Автор: Галина Николаевна Фадеева
Должность: Филиал МАОУ Сорокинской СОШ №1 Сорокинская специальная коррекционная школа-интернат
Учебное заведение: Филиал МАОУ Сорокинской СОШ №1 Сорокинская специальная коррекционная школа-интернат
Населённый пункт: Большое сорокино
Наименование материала: Интегрированный урок
Тема: Тема:«Прямоугольник. Построение чертежа наволочки и разметка деталей по чертежу».
Раздел: среднее образование
Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 1-Сорокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
для детей с ограниченными возможностями здоровья (VIII вида)
Интегрированный урок,
5 класс
Тема:
«Прямоугольник. Построение чертежа наволочки и разметка деталей по чертежу».
Составители:
Мейер С.В., Уржумов М.А., Фадеева Г.Н.
20.02.2019г.
Тема:
Прямоугольник. Построение чертежа наволочки и разметка деталей по чертежу.
Тип урока:
Комбинированный
Оборудование:
Мультимедийная установка, чертежные и разметочные инструменты, готовые изделия
(наволочка, детали скворечника), карточки-задания, нелинованная бумага формата А3
Формы работы на уроке
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Цели урока:
1.Систематизация и использование измерительных знаний, умений и навыков, полученных на уроках математики и трудового
обучения при построении чертежа прямоугольника, и разметки деталей по чертежу.
2. Развивать и корригировать внимание, логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.
3.Способствовать вниманию положительной учебной мотивации, воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность,
коммуникативность, взаимопомощь.
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
2
Подготовительная часть
I. Организационный
момент.
II. Актуализация знаний.
1
2
Всем
добрый
день!
Здравствуйте,
ребята
и
взрослые!
Давайте,
подарим
всем
улыбку,
улыбнитесь
друг
другу,
улыбнитесь нам , а мы вам!
-
Сядет,
тот
кто
отгадает
загадку
(ластик,
линейка,
треугольник, карандаш).
-
Все
эти
принадлежности,
помогут
вам
в
дальнейшей
работе на уроке, проверьте их на столах.
- Сегодня у нас пройдет необычный урок математики и
трудового обучения, поэтому мы вас разделили на группы
девочек и мальчиков.
Эпиграфом урока будут служить слова Андрея
Николаевича Крылова: (слайд 1)
“Теория без практики мертва или бесплодна. Практика
без теории невозможна.»
- Действительно, теоретические знания, должны
применять и на практике. ( М.А.)
- Положите, руки правильно, и положите голову на них. –
Слушаем меня.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому… (пауза)
Внимание моё растёт… (пауза)
Я как разведчик все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно… (пауза)
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю.
Садятся в соответствии с отгаданной загадки.
Высказывают свои мысли по эпиграфу.
Дети кладут голову на руки, закрывают глаза
и слушают учителя
3
-Подняли голову.
III. Формулирование
темы, цели и задач урока.
3
-
Ребята,
обратите
внимание
на
экран?
(демонстрирует
видеофрагмент) о какой фигуре идет речь?
-
Перечислите предметы которые имеют прямоугольную
форму в нашем учебном кабинете.
-
Как
вы
думаете,
какая
тема
урока?
(математика
–
прямоугольник; трудовое обучение –
-
Девочки,
какое
изделие,
мы
изучаем?-
Фартук
с
нагрудником. Чтобы выкраить фартук что для этого нужно.
Построить чертеж выкройки Мальчики – составляют слова
(перемешались слоги). Построение чертежа наволочки и
разметка деталей по чертежу)
- Чем будем заниматься на уроке? (цели)
- Строить чертеж наволочки.
-Ребята на уроке мы с вами побываем, виртуально в роли
т у р и с т о в
и
с о в е р ш и м
п у т е ш е с т в и е
в
с т р а н у
«Технологической геометрии».
Задание «Рюкзак»
-
В
путешествие
мы
отправимся
и
возьмем
с
собой
предметы для нашего путешествия с ожиданиями от урока?
-
Возьмите
каждый
по
предмету
и
прикрепите
их
на
рюкзак,
что
вы
ожидаете
от
нашего
путешествия,
проговаривая их вслух.
Ответы обучающихся: прямоугольник
Ответы обучающихся: стол, шкаф, наволочка,
Работа в группах: определение темы урока:
девочки
решают
ребус,
мальчики
–
составляют слова (перемешались слоги).
Составляют и озвучивают общую тему урока.
Формулируют
цель
и
задачи
у р о к а ,
планируют учебную работу.
Приклеивают
туристические
предметы
с
утверждениями к «Рюкзаку ожиданий»
Основная часть
4
VII. Повторение
пройденного материала
1.
-
Сделаем
остановку
в
5
городах.
Оценивать
свою
деятельность вы будете после каждой пройденной станции.
(выдача
карты
путешественников)
озвучить
критерии
оценивания. (на слайд)
В ы п ол н я ют
д в и г ат е л ь н ы е
д е й с т в и я
самостоятельно,
выявляют
и
устраняют
типичные ошибки.
Заполняют
экран
достижений
на
каждом
этапе выполнения задания.
1 пункт - «Город
Повторения»
Швейное дело
3
Задание
№1:
вы
прибыли
в
первый
пункт
-
город
Повторения, вам нужно выполнить задание в тетрадях
по
геометрии
(запись
число,
темы,
построение
прямоугольника по заданным размерам)
После
выполнения
делается
взаимопроверка,
поменяйтесь с соседом по правой руке тетрадями .
Сначала
вспомним
что
такое прямоугольник
–это
геометрическая фигура состоящая из 4-х прямых углов,
4-х сторон, 4-х вершин.
-Вы знаете, что все чертежи строят при помощи различных
линий, углов, отрезков и обозначений.
- Задания на карточках помогут вам вспомнить, какие
бывают линии и углы.
Работа в группах - по рабочим тетрадям-заданиям № 5,6
(выполняют взаимопроверку в группах), оцените свою
работу в группе в данном городе.
Отвечает самый маленький по росту –
девочки высокий – мальчики
2 пункт - «Город Знаний»
5
Задание
№
2:
вы
прибыли
в
город
Знаний,
вам
предстоит выполнить ряд заданий.
Ребята, открываем учебник стр 194, прочитать правило
что такое масштаб.
Задание.
-
Выполнить
расчеты
длины
и
ширины
для
построения чертежа наволочки в М 1:4 -
- Определить в каком масштабе выполнен чертеж детали.
- Оцените свою работу в группе в данном городе.
Девочки выполняют задание в паре и группе,
дифференцированно.
Заполняют карту путешествия на каждом
этапе выполнения задания
5
1.«Привал» - физминутка
2
Упражнение «Верно-неверно»
- У прямоугольника все углы прямые? – верно.
- Сплошная основная - это тонкая линия? – неверно.
- Столярный угольник – разметочный инструмент? – верно.
- У квадрата противолежащие стороны равны - верно.
- Отрезок обозначается двумя точками – верно.
- Самая маленькая длина сантиметр?- неверно.
Верно – встают и хлопают в ладоши.
Неверно – сидят и топают ногами.
3 пункт - «Город
Практики»
10-12
Работа в группах.
Задание №4 вы прибыли в город Практики – ребята,
чем отличается прямоугольник от четырехугольника,
что такое прямой угол, какой инструмент имеет прямой
угол (прямоугольник)
- Практическую работу по построению чертежа наволочки
выполняете в М1:4 работа по инструкционной карте. –
Работаете в паре и группе. - Ознакомтесь с заданием.
Задание от М.А.
Инструктаж по выполнению практической работы
-Группа девочек выполняет основной чертеж наволочки,
девочки в паре выполняют чертеж клапана наволочки.
После проверки качества выполненного чертежа, вам
нужно получить выкройку наволочки, а для этого нужно
вырезать по контуру чертежа. – Скажите, какую меру
длины, вы будете использовать при построении чертежа?-
сантиметры.
- Начинайте выполнять.
Контроль за выполнением практической работы.
Оценивание работы – проверка качества.
Ознакомление с заданиями
Сантиметры.
Выполнение работы
Оцените свою работу только по математике,
по практической работе оцените себя после
проверки качества работы
2.«Привал»
1
Физминутка «Прямоугольник» для глаз
6
4 пункт «Город
Будущего»
(задание на опережение)
3
Мы
прибыли
в
город
будущего,
откроем
тетради
по
геометрии. Построение диагоналей в прямоугольнике.
-Девочки
проверьте
диагонали
на
своих
выкройках.
-
Если
диагонали
равные,
то
выкройка
выполнена
правильно.
М.А.
- Вы изготовили, что?– выкройку наволочки. Для чего?
оцените свою работу в группе в данном
городе.
Проверка: качества выполнения
практических работ.
– Чтобы выкраивать деталь наволочки.
Заключительная часть
Итог урока
«Город Результатов»
-Оценивание.
-Д/з.
3
1
Ребята,
Что
сегодня
на
уроке
мы
повторили,
выполнили? что такое прямоугольник, масштаб, линии
чертежа
Чему
научились
на
уроке
(проводить,
измерять
диагонали)
-Для чего мы выполняли практические задания:
Для построения скворечника – скоро весна – дом для птиц,
-Построение чертежа выкройки наволочки - для пошива
наволочки.
–
Посмотрите
на
наволочки,
одна
в
натуральную величину, а другая в М1:4.
-А
теперь
мы
вернулись
домой,
давайте
посмотрим,
исполнились
ли
ваши
ожидание,
с
которыми,
вы
отправлялись
в
путешествие,
если
исполнилось
то
вы
предмет забираете себе, если считаете что нет, то оставьте
на рюкзаке, на следующих уроках вы продолжите работу
самосовершенствования.
В ы с т а в л я е т
о ц е н к и
в
с о от в е т с т в и и
с
к а р т о й
путешественника.
Д/з:
Повторить
план
по
изготовлению
наволочки
по
тетради и придумать отделку к наволочке.
А
закончить
урок
нам
хочется
высказыванием,
мы
действительно
подтвердили
правильность
слов
А.Н.
Крылова, работой нашей работой на уроке.
Дети заполняют рюкзак
Выставляют оценки в картах
7
8