Напоминание

урок окружающего мира, 2 класс


Автор: Соктоева Мэдэгма Цырендоржиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Гимназия № 2
Населённый пункт: г. Нерюнгри РС (Якутия)
Наименование материала: публикация
Тема: урок окружающего мира, 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 2

г.Нерюнгри РС (Якутия)

Соктоева Мэдэгма Цырендоржиевна,

учитель начальных классов

Предмет Окружающий мир, Класс 2

Тема: «Вода в природе. Основные свойства воды».

Задачи урока: в процессе опытов и практических работ установить основные свойства

воды, показать роль и значение воды для человека; обратить внимание детей на меры

охраны водоёмов от загрязнения, на экологические проблемы.

Цели: расширение представления обучающихся о трёх состояниях воды, уточнение и

систематизация знания о свойствах воды и льда, с её ролью в жизни человека; развитие

познавательной активности: умения наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы

из опытов и практических работ;

воспитание бережного отношения к воде.

Оборудование: стаканы с водой, лёд, ложки, сахар, песок, поваренная соль, спиртовка,

треножники, бумажные фильтры.

Методы и приёмы:

методы словесной и наглядной передачи информации;

практическая работа;

частично-поисковый метод;

создание ситуации успеха.

Планируемый результат

Предметные УУД

Учащиеся научатся:

- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды;

- устанавливать значение воды для всего живого;

- анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воду,

называя ее существенные признаки;

- исследовать, выполнять простые опыты по определению свойств воды. Способствовать

формированию универсальных учебных действий.

Личностные:

- обучающиеся получат возможность для формирования представления о ценности и

уникальности природного мира;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые

решения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной

отзывчивости;

- развитие навыков сотрудничества;

- формирование уважительного отношения к мнению других.

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, самооценка.

Познавательные:

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

- сбор, обобщение и представление данных, полученных в ходе самостоятельной

практической работы.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- принимать участие в работе парами и группами;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые

решения

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной

отзывчивости.

Формирование УУД:

-через формирование личностных УУД способствовать становлению личностной

позиции;

-посредством формирования регулятивных УУД осуществлять пошаговый контроль под

руководством учителя;

-развивая коммуникативные умения и навыки, учить работать в группе;

-через формирование познавательных УУД учить осуществлять поиск нужной

информации из различных источников, развивать умение анализировать изучаемые

объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков.

Ход урока:

I. Орг. Момент.

II.Актуализация знаний.

--Давайте, ребята, представим, что мы находимся в научной лаборатории, а вы –

исследователи. Отгадайте загадки и вы узнаете, что будет предметом нашего

исследования:

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лёд) Слайд 1

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке? (Снежинка) Слайд 1.

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко. (Туман) Слайд 1.

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (Вода) Слайд 1

--Скажите, что объединяет все эти загадки? (Они все о воде.)

--Трудно найти на Земле место, где бы не было воды. Вода есть всюду. И не только в

океанах и морях, в реках и озёрах. Вода содержится и в земле. Возьмите любой камень с

дороги – и в нём, в его мельчайших трещинах есть вода. Много воды и в живых

организмах, в каждом растении, в каждом животном. В воздухе также есть вода.

--А для чего нужна вода человеку?

--Кто из вас может посчитать, сколько раз в быту вы встречаетесь с водой?

--Да, везде и всюду нужна вода.

III. Введение в тему. Постановка целей урока.

--Кто догадался, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

--Что бы вы хотели узнать о воде?

--Сформулируйте тему урока. (Слайд 3)

--Какие цели поставите перед собой?

IV. Изучение нового материала.

--Сегодня нам необходимо выяснить основные свойства воды, её роль и значение для

человека. Предлагаю вам поработать в группах.

--Каждая группа выбирает лаборанта, который будет проводить опыты, ассистента,

который будет помогать ему, наблюдателей и эксперта, который будет делать выводы.

Все ваши наблюдения будете записывать в тетрадь.

1) Практическая работа по группам.

Задание 1.

--Как вы думаете, в каком состоянии находятся водоёмы нашего края: чистая ли в них

вода? Можно ли ее использовать для питья?

--Какие предприятия по-вашему загрязняют водоёмы?

--Какие меры нужно принять, чтобы вода в реках, озёрах была чистой?

--Какая вода поступает в реки и озёра в весеннее и осеннее время? (Мутная.)

--Как избавиться от мути? (Очистить воду.)

--Давайте и мы с вами попробуем очистить воду от грязи.

--Подготовьте мутную воду, бумажный фильтр, воронку и сосуд для очищения воды.

--Смочите бумажный фильтр водой и вложите в воронку. Воронку поставьте в сосуд и

через неё вливайте мутную воду.

--Какая стала вода после фильтрования?

--Какой можно сделать вывод? (Воду можно очистить.)

--На крупных предприятиях, в водохранилищах есть специальные очистные сооружения.

В магазинах можно купить фильтры для очистки воды в бытовых условиях.

Задание 2.

--Следующую работу проведите самостоятельно в группах. У каждой группы свое

задание. Цель вашей работы – выяснить, какими свойствами обладают вода и лёд.

Результаты своих наблюдений вы запишете в тетрадь, в таблицу.

1 гр. –Определяют запах, вкус воды.

1. Отлейте часть воды из стакана в блюдце.

2. Понюхайте.

3. Попробуйте на вкус.

4. Запишите результаты в тетрадь.

2 гр. – Цвет, прозрачность.

1. Отлейте часть воды из стакана в блюдце.

2. Понюхайте.

3. Попробуйте на вкус.

4. Определите, имеет ли вода цвет (если да то какой).

5. Запишите в таблицу результаты.

3 гр. – Растворимость.

1. Отлейте часть воды из стакана в другой стакан.

2. Добавьте морковный сок. Что произошло с водой?

3. Добавьте в стакан сахар и размешайте. Что произошло с сахаром? Какие ещё вещества

растворятся в воде? Запишите результаты в таблицу.

4 гр. – Текучесть.

1. Наберите ложкой воду из стакана и вылейте на плоское блюдо.

2. Наклоните слегка блюдо. Что заметили? (Вода растеклась.)

--Что происходит с водой, когда вы ее проливаете? О чём это говорит?

--Запишите результат в таблицу.

--Итак, все группы закончили работу. Слово даем эксперту 1 группы (2 гр., 3 гр., 4 гр.)

--1 группа, расскажите, как вы определили вкус воды.

--2 группа расскажет, как определили прозрачность воды. И т.д.

--Выводы фиксируются учителем на доске (экране), учащиеся заполняют таблицу в

тетради.

1

2

3

4

Вода

Не имеет

запаха, вкуса,

цвета.

Прозрачна.

Растворяет

другие

вещества.

Текуча.

--Эти важнейшие свойства воды используют растения в своем развитии, животные и люди

в своей жизни.

2) Опыт с испарением воды.

-- Ночью прошёл дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло солнышко, земля

стала сухой. Как вы думаете, куда делась вода? (Испарилась.)

Опыт с испарением воды.

--А теперь хочу предложить вашему вниманию опыт с испарением воды в процессе

нагревания. Прошу всех внимательно наблюдать и следить за моей работой. Без взрослых

нельзя проводить такие опыты.

1) Наливаем в тарелку немного воды и подогреем на пламени спиртовки.

--Что вы заметили? (Пар.)

--Куда делась вода из тарелки? Что с ней произошло?

--Какое свойство воды вы установили? (При нагревании вода испаряется.)

--Это, ребята, вы наблюдали переход воды из одного состояния в другое. В каком

состоянии была вода в тарелке) (В жидком.)

--А когда она испарялась? (В виде пара, газообразном состоянии.)

-- Где его можно увидеть?

--Все вы, наверное, замечали, что когда кипит чайник, то из его носика выделяется белый

дымок. Это и есть пар. Что произойдёт, если вовремя не выключить чайник?

--Будьте осторожны, когда вы наливаете горячий чай (кипяток), т.к. можно получить ожог.

--Ну а если случилось такое, какие меры первой помощи вы знаете?

--Продолжим разговор о воде.

--Кто знает, когда ещё вода бывает в газообразном состоянии? (Туман.)

--А может ли вода быть в твёрдом состоянии? (Когда она замерзает и превращается в

лёд.)

--Кто ещё дополнит? (Снег, иней.)

--Да, вода может быть в твёрдом состоянии: это лёд. Если мы подержим кубик льда в

руках, что произойдёт? (Лёд растает и превратится в воду.)

--Давайте попробуем проделать этот опыт. Результаты занесите в таблицу.

1. Положите кусочек льда на текст или рисунок. Что вы обнаружили? Каким свойством

обладает лёд?

2. Подержите кусочки льда на ладони. Какой он на ощупь?

3. Что происходит со льдом у вас в руке?

4. Попробуйте разломить ледяную пластинку. Удалось ли это сделать? Постучите кусочком

льда о стол. Что заметили? О каком свойстве говорит этот опыт?

--Сделайте вывод.

Состояние воды: Жидкое

Свойства: Течёт, не имеет запаха, не имеет вкуса, бесцветная, может окрашиваться другим

веществом, принимает форму сосуда, является растворителем для некоторых веществ.

Состояние воды: Твёрдое (лёд)

Свойства: Прозрачный, холодный, тает от тепла, хрупкий, легче воды.

Состояние воды: Газообразное.

- Подробно газообразное состояние воды вы, ребята, будете изучать в старших классах.

Вывод: В природе вода встречается в трёх состояниях: в жидком, газообразном и твёрдом.

ФИЗМИНУТКА.

--Вы на славу потрудились, пора и отдохнуть.

--Давайте теперь поговорим о том, что вредит воде.

3) Задание на экране: Назовите, что, по-вашему, вредит воде. Посовещайтесь в группах.

Бытовой мусор, нефть, водные растения, отходы заводов и фабрик, водные животные,

неисправный кран в квартире.

4) Сообщения учащихся.

-- А теперь даю слово вашим одноклассникам.

1-ый ученик: Вода одно из самых важных для человека веществ. Организм его, кровь,

мозг, ткани тела больше, чем наполовину состоят из воды. Потеря воды для организма

опаснее, чем голодание. Без пищи человек может прожить больше месяца, а без воды

менее 10 дней.

2-ой ученик: Вода поит животных и растения, вода работает на электростанциях, а ещё

вода – самая широкая и самая удобная дорога. Суда перевозят грузы и пассажиров”.

3-ий ученик: Вода нужна всем. Оказывается, что всего 5 граммов нефтепродуктов

затягивают плёнкой 50 кв.м водной поверхности.

4-ый ученик: Каждый литр сточных вод, попадая в водоём, приводит в негодность 700 л

хорошей воды.

5-ый ученик: При утечке воды из крана за сутки набегает 1 ведро. Ребята, берегите воду!

--А кто скажет, сколько наберётся воды за 1 неделю? За месяц?

--А теперь послушайте интересные факты из Книги рекордов Гиннеса.

6-ой ученик: --Самая крупная капля дождя: размер капли 9,4 мм. Её наблюдали в США 17

августа 1953г. в аэропорту «Иллинойс».

--Самый сильный дождь шёл в Индии 12 месяцев: с 1 августа 1860 г. по 31 июля 1861 г.

--Самая крупная градина 1,02 кг (1кг2г). Это было в Бангладеш 14 апреля 1986 г. От

града погибло 92 человека.

--Спасибо ребятам за интересные сообщения.

V. Обобщение.

Пресная вода составляет менее 3% всей воды на Земле. Чистой воды становится всё

меньше и меньше. Недостаток воды уже сейчас ощущается во многих странах, да и у нас в

России. Но это не потому, что её запасы истощаются. Над водой нависла угроза

загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и

одновременно загрязняют ее различными отходами. В воду попадают ядовитые вещества.

Гибнут рыбы, морские животные, птицы, растения. Загнивающие воды отравляют воздух,

становятся источником тяжёлых заболеваний.

Воду надо беречь. Это значит, беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

VI. Итог урока. Рефлексия.

-- Что интересного для себя вы открыли сегодня на уроке? Что вы взяли для себя?

--Оцените свою работу на уроке: на листах самооценки:

- Я все задания выполнял быстро и без ошибок.

- Я своими ответами приносил пользу всей группе.

- Я был активным в течение всего урока.

-Я достиг целей, поставленных в начале урока.

--Наш разговор о воде мы продолжим на следующем уроке: узнаем, какое кругосветное

путешествие совершает вода в природе, а также, откуда реки и озёра берут своё начало.

--Спасибо всем за урок.

Домашнее задание: Прочитать и запомнить материал в учебнике, приготовить сообщения

о явлениях природы, связанных с водой.



В раздел образования