Напоминание

конспект занятия по ПДД для детей дошкольного возраста


Авторы: Пирогова Светлана Петровна, Базутаева Низакет Нурмагомедовна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад № 12 " Казачок"
Населённый пункт: Ростовская обл. Октябрьский р-н п. Персиановский
Наименование материала: конспект занятия
Тема: конспект занятия по ПДД для детей дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ПДД на тему

и «Путешествие в страну дорожных знаков»

Цели: Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;

Развивать устойчивые навыки безопасного

поведения на улице;

Воспитывать в детях чувство ответственности, довести

до сознания детей к чему может привести нарушение

правил дорожного движения.

Развивать наблюдательность, зрительную память.

Развивать умение отвечать полным ответом.

Задачи:

Образовательные: -закрепить представления

детей о назначении светофора, о его сигналах;

-уточнить, что обозначают его цвета: красный,

Желтый и зеленый;

- сформировать у детей представление об

Организации движения пешеходов на дороге и

представлений о безопасности движения и

правильности поведения у проезжей части.

Развивающие: -развивать речевую и двигательную

активность детей;

- развивать игровую деятельность детей.

Воспитательные: -Воспитывать умение применять

1

повседневной жизни полученные знания.

-Воспитывать у детей чувство ответственности

за личную безопасность, уважительное отношение

к Правилам дорожного движения и желание

следовать им.

Материал к занятию: 3 макета светофора разных

размеров, макет пешеходного перехода, 6 мячей

3 цветов, жезл регулировщика, карточки с

сигналами светофора, макет машины, костюмы

машинки, костюм светофор, детское кресло,

эмблемы .

Ход занятия.

( Дети сидят на стульчиках).

Вос-ль: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Вос-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте вместе поздороваемся с

нашими гостями.

Дети: Вместе с детьми, здравствуйте.

Вос. Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну

дорожных знаков ( въезжает на самокате Василиса.

Вас. Ой-ой. Куда Это я попала!

Вос. А ты кто? Как тебя зовут?

Вас. Меня зовут Василиса. Мне папа купил самокат и я теперь на нём катаюсь.

Вос. А чтобы кататься на самокате надо знать правила дорожного движения. А

ты знаешь правила дорожного движения?

Вас. Вот ещё, зачем мне они?

(Василиса продолжает движение на самокате и врезается в светофор).

Вос. Вот так я и знала. Василиса мы с ребятами отправляемся в путешествие,

Страну Дорожных Знаков. И тебя приглашаем к нам, присоединиться.

Вас. Хорошо.

( звучит музыка, дети идут к пешеходному переходу).

Вос: Ребята, подойдите все ко мне и закройте свои глазки, раз, два, три.

Вос. Ребята, посмотрите, где мы свами оказались. Что мы видим?

Дети: Дорогу.

Вос: А вы знаете, как она называется?

Дети: Проезжая часть.

Вос: Молодцы, ребята. А по проезжей части можно ходить?

Дети: Нет.

Вос: А где должны ходить пешеходы?

Дети: По тратуару.

Вос: А где должны переходить дорогу пешеходы?

Дети: По пешеходному переходу.

Вос: А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зелёный. (показ- дети переходят дорогу)

Вос: Правильно молодцы. А если у нас нет светофора, то как мы будем

к переходить дорогу?

Дети: Сначала посмотреть налево, дойти до середины дороги, а потом

к посмотреть направо и идти дальше.

Вос: А можно по пешеходному переходу ехать на самокате или на велосипеде?

Дети: Нет.

Вос: А как можно передвигаться?

Дети: Встать с велосипеда или с самоката и катить его рядом.(показ)

Вос: Молодцы. Ну что отправляемся дальше.

(звучит музыка)

Закрываем глазки раз, два, три.

(подходим к светофору, входит грустный светофорчик с бесцветными

сигналами).

Вос: Светофорчик, что случилось? Почему ты такой грустный?

С: Я не пойму, что со мной случилось. Ведь я теперь не могу регулировать

движение автомобилей и пешеходов.

Вос: А что случилось? Почему ты не можешь регулировать движение?

С: Свет отключили, что-то вышло из строя, поэтому цвета не горят.

Вос: Не переживай, светофор, наши ребята помогут тебе разобраться с

цветами.

Ребята, кто из вас поможет светофорчику расставить все цвета по порядку?

(Дети загадывают загадки)

Этот свет нам говорит- (Дети рассказывают загадки о сигналах

светофора,

“Подождите, путь закрыт!” показывают кружки и поочерёдно

отрывают белые кружки на светофоре)

Дети: Красный.

Этим глазом он мигает,

Строго нас предупреждает.

Чтобы был счастливым путь-

Повнимательнее будь.

Что это за знак?

Дети: желтый.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он-“ Препятствий нет”.

Смело в путь иди!

Дети: зеленый

Вос: Ребята, а я вам предлагаю поиграть в игру “Кто быстрее соберет

светофор”, и давайте проверим,

правильно ли мы всё сделали?

Дети: Да, давайте.

Игра “Кто быстрее соберет светофор”

Вос: Мне нужно двое помощников.

(выходят двое детей)

Вос: Ребята, ваша задача-как можно быстрее расставить по порядку

все цвета светофора

(каждому из детей раздается по три мяча: зеленый, желтый и красный)

Вос: И так, начинаем!

(дети расставляют мячи в определенном порядке)

Посмотрите, ребята, правильно они сделали?

Дети: Да.

Вос: Молодцы.

Василиса: Ай-ай как же больно.

Вос: Что случилось Василиса?

Василиса: Когда я каталось я упала, колено до сих пор болит.

Вос: Ребята, а как мы можем помочь Василисе, что нужно обратиться?

Ой, ребята, а это что такое? Что за знаки? Давайте посмотрим.

Ребята, куда Василиса может обратиться?

Дети: В медпункт или больницу.

Вос: А каким знаком изображена больница?

Дети: Знак, в котором нарисован красный крест.

Вос: А теперь покажите знак «Красный крест» на картинке с

изображением больница.

Вос: А этот знак что обозначает?

Дети: Столовая.

Вос: А вот этот знак что обозначает, ты знаешь?

Дети: Знак- “Пункт питания”

Вос: А теперь покажите знак “Пункт питания” на картинке с изображением

столовой.

Вос: Молодец! А какие знаки мы с вами еще видим?

Дети: Знак « Заправочная станция».

Вос: Где стоит эта машина? и кто стоит рядом с ней?

Дети: Машина стоит на заправке и заправляет машину бензином.

Вос: Молодец, умница! Где ты еще видишь похожий знак?

Дети: Вот здесь еще знак “Заправочной станции”.

Вос: А теперь отметь знак “Заправочная станция”. К

Вос: Скажите какие еще знаки вам знакомы?

Дети: Знак “Место отдыха”

Вос: А что еще можешь рассказать нам про этот знак?

Дети: В этой палатке люди отдыхают.

Вос: А теперь отметьте этот знак на картинке.

Какой ты молодец, умница. Василиса, ты теперь убедилась в том, что

если знать дорожную азбуку, то легко сможешь ориентироваться на

к дорогах, на улицах города.

Вос: Ребята, мы с вами много узнали, путешествуя по стране Дорожных знаков.

Давайте представим, что мы с вами автомобили, которыми управляют

к водители.

Дети: Давайте.

Вос: Василиса, присоединяйся к нам.

Физминутка.

Едем, едем на машине (движения рулём)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колено, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (ногой нажимаем на педаль)

Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли,

Вправо, влево – чистота (дворники)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошит волосы)

Мы шоферы хоть куда.

Вос: А теперь мы поиграем; Вы автомобили, а у Василисы цвета сигналов К

светофора;

Давайте покажем Василисе, какие действия надо производить

к на определенный сигнал светофора.

Дети: Давайте. (Василиса показывает карточки с сигналами светофора.

Дети производят действия).

Вос: Кто из вас любит путешествовать на машине?

Дети: Я! Я! (Их перебивает Василиса)

Вас: - “Я” ( садится в машину, но не в кресло.)

Вос: Ребята, какую ошибку допустила Василиса, садясь в машину?

Дети: Она не села в кресло.

Вас: Я не люблю садиться в кресло, мне в нём сидеть не удобно!!!

Вос: Почему дети должны ездить только в детском кресле?

Дети: Потому что в детском кресле безопасно, при торможении машины

к мы не упадем.

Вос: Обязательно садясь в детское кресло, нужно пристегиваться.

О

(демонстрация: сажаем ребёнка в кресло и пристегиваем).

Итог

Вос: И так, ребята, наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся р

в детский сад.

Вос: Мы путешествовали с вами по стране Дорожных Знаков, многое

р узнали и как нужно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу.

Вос: Если есть светофор, на какой свет сигнала нужно переходить дорогу?

Дети: Переходить по пешеходному переходу на зелёный свет светофора.

Вос: Если нет светофора, как нужно в этом случае переходить дорогу?

Дети: Переходя через дорогу, сначала нужно посмотреть налево, дойти

т до середины, а потом посмотреть направо и идти дальше.

Вос: С какими новыми дорожными знаками мы с вами познакомились?

Дети: А еще мы узнали, что детей в машине нужно ездить в детском

т автомобильном кресле.

Вос: Почему?

Дети: Потому что в детском кресле безопасно, при торможении машины р

мы не упадем.

Вос: Ребята, мы с вами путешествовали и узнали очень много нового

и интересного. А за то что вы так хорошо знаете правила дорожных

п знаков и у меня для вас есть подарок и хочу вам их подарить .

Исполняется песня детьми Игоря Русских- “Правила дорожного

движения”.



В раздел образования