Автор: Меняйлова Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ №115
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: "Состав слова"
Раздел: начальное образование
Конспект урока по русскому языку в 3 «Б» классе.
Учитель: Меняйлова Н.Н.
Тема: Состав слова.
Цели: знать состав слова(¬∩^); уметь производить разбор слова по составу; развивать
орфографическую зоркость; воспитывать культуру общения.
Оборудование: проектор, компьютер, презентация.
Ход урока:
1Орг.момент.
Ребята, многие из вас улыбаются, у вас хорошее
настроение? Скажите, а каким вы хотите видеть
наш урок?
ИКТ
(Слайд 1)
Внимательно посмотрите на план нашей работы
словарь
работа с ♦
игра-?
⌂
Почему словарь стоит 1 этапом урока?
Почему игра стоит со знаком ?
И теперь, когда мы определились с этапами работы
на уроке, оцените себя, какой вы видите свою
работу на уроке.
да
интересным, познавательным,
весёлым, трудным.
Эта работа интересная, хотим
правильно писать слова, знакомимся
с новыми словами.
Игра будет трудной, нужно подумать
над каким-то заданием.
Дети оценивают себя в тетрадях.
2.Целеполагание. Словарная работа.
Проблемная ситуация.
На доске слова: завод, тяжёлый, поезда, дорога,
совёнок, адрес, далёкий, вершина.
Разделите слова на группы. Какие группы слов
предлагаете?
Запишите эти группы.
Проверим, как написали 1 группу слов.
Докажите. (слайд 2)
Так в чём особенность этих слов?
Для чего?
Существ и прилаг, слова из 2 и 3
слогов, слова с безуд. гласной и
слова, к которым нельзя подобрать
проверочное.
Завод, дорога, адрес.
Это словарные слова, их нельзя
проверить, мы их запоминаем.
Чтобы правильно писать.
Давайте хором прочитаем эти слова, чтобы ещё раз
запомнить как они пишутся.
Что скажите про 2 группу слов?
Докажите. (слайд 3)
Скажите, а в какой части слова находится
ошибкоопасное место в этих словах?
Докажите.
Так вот, чтобы определить в какой части слова
находится ошибкоопасное место нужно уметь
правильно разобрать слово по составу. И цель
нашего урока -
А сейчас вспомним порядок разбора слов по
составу. Что выделяем 1 ?
(слайд 4) ¬∩^
И вот теперь, когда мы выделили, что разбираем
вначале, а что потом разберём слово поезда, чтобы
увидеть в какой части слова находится
ошибкоопасное место. С чего начинаем разбор?
Какое в этом слове? Докажите, что это .
Что выделяем теперь?
Что такое основа?
Какие морфемы входят в основу?
Что выделяем теперь?
А как выделить корень?
Что ещё знаете о корне?
Почему значимая?
Что выделяем теперь?
Посмотрите на нашу схему. После корня мы
должны выделить ^.
А разве так бывает?
Оказывается, в русском языке есть и такие слова, в
которых нет этой морфемы. Продолжим разбор.
Что осталось выделить?
Что же мы увидим? (поезда) В каких частях слова
Это слова с безударной гласной.
Тяжёлый- тяжесть, поезда- поездка,
совёнок- совы, далёкий- даль,
вершина- верх.
В корне слова.
Нужно подобрать такие
однокоренные слова, чтобы
безударная гласная стояла под
ударением и выделим корень.
Научиться правильно и быстро
разбирать слова по составу.
Выделяем ٮ
∩^¬.
Выделим
а. Изменим слово поезда поставим в
ед. число- поезд, думаем о поезде,
любуюсь поездом. Изменяемая часть
– это .
Выделим основу.
Это часть слова без .
∩¬^.
Выделяем ∩.
Нужно подобрать родственные
слова, общая часть будет корнем.
Это главная значимая часть слова.
Т.к. все слова берут своё начало из
корня.
¬.
А в этом слове нет ^.
Да.
Выделяем ¬.
спрятались ошибкоопасные места? Поставьте
ударение.
Оказывается, ошибкоопасные места могут быть не
только в корне, но и в других частях слова. Как
проверим безударную гласную в корне?
А как проверить безударную гласную в приставке?
Ребята, я вам открою маленькую тайну. Приставка
па есть. Например, слово-паводок. Эта приставка
стоит только в ударной позиции, но об этом мы
поговорим на других уроках русского языка.
Давайте разберём ещё одно слово –совёнок.
Происходит разор слова аналогично первому слову
с объяснением детей.
Ошибкоопасные места в ∩ и в ¬.
Подбираем проверочные слова,
чтобы безударная гласная стояла под
ударением.
Нужно вспомнить правило
приставок. ¬ па –нет, значит пишем
о.
3.Физминутка. Пальчиковая гимнастика,
Зрительная гимнастика. (слайд 5)
Здоровьесберегающие технологии
«Самолёт».
Пролетает самолёт,
С ним собрался я в полёт.
Правое крыло отвёл, посмотрел
Левое крыло отвёл, поглядел.
Я мотор завожу
Поднимаюсь и лечу.
4.Закрепление.Работа по учебнику.
Переходим ко 2 этапу нашего урока самому
главному и важному. Вы уже поняли для того,
чтобы определить в каком месте находится
ошибкоопасное место в слове нужно чётко знать и
уметь разбирать слова по составу. И вот сейчас мы
потренируемся в этом. Упр. 146. Какое задание
предлагают?
Кто уже понял как выполнять это упражнение
может работать самостоятельно. А кто
затрудняется воспользуйтесь помощью учебника.
Кто закончил, встаньте.
Тихо сели. А теперь проверьте это упражнение у
соседа. Сверьтесь с доской.
Ребята, все справились с этим заданием? Кто не
допустил ни одной ошибки, поднимите руки? У
кого 1,2,3, ошибки?
В учебнике вам встретились не очень сложные
слова. Но если вы затрудняетесь при разборе
слова, вы можете обратится за помощью вот к
этому словарю.( показ словаря)
Распределите слова в 3 группы по
составу основы. Запишите.
3 группы: 1) основа состоит из ∩ луг,
сон, стол.
2) основа состоит из ∩^ ездок,
стрелок, задачник.
3) основа состоит из ¬∩, есть .
поезда, выстрелы, уговоры.
Идёт взаимопроверка.
Поднимают руки.
5.Игра-? «Собери себе друзей». Игровые
технологии
Вы молодцы, справляетесь со всеми заданиями.
Переходим к следующему этапу нашего урока.
Посмотрим, справитесь с этой игрой- задачкой.
На партах у вас лежат карточки. У каждого разные.
Я попрошу сюда выйти Диму и Тимофея.
У одного карточка ЧАСТИ РЕЧИ, у другого- ¬∩^
основа.
Ребята, посмотрите на свою карточку и подойдите
к тому человеку с которым вы сегодня
подружитесь.
(Класс делится на 3 группы:
1) части речи- существительное, прилагательное,
глагол, предлог, местоимение.
2) части слова - ¬∩^основа.
3) группа- окно, учебник, весёлый, гулять, идёт, он,
я, за-, пере-, мёд, сор, снег, -ушк-, -ик-.)
У нас осталось несколько человек без друзей.
Давайте найдём им друга. Выходит существит.-
подойдите те, кто будет дружить сегодня со Светой
и т.д.Все справились с этой задачей? Все нашли
себе друга?
6. Рефлексия.
Мы не зря поиграли в эту игру. Что мы повторили,
играя в эту игру?
Чем же отличаются части речи от частей слова?
Как разобрать слово по составу?
Выходят учащиеся.
Учащиеся расходятся по нужным
группам.
Части речи и части слова.
Части речи – самостоятельные части
речи, отдельные слова. А части слова
– основа ¬∩^.
Выделяем ٮ
∩^¬.
7.Итог урока. Д/з
Оцените сейчас свою работу. У кого
прогностическая оценка совпала с
диагностической? У кого нет? Какие задания
вызывали трудности?
Д/з Упр.149,150 по выбору. Урок окончен. Всем
спасибо!