Автор: Цветкова Екатерина Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №4 Кировского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей в возрасте 6-7 лет на тему: «Фонтан у Адмиралтейства»
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 Кировского района города Санкт – Петербурга
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию детей в возрасте 6-7 лет
на тему: «Фонтан у Адмиралтейства»
Разработала:
Воспитатель:
Цветкова Е.Т.
2019 г.
Цель: создание
условий
для
знакомства
детей
со
смешанными
техниками
изобразительной
деятельности
(рисование,
аппликация,
нетрадиционные
техники
изображения);
закрепления
знаний
о
достопримечательностях
Санкт-Петербурга;
воспитания любви к родному городу.
Задачи:
Образовательные
создать условия для формирования у детей представления о новом
виде
изобразительной
деятельности
–
рисовании
клеем
ПВА
(тюбик
с
дозатором) и декоративными блёстками;
формирования
представления
о
сочетании
разных
видов
изобразительной деятельности (рисование, аппликация);
Развивающие
создать
условия
для
развития
умения держать
в
руке
кисть
в
различном положении при разных приёмах рисования;
развития
умения
рисовать
по
образцу,
соблюдая
определённую
последовательность;
развития технических навыков владения кистью: умения проводить
линии
различной
толщины,
рисовать
кончиком
и
всей
поверхностью
кисти
точки, завитки, волнистые, прямые, закруглённые линии;
Воспитательные
создать
условия
для
во спит ания
в
детях
интере с а
к
достопримечательностям родного города;
воспитания
в
детях
желания
обращаться
в
своей
дальнейшей
самостоятельной
творческой
деятельности
к
использованию
разнообразных
техник в одном рисунке;
Матери а л ы: демонстрационный –
образец
изображения
фонтана
у
Адмиралтейства в сочетании различных техник;
раздаточный – листы А4; кисти
синтетика №2, №3, №5; краски гуашевые «Луч»; силуэты Адмиралтейства из жёлтой
двусторонней цветной бумаги; декоративные блёстки голубого, серебряного и золотого
цветов; бумажные салфетки, стаканчики для воды, палитры. Аудио-сопровождение.
Интеграция
образовательных
областей:
познавательное
развитие,
речевое
развитие, физическое развитие.
Ход НОД:
1 часть (организационно-мотивационная)
Воспитатель:
-
Ребята,
нам
с
вами
посчастливилось
жить
в
Санкт-Петербурге,
городе,
о
котором сказано:
На болоте родился,
три раза крестился (когда крестят, нарекают новое имя, а наш город 3 раза
менял своё название: Петербург, Петроград, Ленинград),
в бою не сдавался (за всю историю нашего города, он ни в одну войну не был
взят
врагом,
не
был
занят
армией
неприятеля,
а
в
последнюю,
Великую
Отечественную войну с фашистами, в которой принимали участие ваши прабабушки и
прадедушки, наш город находился 2,5 года в кольце блокады, враги обстреливали его
по многу раз в день, не пропускали транспорт с продуктами, хотели, чтобы все жители
умерли с голода),
героем остался
(за мужество, стойкость и героизм жителей и защитников
города, Ленинград – Санкт-Петербург получил высшую награду – Звезду Героя и стал
называться Город-Герой).
В нашем городе много величественных памятников и зданий, много славных дел
совершили люди, жившие в Петербурге.
Воспитатель загадывает загадку:
В начале Невского стоит,
Прекрасно здание на вид:
Колонны, статуи и шпиль,
И только в вышине,
Горит кораблик золотой
Весь в солнечном огне!
(Адмиралтейство)
-Кто
из
вас
скажет,
как
звали
царя,
который
приказал
построить
Адмиралтейство? Для чего оно было построено сначала? Что в нём находится сейчас?
Кто из вас гулял у Адмиралтейства и видел его вблизи? Кто бывал там летом? Что
находится перед зданием Адмиралтейства? Нравятся ли вам фонтаны? Как выглядят
струи воды в солнечный день?
Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем делать? Верно, мы нарисуем
фонтан у Адмиралтейства, возьмите вырезанные силуэты здания и начнём творить.
2 часть (основная)
Воспитатель:
- Клеем ПВА обведите близко к краю силуэт Адмиралтейства и приклейте его в
верхней части лежащего горизонтально листа белой бумаги.
- Вспомните, с чего началось строительство Петербурга? Строить город начали с
Петропавловской
крепости.
Крепость
построили
для
защиты
русских
земель
от
шведов. Ее построили на Заячьем острове.
А что еще нежно было построить, чтобы защитить русскую землю с моря? ( С
моря нужно защищаться кораблями, надо строить флот). Кстати, великий русский поэт
А. С. Пушкин, когда писал свою поэму «Сказка о царе Салтане», хотел использовать в
ней как можно меньше слов не русского происхождения и долго думал, чем заменить
слово «флот», но так и не нашёл подходящего слова. Выяснилось, что русских слов на
букву Ф нет вообще, все они взяты из иностранных языков.
Царь
Петр
I
повелел
почти
напротив
Петропавловской
крепости
построить
завод, на котором стали строить корабли. Руководит флотом адмирал, поэтому завод,
где строятся корабли, называется адмиралтейство. Сначала его построили без такого
высокого шпиля, а впоследствии Адмиралтейство перестроили и воздвигли высокий
шпиль, на конце которого поставили – что? Правильно кораблик, но не простой
кораблик, потому что он указывает нам направление ветра. Как называется такой
предмет, который ставят на самом верху здания, чтобы он указывал, откуда, с какой
стороны дует ветер? (флюгер) Давайте все вместе прогорим это слово: ф-л-ю-г-е-р. На
какую букву начинается это слово? Значит, что мы можем о нём точно сказать? (что
оно не русского происхождения)
Отгадайте-ка загадку:
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой. (Краски и кисточка)
Теперь
возьмите
в
руки
кисти
и
начинайте
дорисовывать
силуэт
Адмиралтейства.
Арку
вы
прорисовываете
коричневой
краской,
а
скульптурные
изображения и колонны верней части здания – белой гуашью.
- Обратите внимание на то, как нужно правильно держать кисть, чтобы она
слушалась нас и рисовала линию нужной нам толщины: мы обнимаем кисточку тремя
пальцами (большим, указательным и средним), а два маленьких пальчика отдыхают,
прижавшись
к
ладошке.
Чтобы
линия
была
тоненькой,
нужно
держать
кисть
вертикально по отношению к листу бумаги и дотрагиваться до листа только самым её
кончиком. Когда нам нужна толстая ровная линия, мы плотно прижимаем кисть к
бумаге и ведём её с небольшим нажимом.
В Адмиралтействе построили много военных и торговых кораблей. А когда
город стал очень большой и завод в центре города стал мешать, Адмиралтейство стало
местом,
откуда
руководили
флотом,
а
затем
и
училищем
для
моряков.
Расскажите мне, как можно догадаться о том, что это здание имеет отношение к морю,
морякам и кораблям? (Наверху шпиля стоит кораблик). Этот кораблик – символ нашего
города.
Кто
может
объяснить,
что
такое
символ?
(это
предмет,
который
что-то
обозначает, по которому все узнают, о чём идёт речь).
Но не только кораблик символизирует отношение к морю. На здании стоят
скульптуры. Нам кажется, что это просто люди, но на самом деле это символические
изображения разных ветров, частей света, стихий (это земля, вода, воздух, огонь и так
далее). В древности люди верили, что каждый ветер, каждая стихия или часть света
имеет свое божество. Вот и изображали стихии в виде людей.
Восп-ль проводит динамическую паузу:
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали,
Пусть немного отдохнут,
Снова рисовать пойдут.
Дружно локти отведем –
Снова рисовать начнем.
Активное
сгибание
и
разгибание
пальцев.
Встряхнуть
руками
перед
собой.
Энергично отвести локти назад.
Теперь приклейте силуэт чаши фонтана в центральную часть листа ближе к низу,
но не в край. По бокам можете изобразить деревья.
Ну, а теперь – самое необычное: откройте клей и нарисуйте им струи воды,
бьющие
из
фонтана.
А
пока
он
не
подсох,
аккуратно
посыпьте
каждую
струю
блёстками голубого и серебряного цветов. Затем капните клей на верхушку шпиля, где
расположен кораблик и проведите клеевую линию по шпилю, посыпьте золотыми
блёстками, дайте подсохнуть.
3 часть (оценочно-рефлексивная)
Воспитатель: Итак, мальчики и девочки, мы сегодня потрудились на славу,
разложите свои работы на столе поближе друг к другу. Теперь отойдите немного назад
( для чего? Правильно, для того, чтобы было лучше видно, на расстоянии всегда видно
лучше), посмотрите на то, что получилось. Что мы сегодня изобразили? Что можно
узнать
с
помощью
кораблика
на
шпиле
Адмиралтейства?
Для
чего
служит
Адмиралтейство сейчас?
Понравилась ли вам техника изображения воды с помощью клея и блёсток? Что
ещё
можно
изобразить
этими
материалами?
(салют,
фейерверк,
северное
сияние,
солнце, фонарь, любые яркие светящиеся предметы)
Назовите три слова на букву Ф, которые нам сегодня встретились. Подсказка: 2
из
них
вы
изобразили
на
своей
работе,
а
третье
связано
с
тем,
что
делали
в
Адмиралтействе во времена Петра Первого. (флюгер, фонтан, флот)
Что мы можем сказать об этих словах, русские ли они?
Молодцы, давайте поаплодируем друг другу, приводите в порядок свои рабочие
места.