Автор: Гусева Марина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ БСОШ №20
Населённый пункт: село Богородицкое Песчанокопского района Ростовской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок русского языка в 3 классе, адаптированный для детей с ОВЗ обучающихся в классе
Раздел: начальное образование
УМК «Школа 21 века»
Учитель: Гусева Марина Александровна
3 класс. Русский язык. Урок 95
Тема: Учимся писать безударные окончания имён существительных 2-го склонения.
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Задачи урока: научиться правильно писать безударные окончания имён существительных 2-го склонения;
развивать умение анализировать полученные знания;
применять на практике; работать с таблицей, выделяя из общего частное;
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится правильно писать безударные окончания имён существительных 2-го склонения;
Метапредметные:
Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, умение читать простую таблицу, выделяя из общего частное
Коммуникативные: владеть способом работать в паре, в коллективе; умение аргументировано высказывать своё мнение;
умение контролировать свою деятельность и деятельность одноклассников.
Регулятивные : умение принимать учебную цель, умение следовать инструкции учителя, умение оценивать себя
Личностные: осознание ответственности, социальная компетентность, самооценка на основе критериев успешной
учебной деятельности.
Использование современных технологий: проблемная, исследовательская, ИКТ, здоровье сберегающая
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, листы формата А-4, цветные ручки, компьютер, презентация по теме,
презентация физминутки.
Технологическая карта урока
№
Этапы
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организаци
онный
момент
Коммуникативные:
-контроль
деятельности
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня!
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести
(слйд 1)
- проверка рабочих мест
Начинается урок, он пойдет нам
впрок.
Будем знания добывать,
Чтоб с успехом применять!
2
Минутка
чистописан
ия
Регулятивные :
-умение
осуществлять
действия по образцу
-Открыли тетради, прописали показы,
отрабатываем нижнее соединение
сочетаний букв ал,ам; ил,им
-Запишите число, классная работа
- Работа в тетради
3
Актуализац
ия знаний
Познавательные:
-поиск, отбор
необходимой
информации
- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку.
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь я по числам, падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ...
- вы, догадались, с какой частью речи мы
будем работать на уроке?
- Имя существительное
- Женя, с какой частью речи мы будем
работать? (слайд 2)
Женя:- с именем
существительным
4
Работа в
группах
Коммуникативные:
-сотрудничество в
группе
- полнота и
точность выражения
своих мыслей
-Разделитесь на группы, вспомните
правила работы в группах (смотри
приложение 1)
-У каждой группы есть карточка со
словами:
найдите лишнее слово;
в остальных вставьте окончание;
докажите правильность своего выбора
( смотри приложение2)
-Вы, можете сейчас написать правильно
окончание в им.сущ. 2 скл., почему?
-Лишнее слово существительное
2 склонения
-Нет, у нас не хватает знаний.
5
Тема урока
Регулятивные:
-умение следовать
инструкции
Тему урока вы назовете сами, используя
ключ к разгадке.
а
б
в
г
1 ний
пра
окон
имен
2 ча
вопи
паде
ж
вител
ь
3
сущес
т
свни
е
2 скл ных
-Чтение темы урока
Правописание падежных
окончаний имен
существительных 2 скл
Ключ к разгадке
1.
1б 2б 3б
2.
2в 3г
3.
1в2а 1а
4.
1г
5.
3а2г3г
6.
3в
(слайд3, 4)
6
Цель урока
Регулятивные:
-умение принимать
учебную цель
Личностные
-определение
смысла и значения
получаемых знаний
-Определите цель нашего урока
(слайд5)
-Как мы научились писать безударные
окончания существительных 1
склонения? (слайд6, 7)
-Для чего нам это нужно?
-Научиться правильно писать
безударные окончания имён
существительных 2-го склонения
-При помощи таблицы окончаний
и слов-подсказок
-Чтобы писать грамотно, без
ошибок
7
Работа с
учебником
Познавательные:
-действие
исследования, поиск
и отбор
-На странице 57 нам дана таблица
склонения имен существительных. В
результате наблюдения и сравнения у нас
должна появиться табличка-подсказка,
И.п. –о, -е
Р.п. –а, -я
Д.п. –у,-ю
В. п. –а, -я; -о, -е
необходимой
информации
запишем её в карточки
(слайд8)
( смотри приложение3)
Т.п. –ом, - ем
П.п. –е
Слова- помощники: слон,конь,
колесо
8
Физкультм
инутка.
Коммуникативные:
-работа в
коллективе
Личностные
-знание пользы
своему здоровью
Я буду называть имена существительные.
Если имя существительное относится к
1-му склонению, вы хлопаете в ладоши;
если имя существительное относится ко
2-му склонению, то топаете: Осина, мёд,
солнце, картина, курица, потолок,
река, ёж, облако, дождь, черепаха,
ветер.
9
Практическ
ое
применение
новых
знаний
Коммуникативные:
-сотрудничество в
коллективе
Познавательные:
-логические
действия и
операции
Алгоритмизация нового знания.
– В какой последовательности мы
должны действовать, чтобы правильно
написать безударное падежное
окончание? (слайд 9)
-Поработаем над
словосочетаниями(слайд №10)
1.работал в пол…
2. жить в город…
3. работать повар…
4. доволен здоровь…
Алгоритм:
1. Ставлю существительное в
начальную форму и определяю
склонение.
2. Подбираю слово-помощник и
ставлю его в ту же форму.
3. Пишу такое же окончание, как
у слова – помощника.
4. Проверяю, обозначаю
орфограмму графически.
-2скл,П.п., пишем окончание –е
Говорить о коне, о слоне;
окончание –е
-слоном, окончание –ом
-2скл, Т.п., пишем окончание -ем
10
Отработка
полученных
знаний
Регулятивные
-
последовательность
отработки
полученных знаний
-страница 58, упражнение 1;
В учебнике для Жени написать слова
-подсказки
-чтение предложения, выделение
слова, объяснение написания
окончания, письмо в тетрадь с
комментированием
11
Работа в
паре
Коммуникативные:
-сотрудничество в
паре
- полнота и
точность выражения
своих мыслей
-Страница 58, упражнение 2
-Разбор задания, работа в тетради,
защита своей работы
12
Разбор
домашнего
задания
Регулятивные:
- планирование как
способность
самостоятельно
выполнять действия
-Страница 59,упражнение 4;
(слайд 11)
-Объяснение дом. зад.
13
Итог урока
Итак, наш урок подходит к концу.
– Чему учились на уроке?
– Как надо действовать, чтобы не
ошибиться в правописании безударных
падежных окончаний?
-Учились правильно писать
безударные окончания имён
существительных 2-го склонения
-Действовать по алгоритму,
определять окончание
при помощи таблицы окончаний
и слов-подсказок
14
Рефлексия
Регулятивные:
-самооценка,
осознание уровня
-Если вы поняли новый материал и
можете помочь товарищу, поставьте на
полях !; если у вас после урока остались
усвоенного
материала
вопросы, поставьте ?; если вы ничего не
поняли и ничему не научились, то
поставьте -;
14
Оценивание
Регулятивные:
-контроль усвоения
знаний
- сообщение результата работы на уроке
(слайд 12)
Приложение 1:
В процессе ведения групповой работы выделяем следующие элементы:
1. постановка познавательной задачи (проблемной ситуации);
2. раздача дидактического материала;
3. планирование работы в группе (распределение ролей – обязанностей);
4. индивидуальное выполнение задания, обсуждение результатов;
5. обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения);
6. сообщение о результатах работы группы;
7. общий вывод о работе групп и достижении поставленной задачи.
Правила для работы в группе:
1. убедись, что в разговоре участвует каждый;
1. говорить спокойно и ясно;
2. говорить только по делу;
3. не говорить всем сразу;
4. реагировать жестами и знаками;
5. возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.
6. обращаться друг к другу по имени.
Приложение 2:
Карточка 1
Найдите лишнее слово;
в остальных вставьте окончание;
докажите правильность своего выбора
На лестниц…, под подушк…, о подвиг…, через недел….
________________________________________________________________________
Карточка 2
Найдите лишнее слово;
в остальных вставьте окончание;
докажите правильность своего выбора
в копилк…, за ворон….,дать дяд…, за самолёт…
Карточка 3
Найдите лишнее слово;
в остальных вставьте окончание;
докажите правильность своего выбора
О басн…, нет тёт…, за сюрприз…, перед дочк…
________________________________________________________________________
Карточка 4
Найдите лишнее слово;
в остальных вставьте окончание;
докажите правильность своего выбора
на куртк…, за ветк…, о болот…, нет ласточк…
Приложение 3
2 склонение
И.п.
- о, -е
Р.п.
-а, -я
Д.п.
-у, -ю
В.п.
-а, -я; -о, -е
Т.п.
-ом, - ем
П.п.
-е
Слова - подсказки
Слон, конь, колесо
2 склонение
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Слова - подсказки
Приложение 4
Как
учить
ребёнка
с
задержкой
в
условиях
класса?
Ответ
и
прост,
и
сложен
одновременно:
применяя
индивидуальный и дифференцированный подход. Что это значит? Учителю необходимо уделять для него на уроке
отдельное время и особое внимание. Например, объяснить задание или тему ещё раз, когда остальные дети уже
приступили к выполнению упражнения и работают самостоятельно. Объяснять ему непонятный материал или новую
тему несколько раз, другими словами, с большим количеством примеров, более подробно, с использованием наглядных
материалов. Давать несколько другие задания, которые ему в данный момент под силу (например, на карточках).
Спрашивать на уроках после ответов сильных учеников, чтобы у него была возможность увидеть и услышать образец
ответа. Разрешать ему при ответе, при выполнении заданий пользоваться вспомогательными материалами: таблицами,
памятками, алгоритмами, схемами, планами и пр. В общем, это означает для учителя большую предварительную,
подготовительную работу, но только так возможно получение результата в обучении детей с подобными проблемами.
Очень частый вопрос, который волнует учителя, обучающего детей с ЗПР, касается их оценивания: какими критериями
пользоваться при выставлении отметки? С чем или с кем сравнивать их уровень знаний и умений? Можно ли ставить
положительные оценки «за работу», «за старание» или «чтобы не отбить желание учиться»? Тут напомню, что
обучающиеся с задержкой психического развития вполне могут усваивать общеобразовательную программу (если им
оказывается всевозможная помощь), поэтому не надо им ставить повышенные отметки из жалости. Оценивайте их в
соответствии с той адаптированной программой, которую вы для них создали. Критерии оценки остаются теми же,
что и для всех остальных учеников, но необходимо учесть несколько условий.
Первое – опирайтесь на то содержание учебного материала, которое в данный момент осваивает данный ученик, и на
его возможности. Например, весь класс уже учится делать морфологический разбор существительного, а этот ребёнок
ещё только начал изучать
тему «Определение склонения существительного»; естественно, ему вы будете ставить
отметки по результатам освоения именно этой темы. Или весь класс за урок решил десять примеров и три задачи, а этот
успел справиться с пятью примерами и одной задачей (конечно, при условии, что он не ерундой занимался половину
урока, а тоже работал) – ставите отметку за качество выполнения, а не за количество.
Второе – не требуйте и не ждите от него повышенного уровня знаний: пусть он успеет понять и запомнить хотя бы
обязательный минимум или так называемый «средний уровень».
Третье
– сравнивайте достижения такого ребёнка с его же успехами некоторое время назад (в прошлый раз в
словарном диктанте было 5 ошибок, я тебе поставила «2», а в этот раз – только 4 ошибки и в очень трудных словах –
поэтому сегодня могу поставить уже «3»).
Четвёртое – если хочется всё же с помощью отметки «поддержать» ребёнка, делайте это редко, иначе он привыкнет к
«халяве»
и
будет
считать,
что
можно
учиться
без
старания,
не
прикладывая
особых
усилий
(а
в
этом
случае
положительных результатов ему не достичь!). Короче: не «натягивайте» оценки – смысл помощи детям с ЗПР совсем не в
этом! Научите их получать заслуженные хорошие отметки!
А сейчас ещё несколько советов.
Бывает так, что у ребёнка с ЗПР настолько сильно запущен учебный материал, настолько много пробелов в знаниях, что
при всём желании справиться с этим почти невозможно. В таком случае наилучший выход – повторное обучение в этом
же классе. Это даст ученику дополнительное время, чтобы наверстать упущенное, и тогда учиться дальше будет намного
легче.
Если обучение по программе для детей с ЗПР рекомендовано ПМПК в начальной школе, то по окончании 4 класса
ученика необходимо снова обследовать на комиссии. Делается это для того, чтобы отследить динамику развития у
ребёнка и рекомендовать для дальнейшей учёбы программу, адекватную его возможностям, и при этом не упустить
время. Иногда это бывает общеобразовательная программа (если обучающийся справился с теми трудностями, которые
были), иногда – та же программа для детей с задержкой (если проблемы остались в той или иной степени), а временами –
программа для детей с умственной отсталостью (если трудности не только не исчезли, но и усугубились).