Напоминание

"На балу у Золушки"


Автор: Коровкина Ольга Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОАУ ДО ДДТ "Вдохновение"
Населённый пункт: город Киров
Наименование материала: Конспект вводного занятия по дополнительной образовательной программе «Путь к успеху» по предмету «Основы хореографии»
Тема: "На балу у Золушки"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект вводного занятия по дополнительной образовательной программе «Путь к

успеху» по предмету «Основы хореографии»

«На балу у Золушки»

Кашина О.В.,

педагог дополнительного образования

МОАУ ДОД ДДТ «Вдохновение»

Цель

занятия:

вызвать

интерес

воспитанников

к

хореографии

как

виду

искусства,

показать роль собственных волевых усилий в преодолении трудностей.

Учебно-наглядное обеспечение:

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, балетная пуанта, сундучок, сундучок

для браслетов, двенадцать разноцветных браслетов, стойка для плечиков, 12 плечиков, 12

платьев,

Слайды: Слайд 1: «Балерина», Слайд 2: «Слова волшебные», Слайд 2: Видео-ролик «В

гостях у сказки», Слайд 3: Видео-ролик «Золушка за работой»), (Слайд 4: Трудолюбие,

старание,

усердие),

Слайд

5:

Подготовленное

тело

(техника),

музыкальность,

эмоциональность,

Слайд

6:

Подготовленное

тело,

Слайд

7:

эмоциональность,

музыкальность, Слайд: балерина 2 ,Слайд 8 :Видео-ролик «Бал», Слайд 4: Трудолюбие,

старание, усердие, целеустремленность.

Музыка: «заклинание» фортепиано, упражнение на координацию, разминка, рефлексия

эмоционального состояния, танцевальная комбинация, примерка платьев,

Ход занятия

Знакомство педагога с детьми

Дети стоят в учебном классе, входит педагог и предлагает встать детям в круг.

-Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Ольга Васильевна, я – педагог, но я работаю не

в обычной школе, а в школе, где учат танцевать. Сегодня на занятии вы узнаете, что

танцевать

это

и

трудно,

и

интересно.

А

познакомимся

мы

с

вами

необычным

и

танцевальным образом. Давайте, станем в круг.

Игра «Эхо и движение».

- Сейчас каждый по очереди, назовет свое имя, и выполнит при этом любое движение.

Остальные по команде повторят то же, как эхо. Чтобы вам стало понятнее, я начну

первой: Ольга Васильевна.

Здорово, теперь я вижу, какие вы активные.

- На самом деле, я пришла к вам за помощью. Посмотрите, что я принесла. Я ищу

хозяйку вот этой необычной туфельки. (Педагог достает из сундучка балетную пуанту). А

вы знаете, как она называется??? (ответ детей)

- Это балетная пуанта. Подойдите, потрогайте какая она необычная. В них танцуют

балерины. Посмотрите, как это выглядит. (Слайд 1: «Балерина»). Кажется, одна из них

потеряла свою туфельку. Кто это может быть? Вам это ничего не напоминает??? Кто терял

туфельку? (ответ детей)

-

Точно,

это

Золушка.

Где

Золушка

могла

потерять

эту

туфельку?

По

всей

видимости, Золушка была на волшебном балу и обронила свою танцевальную туфельку.

Что мы будем ней делать? (ответ детей)

-

Я

с

вами

согласна!

Попробуем

попасть

на

бал

и

отдать

туфельку

ее

обладательнице. Для этого мы должны оказаться в сказке. Вы верите в сказку? Готовы там

сейчас оказаться? Но это невозможно без волшебных слов и движений. Слова я вам

подскажу, взгляните на экран (Слайд 2: «Слова волшебные»). Давайте разучим волшебные

слова. Сначала я произнесу их, а потом мы повторим все вместе.

Под фортепиано

- В сказку поверь! В сказку поверь! Пусть отворится волшебная дверь!

Запомнили?

Работа в группе

А волшебные движения мы должны придумать сами!

- А теперь давайте поделимся на 3 группы, и каждая группа попробует придумать

волшебные движения. А затем покажет всем остальным!

Заклинание произносится под фортепиано.

Молодцы! Кажется, у нас все получилось! Послушайте, какая музыка зазвучала!

(Слайд 2: Видео-ролик «В гостях у сказки»)

- Чтобы попасть на бал, нам обязательно надо научиться правильно танцевать. А я

же учитель танцев, поэтому готова вам в этом помочь. Как вы думаете, танцевать - это

сложно??? (ответ

детей)

А

давайте

проверим.

Попробуем

выполнить

небольшое

танцевальное упражнение. Для этого нам будет удобнее встать в три линии.

Под фортепиано

Упражнение на координацию

-

Оказывается,

это

не

так

просто?

Да,

танцевать

это

трудно,

но

трудности

преодолимы.

Вспомните нашу Золушку! Какие препятствия она преодолевала, чтобы

стать принцессой? Давайте посмотрим на экран и вспомним вместе.

(Слайд 3: Видео-ролик «Золушка за работой»)

- Скажите, что помогло Золушке справиться со всеми трудностями и что поможет

нам? (дети

отвечают) Давайте

еще

раз

назовем

эти

важные

качества: трудолюбие,

старание, усердие. (Слайд 4: Трудолюбие, старание, усердие).

- Да, вы правы, только целеустремленный человек добивается успеха.

Но не будем забывать о нашей цели!

О том, что нам нужно попасть на бал! Чтобы

подготовиться к нему, нужно знать три важных правила танца. Сейчас я вас с ними

поз на комлю . (Слайд

5:

Подготовленное

тело

(техника),

музыкальность,

эмоциональность).

-

ПОДГОТОВЛЕННОЕ

ТЕЛО

нужно

быть

гибкими,

подвижными,

уметь

высоко

прыгать, тянуть стопы, садиться на шпагат.

- МУЗЫКАЛЬНОСТЬ – нужно чтобы все движения были исполнены точно под музыку.

- ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ – нужно передавать через движения свое настроение.

- Чтобы попасть на бал мы должны научиться выполнять эти правила. Начнем с

подготовки тела и выполним разминку. Повторяйте за мной. (Слайд 6: Подготовленное

тело).

Магнитофон. Трек №

Дети

исполняют

вместе

с

педагогом

танцевальную

разминку

под

сказочную

музыку.

Рефлексия эмоционального состояния: последнее задание – двигаться, пока не закончится

музыка, и замереть в такой позе, какое у вас теперь настроение.

- Ну что? Есть еще силы двигаться дальше и справляться с трудностями? Сейчас

м ы

о б р ат и м с я

к

с л е д у ю щ и м

п р а в и л а м

т а н ц а :

М УЗ Ы К А Л Ь Н О С Т Ь

и

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ. (Слайд 7: эмоциональность, музыкальность)

Подойдите ко мне и возьмите из сундучка по одному браслетику и наденьте на руку.

Теперь мы разделимся в пары, а для этого нужно найти человека с браслетом такого же

цвета как у вас.

Работа в парах

Под фортепиано

Игра «Зеркало». Тот, у кого браслетик с улыбкой будет выполнять мое задание. А

тот,

у

кого

браслетик

с

нотой,

будет

повторять

за

своей

подругой,

как

будто

отражение в зеркале. Внимательно слушайте мое задание:

Покажите с помощью эмоций и движений, как мачеха ругает Золушку,

Покажите, как Золушка обрадовалась, что едет на бал.

Теперь поменяемся ролями:

Покажите с помощью эмоций и движении, как Золушка печалится, что не

едет на бал,

Покажите, как Фея превращает тыкву в карету.

(Слайд:

балерина

2)

Рефлексия

содержания

учебного

материала:

Итак,

какие

три

основных правила танца вы раньше не знали, а теперь знаете?

- Замечательно, теперь мы знаем основные правила. Оказавшись на балу, мы

должны поприветствовать Золушку танцем. Давайте его разучим.

Магнитофон. Трек №

Дети разучивают танцевальную комбинацию под песенку из «Золушки».

- Кажется, мы готовы очутиться на настоящем балу. Но нам чего-то не хватает?

Подскажите мне, что не так? Добрая Фея - крестная Золушки - узнала о вашем старании

и приготовила для вас бальные платья.

Магнитофон. Трек №

Звучит волшебная музыка. Педагог выкатывает стойку с платьями и помогает их

надеть и встать на свои места.

(Слайд 8 :Видео-ролик «Бал»).

Магнитофон. Трек №

Появляется Золушка и исполняет небольшой танцевальный этюд.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на своем балу.

- Золушка, а у нас для тебя есть сюрприз! Ребята вы готовы удивить и порадовать

Золушку?

Магнитофон. Трек №

Дети исполняют танец, в конце преподносят сундучок с пуантой.

- Ребята, я так вам благодарна. В этих пуантах у меня получалось танцевать лучше

всего! Я вижу, что теперь и вы знакомы с основными правилами исполнения танца. Но

самое главное – это трудолюбие. Танцевать – это не легкое дело, мне кажется, что если вы

будете усердно трудиться, то станете настоящими принцессами. А чтобы не забывать свой

первый бал, я подарю вам короны. (Раздает диадемы под музыку).

- Спасибо, девочки. Я очень бы хотела с вами встретиться вновь! Желаю успеха в

искусстве танца.

- Молодцы ребята, мы сделали доброе дело. Вы бы хотели вновь оказаться на балу

у Золушки?

- Ну, вот мы и побывали в сказке. На память об этом у вас останутся короны,

которые вам подарила Золушка. Каждый человек может пройти путь к успеху, стать

принцессой, как Золушка. Вы с этим согласны?

- Давайте еще раз вспомним, что для этого необходимо? Какие качества?

- Пусть эта корона всегда напоминает вам, что с помощью труда можно всегда

добиться успеха и в танце и в жизни.

- На этом мы с вами попрощаемся. Давайте сделаем это с помощью танцевального

поклона.

Под фортепиано

Дети делают поклон под музыку вместе с педагогом.

- Спасибо ребята, вы оказались очень активными и готовыми трудиться! Я желаю вам

продолжать заниматься танцами! До новых встреч!



В раздел образования