Автор: Хамидуллина Зульфия Рубиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: пгт Актюбинский Азнакаевского района РТ
Наименование материала: конспект
Тема: «Огонь - друг, огонь - враг!»
Раздел: дошкольное образование
Тема:
«Огонь - друг, огонь - враг!»
Цель:
- предостеречь детей от возможных пожаров, ожогов, испуга и других проблем,
связанных с огнем.
- Показать роль полезного огня в жизни человека, сформировать чувство опасности
огня.
Задачи:
обучающие:
Обучение детей ориентировке в проблемных ситуациях;
Учить детей рассказывать о том, какую пользу приносит огонь человеку и как
человек, научился управлять огнём.
развивающие:
Формировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнём и его
свойствами;
Развитие любознательности, памяти, логического мышления.
воспитывающие:
Воспитывать у детей уважение к труду пожарных.
Воспитывать понимание того, что необходимо правильно себя вести при опасности,
оказывать посильную помощь попавшим в беду;
Материал:
- карточки с рисунками пожароопасных предметов;
- рисунки родителей о пожаре;
- лист бумаги, размером альбомного листа,
-кисть,
- гуашь.
- плакат с номером телефона.
- рисунок огня.
Предварительная работа:
- чтение рассказов о пожарах;
- рассматривание иллюстраций о пожарах.
Ход од:
Воспитатель: Очень давно человек научился добывать огонь. С тех пор огонь
служит человеку и помогает в его делах.
«Сказка об огне».
Жил – был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не
щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал огонь
человека.
- Слушай, человек, давай померимся силой.
Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам прыгнул в воду,
огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить.
Взмолился огонь:
- Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.
Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал другом. Но когда
попадает он в руки маленьких детей или взрослых, которые обращаются с ним
небрежно и невнимательны к нему, то он показывает свой характер: старается
убежать от них и гулять где хочет.
Воспитатель: Ребята, кто знает, как огонь помогает человеку?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Когда огонь помогает человеку, он является другом, помощником. Я
хочу вам прочитать ещё одну сказку, она называется «Сказка о Спичке и добром
огне».
«Сказка о Спичке и добром огне».
Проживала чудо – Спичка
В коробочке невеличка.
Спичка с Белочкой дружила,
Добрый ей Огонь дарила:
Огонёк тот был серьёзный,
Требовал, чтоб осторожно
Каждый раз с ним обращались,
Игры чтоб не затевались!
Белка Спичку уважает,
Договор не нарушает,
Очень Белка Спичку ценит –
За Огонь ее бесценный.
Яркий добрый Огонёк
В доме Белки печь разжег.
Белочка в своей печи
Хлеб печёт и калачи.
В доме Белочки тепло,
В доме Белочки светло.
Верно Огонёк ей служит,
Не боится Белка стужи.
Вечер. Огонёк горит,
Белка с книгою сидит.
Книгу Белочка читает,
Что в ней нового узнает?
Вазы, чашки и стаканы
Огонька большое пламя
Греет, гладит, обжигает
И хозяйкам предлагает.
Книгу Белка отложила.
Огонёк благодарила.
Так сказала: «Огонёк,
Настоящий ты дружок!»
А потом сказала детям:
«Чудо – Огонёк на свете
Добрым делом согревает,
Добрым делом помогает».
Добрый огонь нужен,
С добрым огнём дружим,
Но иногда бывает,
Нас огонь огорчает.
Огонь бывает другим,
Опасным бывает и злым.
Когда мы неосторожны,
В пожаре погибнуть можно.
Воспитатель: Ребята, но бывает, что огонь перестает подчиняться и слушаться, и
оборачивается настоящим бедствием – пожаром. В этом случае огонь – враг. Как вы
думаете, чем может быть опасен пожар?
Дети: (ответы детей).
(Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок огня.)
Воспитатель:
- Какого цвета бывает огонь?
- Огонь горячий или холодный?
- В каких случаях пламя может быть опасным?
- Что может случиться при неосторожном обращении с огнем?
(Воспитатель
вывешивает
плакат
с
рисунком
телефона
и
цифрами
«01»
вывешивается на видное место.)
Если пожар начался, не робей
И набирай «01» поскорей!
(Воспитатель раскладывает перед детьми карточки с рисунками пожароопасных
предметов. Затем зачитывает загадки, а дети находят карточки с нужными
рисунками.)
Загадки:
В маленькой коробочке – сестрички – невелички.
Лежат- молчат, чиркнешь – горят.(СПИЧКИ)
Всех на свете я сильнее,
Всех на свете я смелее,
Никого я не боюсь,
Никому не покорюсь (ОГОНЬ)
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!(ПОЖАРНЫЕ)
Таять может,
Да не лёд.
Не фонарь,
А свет даёт.(СВЕЧА)
Воспитатель:
Ребята,
давайте
поиграем
в
игру,
которая
называется
«Топаем
и
хлопаем». Если дети поступают правильно – хлопают, если неправильно – топают.
Знаю я теперь, друзья,
Что с огнём играть нельзя! (Хлопают).
Спички весело горят,
Буду с ними я играть. (Топают).
Коля убежал за дом,
Там играет он с костром. (Топают).
Он опасен, Лена знает,
Утюг больше не включает. (Хлопают).
Таня с Ниною играют,
На печи газ зажигают. (Топают).
Клим увидел: дом горит,
Мальчик «01» звонит. (Хлопают)
Воспитатель:
Ребята,
давайте
вспомним
те
предметы,
которыми
в
отсутствии
взрослых вы не должны пользоваться.
(Воспитатель раскладывает карточки с рисунками различных предметов, среди
которых есть пожароопасные. Дети самостоятельно их находят и объясняют
свой выбор).
А сейчас ребята расскажут, что должны знать все дети.
Ребёнок: Всем детям это надо знать:
Опасно спичками играть.
Ещё ребята знать должны:
Опасно разжигать костры.
ребёнок: Петарды тоже злая штука,
Легко они поранят руку.
Нельзя играться утюгом –
Утюг бывает тоже злом.
ребёнок: Все игры детские с огнём
Бедой кончаются потом,
Малыш, со спичкой не шути,
И эти правила учи:
Без старших печь не разжигай,
Огонь и газ опасны! Знай!
ребёнок: Не приключиться чтоб беде,
Утюг нельзя включать тебе.
И свечи не игрушка, дети,
Все малыши должны знать это.
И зажигалка – не игрушка,
Сгорит и скатерть, и подушка.
ребёнок: Не жгите листья! Дым и жар
Ведь превращаются в пожар.
Пожар – беда. Пожар – не шутка.
Причина – шалости минутка.
Пожар невинных обижает
И много боли причиняет.
Воспитатель: Спасибо, ребята! Теперь мы усвоили несколько правил о пожарной
безопасности. Я хочу с вами поиграть ещё в одну игру, она называется «Да» и «Нет».
Их хочу услышать в ответ. Все внимательно играйте, думайте и отвечайте.
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнём нельзя играть.
Это все ребята знают?( Да)
А с огнём они играют?(Нет)
Для ребят пожары – шутка?(Нет)
Все ли дети тут послушны? (Да)
Палит листья мальчик Тихон,
У костра он скачет лихо.
Дети, дайте мне ответ,
Хорошо ли это? (Нет)
Вова спичками играет,
Мама это запрещает.
Дети, дайте мне ответ,
Прав наш Вова или нет? (Нет)
Друга выручим всегда? (Да)
Врать не будем никогда? (Да)
Маму слушаем всегда? (Да)
Можно спичками играть? (Нет)
Причиняет огонь зло? (Да)
А даёт огонь добро?(Да)
С огнём всегда ты осторожен? (Да)
Что ж завершить игру мне можно? (Да).
Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием вы справились.
А сейчас я вас попрошу взять лист бумаги и нарисовать огонь – добрый.
Анализ занятия.
- Почему взрослые называют спички опасными?
- Что необходимо делать всем, чтобы не было пожаров?
- Как огонь помогает человеку?