Автор: Лыженкова Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: с. Александров-Гай, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Суффикс- часть слова"
Раздел: начальное образование
ТЕМА: Суффикс – часть слова
Цели урока:
Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов,
стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов; отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов.
Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности,
развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке.
Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыруч-
ки, воспитывать прилежание, активность.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание
больше узнать, идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и
ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (несколь-
ким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач; рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: интерактивная доска, проектор
Методическая литература: Система учебников «Начальная школа XXI века». Учебник «Русский язык: 2 кл. 1ч.» Иванов С.В., Евдокимова
А.О.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные
дей-
ствия
1. Организационный
этап..
Взаимное приветствие
-какие
условные
обозначения
вы
видите на доске.
-что вы можете сказать о содержа-
нии нашего урока?
-а тему урока мы сформулируем
немного позже.
Взаимное приветствие
- ключ, перо, «КУНЯ» (надпись на
доске)
- Сегодня мы будем говорить о том,
как
устроен
наш
язык
(«КУНЯ»),
откроем «Тайну языка» (ключ), по-
знакомимся
с
новым
словарными
словами (перо)
Личностные:
самоопределение;
умение выражать положительное
отношение
к
процессу
познания:
проявлять
внимание,
удивление,
желание
больше
узнать. Регуля-
тивные:
целеполагание. Комму-
никативные: уважительное отно-
шение друг другу.
2. Каллиграфическая
минутка
- Пропишите заглавную и строч-
ную буквы «Ш,ш», обращая вни-
мание на параллельность верти-
кальных линий и соразмерность
элементов. (образец написания
букв на доске)
- Повторим алгоритм каллигра-
фического письма (с подчёркива-
нием «лучшей» буквы).
Прописывают буквы в рабочую тет-
радь (написав 4 буквы дети подчёр-
кивают «лучшую» букву, затем про-
писывают
буквы
до
конца
строки,
сравнивая их написание с «лучшей»
буквой.
Регулятивные: корректировать
деятельность: вносить изменения в
процесс с учетом возникших труд-
ностей и ошибок; намечать спосо-
бы их устранения.
3. Актуализация зна-
ний и фиксация за-
труднений в деятель-
ности.
Работа в парах
-Как
называют
ребёнка,
который
посещает учебные занятия в шко-
ле?
(школьник)
На
доске
слова
«школа»
и
«школьник».
- Что вы можете сказать об этих
словах? Докажите.
-Назовите 2 различия между этими
словами
-
выделим
известные
нам
части
слов в обоих словах?
- какие возникли затруднения?
-
школьник
(Записывают
в
тетрадь
слова
«школа»
и
«школьник»).
-
Они
однокоренные,
т.к.
у
слов
«школа» и «школьник» есть общая
часть, в которой содержится их об-
щее значение. - Различия в
составе и оттенке значения.
- Выделяем одинаковый корень этих
слов (школ-) и окончания (школа
–
а школьник -
(нулевое).
Работают в парах, обсуждают затруд-
нения
–
в
слове
«школьник»
есть
часть слова (-ник-), которую мы ни-
как не обозначили.
Коммуникативные:
планирова-
ние
учебного
сотрудничества
с
учителем и сверстниками; Позна-
вательные:
логические
–
анализ
объектов с целью выделения при-
знаков; сопоставлять
характери-
с т и к и
о бъ е кто в
п о
од н о м у
(нескольким) признакам; выявлять
сходство
и
различия
объектов.
Личностные: применять правила
делового сотрудничества
4. Выявление
причины затруднения
и постановка
цели деятельности.
- Почему вы её никак не обозначи-
ли?
- сегодня мы узнаем, как называет-
ся часть слова, которая изменила и
состав слова и оттенок его значе-
ния
- Потому что эта часть слова не яв-
ляется ни корнем, ни окончанием.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка
вопросов. Познавательные: само-
стоятельное выделение – формули-
рование познавательной цели; ло-
гические
–
формулирование
проблемы.
5. Построение проекта
выхода
из
затрудне-
Работа с упражнением 1 на стани-
Читают, называют соответствующую Регулятивные:
п л а н и р о ва н и е ,
прогнозирование. Познаватель-
ния. Изучение нового
материала.
Работа с учебником
це 107
-Прочитайте пары слов. Назовите
в
словах,
обозначающих
детёны-
шей ту часть, которая помогла об-
разовать эти слова. Где она нахо-
дится?
-Так
какую
же
тайну
языка
мы
сегодня откроем?
- На странице 108, прочитайте ма-
териал рубрики «Тайна языка».
Подчеркните название новой для
нас части слова. Прочитайте его
орфографически, запишите в тет-
радь.
Выделите роль суффикса в слове.
часть слов (-ёнк-)
- Она находится между корнем и суф-
фиксом.
- Как называется часть слова, которая
находится между корнем и окончани-
ем и с помощью которой образуются
новые слова
Самостоятельное чтение, подчёрки-
вание нового термина «суффикс»,
чтение его названия вслух орфогра-
фически, запись слова «суффикс» в
тетрадь.
Выделяют основную роль суффикса –
образование новых слов.
ные: моделирование; логические –
решение
проблемы,
построение
логической цепи рассуждений, до-
казательство. Коммуникативные
– инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
5.
Первичное
закреп-
ление.
- Прочитайте задание к упр. 2. в
учебнике. Допишите ряды слов.
- Проверьте работу товарища по
парте, поднимите руки, если у вас
возникли разногласия.
Фронтально письменно в раб. тетра-
ди, первые 2 ряда слов с подробным
комментированием. Остальные само-
стоятельно.
Взаимопроверка.
Обсуждение
и
устранение разногласий.
Регулятивное:
контроль,
оценка,
коррекция; корректировать дея-
тельность:
вносить
изменения
в
процесс с учетом возникших труд-
ностей и ошибок; намечать спосо-
бы их устранения. Познаватель-
- В каждом ряду вы образовывали
формы одного и того же слова или
родственные слова?
- Выделите в словах, обозначаю-
щих животное-маму и животное-
детёныша суффиксы. Что вы заме-
тили?
Проверка усвоения знаний о зна-
чении суффиксов:
- какой суффикс поможет образо-
вать слова, называющее детёныша
льва? Какое суффикс поможет об-
разовать слово, называющего его
маму?
- Это родственные слова: они близки
по значению, их общее значение со-
держится в корне, но у второго и тре-
тьего слова есть и своё, дополнитель-
ное
значение,
которое
проявляется
при образовании слова и содержится
в суффиксе.
- У всех записанных слов, обозначаю-
щих животное-маму суффиксы -иц-
или
-их-;
у
всех
записанных
слов,
обозначающих
животное-детёныша
суффиксы -онок- или -ёнок-.
ные: умение структурировать зна-
ния, выбор наиболее эффективных
способов решения задач; рефлек-
сия способов и условий действия.
Коммуникативные:
управление
поведением партнера – контроль,
коррекция, оценка действий парт-
нера.
5. Введение нового ма-
териала в систему зна-
ний. Групповая работа
– создания алгоритма
нахождения суффикса.
- Разделитесь на группы (по 4 че-
ловека). На листе бумаги покажите
схематично с помощью условных
знаков
порядок
нахождения
суф-
фиксов. - Давайте сравним ваши
Работа в группах, презентация своего
проекта выхода из затруднения.
Чтение алгоритма в учебнике, опре-
деление группы, наиболее правильно
Регулятивные: планировать реше-
ние учебной задачи: выстраивать
последовательность
необходимых
операций
(алгоритм
действий).
Познавательные:
презентовать
алгоритмы с алгоритмом в учебни-
ке на стр. 111.
определившей алгоритм.
подготовленную
информацию
в
наглядном и вербальном виде;
6.
Самостоятельная
работа
с
взаимопро-
веркой.
Работа с уражнением 3 на страни-
це 109
- Вставьте слова, выделите в сло-
вах окончание, корень и суффикс,
пользуясь алгоритмом (схема алго-
ритма на доске). Подумайте, какое
значение
в
данные
слова
вносит
суффикс.
- Какие были затруднения? Какое
же значение имеют суффиксы -ан-,
-ян-, -анин-;
Самостоятельная работа.
Ученики рассказывают о возникших
затруднениях. Отвечают на вопросы.
- Суффиксы -ан-, -ян, -анин-,
-янин- обозначают место жительства.
Регулятивные: контроль, коррек-
ция, выделение и осознание того,
что уже усвоено и что еще подле-
жит усвоению, осознание качества
и уровня усвоения; корректировать
деятельность: вносить изменения в
процесс с учетом возникших труд-
ностей и ошибок; намечать спосо-
бы
их
устранения; Личностные:
самоопределение, идентифициро-
вать себя с принадлежностью к на-
роду, стране, государству
7. Словарная работа
Работа в парах
- От какого слова образовано слово
«собачка»?
- на ваших партах лежат конверты
со словами, поработайте в парах,
составьте предложение из данных
слов. - Какое предложение у вас
получилось?
-
Из
другого
конверта
возьмите
суффиксы,
подумайте,
какой
из
них поможет образовать родствен-
ное слову «кот» слово.
- от слова «собака» с помощью суф-
фикса -к-
– Собака играет с котом.
-
Суффикс
–ёнок-
поможет
образо-
вать слово котёнок
Личностные: применять правила
делового сотрудничества
Познавательные:
преобразовы-
вать объект: импровизировать, из-
менять, творчески переделывать.
- В какое место в слове мы можем
добавить этот суффикс?
-образуйте
новое
слово.
Какое
предложение у вас теперь получи-
лось?
-Запишите это предложение в тет-
радь.
Выделите
в
слове
«котён-
ком» известные вам части слова. В
слове «собака» подчеркнём «опас-
ное» место, постараемся выучить
написание этого слова.
- Между корнем и окончанием.
- Между корнем кот- и окончанием
-ом.
- Собака играет с котёнком.
Работают самостоятельно в тетради.
«Собака»
–
безударная
непроверяе-
мая гласная в корне.
8.
Рекомендации
по
выполнению
домаш-
него
задания
диффе-
ренцированного
ха-
рактера.
- Рассмотрите в учебнике упр. 4 и
упр.5. В этих упражнениях похо-
жее
задание,
вам
предлагают
найти суффиксы с некоторых сло-
вах. Как вы считаете, какое из этих
упражнений более сложное?
- Запишите в дневник д.з.
Рассматривают упражнения, изучают
задание.
– в упр. 4 слова, которые
нужно выписать – выделены жирным
шрифтом;
в
упр.
5
нужно
самим
найти слова с необходимым суффик-
сом. Это выполнить сложнее. Упр. 5
отмечено в учебнике «гирей» - «труд-
ное задание».
Регулятивные: контроль , коррек-
ция;
Личностные: самоопределение.
9. Рефлексия деятель-
ности. Итог урока.
- Чем понравился урок?
- Что нового узнали?
- Всё ли понятно?
- Что ещё хотелось бы узнать?
Выставление и аргументация оце-
нок за урок
Рефлексия,
самооценка.
Принятие
оценки учителя.
Регулятивные: анализировать
эмоциональные состояния, полу-
ченные от успешной (неуспешной)
деятельности, оценивать их влия-
ние на настроение человека; фор-
мирование контрольно-оценочной
деятельности: оценивать уровень
владения тем или иным учебным
действием (отвечать на вопрос
«что я не знаю и не умею?»). Ком-
муникативные: умение с доста-
точной полнотой и точностью вы-
ражать свои мысли; Познаватель-
ные: рефлексия.
«Вновь у нас физкультминутка»
Вновь у нас физкультминутка,
Повернулись, ну-ка, ну-ка,
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать и читать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.