леонидовна
Должность: Воспитатель ДОО
Учебное заведение: МБОУ "Междуреченская средняя школа №6
Населённый пункт: п. Междуреченский
Наименование материала: Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию в разновозрастной группе. Возраст 3 - 5 лет
Тема: "Лопатка"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ «Междуреченская средняя школа №6»
СП «Детский сад»
Конспект НОД
по художественно – эстетическому развитию
в разновозрастной группе (возраст 3 - 5 лет)
«Лопатка»
Воспитатель: Житова Татьяна Леонидовна
п. Междуреченский,
22 января 2020 г.
Цель: нарисовать лопатку
Задачи: Образовательные задачи:
Знакомить с тем, как рисовать предмет, состоящий из части 4-хугольной формы
и прямой палочки. ( Младший возраст рисование вертикальной линии)
Правильно передавать его строение и пропорции.
Показать приемы закрашивания в одном направлении.
Закрепить умение промывать кисть и просушивать ее.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику.
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивать навыки рисования.
Воспитательные задачи:
Воспитывать в детях трудолюбие, желание помогать (Незнайке)
Дать почувствовать детям гордость за то, что они помогли в расчистке участка
от снега.
Оборудование:
Листы бумаги размером ½ альбомного листа, кисточки (по
количеству детей), кукла Незнайки, тряпочные салфетки, краски.
Ход занятия:
1.
Вводная часть:
Воспитатель: Хорошее у вас сейчас настроение?
Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А почему вы так решили?
Дети: На улице идёт снег, холодно, солнце светит, но не греет, рано темнеет, люди
ходят в теплой одежде.
Давайте поиграем.
Воспитатель: Я буду называть слова связанные с зимой. Если они связаны с зимой
– вы хлопайте, а если названные не связаны с зимой – топайте.
(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, снеговик, Дед Мороз,
листопад, Снегурочка, загорать, снегопад, лыжи).
Воспитатель: Правильно. А чем нас радует зима?
Дети: Снегом.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Расскажи о снеге»
Я буду бросать мячик, а вы ловите и отвечаете, какой снег. (пушистый, белый,
холодный, искристый, серебристый, легкий)
Воспитатель: Давайте немного согреем наши руки. (упражнение по самомассажу
рук)
Очень холодно зимой,
Мёрзнут ручки – ой, ой, ой!
Надо ручки нам погреть,
Посильнее растереть.
Ребята, а чем мы любим заниматься на прогулке?
Дети: Играть со снегом, на горке кататься, лепить снеговика.
Воспитатель: А чем мы чистили снег, когда наметало много снега?
Дети: Лопатками.
Воспитатель: Да, я помню, как вы мне помогали. Настоящие помощники!
Входит с плачем Незнайка (кукла)
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Что случилось?
Незнайка (плача): Здравствуйте-е-е… Замело сегодня у нас все дорожки, и мама
попросила меня найти лопату-у-у-у.
Воспитатель: И что же ты плачешь?
Незнайка: А я, а я… Я не знаю какая она лопата? Какой формы? Из чего сделана?
А-а-а-а…
Воспитатель: Ну, Незнайка, не переживай! Мы тебе с ребятами можем помочь!
Незнайка: Правда, поможете?
Воспитатель: Конечно! Да, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотри-ка сюда, Незнайка. У нас есть настоящая лопатка.
Незнайка: Ух-ты.
Воспитатель: Видишь она состоит из 2-х частей, одна часть квадратной формы и
прямая палочка. Запомнил?
Незнайка: Нет.
Воспитатель: Ай-ай-ай, Незнайка! Ребята подскажите еще раз Незнайке: из каких
частей состоит лопатка.
Дети: Из палочки и квадрата.
Воспитатель: А из чего сделана лопатка?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Правильно Запомнил Незнайка: лопатка – деревянная.
Незнайка: Запомнил – дере…
Воспитатель: Ребята, подскажите.
Дети: Деревянная.
Воспитатель: Да, Незнайка, что-то ты все забываешь.
Физкультминутка.
Как на горке снег, снег (на носочки вверх)
И под горкой снег, снег (приседаем)
И на елке снег, снег (встаем руки в стороны)
И под елкой снег, снег (обхватить себя руками)
А под снегом спит медведь (ходить, покачиваясь как медведь)
Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а я придумала! Давайте мы нарисуем на листочках лопатку,
чтобы Незнайка не забыл, как она выглядит.
(Показать на доске, как рисовать лопатку, дети рисуют линии в воздухе.)
Воспитатель: Итак, своей кисточкой в я нарисую посередине листа желтым
цветом квадрат
Повторяйте за мной движения пальчиком. Пальчик вправо, вниз, влево, наверх.
У малышей квадрат уже нарисовал художник, им нужно будет только раскрасить
желтым цветом: сверху - вниз, сверху - вниз. Ребята, покажите: как вы будете
закрашивать? Сверху-вниз, сверху-вниз покажи?
(Дети показывают.)
Воспитатель: Теперь надо кисточке умыться. (Показать, как мыть кисточку в
стаканчике). А для чего кисточке нужно умываться?
Дети: Чтобы краски не запачкались.
Воспитатель: Так, кисточку помыли, осталось только красной краской
пририсовать палочку. Сверху - вниз. Вот и получился мой рисунок!
Теперь вы ребята, постарайтесь. Чтобы Незнайка больше не забывал, как
выглядит лопатка. Возьмите кисточку и начинайте рисовать.
(В процессе рисования подходить к детям, помогать наводящими вопросами,
затрудняющимся рисовать.)
Воспитатель: Латифа, что ты сейчас рисуешь?
Дети: квадрат
Воспитатель: Каким цветом?
Дети: Желтым.
Воспитатель: А как ты закрашиваешь лопатку?
Егор: Сверху-вниз.
Воспитатель: Ребята, не забудьте, чтобы краски были чистыми, а рисунок
красивым, помыть кисточку.
Вот какие красивые лопатки у нас получаются! Все нарисовали?
Дети: Да.
Воспитатель: А пока наши рисунки сохнут, мы с ребятами покажем тебе
Незнайка, что мы еще можем.
Заключительная часть:
Воспитатель: Итак, ребята, давайте еще раз напомним Незнайке, как выглядит
лопатка. Ребята скажите, из каких частей состоит лопатка?
Марина: из квадрата и палочки.
Воспитатель: А из чего сделана лопатка?
Соня: Из дерева.
Воспитатель: А как мы закрашивали квадрат?
Ваня: Сверху-вниз.
Воспитатель: Посмотри, Незнайка, какие лопатки нарисовали ребята.
Незнайка: Да, очень красивые молодцы!
Воспитатель: А чтобы ты больше не забыл, мы тебе подарим какой захочешь
рисунок с собой.
Незнайка: Спасибо большое, вам ребята! Я теперь никогда не забуду, что лопатка
деревянная. Ну, мне пора, а то мама заждалась уже, наверно. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошее дело сегодня сделали. Незнайке помогли
Ожидаемый результат:
Понимают: назначение частей лопаты и расположение.
Применяют: умение владения красками