Автор: Зотова Наталья Александровна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Населённый пункт: Свердловская обл. г. Верхний Тагил
Наименование материала: Конспект подгруппового занятия
Тема: "Дифференциация звуков л-ль"
Раздел: дошкольное образование
Тема: Дифференциация звуков «л» - «ль»
Возраст детей: 5-6 лет.
Тип занятия: подгрупповое занятие
Цели и задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить различать твердые и мягкие звуки.
Учить детей давать характеристику звукам «л» и «ль».
Закрепить понятия согласный звук, твердый звук, мягкий звук, звонкий
Закрепить умение определять позицию звука в слове.
Закрепить умение составлять предложение по заданной схеме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
Развивать фонематический слух;
Совершенствовать коммуникативные умения и навыки детей;
Повышать речевую активность;
Закрепить правильное произношение звуков «л», «ль» в речи детей.
Закрепить умение детей в согласовании существительных и
прилагательных.
Коррекционно-воспитательные
Воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе и индивидуально,
умение слушать педагога и других детей.
Воспитывать чувство любви и уважения к своей маме
Оборудование:
Домики синего и зеленого цвета на каждого ребенка, вырезанные цветочки с
картинками на звуки «л» и «ль», клей карандаш, домик со схемой
предложения из трех слов.
Ход занятия
Структура
занятия
Содержание занятия
Деятельность
детей
Деятельност
ь педагога
1.Организационн
ый момент
Отгадать загадку
Кто вас, дети, больше
любит,
Кто Вас нежно так
голубит
И заботится о вас.
Дети стоят
полукругом.
Дети
отгадывают
загадку (мама)
Игра с мячом, «Какая
мама»
Моя мама самая ……
Дети
возвращают
мяч, подбирая
ласковые
слова для
своей мамы
Любимая,
ласковая,
милая, добрая
Педагог
кидает мяч
каждому
ребенку
Массаж лица
На щеках у мамочки
Две волшебных ямочки,
(поглаживающие
движения по щекам от
глаз к ушам)
А когда она смеется
Свет такой волшебный
льется,
(поглаживающие
движения ладонями ото
рта к ушам)
Что подснежники растут,
Прямо на глазах цветут
(поглаживающие
движения ладонями от
глаз к ушам)
Мама солнышко мое.
Я подсолнушек ее
(поглаживающие
движения ото лба к шее)
Дети садятся
на стульчики
перед
зеркалом и
повторяют
движения за
педагогом
Педагог
читает
стихотворени
е и
показывает
движения
Массаж рук
Дружно маме помогаем
(сжимаем, разжимаем
ладони)
Пыль повсюду вытираем
(поглаживающие
движения по тыльным
сторонам ладоней)
Мы белье еще стираем
(поглаживающие
движения по внутренней
стороне ладони)
Пополощем, отжимаем.
(встряхивающие и
закручивающие
движения)
Подметаем все кругом,
Дети
выполняют
массаж рук
Педагог
показывает,
необходимые
движения.
И бегом за молоком.
(протираем каждый
пальчик)
Маму вечером
встречаем,
Двери настежь
открываем,
(пальцы соединить
между собой и резко
разъединить)
Маму крепко обнимаем.
(обхватить кулачок
другой рукой и нажать)
Гимнастика для
языка
Выполнить упражнения
для губ: «Окошечко»,
«Трубочка», «Заборчик».
Выполнить упражнения
для губ: «Маляр»,
«Чашечка», «Солдатик»,
«Много солдатиков»
Дети
выполняют
упражнения.
Педагог
контролирует
правильност
ь
выполнения
упражнений
Определение
темы занятия.
Игра с мячом, «Какая
мама»
Моя мама самая ……
Дети
возвращают
мяч, подбирая
ласковые
слова для
своей мамы
Любимая,
ласковая,
милая, добрая
Педагог
кидает мяч
каждому
ребенку
Вспомним, как ласково
назвали маму: ласковая,
любимая.
Какой первый звук в
слове - ласковая?
Какой первый звук в
слове - любимая?
Сегодня мы будем
различать звуки «Л» и
«Ль»
Дети
определяют,
что это звук
«Л»
Дети
определяют,
что это звук
«ЛЬ»
Педагог
объявляет
тему занятия.
Анализ
артикуляции
Дети (опираясь на
схему) определяют, как
Губы
округлены,
Педагог
обращает
звуков
работают губы, язык,
голосовые складки,
воздушная струя.
Анализируют, чем
отличается артикуляция
этих звуков.
широкий язык
за верхними
зубами,
тыльной
стороной руки
прикасаемся к
горлу и
определяем
работу
голосовых
складок
внимание
детей, что
при
произношени
и звука «Ль»
напряжена
спинка языка
Характеристика
звуков
Дать характеристику
(опираясь на схему)
обоим звукам,
определить, чем они
отличаются
Эти звуки оба
согласные,
звонкие,
различаются
твердостью и
мягкостью
Педагог
определяет
правильност
ь ответов.
Сейчас для вашей
мамочки мы приготовим
подарок.
Определить, чья мама.
Дети
пересаживают
ся за стол, взяв
домик на
котором
разложены
домики с 3
окошечками с
фотографиями
мамы и цветы,
на которых
изображены
предметы в
названиях,
которых звуки
л-ль.
Педагог
раздает
детям
домики, в
окошках
которых
приклеены
фотографии
мам.
Упражнение на
развитие
фонематического
слуха.
Дети, у которых зеленый
домик будут выбирать
предметы в названиях,
которых есть звук «Ль»,
а дети, у которых синий
домик, предметы со
звуком «л».
Дети
выбирают
Педагог
контролирует
правильност
ь выбора
Проверим, кто
приготовил для мамы:
Дети называют
предметы:
Педагог
контролирует
«Для моей
мамы лодка,
платье, стол».
правильност
ь выбора
Теперь нужно приклеить
цветы в окошечко.
В первое окошечко
приклеиваем предмет в
названии, которого стоит
первым, в среднее –
посередине, в последнее
– в конце слова.
Дети
приклеивают
«цветы в
нужное
окошечко»
Педагог
контролирует
правильност
ь
Упражнение на
развитие
грамматического
строя речи.
У меня тоже есть домик,
но в нем будет жить
предложение, которые
вы сейчас составите с
одним из своих слов.
Дети
составляют
свои
предложения
Педагог
выставляет
на доске
домик со
схемой
предложения
.
Контролируе
т
правильност
ь
выполнения
задания.
Итог занятия
Предлагаю подарить
наши домики своим
мамам и сказать и
ласковые слова со
звуками, которые мы
учились различать
Ответы детей:
«Милая,
любимая,
славная
мамочка для
тебя платье,
лилия, лодка»
Педагог
обращается к
каждому
ребенку: «С
какими
словами ты
подаришь
свой домик?»
Приложение