Автор: Шакирьянов Риф Хакимьянович
Должность: мастер производственого обучения
Учебное заведение: филиал ГБПОУ ЗАПК деревня Абзелилово
Населённый пункт: деревня Абзелилова
Наименование материала: Методическая разработка внеурочного мероприятия
Тема: "Лучший механизатор"
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования и науки
Республики Башкортостан
государственное бюджетное профессиональное учреждение
Зауральский агропромышленный колледж
Методическая разработка
классного часа
Тема: «Лучший механизатор »
Подготовил мастер п/о
Р.Х.Шакирьянов
Абзелилово- 2020
Приветствие команды
Вас приветствует команда «Муравейник»
Наш девиз: Муравейник это класс
Собери попробуй нас.
Приветствие команды
Вас приветствует команда «Боты»
Наш девиз: Утром мы наденем боты
И забудем все заботы.
Пожелания жюри : Ты жюри, жюри, жюри
Нас на тройку не суди
А суди ты нас на пять
Будешь нам ты помогать!
Пожелания жюри : Судите правильно и справедливо
Чтоб не пришлось кричать «Судью на мыло».
Тема: «Лучший механизатор»
Цель и задачи:
Развитие любви и уважение к избранной профессии закрепление
профессиональных умений и навыков учащихся.
Развитие положительных черт характера у учащихся (организованность,
активность, дисциплинированность), нравственные (взаимопомощь, чувство
товарищества); волевые качества (настойчивость в преодолении трудностей).
Оборудование: детали трактора ,конструктор лего.
Оформление: песня «о механизаторах»
Форма классного часа: игровой
Ход классного часа
1.
Организационный момент
Учитель.-Добрый день ,дорогие ребята и уважаемые гости!
Мы рады приветствовать вас на познавательном конкурсе «Лучший
механизатор
Профессия механизатора-это нужная, востребованная профессия. Вы должны
оказать серьезное влияние на развитие сельского хозяйства республики.
Президент России Путин сказал, что без сельского хозяйства человечество
просто не может существовать. Недаром один из национальных проектов
называется «Агропромышленный комплекс».
Поэтому вы являетесь маленьким винтиком, который должен повернуть
маховик в сторону развития сельского хозяйства.
А цел нашего классного часа это еще раз проверить ваши знания и умения,
чтобы вы поняли, что свою профессию надо знать, любить, понимать ее
значимость.
Мы рады приветствовать вас на познавательном
конкурсе «Лучший механизатор».
Сегодня соревноваться в знаниях по профессии
«Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» будут
следующие команды это учащиеся первого и второго курса .
Встречайте! Команды.
Игра будет проходить из нескольких туров. Вы будете состязаться не в силе и
ловкости, а в знаниях и умениях кто больше знает и умеет.
Ваши ответы будет оценивать жюри в составе:
1.
Хайбуллина Алия Иштимировна.
2.
Валидов Рафаил Имамович.
3. Магасумов Загир Истамгулович.
Задание оценивается по пятибалльной системе.
мастер п/о
Начинаем первый тур нашей игры.
Домашние задание :(команда ,девиз, приветствие)
Приветствие команды.
(представление команды)
мастер п/о
Давайте, еще раз по приветствуем всех игроков!
Мастер п/о
Второй тур. Я задаю каждой команде 5 вопросов.
Ваша задача дать правильный ответ:
Вопросы 1 команде.
1.
Кто, где и когда изобрел гусеничный трактор?
2.
Расшифровать МТЗ.
3.
Назовите все марки колесного трактора.
4.
Что проверяют с щупом в масле?
5.
Что заменяет рукоятку в машине?
Ответы.
1.
В 1879 г. Федор Абрамович Блинов изобрел первый в мире гусеничный
трактор.
2.
«Минский тракторный завод»
3.
«МТЗ-10», «МТЗ-82», «МТЗ-100», «ЮМЗ-5М», «Т-40», «Т-150К», «Т-
25», «К-700».
4.
С щупом проверяют уровень масла в двигателе.
5.
Рукоятку в машине заменяют стартер.
Вопросы 2 команде.
1.
Кто, где и когда изобрел колесный трактор?
2.
Расшифровать ЮМЗ.
3.
Назовите все марки гусеничного трактора.
4.
Зачем заливают воду в радиатор?
5.
С помощью чего машина и трактор плавно трогаются с места?
Ответы.
1.
Яков Васильевич Мамин в 1910 г. первый в России изобрел колесный
трактор.
2.
Южно машиностроительный завод.
3.
«ДТ-75», «Т-150», «ДТ-175С», «ДТ-75», «ДТ 75».
4.
Воду в радиатор заливают для поддержания оптимальной температуру
двигателя.
5.
Машина и трактор трогают с места с помощью сцепления.
мастер п/о
Третий тур. Игра «Отгадай-ка, что в нем»
Каждый команде дается мешок с двумя деталями.
В мешке даны 2 детали трактора: угадайте,
Что за деталь спрятана в ней. Нащупав, через мешок назовите названия,
дайте характеристику этой детали.
Мастер п/о
Четвертый тур. Народные загадки.
Вы должны отгадать народные загадки. Загадка это зарифмованные строки, в
которых дано иносказательное изображение предметов и явлений.
Народные загадки ясные, поэтичные.
Итак. Начали.
1.
Не лощадь,
Не вол,
А плуг повел. (трактор).
2.
Ходить силач,
А за ним копач
Добывают калач. (трактор).
3.
Овсом не кормят
Кнутом не гонят.
А как пашет .
Пять плугов тащит. (трактор).
4.
Ног много, а с поля на спине едят. (Борона).
5.
Сидит красная девица
В темной темнице,
Коса на улице. (Свекла, морковь).
6.
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз).
7.
Что красно снаружи,
Бело внутри,
С зеленым хохолком на голове? (Редиска).
8.
Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нем сто одежек:
Не шиты, не кроены,
А весь в рубцах. (Капуста).
9.
Под землей
Птица гнездышко свила,
Яиц нанесла. (Картофель)
10.Не бьет,
не ругает,
А от него плачут. (Луковица)
11.Те6лятки гладки
Привязаны к грядке. (Огурец)
мастер п/о
Пятый тур-завершающий.
«Конкурс «Собери из лего трактор и автомобиль»
Задание:
1.
Команда из лего собирать МТЗ, ГАЗ-53, Т-25 и дать классификацию
тракторов и автомобилей.
мастер п/о
Игра со зрителями. Загадка о видах транспорта.
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины.
И, поднявши вихрем пыль,
Побежит… (Автомобиль).
Мимо рощи, мимо яра,
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровоза та сестричка,
А зовется… (Электричка).
На рояль я не похожий,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет,
Я зовусь… (Велосипед).
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины,
И питается бензином. (Автобус).
Мастер п/о
Слова предоставляется жюри.
Объявляется команда победителя.
2.
Рефлексия
Сделайте выбор, подчеркните ,то слово которое максимально отражает ваше
настроение
На занятие я работал АКТИВНО, ПОСИВНО
Своей работой на занятиях я ДОВОЛЕН,НЕДОВОЛЕН
Занятие показалось мне КОРОТКИМ, ДЛИННЫМ
За занятие я НЕ УСТАЛ, УСТАЛ
Мое настроение СТОЛО ЛУЧШЕ ,СТАЛО ХУЖЕ
На этом наш классный час завершен .
Всем спасибо за внимание .
Аннотация конкурса «Лучший механизатор! »
Внеклассное мероприятие «Лучший механизатор!» выступает своеобразным
звеном в механизме ускорения процесса социализации студентов, придавая
ей гуманистическую ориентацию.
Социализацию в данном аспекте можно рассматривать как процесс и
результат усвоения и интерактивного воспроизводства студентом своего
социального опыта, знаний, норм поведения, ценностей, отношений,
существующих в студенческом объединении.
Развивающая функция конкурса обуславливается тем, что в результате
включения студентов в соревновательную деятельность развиваются их
сущностные силы. Развивается интеллект, эмоциональная и волевая сферы.
Все это повышает интерес студентов к знаниям в предложенных условиями
соревнования сферах, приводит их интеллект и организм в состояние
активного действия, интенсивного развития внимания и воображения,
восприятия и мышления.
Формируются компетентности, которые выступают показателями
личностного развития, такие как конкурентно способность, преуспевание,
которые, в свою очередь, являются важными составляющими приоритетных
целей развития личности.