Напоминание

"Unter den Linden"


Автор: Татаркина Елена Валерьевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" г. Истра
Населённый пункт: МО, г. Истра Истринский район
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по немецкому языку в 5 классе
Тема: "Unter den Linden"
Раздел: полное образование





Назад




Конспект

открытого урока в 5 «а» классе.

Тема: «Под липами» Что это?

Цель: К концу урока учащиеся должны понять из видеоматериала ,почему

одна из красивейших улиц Берлина называется «Под липами», и описать ее

используя в качестве опоры видеокартинку, новую лексику из аудиотекста,

фотографии.

Аспекты цели:

1.

Обучать аудированию с выборочным пониманием, направленным на

вычленение и осмысление информации, которая указана в задании.

2.

Расширять активный и пассивный словарный запас.

3.

Повысить интерес к изучению немецкого языка за счёт более яркой

наглядности и модернизаций процесса обучения.

4.

Тренировать кратковременную аудитивную память и внимание.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Steht auf! Die Stunde beginnt .Guten Morgen!Setzt euch! Wie geht es

euch? Wie ist eure Laune?

2.

Предъявление темы урока и речевая разминка

In der heutigen Stunde sehen wir einen interessanten Film .Wir erfahren

etwas Neues über Deutschland.Was könnt ihr schon über Deutschland

erzählen?

Welche Flüsse gibt es in der BRD?

Welche Städte könnt ihr nennen?

Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?

Wie meint ihr?Was gibt es in Berlin?

Zu den Sehenswürdigkeiten Berlins gehört auch “Unter den Linden”

Das Thema der heutigen Stunde läutet:Was bedeutet :Unter den

Linden”Wie l

äutet unser Thema auf russisch? Übersetzt bitte diese Frage !

Was bedeutet das Wort”die Linde”?

Seht das Foto an! Was Ist das? Das ist ein Baum.So sieht ein Blatt der Linde

aus.Wie heißt dieser Baum auf russisch?(Schlagt dem Wörterbuch nach!)

Ist das eine Birke?

Ist das eine Pappel?

Wachsen die Linden in der Stadt M.?Wo? In den Straßen, im Park?

Unter? Übersetzt diese Präposition,nehmt das Wörterbuch zu Hilfe.

3.

Фонетическая зарядка .

die Sehenswürdigkeit(n)-

die Linde(n)-

die Birke(n)-берёза

die Pappel(n)-тополь

unter-

wachsen-

zerst

ören-

war zerstört был…..

der Krieg-

nach dem Krieg- после …..

pflanzen-

symbolisieren - das Symbol= das Wahrzeichen

das Brandenburger Tor-

führen zu

die Universität die Technische Universit

ä

t die Humboldtuniversität

die Freie Universität

der Staat+die Bibliothek= die Staatsbibliothek

die Deutsche Staatsoper

4.

Основная часть урока. Аудирование.

Преддемонстрационный этап.

1.

Welches Wort passt zu welchem Bild? Versucht diese Wörter zu

übersetzen.Lest diese W

örter vor!

1.

zerstören-

war zerst

ört (Dieses Haus ist zerst

ört. Es ist kaputt.)

2.

der Krieg (Dieses Wort assoziert man mit den folgenden W

örtern: Hitler,

Soldaten, Armee, bombardieren. W

ährend des Krieges wurden alle H

äuser

, Schulen, Kirchen zerst

ört.)

3.

pflanzen.( Viele Menschen arbeiten im Garten gern. Sie pflanzen

verschiedene Blumen und B

äume.)

4.

Das ist eine Taube. Dieser Vogel symbolisiert den Frieden. Die Taube ist das

Symbol des Friedens.

Nach dem Hörverstehen müsst ihr diese Fragen beantworten. W

ählt die

richtige Antwort.

An welchem Fluss liegt Berlin?

a)

am Rhein b) an der Elbe c) an der Spree

Was ist das Wahrzeichen Berlins?

a)

das Brandenburger Tor b)der Alexanderplatz c)die Technische Universität.

Wie viel Universit

äten gibt es in Berlin?

a)3 b)5 c)8

Was bedeutet “Unter den Linden”?

a)der Park b)das Café c)die Stra

ße

Демонстрационный

этап

Hört noch einmal zu und korrigiert die falschen Aussagen.

Was ist richtig,was ist falsch?

1.Die Stra

ße f

ührt zum Brandenburger Tor.

2.Sie ist nicht besonders sch

ön.

3.Nach dem Krieg war die Stra

ße nicht zerst

ört.

4.In der Stra

ße wachsen sch

öne Linden.

Erholen wir uns!Singen und inszenieren wir das Lied Schnappi.

Творческий этап.

Wer möchtet die Stra

ße Unter den Linden beschreiben?Probiert bitte an!

Gebraucht das Schema dabei.

In der Stra

ße Unter den Linden liegen viele Sehensw

ürdugkeiten von Berlin.

Seht diese Fotos an.Was liegt in der Straße?

Spielt die Dialoge.

1.Die Dame sucht die Deutsche Staatsoper.Sie ist in der Stra

ße Unter den

Linden.

2.Der Herr sucht das Brandenburger Tor.Das Brandenburger Tor liegt in der Stra

ße Unter den Linden.

3.Der Junge sucht die Staatsbibliothek.Sie liegt in der Stra

ße Unter den Linden.

4.Das M

ädchen sucht die Humboldtuniversit

ät.

Sie ist in der Stra

ße Unter den

Linden.

Завершающая

часть

урока.

Heute habt ihr sehr gut gearbeitet.Wie findet ihr das H

örverstehen?

Die Hausaufgabe:Die Erz

ählung über die sch

önste Stra

ße Berlins Unter den

Linden.

Приложение.



В раздел образования