Напоминание

Конспект по развитию речи в старшей группе "Весенние деньки".


Автор: Светкина Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №207
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект по развитию речи в старшей группе "Весенние деньки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №207 г. Ульяновска

Конспект

организованной образовательной деятельности

по речевому развитию в старшей группе.

Тема. «Весенние деньки».

Автор: Светкина Ольга Ивановна

Место проведения: г. Ульяновск,

МБДОУ №207 пр. Ленинского

Комсомола, дом 40.

Конспект ООД по развитию речи в старшей группе

на тему: «Весенние деньки»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое

развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Развивать у детей способность к словотворчеству, опираясь на

выбор стилистических средств (загадки, заклички, стихи, иллюстрации).

Речевое

развитие:

связная

речь:

продолжать

совершенствовать

диалогическую форму речи; поощрять попытки детей высказывать разные

точки

зрения

в

ответах

на

поставленный

педагогом

вопрос,

в

доброжелательной форме высказывать согласие или несогласие с ответом

товарища;совершенствовать умение связно, последовательно и выразительно

рассказывать на заданную тему.

-

Грамматика:

совершенствовать

умение

согласовывать

слова

в

предложениях,

замечать

неправильную

постановку

ударения

в

словах,

самостоятельно ее исправлять.

- Продолжать формировать способность соотносить передаваемый образ

с характерными особенностями того или иного периода весны, дополняя его

соответствующими деталями, элементами, ассоциациями.

- Упражнять в образовании однокоренных слов (медведь – медведица –

медвежонок – медвежья; бежал – убежал; шел – зашел – пришел), по первым

звукам слов-картинок; правильно менять местами слоги слов для получения

необходимых слов.

Художественно-эстетическое развитие: развивать художественный

вкус, мышление, творческое воображение у детей.

Познавательное развитие: воспитывать интерес к собственным

открытиям через поиск; бережное и заботливое отношение к природе.

Социально- коммуникативное развитие: воспитывать доброжелательные

отношения между детьми, поощрять попытки детей высказывать разные

точки зрения в ответах на поставленный педагогом вопрос, в

доброжелательной форме высказывать согласие или несогласие с ответом

товарища.

Физическое

развитие: учить

выполнять

движения

в

соответствии

со

словами

Предварительная

работа:

рассматривание

альбомов

«Времена

года,

«Весна»,

презентация

«Первоцветы»,

«Цветы»,

«Насекомые».

Рисование

весенних деревьев, цветов, весны. Чтение и заучивание пословиц, загадок,

примет,стихов,

песенок

из

народного

фольклора

о

весне.

Чтение

произведений «Улетела злая вьюга» , С.Маршака, «Капель» Г.Горбовского,

«Разговор с весной» О.Высотской, рассказы К.Паустовского, М.Пришвина.

Р а з у ч и в а н и е

п е с н и

«

В е с е н н я я

к а п е л ь »

Оборудование:

иллюстрации

первоцветов

(мать-и-мачеха,

нарцисс,

медуница, кислица, люпин, хохлатка), народные потешки, сорока, заготовки

для рифмовки птиц, мяч, игрушка медвежонок, картинки-слова, рассказ про

весну, «признаки весны»: ручей, проталины, облака, деревья, цветы.

Ход ООД:

Воспитатель. Дети,

скажете, какое сейчас время суток? (Утро.). Какое

сегодня

утро?

(Радостное,

доброе,

светлое,

веселое,

пасмурное

и

т.д.).

Послушайте стихотворение Н.Полякова «Солнышко».

Вышло солнце из-за тучи

И нагрело снег скрипучий.

Снег задумался чуть-чуть

И ручьем пустился в путь.

Снег устал лежать в сугробах.

Догони его, попробуй!

Каждое утро восходит солнце для того, чтобы обогреть землю. Все рады

солнышку.

- Вы ничего не слышите? Кажется, кто-то стучится к нам в дверь. Кто

это? (Медвежонок).

Медвежонок. Здравствуйте! Где я оказался?

Воспитатель. Здравствуй, медвежонок! Ты оказался в гостях у детей старшей

группы детского сада «Катюша». Как ты к нам попал?

Медвежонок.

Я сладко спал в теплой берлоге вместе со своей мамой.

Заворочалась

мама,

выглянула

из

берлоги,

стала

меня

будить:

«Вставай

гостью встречать, лежебока!» А мне никуда не хотелось вставать, кого-то

встречать.

Повернулся

я

на

другой

бок,

хотел

еще

поспать,

да

вдруг

почувствовал, что весь бок у меня стал мокрым. Что такое? Откуда вода

появилась? Ребята, вы не знаете? (Ответы детей.). Выскочил я из берлоги и

зажмурился

от

неожиданности:

все

вокруг

звенит,

журчит,

искрится

и

переливается. Сел я на пригорке возле мамы, подставил свой мокрый бок

солнышку. Хорошо, тепло. Такого я еще никогда не видел. Потом я по лесу

шел, шел, и вот что нашел (подснежники). Я дальше в лес пошел, в чащу леса

зашел и к избушке подошел, потом в избушку зашел, ничего там не нашел,

дальше пошел, вот и к вам пришел. Ребята, что такое я увидел в лесу?

Воспитатель. Ребята, поможем медвежонку разобраться с тем, что он увидел

в своем лесу? Но сначала отгадайте мои загадки:

1.В голубой рубашечке бежит по дну овражка.(Ручей)

2.«Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

На ветках плотные комочки, в них дремлют клейкие листочки.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной.).

Воспитатель. Наступила весна. А какая она? (Теплая, светлая, солнечная,

звонкая, добрая, зеленая, ласковая.).

Воспитатель. Как вы думаете, кто больше всего радуется приходу весны?

(Ответы детей.)

Воспитатель. Ребята, а что принес нам медвежонок?

Угадайте загадку.

Первым вылез из земли на проталинке!

Он мороза не боится,

Хоть и маленький

Стоит в белой шапчонке

И зеленой распашонке. (подснежник, первоцветы).

Почему эти цветы так называются? (Ответы детей) Как только кое-где сходит

снег, сразу же появляются первые весенние растения. Это – первоцветы,

которые цветут тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы и каждый

теплый солнечный лучик доходит до самой земли. Кажется, что весна боится

их и постепенно уходит.

Воспитатель. А как называла мама медвежонка? (Лежебока.). Что это

значит? А как зовут маму? (Медведица.) Как мы ее можем назвать ласково?

(Медведушко

.).

Ребята,

почему

медвежонок

удивился

журчанию

ручейков,

яркому

солнцу? (Ответы детей.). Правильно, медвежонок недавно родился и многого

еще не знает. Смотрите, прилетела сорока и принесла на своем длинном

хвосте такую историю.

«Наступила

весна.

Птицы

улетели.

Грустно

стало

детям.

«Давайте

сделаем

для

птиц

скворечники!»-

предложил

Вова.

Когда

повесили

скворечники, птицы поселились в них, и стало опять весело детям.»

Воспитатель. Ребята, а что происходит с птицами весной? (они прилетают, а

не

улетают).

Каких

вы

знаете

перелетных

птиц?

Давайте

попробуем

составить про птиц рифмы:

Ва-ва-ва – на суку сидит сова.

Вей-вей-вей – поет песни соловей.

Бей-бей-бей – клюет зерна воробей.

Рец-рец-рец – очень рад весне скворец.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру со словом «весна».

Месяц какой? (Весенний.).

День какой? (Весенний.).

Солнце какое? (Весеннее.).

Лучи какие? (Весенние.).

Трава какая? (Весенняя.).

Ручьи какие? (Весенние.).

Дождь какой? (Весенний.).

Воспитатель. У меня есть слова, в которых слоги поменялись местами.

Попробуйте сказать правильно эти слова: цы-пти (птицы ),ка - ре (река), ки

- поч (почки), чей – ру (ручей), це - солн (солнце).

Воспитатель. А где живут птицы, животные, люди? (В доме.). Какие слова

«растут» от этого слова? (Дом – домик – домишко – домище – домовой –

домашний.).

Воспитатель. А сейчас расскажите медвежонку про сестер весны. Март –

«капельник», «протальник», «грачевник». Апрель – «снегогон», «водолей»,

«березень». Май – «цветень».

Прочитайте слова по первым звукам слов-картинок.

Март – с водой,

Апрель – с травой,

Май – с цветами.

Физминутка.

Под весенние мотивы повернемся вправо, влево!

Руки вверх, руки вниз! Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою

Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой! Повернись направо к другу. Протяни ему ты руку!

Воспитатель.

А

теперь

я

предлагаю

вам

составить

портрет

весны

из

предложенных

картинок,

а

по

нему

рассказ

о

весне.

(воспитатель

спрашивает 3-4 детей )

Ярко

светит

солнце.

Бегут

ручьи.

Из

теплых

стран

прилетают

птицы.

Появилась зеленая травка. На ветвях распускаются листочки. На лугу и в

лесу появляются цветы. Наступила весна.

«Если снег повсюду тает, день становится длинней,

Если все зазеленело и в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла … весна»

Рефлексия.- О чем мы сегодня говорили? Что делали?

- Каким было ваше настроение? Почему? Что вам больше понравилось?

Воспитатель. Медвежонок, теперь ты понимаешь, что за гостья разбудила

тебя от сна? Мы приглашаем тебя вместе с нами на весеннюю прогулку.

Используемая литература:

1. Арушанова

А.Г.

Речь

и

речевое

общение

детей.

М.:

Мозаика-

Синтез, 2002.

2. Бондаренко А.К. Словесные игры в детском саду. – М., 1974.

3. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе

детского

сада.

Развитие

речи.

Практическое

пособие

для

воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004, -

112с.

4. Компанцева Л.В. «Поэтический образ природы в детском рисунке» -

М.: Просвещение,1985.

5. Ушакова О.С. Знакомим дошкольников с литературой. – М.: Сфера,

1998.



В раздел образования