Напоминание

Технологическая карта урока «Размещение населения России»


Автор: Талыпова Светлана Михайловна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ "Лицей № 35 г. Челябинск" (филиал)
Населённый пункт: город Челябинск, Челябинская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока «Размещение населения России»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока «Размещение населения России»

Автор : Талыпова Светлана Михайловна

Класс : 8 Раздел: Население России

Учебник: В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром География России. Природа. Население. Хозяйство : 8 класс: учебник-М. : Дрофа, 2019

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: сформировать представления об особенностях размещения населения на территории России.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

-Умение работать с разными источниками информации;

-Формирование знаний о размещении населения России;

-Умение владеть научной терминологией;

Метапредметные :

-Развивать познавательный интерес и творческие способности;

-Развивать умение отбирать информацию любой сложности;

-Умение грамотно излагать свои мысли;

-Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний;

Личностные:

-Способствовать учащимся осознать практическую значимость материала;

-Развивать внимание, память, мышление у обучающихся;

-Умение контролировать результат своей деятельности;

-Осознание значимости повышения качества жизни на всей территории России;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, персональный компьютер, раздаточный материал.

Характеристика этапов урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1 этап.

Организационный

период

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность

к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, все ли у вас

готово к уроку.

Учащиеся настраиваются на

работу.

Личностные: мобилизация

внимания, уважение к

окружающим.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

2 этап. Мотивация

учебной

деятельности

учащихся,

актуализация

знаний по прошлой

теме

-Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

(о городском и сельском населении)

- Какое население называется сельским?

(то, которое живет в сельской местности)

- Что такое город в Российской Федерации?

(населенный пункт с численностью выше 12 тыс. человек,

85% из которых занимается несельскохозяйственной

деятельностью)

-Какие города-миллионеры РФ вы знаете?

(Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург,

Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск,

Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь,

Красноярск, Воронеж) Пока ученики отвечают,

учитель помечает города на слайде

-Посмотрите, ребята, что получилось? Где больше всего

городов-миллионеров?

(В Европейской части России)

- А только в Европейской части России есть города-

миллионеры?

(Нет.Еще на юге Сибири)

- О чем это говорит? (Там где города-миллионеры, людей

живет больше)

-Какова тема нашего урока? (Размещение населения России)

- Сегодня мы с вами вспомним, что такое плотность

населения, узнаем, как размещено население России

по ее территории и почему

Отвечают на задания

Познавательные:

структурировать знания,

контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

Логические: анализ,

сравнение, синтез.

Регулятивные: контроль и

оценка прогнозирования (в

процессе анализа учебного

действия)

3 этап.

учебно-

познавательная

деятельность

1.- Как мы определим, чего больше территории или людей?

(найдем плотность населения)

- давайте вспомним, что такое плотность населения, найдем

определение в учебнике (число жителей на единицу

площади)

- Какая численность в Российской Федерации? (146 млн. чел)

- Давайте вспомним, какую площадь занимает территория

Российской Федерации (17, 1 млн км²)

- Какова же плотность населения в РФ? (8,5 чел на км²)

-Как вы думаете это много или мало? Давайте посмотрим на

таблицу «Плотности населения других стран мира»

Сделаем вывод, какая плотность населения в России?

(Низкая)

По плотности населения Россия занимает одно из последних

мест в мире. Она в 5 раз ниже среднемировой и в 12 раз

ниже, чем в зарубежной Европе.

2. Но везде ли в России так мало людей? Ведь нас с вами

только

в

одном

кабинете

сейчас

находится

больше

30

человек.

Для

этого

возьмите

статистический

материал

со

своего стола и определите плотность населения для каждого

Федерального округа.

3.Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Какой вывод мы можем сделать в результате? (население

распределено неравномерно по территории России)

1.Слушают учителя, смотрят

на экран, отвечают на вопрос,

делают записи

2. Выполняют задание

3. Дети озвучивают свой

результат, который отражается

на слайде презентации,

делают записи

Регулятивные: целепологание

, планирование;

Личностные: смыслообразов

ание.

Познавательные: запись

определений;

Личностные: оценивание

усвоенного материала.

Коммуникативные: учебное

сотрудничество с учителем;

В

Т4. Так выглядит карта плотности РФ. Что вы можете на ней

увидеть?(Территории

России

с

наибольшей

плотностью

населения, с маленькой плотностью населения, незаселенные

территории России)

Сл. Исходя из всего выше сказанного, территорию нашей страны

можно поделить на 2 зоны

4.Слушают учителя, смотрят

на экран, делают записи

Сл.

4 этап. Этап

самостоятельной

работы

(закрепление)

Чтобы закрепить ваши знания, давайте выполним ряд заданий

Делают задания

Личностные: оценивание

усвоенного материала.

Коммуникативные: учебное

сотрудничество с учителем и

сверстниками

Регулятивные: оценка знаний

5 этап. Рефлексия.

Цель: зафиксировать

содержание урока;

организовать

рефлексию и

самооценку

учащимися

собственной учебной

деятельности

Параграф 38, выучить записи в тетради

Оцените свою деятельность на уроке:

_____Все понял и могу объяснить другу;

_____Понял, но могу объяснить только с помощью учителя;

_____Ничего не понял

Надеюсь, что этот урок у вас оставит только хорошие

воспоминания, спасибо за урок, до свидания.

Записывают домашнее задание

Отмечают подходящий пункт

Регулятивные: оценка знаний.



В раздел образования