Напоминание

«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц». Закрепление.


Автор: Золотова Наталья Сергеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ
Населённый пункт: Пензенская область Белинский район село Поим
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц». Закрепление.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 3 классе.

Технологическая карта урока

«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц». Закрепление.

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3

Тема

«Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц».

Тип урока

Обобщение ( закрепление полученных знаний,

постановка и решение учебной и частной задач на этапе повторения)

Цель урока

Образовательная:

закреплять знания учащихся о словах, которые пишутся с большой буквы; закреплять умение правильно писать

словарные слова.

отрабатывать навык правописания слов с большой буквы.

Коррекционно-развивающая:

развивать связную устную речь учащихся, расширять кругозор детей; развивать фантазию, память, речь,

формировать

БУД.

Воспитательная:

воспитывать познавательный интерес к русскому языку, к урокам родного языка, любви к родному краю, к животным

Форма

Беседа, игра, игровые ситуации, индивидуальная и групповая работа.

Планируемые результаты

1.

Построение и развитие партнерских отношений между детьми и взрослыми с разными возможностями.

Место проведения

Кабинет информатики

Наглядность

Презентация

Оборудование

Мультимедиа, компьютер, проектор, экран.

Материалы для работы

сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы, игрушки

Учитель

Золотова Н.С.

Планируемый результат

Предметные

правописные умения:

– каллиграфически правильно писать слова;

– правильно списывать слова и предложения;

– умение применять орфографические правила

при записи предложений и текстов;

- умение проверять написанное;

– грамотно записывать слова и предложения;

учебно-языковые:

– уметь различать слова,

которые пишутся с большой буквы

;

отрабатывать навык правописания слов с большой буквы

;

речевые:

пользоваться научным стилем речи при ответе на вопросы

Метапредметные

Личностные:

– оценивать свои достижения;

– осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв,

формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям

.

Метапредметный:

Регулятивные

- ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;

– работать по предложенному учителем плану;

– высказывать свои предположения на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль, контроль за выполнением

деятельности;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей

деятельности на уроке (р.);

Познавательные

выделять и осмысливать необходимую информацию

;

– осуществлять информационный поиск;

– преобразовывать информацию из одной знаковой системы в

другую;

умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный

вопрос.

(п.);

Коммуникативные

– сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи;

– слушать и понимать речь других; строить рассуждение

– уметь полно и точно выражать свои мысли;

участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать

и обосновывать свое мнение, дополнять

и контролировать друг друга;

- умение работать в паре, оказывать взаимопомощь. (к.).

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Групповая

Индивидуальная

Книгопечатная продукция:

1.

Учебник для специальных (коррекционных) образовательных

учреждений VIII вида. Русский язык. 3 класс. Аксёнова А.К.,

Якубовская Э.В.

2.

Рабочая тетрадь по русскому языку. Читай, думай, пиши. 3 класс.

В 2 частях. (VIII вид). Аксёнова А.К., Галунчикова Н.Г.,

Якубовская Э.В.

Технология обучения

Этапы урока

Формируемые умения:

предметные БУД

Содержание

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І. Организационный

Самоопределение

деятельности

формирование

положительного

отношение

к

учёбе

и

своим

знаниям (Личностные УУД).

осуществлять

самоконтроль

(Регулятивные УУД).

слушать и понимать речь других;

строить рассуждение

(Коммуникативные УУД).

умение мобилизовать свои силы

д л я

р а б о т ы (Регулятивные

УУД).

Проверяет готовность к уроку,

выдерживая паузу; устанавливает

эмоциональный контакт

Доклад дежурного

Включаются в ситуацию урока,

настраиваются на совместную

работу

1 мин

ІІ. Актуализация

опорных знаний

Цель.

Повторение

изученного

материала,

необходимого для

закрепления

Уметь проводить сравнение по

з а д а н н ы м

к р и т е р и я м

(Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в

у с т н о й

ф о р м е

(Коммуникативные УУД).

-

Откройте тетради, приготовьтесь писать.

Проверьте правильность посадки и

положение тетради.

(СЛАЙД 3)

-Запишите сегодняшнее число.

Минутка чистописания.

Т,ж,ы,л,ё,й.

На какие две группы можно разделить

данные буквы? (на гласные и согласные)

Назовите согласные буквы: т,ж,л,й…

Подчеркните лишнюю букву. Обоснуйте

свой ответ.

(Лишняя буква т, она обозначает глухой

звук, все остальные согласные

обозначают звонкие звуки.)

Напишите букву: т.

Следят за осанкой, за

положением тетради при письме.

Записывают число.

Делают вывод.

Вспоминают правило.

Записывают буквы

3 мин

ІІІ. Рефлексия

изученного на

прошлых уроках

Цель.

повторить тему

предыдущего урока

«Название

Картинный диктант(слайд 3-4)

Сапоги, медведь, корзина, собака, заяц,

овощи.

Проверка.

-На какие группы вы разделите слова?

(Каждый ученик записывает

слова в своей тетради).

(одушевлённые и

неодушевлённые)

Дети распределяют слова в 2

столбика.

Взаимопроверка

4 мин

предметов»

ІV. Введение в тему

урока

Мотивация

предстоящей

деятельности

(создание

проблемной

ситуации, поиск

путей решения

проблемы)

Уметь

о п р е д е л я т ь

и

формулировать цель на уроке с

п о м о щ ь ю

у ч и т е л я

(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в

уст ной

ф орме,

слуш ат ь

и

п о н и м а т ь

р е ч ь

д р у г и х

(Коммуникативные УУД).

Уметь

ориентироваться

в

своей

системе

знаний; осуществлять

а н а л и з

о б ъ е к т о в

(Познавательные УУД).

Уметь

обобщать

полученную

информацию,

делать

вывод

(Познавательные УУД).

Определение темы урока. (слайд 5-12)

-К нам в гости пришёл Незнайка, перед

уроком он принёс посылку, давайте

заглянем в неё. Здесь письмо: «Дорогие

ребята, я узнал, что сегодня на уроке

русского языка вы будете закреплять

тему, которую я не понял. Но я хочу

восполнить пробелы в знаниях. Помогите

мне , пожалуйста. Я приготовил для вас

задания , а вы их выполняйте и

объясняйте мне.

-У нас в посылке есть игрушки .(всем

детям на парту раздаётся по 1 зверюшке).

-Дайте кличку каждой зверюшке. Давайте

запишем несколько.

пёс Шарик

корова Бурёнка

медвежонок Миша

-Отгадайте ребусы (Варя, Юля, Василиса,

Валера, Вова, Ваня). Давайте запишем

несколько.

девочка Варя

мальчик Вова

_ Дополните названия.

планета Земля

город Москва

река Ворона

село Поим

улица Набережная

село Поим

- Почему слова второго столбика

написаны с большой буквы?

А слова первого – с маленькой?

- Как вы думаете, чему на уроке мы будем

учиться? (учиться различать слова,

которые пишутся с большой буквы и

правильно записывать их)

- Этому и будет посвящён наш урок.

Значит, тема урока: «Большая буква в

8 мин

именах людей, кличках животных,

названиях городов, сел, деревень, улиц».

Закрепление.». (слайд13)

V. Решение учебной

задачи

(Практическая

работа по теме

урока.)

Уметь

ориентироваться

в

своей

системе знаний;

(Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную

информацию, делать вывод

(Познавательные УУД).

1. Работа над проблемным вопросом.

(слайд14)

2.Прочитайте предложения, что вы

заметили? Найдите похожие слова?

Чем эти слова похожи?

Чем отличаются?

3. Как же записать правильно?

Какое правило надо помнить?

Запишите самостоятельно одно

предложение на выбор в тетрадь,

соблюдая это правило

Девочка Марина потеряла (сС)ерёжку.

У меня есть друг (сС)ерёжка..

Вася (рР)ыбаков был у (рР)ыбаков.

Уметь отличать слова, которые

пишутся с большой буквы и

правильно записывать их

3 мин

Динамическая пауза.

Профилактика утомления,

нарушения осанки, снятие

напряжения.

Приёмы:

Повторение движений мультгероя.

Дети выполняют упражнения по

инструкции

1,5 мин

VI. Работа по

учебнику

Цель.

Закрепить написание

заглавной буквы

Уметь

ориентироваться

в

своей

системе

знаний; осуществлять

а н а л и з

о б ъ е к т о в

(Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную

информацию, делать вывод

(Познавательные УУД).

Работа по учебнику.(слайд 5)

Учебник: стр.161, упражнение 16.

Прочитайте задание к упражнению.

Объясните выбор слов, которые вы

запишите.

Составление интеллект-карты.

(слайд 18)

Ребята, сегодня мы с вами на уроке

составим интеллект-карту

по изученному правилу.

- Какое правило, мы изучали на

последних уроках?

(правописание большой буквы).

-Какие слова надо писать с большой

буквы?

(клички животных, названия сёл,

деревень, городов, имена, фамилии,

отчества людей).

Отвечают на вопрос, выполняют

упр.

5 мин

VII.

-

умение

работать

в

паре,

Работа с интеллект-картой.

Работают в парах, используя

5 мин

Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Цель.

Проверить

написание заглавной

буквы словах,

самоконтроль

усвоения знаний.

оказывать взаимопомощь.

участвовать в

коллективном

обсуждении вопросов,

высказывать и

обосновывать свое

мнение, дополнять

и контролировать друг

друга;

(Коммуникативные УУД).

работать

по

предложенному

учителем плану

(Регулятивные УУД).

Уметь

ориентироваться

в

своей

системе

знаний; осуществлять

а н а л и з

о б ъ е к т о в

(Познавательные УУД).

Уметь выполнять самопроверку.

(Регулятивные УУД).

Пользуясь составленной нами интеллект-

картой повторим правило написания

большой буквы .

На следующем этапе нашего урока будем

работать в парах.

-А сейчас вам предстоит поработать в

парах.

На

каждый

стол

я

раздала

карточки.

На

карточках

записаны

предложения.

Ваша задача, посовещавшись, правильно

выполнить, подчеркнуть и объяснить.

Алгоритм

1.

Прочитайте.

2.

Выполните.

3.

Проверте .

Самопроверку выполняет пара по

эталону. (если верно, то над словом +,

если нет, то -)

(СЛАЙД 19)

-Кто верно?

-Кто не верно?

Над чем надо поработать?

Карточка 1

Выбери правильную букву обведи её.

Наш кот (рР)ыжик любит сметану.

Маленькая Маняша аккуратно срезала

(рР)ыжик и положила в своё лукошко.

Карточка 2

Выбери правильную букву обведи её.

Мою младшую сестру зовут (уУ)лей.

Пчела залетела в (уУ)лей.

Карточка3

Выбери правильную букву обведи её.

(о,О)зеро (б,Б)елое

(р,Р)ека (а,Амур)

(о,О)кеан (т,Т)ихий

Карточка 4

Вставь правильные слова.

Антон…делал домики для ….(скворцов,

Скворцов)

алгоритм.

5 мин

Иванова … возвращалась с …. (поля,

Поля)

Подчеркни большую букву в словах.

Карточка 5

Выбери правильную букву обведи её.

(в,В)орона (к,К)аркуша

(п,П)ёс (п,П)олкан

(к,К)ошка (м,М)урка

VIII. Рефлексия

результатов урока.

Домашнее задание

Цель.

Осознание

обучающимися

своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса.

Уметь оформлять свои мысли в

у с т н о й

ф о р м е

(Коммуникативные УУД).

Уметь

оценивать

правильность

выполнения действия на уровне

адекватной

ретроспективной

оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на

основе критерия успешности

учебной деятельности

(Личностные УУД).

Итог урока. (слайд 20)

а) Вопросы учителя:

Какую тему мы сегодня повторяли?

С какой буквы нужно писать имена

людей?

Какие еще слова мы пишем с большой

буквы? Приведите примеры

Какое задание на уроке вам больше всего

понравилось? Почему?

- Зачем, по вашему мнению, нам нужны

полученные на уроке знания?

- Какие впечатления у вас от урока?

(прием светофорчики )

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают,

смогли.

Выполняют самооценку.

5 мин

Домашнее задание.

Учебник, правило с. 156. 159 – знать

Прослушайте стихотворение:

Жили – были дед да баба с маленькою

внучкой.

Кошку рыжую свою называли Жучкой.

А Хохлаткою они звали жеребёнка.

А ещё была у них курица Бурёнка.

А ещё у них была собачонка Мурка.

А ещё два козла Сивка да Бурка.

- Почему вы улыбались?

(Здесь поэт перепутал все клички)

- Давайте наведём порядок.

Как надо писать клички животных?

(Клички животных пишутся с большой

буквы. )

Выставление оценок.

1,5мин

Провела-Золотова Н.С.



В раздел образования