Автор: Неклюдова Елена Васильевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: город Кораблино, Рязанская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Бактерии"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 5 (ФГОС)
Учитель: Неклюдова Е.В.
Тип урока: урок открытие новых знаний.
Тема урока
Бактерии: строение и жизнедеятельность
Цель урока
Сформировать у учащихся знания о царстве Бактерии, их строении и жизнедеятельности.
Задачи урока
Познавательные:
Изучить признаки царства Бактерии. Устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные:
Развивать умения планировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные:
Развивать
учебные навыки
по поиску и систематизации
информации, умения перерабатывать
полученную информацию и представлять ее графически.
Личностные:
Формировать культуру умственного труда, прививать бережное отношение к природе, развивать у
учащихся эмоционально-ценностное отношение к живым организмам.
Планируемые
результаты
Личностные: актуализация познавательных мотивов, формирование и развитие коммуникативных
умений, умения работать в парах, уважать мнение других,
объективно оценивать свою работу,
используя разные способы оценивания;
Метапредметные: умение самостоятельно формулировать проблему, ставить цели, формулировать
гипотезу, составлять план , работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости
исправлять ошибки самостоятельно
Предметные: сформировать умение характеризовать строение и процессы жизнедеятельности
бактерий, распознавать их среди других биологических объектов, путём выделения существенных
признаков
Основные
понятия
Бактерия, ядерное вещество, кокки, спириллы, вибрионы, бациллы, деление на клетки на двое,
спора бактерий;
Ресурсы
УМК: Биология 5-6, линия жизни В.В. Пасечник. Электронное приложение к учебнику В.В.
Пасечника «Биология,5 класс» Дрофа
Презентация учителя, рабочая тетрадь к учебнику В.В. Пасечника.
Формы урока
Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально.
Методы
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-
иллюстративный, проектный.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
универсальные учебные
действия
Мотивирование
к учебной
деятельности
-Добрый
день,
ребята! Я
рада
видеть
вас.
Эпиграфом
нашего
урока
будут
слова:
«Думать
–
самая
трудная
работа,
вот,
вероятно,
почему
этим
занимаются
столь
немногие» Г. Форд.
(Раздаются материалы урока, учитель объясняет,
как и когда учащиеся будут работать с ними,)
Приветствуют учителя, слушают его.
Знакомство
с
материалами
урока:
«Оценочный
лист»,
«Рабочий
лист
урока».
Л
У
У Д
: формирование
познавательной
мотивации,
желания
выполнять
учебные
действия
Актуализация
знаний
-С какими царствами живой природы вы
знакомы?
- Почему ученые систематики распределили
живые организмы на различные царства?
Слушают учителя, вступают в диалог,
отвечают на вопросы:
-Царства: Растения, Животные, Грибы,
Бактерии
-Потому что представители каждого
царства имеют особые характерные
признаки, присущие только для них
КУУД: доносить свою
позицию до других с помощью
монологической и
диалогической речи, понимать
возможность различных точек
зрения на вопрос, уметь
обосновывать собственное
мнение.
ЛУУД: самоопределение
Проблематизация
(постановка
проблемы),
выявление места
и причины
затруднения
-Сегодня мы начинаем изучение одного из
царств живой природы. Об этом
удивительном царстве поэт Н. Заболоцкий
написал:
«Сквозь волшебный прибор Левенгука,
На поверхности капли воды,
Обнаружила наша наука удивительной жизни
следы»….
Высказывают свои предположения
РУУД:
Самостоятельно
обнаруживать и формулировать
учебную проблему
ПУУД: анализировать
информацию и обобщать
факты
-Догадались, о каком царстве мы будем
сегодня говорить? Интрига! Какое же это
царство?
-Если вы будете внимательно слушать мои
подсказки, то вы сможете правильно назвать
организмы этого царства:
Они самые древние….
Они живут повсюду….
Без них невозможно изготовление
кисло-молочных продуктов
Они могут быть причиной опасных
заболеваний…
-Кто же они?
-Посмотрите на слайд (№6), перед вами
различные организмы. Можете ли вы назвать
номера, под которыми изображены бактерии?
-Вы не смогли верно выполнить задание,
почему?
- Какая проблема у вас возникла?
-Почему вы столкнулись с проблемой?
Визуализирует проблемный вопрос урока;
слайд (№7) «Не определили бактерии, т.к. не
знаем их характерных признаков»
Анализируют информацию , используя
субъектный опыт, высказывают свое
мнение, формулируют ответ: «Царство
Бактерии»
Отвечают на вопрос, но допускают
ошибки
Объясняют возникшее затруднение,
как учебную проблему
Формулируют проблему: Не смогли
верно распознать бактерии
Уточняют формулировку проблемы:
Не смогли верно определить бактерии,
т.к. у нас недостаточно знаний для
этого.
Постановка целей
(целеполагание) и
планирование
учебной
деятельности
-Любую проблему нужно решать и для этого
надо поставить цель
-Как мы будем формулировать цель?
-Выскажите ваши предложения по
формулировке целей
-Конкретизируйте цель, что именно вы
Участвуют в диалоге, высказывают
свое мнение:
-По учебной проблеме.
-Цель: Изучить признаки бактерий.
-Цель: Узнать где обитают бактерии,
РУУД: определять и
формулировать цель учебной
деятельности; составлять план
достижения цели, осознавать
конечный результат
КУУД: уметь обосновывать
должны узнать о бактериях?
- Составим кластер слайд (№9)
- Исходя из цели, сформулируйте тему урока
-Как мы сможем оценить себя после
достижения цели?
-Для оценки нужны критерии. У вас есть
«Оценочные листы», которые вы будете
заполнять по мере выполнения заданий, а в
конце урока вы оцените свою работу.
- Часть заданий вы будете выполнять
индивидуально, а часть в паре. Оценивание
заданий будет происходить в форме само- и
взаимоконтроля
-Для решения проблемы и достижения цели
необходимо продумать план нашей работы. Я
вам помогу. На слайде (№11) представлены
пункты плана, они перепутаны. Прочтите
информацию и восстановите правильную
последовательность пунктов плана
-Оцените свою работу в «Оценочном листе »
каково их строение и
жизнедеятельность.
Совместно с учителем структурируют
поисковую информацию, составляют
кластер
-Тема «Строение и жизнедеятельность
бактерий»
-По критериям
Учащиеся воспринимают
информацию о критериях и формах
оценивания собственной учебной
деятельности
Учащиеся при дозированной помощи
учителя осуществляют планирование
Осуществляют самооценку по умениям
формулировать проблему, цель,
планировать учебную деятельность
собственное мнение
ПУУД:
самостоятельно
предполагать информацию,
которая нужна для обучения.
Перерабатывать информацию
для получения нового
результата
Первичное
усвоение нового
знания
Формулирую проблемно-познавательную
задачу: Бактерии появились на Земле более
3,5 млр. лет назад. И до сих пор эта самая
древняя и примитивная группа является
процветающей, наряду с гораздо более
сложными организмами, почему?
Помогаю уточнить противоречие и гипотезу
-У нас пока нет достаточных знаний для
подтверждения гипотезы, поэтому
приступаем к работе по поиску и осознанию
информации
Учащиеся слушают задачу, выявляют
противоречие и формулируют гипотезу
ПРИЧИНА
СЛЕДСТВИ
Е
Организмы
устроены
сложно
Жизнеспособны,
приспособлены,
широко
распространены
Организмы
древние и
примитивные
Не жизнеспособны,
не приспособлены,
встречаются редко
Противоречие: Но это не так,
несмотря, на простое строение и
древний возраст, бактерии вездесущи и
удивительно жизнеспособны.
ПУУД:
строить логическое
рассуждение, включающее
установление причинно-
следственных связей,
формулировать гипотезу,
осуществлять сравнение,
преобразовывать информацию
из одного вида в другой
РУУД:
выдвигать версии
решения проблемы, работая по
плану, сверять свои действия с
целью и, при необходимости,
исправлять ошибки
самостоятельно
Гипотеза:
Значит, они имеют некие особенности,
позволяющие им быть такими
Задание №1: Прослушайте учебный текст из
электронного приложения, выполните в
Печатной тетради задание № 40
Обменяйтесь работами и проведите
взаимопроверку, сверившись с «Эталоном
ответа» на слайде (№16), результаты занесите
в «Оценочный лист »
Задание №2:
Прочитайте текст учебной статьи «Строение
бактерий» на стр.53 , рассмотрите строение
бактериальной и растительной на слайде
(№17), заполните в «Рабочем листе»
сравнительную таблицу
-Проверьте правильность заполнения
таблицы, сверившись с «Эталоном ответа» на
слайде (№18)
-О бактериях говорят, что они вездесущи,
почему?
-Проанализируйте информацию на слайде
№19 и определите, в какой среде обитания
бактерий больше всего?
Формулирую проблемно-познавательную
задачу: Бактерии могут погибать под
влиянием солнечных лучей, низких
температур, химических веществ, при
высушивании. Почему, несмотря на все это,
Прослушивают учебный текст из
электронного приложения и заполните
схему в П.т. №40
Форма бактерий
Осуществляют взаимопроверку и
взаимоконтроль
Читают учебный текст на стр.53,
статья «Строение бактерий»,
заполняют таблицу
Признак
сравнения
Бакте-
риальная
клетка
Расти-
тельная
клетка
1.Оболочка
2.Ядро
3.Хлоропласт
ы
4.Цитоплазма
Осуществляют самоконтроль
Отвечают на вопрос
Анализируют информацию и делают
вывод, что в почве бактерий больше
всего
КУУД: уметь обосновывать
собственное мнение, доносить
свою позицию до других,
понимать прочитанное,
организовывать учебное
взаимодействие в паре
они очень многочисленны? Почему так
быстро восполняются их потери?
-Как размножаются бактерии? Прослушайте
учебную информацию из электронного
приложения, рассмотрите анимированную
схему.
-Еще одной причиной широкого
распространения бактерий является
разнообразие их способов питания.
Задание №3
-В «Рабочем листе» найдите
информационную справку «Типы питания»,
прочитайте его, обсудите в паре, используя
полученную информацию заполните
пропуски в ЛОС(логическая опорная схема),
проведите самоконтроль, сверив с «Эталоном
ответа» на слайде (№22)
Формулирую проблемно-познавательную
задачу: Сибирская язва смертельно опасное
заболевание. Если, животное погибает от
этого недуга, то его труп обязательно
сжигают. Почему?
-Точный ответ на этот вопрос вы сможете
найти, если прослушаете учебный текст из
электронного приложения .
Задание №4:
Внимательно прослушайте текст, обсудите
его в паре и сформулируйте ответ, запишите
ответ в рабочем листе , сверьте с эталоном
Высказывают предположение о
причине огромной численности
бактерий, формулируют гипотезу
Гипотеза: Бактерии очень
многочисленны, потому что они
быстро размножаются
Слушают текст, рассматривают схему,
отвечают на вопрос:
Бактерии, в основном, очень быстро
размножаются путем деления
Читают текст информационной
справки, обсуждают его в паре, в
«Рабочем листе» заполняют пропуски
в ЛОС
Осуществляют самоконтроль
Формулируют предположения
Прослушивают текст, обсуждают его,
выполняют задание №4
Аналитический
этап .
- Мы изучили характерные признаки
бактерий, и я предлагаю вам выполнить
РУУД: определять и
формулировать цель, гипотезу
Закрепление и
применение
знаний в
знакомой
ситуации
Применение
знаний в новой
ситуации
задание
Задание №5: Выполните тест, проведите
взаимоконтроль, сверившись с эталоном
на слайде (№25)
-Чтобы убедиться в существовании бактерий
мы проведем небольшое исследование. У вас
на столах стоят микроскопы, чашки Петри с
кусочками картофеля, на поверхности
которых образовалась бактериальная пленка.
Следуя «Инструкции», проведите
исследование. Но прежде сформулируем цель
и гипотезу исследования
-Попробуем сформулировать гипотезу
исследования
-Приступайте к исследованию
- Какой вывод после исследования можно
сделать?
Выполняют тест на выбор верного
суждения, осуществляют
взаимоконтроль
Слушают учителя
Формулируют цель исследования:
Доказать, что на поверхности
картофеля размножились бактерии
Формулируют гипотезу: Если
обнаруженные организмы, имеют
главный существенный признак, т.е.
не имеют ядра, значит это бактерии
Учащиеся проводят исследование в
паре
У обнаруженных организмов нет ядра,
значит, это бактерии.
Наша гипотеза оказалась верной.
исследования, соотносить
результат своей деятельности с
образцом. Самостоятельно
осуществлять действия по
реализации плана достижения
цели. Оценка результата своей
работы.
ПУУД: анализировать и
оценивать достоверность
информации, строить
логическое рассуждение,
включающее установление
причинно-следственных связей
КУУД: умение работать в
парах, договариваться с
людьми, учитывать разные
мнения.
ЛУУД: оценивать ситуации и
поступки. Самоопределение.
Рефлексия
- Предлагаю вам вспомнить учебную
проблему, с которой вы столкнулись в начале
урока
-Как вам удалось ее решить?
-Вспомните, основную проблемную задачу
урока. Сможете ли вы теперь объяснить,
почему примитивные бактерии столь
Озвучивают проблему: Как распознать
бактерии
Отвечают на вопрос: изучив новый
материал, выполнив различные
задания, проведя исследование.
Объясняют причины: освоили все
среды обитания, быстро
размножаются, неблагоприятные
РУУД: сверять свои действия с
целью и, при необходимости,
исправлять ошибки
ПУУД: анализировать.
КУУД: взаимодействовать с
др. людьми
ЛУУД: саморефлексия
распространены и приспособлены?
-Вернемся к 1-му слайду. Назовите номера,
под которыми изображены бактерии
-Возьмите «Оценочные листы»,
просуммируйте их и соотнесите с оценкой
( слайд №30)
-Я попрошу вас закончить предложения:
условия переживают в виде спор.
Учащиеся называют номера, под
которыми изображены бактерии,
основываясь на их главном
существенном признаке
Переводят баллы в оценку,
осуществляют самооценивание
Выполняют рефлексивное задание
«Неоконченное предложение»:
-Самым трудным для меня на уроке
было…..
-Самым интересным для меня на уроке
было…..
-Я оценил(а) свою работу на уроке
на….
Д/З
Домашнее задание: §11, Печатная
тетрадь, задание§№41- обязательное
По выбору:
Какие условия являются
неблагоприятными для бактерий?
(комикс)
Придумайте этикетку антибактериального
мыла с указанием символов этих условий.
Записывают д/з
Рабочий лист урока Ф.И._____________________________________________________________
1.Задание №1: В печатной тетради выполните задание №40. После выполнения задания проведите взаимопроверку в паре,
сравнив ответы с «Эталоном» на слайде. Результаты выполнения занесите в «Оценочный лист».
2.Задание №2: Заполнить таблицу
Признак
сравнения
Бактериальна
я клетка
Растительна
я клетка
1.Оболочка
2.Ядро
3.Хлоропласт
ы
4.Цитоплазма
После выполнения задания проведите самопроверку в паре, сравнив ответы с «Эталоном» на слайде. Результаты выполнения
занесите в «Оценочный лист».
Задание№3:А) Прочитайте «Информационную справку» :
«В природе существует 2 способа питания: автотрофное и гетеротрофное. При автотрофном питании организмы сами
создают органические вещества в процессе фотосинтеза. Так питаются цианобактерии. При гетеротрофном питании
организмы питаются готовыми органическими веществами. Большинство бактерий являются гетеротрофами. В зависимости
от способа питания они делятся на сапротрофов и паразитов. Сапротрофы-потребители мертвой органики, паразиты -
живут за счет органических веществ организма-хозяина
Б)Заполнить пропуски в ЛОС После выполнения задания проведите взаимопроверку в паре, сравнив ответы с «Эталоном» на
слайде. Результаты выполнения занесите в «Оценочный лист»
Типы питания
Задание№4: Закончить предложение: Трупы павших животных сжигают, потому что в почве могут ………………………….
Проведите самоконтроль, сверившись с эталоном, результаты выполнения занесите в «Оценочный лист»
Задание №5: Выполните тест, возле правильных суждений поставьте знак «+» Проведите взаимоконтроль, сверившись с
эталоном, Результаты выполнения занесите в «Оценочный лист»
1.Бактерии не имеют ядра. 2.У бактерий нет наследственной информации. 3.Бактерии быстро размножаются путем
деления.
4. Больше всего бактерий содержится в воздухе 5.При благоприятных условиях бактерии образуют споры
Просуммируйте в «Оценочном листе» ваши баллы, переведите их в оценку
ВАША ОЦЕНКА ЗА УРОК « »
Гетеротрофное питание – потребляют ………………….. органические вещества
Автотрофное питание - сами создают органические вещества
…………………………… - питаются
органическими веществами живого хозяина
……………………………- питаются мертвой
органикой, выделениями живых
«Оценочный лист» Ф.И.________________________________
Деятельность на уроке
Баллы за верное
выполнение
Мой результат
Смог сформулировать проблему и цель урока
1
Участвовал в планировании
2
Выявлял противоречие и формулировал гипотезу
3
Составил схему (задание № 1 )
1
Сравнил клетки, заполнил сравнительную таблицу
(задание № 2 )
2
Анализировал информацию, дополнял ЛОС (задание №
3 )
2
Решал познавательную задачу (задание №4)
1
Выполнял тестовое задание (задание № 5 )
2,5
В паре с соседом провёл исследование
2
Переведите набранные вами баллы в оценку
14,5 - 12б.- «5»
11 – 9б. - «4»
8 – 5б. – «3»