Напоминание

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [Т]-[Д]


Автор: Шокин Алексей Юрьевич
Должность: учитель начальных классов, учитель-логопед
Учебное заведение: ОГКОУ
Населённый пункт: г. Иваново
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [Т]-[Д]
Раздел: начальное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИВАНОВСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА № 3»

Некрасова ул., д.51А , г.Иваново,153022 Тел. (4932) 23-03-45

ОГРН 1033700059810 ОКПО 44751670 ОКАТО 24401370000 ИНН/КПП 3731038870/370201001

Конспект занятия

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [Т]-[Д].

Подготовил: Шокин А.Ю.

Конспект урока коррекции нарушений речи,

2 класс.

Тема: «Дифференциация звуков [Т] - [Д]».

Цель: учить детей различать звуки [Т] - [Д] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозначать

их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику,

межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме;

формировать навыки языкового анализа и синтеза:

а) звукобуквенного анализа и синтеза слов;

б) анализа и синтеза предложений; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: игрушки: кошка Тоша и домовой, таблица «Характеристика звуков», слоговые таблицы, индивидуальные

карточки с буквами д и т, вырезанные из бархатной бумаги и приклеенные на картон, предметные картинки, в названии

которых есть звуки [Т] - [Д], карточки с текстами с пропущенными буквами д и т.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационны

й момент и

повторение

пройденного

материала

- Итак, давайте начнем наш урок с артикуляционной гимнастики. Всё внимание на доску,

повторяем упражнения за логопедом, следим за собой.

-Ребята, давайте с вами поиграем в игру. Все встанем со своих мест. Первым сядет тот, кто

назовет 2 слова, в начале которых есть звук [Д].

Видеогимнастика.

Знакомство с

новым

материалом

1.Дифференциация изолированных звуков [т] - [д]

- К нам пришли….

(слайд 2)

-Тема нашего занятия…..

История, про наших героев (слайд 3,4,5) рассказываю историю.

- Дайте характеристику звука [т]

- Дайте характеристику звука [д]

- Найдите сходство и различие звуков [т] - [д] с опорой на таблицу (слайд 6)

- В чем сходство?

- В чём различие?

(Обратить внимание на артикуляционные признаки этих звуков. Звонкость – глухость

[т]

-

[д] проверяется двумя способами – одну руку на горло; второй закрыть уши,

произносить звуки).

2.Дифференциация звуков [т] - [д] в слогах.

1)Работа со слоговой таблицей.

- Вспомните песенку Тоши.(слайд 7)

-Кошка Тоша и Домовой

-Различение звуков [т] - [д]

Ей по клавишам рояля

Разрешает прыгать Валя!

Т-ТА-ТО-ТУ-ТЫ-ТЭ! (последние строчку потом все вместе проговаривают)

-А теперь песенку домового. (слайд 8)

А у дятла – ой! – ой! – ой!

Поселился домовой!

Д-ДА-ДО-ДУ-ДЫ-ДЭ! (последние строчку потом все вместе проговаривают)

2) Игра «Повтори, не торопись, да смотри не ошибись»

(Слайд 9)

Сначала дети повторяют слоги с наглядной опорой

ТА-ДА-ТА, ДО-ТО-ДО

Затем без наглядной опоры

ДУ-ДУ-ТУ, ТЫ-ТЫ-ДЫ.

3)Чтение слогов

(Слайд 10)

тла – дла

тмо – дмо

тву – дву

тры – дры

3.Дифференциация звуков [т] - [д] в словах.

1)Игра «Молчуны».

- Как-то раз Тоша и Данилыч сидели в кабинете географии и изучали реки по карте.

Теперь они предлагают вам послушать понравившиеся им названия. Если вы услышите в

слове звук [т], обводите пальцем букву т так, если бы вы писали её ручкой в воздухе.

Если вы услышите звук [д], обводите пальцем букву д.

Тургай, Хатанга, Сырдарья, Амударья, Вятка, Камчатка, Кострома, Днестр, Салехард,

Лабытнанги,

Доси,

Дува,

Ондава,

Ветлуга,

Брда,

Алдан,

Пектымельф,

Джейхан,

Чондон,Туртас,Тэс, Катунь.

Физкультминутка

Вставьте пропущенные буквы т и д и составьте предложения с полученными

словами. (Работа ведется устно). (СЛАЙД 11-12 )

У … ОЧКА … РЕЛЬ

2) Игра «Подарки» (слайд 13-19)

-Тоше и Данилычу нравится рассматривать картинки, в названии которых есть любимые

звуки. Какие же картинки мы подарим Тоше? ( Тоше мы подарим картинки, в названии

которых есть звук [т]).

- А Данилычу? (Данилычу мы подарим картинки, в названии которых есть звук [д]).

Дети сортируют картинки, комментируя свой выбор.

Дети. В слове «дыня» звонкий звук [д], поэтому нужно её подарить Данилычу…

а) Расширение сенсомоторного репертуара.

Речь с движениями (слайд 20).

Шла Матрёна с огорода.

Под кустом нашла удода.

А удод ей: «Ду – ту –ду!

Я с тобою не пойду!

К бабе Дуне убегу,

Даст она мне творогу!»

б) Пальчиковая гимнастика

«Этот пальчик…», «Осьминожка». (выполняем стоя)

- Добавьте слог да или та.

Лопа

…(та),

приро

…(да),

ребя…(та),

воро…(та),

горо…(да),

боро…(да),конфе…(та),

темно…(та),

посу…(да),

свобо…(да),

просту…(да),

звез…(да),

холо…(да),

забо…(та),

бесе…(да), каре..(та), рабо…(та),котле…(та), коме…(та), побе…(да), защи…(та).

3. Дифференциация звуков [т] - [д] в предложениях.

1) Анализ и синтез предложений(если успеем)

Работа на карточках.

Вставьте пропущенные буквы т и д в предложениях.

Ан...рей шёл на пасеку к …анилычу. Нас…упил вечер. Ви…и … Ан…рей, что-то …

емнее… под …убом. Он по…умал, ч…о э…о ме…ведь, а это был кус…. Смешно с…ало

Андрею.

Письменная работа на листах

Итог занятия

Выдаются такие значки в конце

Игра «Кто больше назовет слов».

Припоминание слов со звуками [т] и [д].

-Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

-Чем они похожи и чем отличаются?



В раздел образования