Напоминание

"Приключения в сказке "Колобок"


Автор: Василя Нуриахметовна Гатина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Лесосибирск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Приключения в сказке "Колобок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 34 «Колокольчик»» г. Лесосибирска

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей первой младшей группы

Тема:

«Приключения в сказке Колобок.

Поиски колобка».

Воспитатель:

Гатина В.Н.

2020г.

Цель: закрепление представления детей о содержании и героях сказки

«Колобок».

Образовательные:

• продолжать знакомить детей с окружающим миром, уточнять и обобщать

знание о диких животных;

• побуждать у детей интерес к игровой театрализованной деятельности путем

общения с персонажами сказки (заяц, волк, медведь, лиса).

• продолжать формировать элементарные математические представления

«один – много».

Развивающие:

• продолжать развивать координацию, мелкую моторику кистей рук и

пальцев;

• развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога;

• Формировать умения выполнять движения, соответствующие тексту игр.

Воспитательные:

• воспитывать дружеские взаимоотношения, внимание друг к другу;

• воспитывать у детей доброе отношение к сказочным героям.

Демонстрационный: изображения колобка, дед, бабка, два зайца (большой и

маленький), два плоскостных волка, на которых закреплены прищепки

красного и зеленого цвета, мягкие игрушки медведь и лиса, картонные

деревья.

Раздаточный материал: салфетки желтого цвета по количеству детей,

пластиковые тарелочки красного и зеленого цвета, морковки разного размера,

ягоды, корзина.

Методы и приемы: создание игровой ситуации по сказке «Колобок»,

демонстрация, показ, дидактическая игра, пояснение.

Предварительная работа: рассказывание, рассматривание иллюстраций,

картинок по сказке «Колобок».

Ход НОД.

Доброе утро, глазки! Вы проснулись?

(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).

Доброе утро, ушки! Вы проснулись?

(Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Доброе утро, ручки! Вы проснулись?

(Погладить рука об руку, похлопать в ладоши).

Доброе утро, ножки! Вы проснулись?

(Погладить ножки, встать на коленки, руки — в упоре перед собой и

постучать носочками по ковру).

Доброе утро, дети! Мы проснулись!

(Поднять руки вверх)

- Ребята, поздороваемся с нашими гостями, друг с другом!

Воспитатель: А вы любите ходить в гости? (Дети отвечают).

Мы с вами сегодня тоже пойдём в гости.

Воспитатель обращает внимание на плач бабки и деда (куклы би-ба-бо).

Воспитатель: Что случилось? А почему вы плачете?

Дед и баба: Да, как же нам не плакать. Испекли мы Колобок, положили на

окошко, а он в лес укатился. А там звери разные лесные, вдруг с Колобком

беда случится?

Воспитатель: Не плачьте. Мы вам сможем помочь. Я предлагаю отправиться

в лес и найти Колобка. Ребята у нас смелые, сильные, находчивые, Поможем

Колобка найти?

(ответы детей)

Как же мы доберемся до леса? На чем поедем?

(дети садятся в автобус и под песню «Мы в автобусе сидим» выполняют

упражнения).

Вот перед нами лес,

верхушки сосен до небес.

В этом лесу звери живут,

Звери любят поиграть,

Разные задания предлагать.

Пойдем по лесной тропинке.

Воспитатель: «Ребята, смотрите, кто это нам встретился? (под деревом два

зайчика – большой и маленький)» (Зайчики).

Воспитатель: «А какие они?» (Большой и маленький, белые).

Дидактическая игра «Накорми зайчиков морковкой». В манке находят

морковки.

Воспитатель: «Что зайки любят кушать?» (ответы детей).

Воспитатель: «Давайте угостим зайчиков морковкой, чтобы они не съели

колобка. Какие морковки мы дадим большому зайчику? А маленькому?»

Дети: «Большие морковки большому зайчику, а маленькие – маленькому

зайчику».

Дети по очереди находят в манке морковки и приносят зайчикам.

Воспитатель: «Посмотрите, правильно мы разложили морковки? Большого

зайчика мы угостили большими морковками, а маленького – маленькими

морковками.

Здравствуй зайки. Мы идем искать Колобка. Вы его не видели?

Зайка: Конечно, видели, он песенку спел и покатился дальше.

Воспитатель: Спасибо, тогда мы пошли дальше.

Зайка: Эй, нет. Сначала поиграйте со мной.

Подвижная игра «На лесной лужайке разбежались зайки…»

Воспитатель: Посмотрите, а кто это прячется за кустиком? (демонстрируются

плоскостные игрушки волки, на них закреплены разноцветные прищепки)

Дети: «Волки».

Воспитатель: «Ребята, волки залезли в колючие кусты и теперь не могут

избавиться от колючек, которые застряли у них в шерстке».

Игра «Сними колючки с волка».

Воспитатель: «Ребята, поможем волчатам? » (ответы детей).

Воспитатель: «Посмотрите, какого цвета колючки?» (Красного и зеленого).

Воспитатель: «Вам надо снять колючки и разложить по тарелочкам

соответственного цвета».

Дети снимают прищепки с плоскостных игрушек и раскладывают по цвету в

тарелочки: красные прищепки – в красную тарелку, зеленые прищепки – в

зеленую.

Воспитатель: «Молодцы, посмотрите, правильно мы разложили прищепки?»

Волки плачут больно им от колючек.

В: Ребята, а давайте мы научим волков массаж делать?

Массаж «Чтобы стали малыши-крепыши».

Чтобы стали малыши – крепыши

Раз, два, три, четыре

Мы к массажу приступили.

Видеть глазки всё хотят:

И букашек, и утят.

Бровки мы свои погладим,

С гриппом больше мы не ладим.

Станет носик наш дышать,

Дружно мы пойдем гулять.

Воспитатель: «Волки благодарят вас за помощь, ну а нам надо идти дальше».

Воспитатель: А куда же колобок покатился?

Волк: Колобок покатился по тропинке, по мостику через речку. Ищите его

там.

Дети: Спасибо, до свидания!

На пути речка и камни.

Задание «Перепрыгни речку»

Воспитатель и дети видят медведя.

Воспитатель: Здравствуй, мишка! Что же ты так рычишь - гостей пугаешь.

Медведь: Хотел на поляне ягоду собрать, а вы мешаете.

Подвижная игра «У медведя во бору»

Дети выходят и медленно приближаются к медведю со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас глядит.

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

Он на нас рычит!

Пока дети читают текст, они собирают ягоды (орехи грецкие) и складывают

их в корзину.

Воспитатель: Мишенька, а ты, Колобка не встречал?

Медведь: Ищите его на лесной поляне.

Воспитатель и дети: Спасибо, мишка возьми, это тебе (отдают мишке

корзину с ягодами).

На полянке «сидит» лисичка, а рядом Колобок сидит.

Воспитатель и дети: Здравствуй, кумушка-лиса. Мы пришли за Колобком его

дед и баба ждут, отпусти его с нами.

Лиса: Ой, даже не знаю, скучно мне будет.

Воспитатель: А давайте, мы слепим тебе лисонька друзей, колобков и тогда

не будет тебе скучно.

Воспитатель: «Только вот беда, ни пластилина, ни теста у нас нет. Из чего же

сделать? Придумала, смотрите, у нас салфетки есть такого же цвета, как и

колобок. Сделаем из них?»

Конструирование из салфеток.

Показ воспитателя как сжимать салфетку, придавать круглую форму.

Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и сжимают салфетку в ком.

«Мы лепили колобка,

Мяли мы его слегка.

А потом его катали,

А потом его катали

И друг другу показали».

Воспитатель: «Молодцы, ребята, какие красивые колобки у вас получились,

какого они цвета?» (Желтого).

Воспитатель: «Сколько колобков у тебя, Маша? А у тебя, Саша?» (Один).

Воспитатель: «Ребята, давайте положим наших колобков в корзину остывать.

Посмотрите, сколько у нас сейчас колобков?» (Много).

Лиса благодарит вас за таких замечательных друзей.

Воспитатель: Ну, что ж колобка мы нашли, пора к бабе и деду возвращаться.

Садимся в автобус. Поехали.

(Дети садятся в автобус и под песню «Мы в

автобусе сидим» выполняют упражнения).

Дети приехали к домику деда и бабы.

Воспитатель и дети: Бабушка, дедушка вот ваш колобочек. Мы спасли его от

лисички-сестрички.

Дед и баба: Спасибо, ребята за вашу помощь. Вам от нас угощение –

любимое печенье.

Воспитатель: Ребята, а теперь скажем спасибо нашим гостям и колобку за то,

что нам устроил такую веселую прогулку.



В раздел образования