Напоминание

"Как дикие животные к зиме готовятся"


Автор: Масленникова Яна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №25
Населённый пункт: Чебаркуль, Челябинская область
Наименование материала: Конспект открытого речевого занятия
Тема: "Как дикие животные к зиме готовятся"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема:

«Как дикие животные к зиме готовятся».

Цель: формировать у детей представление о жизни животных в лесу, их

приспособленности к зимнему периоду; познакомить с интересными фактами из

жизни диких животных.

Задачи:

1.Обогащать и активизировать словарь по лексическим темам «Осень», «Дикие

животные», «Деревья».

Словарная работа: закреплять и активизировать словарный запас детей за счёт слов:

Волчье логово, волчья стая, берлога, дупло, нора, лесничий (егерь).

Прилагательные: сильный, хитрый, быстрый, ловкий, бурый, зубастый,

неуклюжий, косолапый, пугливый, длинноухий.

2.Упражнять в образовании новых родственных слов (медведь – медведица –

медвежонок) и т.д.; притяжательных прилагательных.

3.Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

4.Продолжать развивать память, мышление, познавательную активность через игры

и упражнения;

5.Воспитывать бережное отношение к животным;

Оборудование. Изображение диких животных, Атрибуты для игр

«Четвертый

лишний», «Чьи следы», дерево, корзинка, мнемотаблицы, мяч.

Предшествующая работа:

Закрепление названий видов диких животных, почему их называют дикими.

Чтение и рассматривание иллюстраций произведений В. Бианки «Лесная газета», Г.

Снегирев «Как птицы и звери к зиме готовятся»; составление описательных рассказов о

диких животных; отгадывание загадок; рассматривание картин С. Вохринцевой.

Литература:

1.О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» Часть 2.

2.С.Н. Николаева «Юный Эколог».

3.Л. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми.

4.Зотов В. Лесная мозаика.

Ход занятия

Дети заходят в группу, и я говорю: Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам,

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро продлится до вечера.

Доброе утро! Всем мы желаем.

И наше занятие мы начинаем.

Теперь проходите на стульчики и садитесь».

Загадываю детям загадку:

«Пусты поля,

Мокнет земля,

День убывает,

Когда это бывает? (Осенью).

Воспитатель: Скажите мне, а какое сейчас время года? Правильно.

А какие осенние месяцы вы знаете, назовите их по порядку? Молодцы.

А какие признаки осени вы знаете? (Небо серое и хмурое; солнышко реже светит, не

такое теплое; часто идут дожди; листья желтеют и опадают; люди тепло одеваются;

птицы улетают в теплые края).

Скоро наступит зима – холодное, трудное время года. К зиме готовятся не только

люди, но и вся природа: растения, насекомые, птицы и животные. Некоторые

животные будут спать, другие бодрствовать, но их жизнь все равно изменится.

Сегодня я предлагаю вам заглянуть в лес и посмотреть, как звери готовятся к зиме.

Что мы видим в лесу? (деревья)

-Назовите, какие вы знаете деревья? (береза, ель, сосна, дуб и т. д.)

Д/игра

«Каком мы лесу?» (березовой роще, сосновом бору, смешанном)

На доску вывешиваются картинки леса, дети определяют какой это лес .

А скажите, как будем вести себя в лесу? (в лесу надо вести себя тихо, не шуметь, а

то можно испугать зверей).

Воспитатель: Один мальчик-пальчик уже сходил в лес на прогулку и увидел

много животных, сейчас он нам расскажет, кого именно увидел, а наши пальчики

ему помогут.

Пальчиковая гимнастика

Мальчик- пальчик, где ты был?

Долго по лесу бродил.

Встретил я медведя, волка,

Зайку, ежика в иголках,

Встретил белочку, лисичку,

Встретил лося и синичку,

Всем подарки подарил,

Всяк меня благодарил.

Воспитатель: Кого же видел в лесу мальчик – пальчик? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как эти лесные жители готовятся к зиме.

Воспитатель: Ой, а что это стоит под деревом? (Под деревом стоит корзинка).

Воспитатель: Интересно, что там внутри? Хотите посмотреть?

В корзинке листочки, а на них загадки. Давайте отгадаем.

Будьте внимательны, если правильно отгадаете, то отгадка появится у нас на доске.

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дубле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? Кто это?

Воспитатель: Правда, белка. А где живет белка?

Дети: Белка живет на дереве, в дупле.

Воспитатель: Значит чье оно? (

беличье дупло

).

Воспитатель: Чем же занята белка осенью?

Дети: Белочка сушит грибы, собирает шишки, орехи и желуди – зимой все

пригодится. Белочка очень хозяйственная. У нее в лесу есть кладовочки. Найдет

орешек, зароет в ямку под деревом. В таких кладовочках под разными деревьями

белочка делает очень много запасов. Очень трудолюбивая белочка. А еще белочка на

зиму меняет свою рыжую шубку на серую.

Воспитатель: Зачем?

Воспитатель: Ребята, белочка приготовила для вас игру. Хотите поиграть?

Д/и «Четвертый лишний»

Цель: формирование умения выделять в предметах их существенные признаки и

делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный

словарь.

На картинку посмотри,

Предмет лишний назови,

И свой выбор объясни.

Лось, лисица, барсук, жираф;

Собака, белочка, лось, ежик;

Волк, белочка, кот, лиса;

Медведь, заяц, лиса, конь.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте узнаем что за загадка на втором листочке.

Вперевалку зверь идет,

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны. (Медведь)

Воспитатель: Да, действительно медведь. А кто знает, как живет медведь?

Дети: Медведь готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит себе уютную

берлогу. Своими острыми когтями медведь отрывает с сосны и ели полоски коры и

перемешивает их со мхом, такую мягкую постель готовит себе медведь в какой -

нибудь яме, которую накроет потом веточками. Надумает медведь спать

укладываться, раздвинет лапами в хвое оконце, свернется калачиком и уснет до

весны.

Воспитатель: А теперь давайте с Мишкой поиграем в игру «Звериная зарядка».

Раз присядка, два присядка

Вот звериная зарядка.

Все зверята, как проснуться,

Любят сладко потянуться,

И хвостами повилять,

И за ушком почесать,

Спинку вытянуть, прогнуться

И три раза повернуться.

Ну, а если будет мало

Можно все начать сначала.

Воспитатель: Медведь уже улегся спать в своей берлоге, но оставил для нас задание.

Игра «Назови семью».

Цель: закрепить с детьми названия диких животных, их семьи; развивать речь

детей.

Воспитатель: Я даю вам мяч, а вы мне называете семью животного по схеме.

Папа - медведь, мама - … (медведица, детеныш -детеныши … (медвежонок,

медвежата).

Папа - волк, мама - … (волчица, детеныш -детеныши … (волчонок, волчата).

Папа - еж, мама - … (ежиха, детеныш -детеныши … (ежонок, ежата).

Папа - заяц, мама - … (зайчиха, детеныш -детеныши … (зайчонок, зайчата).

Папа - лис, мама - … (лисица, детеныш -детеныши … (лисенок, лисята).

Папа - лось, мама - … (лосиха, детеныш -детеныши … (лосенок, лосята).

Воспитатель: Молодцы! А теперь отгадаем загадку с третьего листочка

Был он рус, но выпал снег,

Побелел пушистый мех,

И невидим он зимой

Волку с рыжею лисой (Заяц)

Воспитатель: А как же заяц готовится к зиме? (Меняет шубу летнюю на зимнюю.) -

Она не только теплее, но и другого цвета, какого? (Белого) - Почему белого? (Что бы

зайца никто не заметил). Зайцы кормятся по ночам корой деревьев и ветками

кустарников.

Заяц тоже приготовил нам игру.

Д/И: «Чьи следы

?».

Посмотрите на картинку и угадайте кому принадлежат следы.

На полу выкладываются следы животных, а картинки с изображением самих животных раздам детям.

Нужно найти следы данного животного и указать чьи они (лисьи, волчьи, заячьи, лосинные, медвежьи,

беличьи)

Воспитатель: А кто мне скажет? Какие звери являются врагами зайца.

Дети: Волк и лиса.

Воспитатель: Сейчас я хочу, чтобы вы рассказали о лисе. А поможет вам схема. Она

подскажет, что сказать и когда. (Выставляется схема). Посмотрите на нее

внимательно.

Это лиса, дикое животное. Лиса-животное среднего размера. У нее небольшое

стройное тело, голова с острой мордочкой и острыми ушами, быстрые ноги и

пушистый хвост. Тело лисы покрыто густой рыжей шерстью. А к зиме у нее

вырастает подшерсток, чтобы сохранить тепло в сильные морозы. Лиса-хищница,

охотится на грызунов, птиц, зайцев. Жилище лисы- нора. Ее детеныши-лисята.

Это волк, дикое животное. У волка на голове острые уши. У него длинные, сильные

и быстрые ноги. Хвост прямой, длинный. Тело покрыто густой шерстью, а к зиме

она становится еще гуще, теплее. Живут волки зимой стаями: волк, волчица и их

подросшие волчата. У волка острые зубы, он питается зайцами, лосями, кабанами.

Волк хищник. Жилище волка – логово. Его детеныши –волчата.

Воспитатель: Хищники приготовили нам свое задание.

Д/И: «Ты какой? Ты какая?»

Цель: формирование умений у детей использовать в речи прилагательные и

правильно согласовывать их с существительными.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть. Я надеваю на вас маски животных, а

вы называете признаки «своего» зверя. (

в этой игре участвуют дети, которые не играли с

мячом

)

Воспитатель: Медведь, ты какой?

Ребёнок: Я косолапый, большой, сильный, смелый, лохматый…

Оборудование: маски с изображением животных.

Волк (Какой?) - злой, голодный, серый, большой, лохматый…

Медведь (Какой?) – большой, огромный, лохматый, косолапый, сильный, бурый...

Лиса (Какая?) - хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая…

Заяц (Какой?) - трусливый, маленький, белый, пугливый, быстрый, косой…

Белка (Какая?) - запасливая, юркая, рыжая, пушистая, проворная, прыгучая…

Воспитатель: У меня для вас остался последний листочек с загадкой.

Травы копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

Кто это? (Лось)

Воспитатель: Чем питается лось? (Растениями). А много ли растений зимой можно

найти в лесу? (Нет). В лесу много деревьев и кустарников. Вот их кору и ест этот

большой зверь. Много ли ему надо для пропитания? (Много). А кто им может

помочь и подкормить? (Ответы)

Ребята, есть люди, которые работают в лесу, профессия этих людей – егерь. Егеря

следят за порядком в лесу, защищают природу от браконьеров, подкармливают

диких животных - в специальные кормушки они кладут сено, насыпают зерно для

того, чтобы животные могли прокормиться.

Итог занятия.

-Каких животных мы видели сегодня в лесу? (Зайца, белку, медведя и т. д.)

- А как мы их на зовём одним словом? (Дикие). Где они живут? ( В лесу).

– Молодцы. Вы сегодня заглянули в лес и вспомнили вместе со мной, как дикие

животные готовятся к зиме.



В раздел образования