Напоминание

"Домашние животные и птицы"


Автор: Михалкина Анастасия Геннадьевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Чебоксары, Чувашская республика
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Домашние животные и птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром

по теме: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ

Программное содержание:

Коррекционно - образовательные задачи:

- Учить детей понимать и объяснять значение выражений.

-

Закреплять

знания

и

представления

детей

о внешнем

виде

домашних

животных и птиц, о том, где они живут, их повадках, детёнышах, пище,

пользе, приносимой людям;

-

Уточнять

и

расширять предикативный словарь

по

теме:

«Домашние

животные и птицы» (ласкаться, красться, успокаивать, лечить, охотиться,

лакать, мяукать, царапаться, мурлыкать, облизываться

,

перевозить (людей и

грузы), пастись, выступать (в цирке, на скачках)

,

давать (молоко и мясо),

кукарекать, клевать, бегать, летать, драться

,

крякать, клевать, бегать, ходить,

летать,

плавать,

пить

,

охранять,

защищать,

искать,

спасать

(раненого,

утопающего), лаять, бегать, бросаться);

-

Совершенствовать

грамматический

строй

речи

(образование

существительных в

форме

категории

творительного

падежа

прошедшего

времени, употребление предлога «в», деление слов на слоги);

- Закреплять у детей умение работать с предложениями; отвечать на вопросы

полным предложением, аргументируя свой ответ;

- Закреплять правила и навыки плавной речи в элементарных её формах.

Коррекционно - развивающие задачи:

- Продолжать развивать логическое мышление, внимание, фонематические

представления, творческое воображение;

-

Развивать

чувство

ритма,

мелкую

моторику,

координацию

слова

и

ритмизованного движения.

Коррекционно - оздоровительные задачи:

- Совершенствовать длительный нижне-диафрагмальный и речевой выдох,

прослеживающие функции глаз.

Воспитательные задачи:

-

Воспитывать бережное

отношение к природе; навыки взаимопонимания,

доброжелательности,

инициативности;

интерес

ребенка

к

использованию

различных

форм

речевой

активности

в

совместной

деятельности

со

взрослыми и детьми.

Методы и приемы:

Практический – упражнения

Игровой – игры

Наглядный – предметные картинки, муляжи

Словесный – рассказ, беседа

Оборудование: аудиозапись «Узнай по голосу», звоночек, перышко, картина

«Сельский

двор», муляжи

по

теме

«Домашние

животные

и

птицы»,

предметные

картинки

по

теме,

мяч,

волшебный

мешочек,

мольберт,

музыкальный

центр,

ПК,

сюжетные

картины

с

изображением домашних

животных и птиц.

Предварительная работа:

Рассматривание предметных картинок и слайдов с изображениями домашних

животных

и

птиц;

разучивание

логоритмических

упражнений

«Барбос»,

«Цыплята», «Барашки и овечки»; беседы и занятия по теме; чтение рассказов.

Индивидуальная работа:

совершенствовать навык владения плавной речью с помощью отраженного

проговаривания с элементами «дирижирования» на слог.

Ход занятия

1. Рефлексия.

Ритуал начала: «Кружочек».

Встанем вместе, встанем в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко ладошку к ладошке прижмем

И с пожеланий день свой начнем:

Я желаю вам удачи, и здоровья, и добра.

Мы хотим, чтоб на планете

1 ребенок

Никто не плакал никогда.

Пусть нам солнце ярче светит,

2 ребенок

Мы хотим большими стать,

Будем счастливы на свете,

3 ребенок

Много, много будем знать

А гостям мы пожелаем

4 ребенок

С пользой время провести.

Интересное увидеть 5 ребенок

И с собою унести.

1a) Психотерапевтическая беседа:

Логопед:

Перед

тем

как

я

приглашу

вас

вместе

со

мной отправиться

попутешествовать, мы с вами вспомним наш девиз: «Говорим меньше —

думаем больше» (дети произносят хором); и основное правило:

Сказать тебе нужно немало,

Спокойно подумай сначала,

Но с этим не надо спешить

Потом начинай говорить.

(Дети

хором

произносят

стихотворный

текст,

сопровождая

его

пантомимой)

Логопед:

ОЙ-ой-ой

Прозвенел звоночек веселый

Мы путешествие начать готовы

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

(Дети садятся на стульчики)

2. Основная часть.

Логопед: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в деревню Сосновку, к

бабушке и дедушке. У них большой двор и много животных и птиц. За ними

они хорошо ухаживают, и животные и птицы благодарны своим хозяевам. А

как же, как же…. я забыла…, называются те животные и птицы, которые

приносят человеку пользу, а человек за ними ухаживает?

Дети: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ!

(Дети закрывают глаза, звучит аудиозапись «Узнай по голосу», В это

время логопед готовит картину «Сельский двор»).

Логопед: Вот мы и приехали! Ребята, давайте поспешим посмотреть и

назвать, животных и птиц, которые живут у бабушки с дедушкой?

Дети: Корова, лошадь, свинья, кролик, коза, … .

Логопед:

Почему

их

всех

можно

назвать

одним

словом

- животные?

(Ответы детей: тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть

туловище, морда, хвост; выкармливают детёнышей молоком и т.д.)

(Дети рассказывают, опираясь на сюжетную картинку «Сельский двор»)

Дети: Гусь, курица, петух, утята, цыплята, ... .

Логопед: А как вы думаете, как эти животные благодарят своего хозяина?

Дети: Корова даёт молоко и мясо; лошадь перевозит грузы и катает людей;

овца даёт шерсть; коза даёт шерсть и молоко; свинья даёт мясо, сало и кожу;

собака охраняет человека и его дом; кошка ловит мышей.

Логопед: Правильно ребята! А это что??? Посмотрите, какое чудо у меня в

руке! (Логопед показывает детям маленькое пёрышко). Это пёрышко. Откуда

оно??? Кто дают нам перья?

Дети: Домашние птицы.

Логопед: Да, домашние птицы, ребята, ценятся за мягкий пух и прочное

перо.

Упражнение на развитие дыхания.

Логопед: А ещё мы знаем, что перышко легко может «улететь», если на

него дунуть. Давайте представим, что наше легкое пёрышко упало к нам на

левую ладошку, подуйте на него и оно улетит, … (на правое плечо, на правую

ладошку и т.д.).

Дети

стоя

выполняют

упражнение

на

развитие

дыхания

(Вдох

носом;

выдох ртом (губы трубочкой)).

Логопед: Молодцы! Вы порадовали меня!

Логопед: У всех домашних животных есть свой дом. Назовите его?

Дети:

1 ребенок: Корова живёт в коровнике.

2 ребенок: Лошадь живёт в конюшне.

3 ребенок: Овца живёт в хлеве.

4 ребенок:Свинья живёт в свинарнике.

5 ребенок: Собака живёт в конуре.

1 ребенок: Кошка живёт вместе с хозяином в доме.

2 ребёнок: Курица живёт в курятнике.

3 ребенок: Гуси и утки живут в птичнике.

Логопед:

Вы справились с этим заданием. А чтобы отправиться дальше,

путешествовать, мы с вами немного отдохнём.

Логоритмическое упражнение, направленное на согласование речи с

движением:

(Дети

выходят

на

ковер и сопряженно со взрослым на каждый слог

синхронно совершают движения руками, ногами, ладонями.

Дети

выполняют знакомое

упражнение).

- скандируют, согласовывая речь с движением кулачка:

У-чил о-вец ба-ран

Ша-гать под ба-ра-бан.

Пер-вым он ша-га-ет сам,

Ба-ра-ба-нит — трам-там-там!

-

руки сгибают в локтях, совершают поочередно действия, имитирующие

движения рук робота или Буратино. Текст произносят скандированно и четко:

Под кры-лом хох-лат-ки

Пря-чут-ся цып-лят-ки.

Ну-ка, дет-ки, вы-ле-зай-те!

Бы-стро лап-ки раз-ми-най-те.

- руки совершают плавные встречные движения, имитируя движения рук

дирижера в оркестре:

Жил на у-ли-це Бар-бос,

Был Бар-бос бро-дя-чий пес,

Он по у-ли-цам хо-дил

И из лу-жи во-ду пил.

Как хорошо мы отдохнули, и с новыми силами продолжаем путь. А сейчас

я хочу вам предложить другую игру.

Д/и «Подбери слово» (игра с мячом)

Логопед: Цыплятки прячутся, Барбос ходит, воду пьёт. Ребята, а что ещё

могут делать животные?

Логопед: Что может делать кошка?

Дети: Ласкаться, красться, успокаивать, лечить, охотиться, лакать, мяукать,

царапаться, мурлыкать, облизываться.

Логопед: Что может делать лошадь?

Дети:

Перевозить

(людей

и

грузы),

пастись,

выступать

цирке,

на

скачках).

Логопед: Что могут делать корова и коза?

Дети: Давать молоко, пастись.

Логопед: Что может делать утка?

Дети: Крякать, клевать, бегать, ходить, летать, плавать, пить.

Логопед: Что может делать собака?

Дети: Охранять, защищать, искать, спасать (раненого, утопающего), лаять,

бегать, бросаться.

Логопед: Великолепно! Вы порадовали меня!

(Логопед показывает сюжетную картину, с изображением собаки).

Логопед: Недовольна мама – Жучка: дождик капает из тучки,

И, наверно, весь промок где-то бегающий щенок.

Логопед: А вы, я знаю, очень любите играть. Я предлагаю вам помочь маме

Жучке остановить дождик и поиграть в игру «Весёлые капельки».

Ф/и «Весёлые капельки»

Логопед предлагает детям встать около стульчиков вблизи ПК и закрыть

глаза.

(Дети повторяют заданный ритм синхронно совершая движения руками,

ногами: хлопки в ладоши, шаги на месте).

Логопед: Подошло время знакомиться с новой игрой.

Д/и «Подели слова на слоги»

На мониторе появляются предметные картинки домашних животных.

Дети делят слова на слоги.

Логопед:

Какие

вы

молодцы!

Всё

у

вас

получилось! Очень

хорошо

выполнили задание.

- Мы уже дошли!!! Самое время вернуться в наш двор и посмотреть, что

же там изменилось!

Гимнастика для глаз «Конь »

Гоп-гоп-гоп

– конь

живой (вытянуть перед собой указательный палец,

зафиксировать взгляд на кончике. Прослеживать взглядом движение пальца

влево-вправо.

Голова

неподвижна).

Гоп-гоп-гоп –

он

качает

головой

(прослеживать

движение

пальца

вверх-вниз).

Гоп-гоп-гоп –

вот

какой

красивый он! (Описать в воздухе круг, проследить взглядом).

(Дети сидя выполняют гимнастику для глаз)

Логопед: Во дворе бабушки с дедушкой вас ожидает ещё один сюрприз.

Д/и «Кто кем был? »

Логопед: У меня в руках волшебный мешочек. Мы сейчас с вами поиграем

в игру «Кто кем был?».

Лошадь была жеребенком.

Овца была ягненком.

Коза была козлёнком.

Корова была теленком.

Свинья была поросенком, … .

Логопед: Вы отлично отвечали. Я горжусь вами. А что же ещё интересное

вы можете рассказать о животных?

Р/и «Это интересно»

Логопед: Я, например, знаю, что у лошадей на каждой ноге по одному

пальцу, или копыту.

Ответы детей: А мне читали, что раньше на лошадях воевали; …, что

гусиные семьи очень дружные, и маленькие гусята не уходят от своих

родителей целый год; а я знаю, что домашние утки ценятся за мягкий пух и

прочное перо; …, что коровы прежде чем начать есть траву тщательно

обнюхивают землю, и если на этом участке были раскиданы удобрения,

корова отказывается там пастись; …, что кошки очень хорошо видят в

темноте.

Логопед: Очень было интересно узнать что-то новое от друзей. Пора нам

продолжить путешествие.

Д/и «Объясни значение выражений»

Логопед:

Выберите

из

коробочки картинку–загадку.

Сейчас

мы

с

вами

попробуем объяснить то, про что здесь написано.

Логопед: Что значит выражение «как корова языком слизала» (значит очень

быстро исчез, будто совсем и не было), «как кошка с собакой» (это означает

жить в постоянной ссоре, вражде), «покупать кота в мешке» (это означает

приобретать что-то, не видя, не зная заранее), «носиться как курица с

яйцом» (то есть уделять много внимания тому, кто не заслуживает такого

внимания), «пишет,

как

курица

л а п о й » (значит

пишет

т а к

неразборчиво, что нельзя понять).

3. Заключительная часть.

Логопед: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Пора

возвращаться.

Скажем дружно: «Ах! Как нам понравилось путешествовать!».

Дети: Вдох носом; на выдох – «Ах! Как нам понравилось

путешествовать!» (весело).

4. Итог занятия: (оценка педагогом и детьми)

1.

Как называются те животные, которые приносят человеку пользу,

а человек за ними ухаживает?

2.

Что нового вы узнали во время нашего путешествия?

3.

Что, придя, домой расскажите маме и папе?

4.

Кто сегодня в путешествии тебе понравился? Почему?

5.

В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё раз?

(Анализ учителем - логопедом).

Спасибо вам ребята, желаю вам хорошей и интересной прогулки.



В раздел образования