Напоминание

Формирование и поддержание интереса к занятиям музыкой в классе баяна, через привлечение учащихся к игре в ансамбле


Автор: Киршина Людмила Дмитриевна
Должность: преподаватель по классу баяна
Учебное заведение: МБУДО ДШИ "Берегиня"
Населённый пункт: город Бердск, Новосибирская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Формирование и поддержание интереса к занятиям музыкой в классе баяна, через привлечение учащихся к игре в ансамбле
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЕРДСКА

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «БЕРЕГИНЯ»

Конспект открытого урока

Тема: «Формирование и поддержание

интереса к занятиям музыкой в классе баяна,

через привлечение учащихся к игре в

ансамбле»

учебный предмет

«Ансамбль»

Подготовила и провела

Киршина Людмила Дмитриевна,

Преподаватель высшей

квалификационной категории

г. Бердск,

14.11.2018 г.

Тема урока: "Формирование и поддерживание интереса к занятиям музыкой

в классе баяна, через привлечение учащихся к игре в ансамбле".

Учебный предмет: Ансамбль (баян).

Преподаватель: Киршина Людмила Дмитриевна высшая

квалифицированная категория.

Учащиеся:

Арисов

Павел

1/1

класс,

Скрипченко

Александр

1/5

класс,

Коваленко Федор 1/5 класс, Осоченко Родион 1/5 класс.

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока – комбинированный:

формирование и поддержание интереса,

повторение и закрепление пройденного материала.

Необходимое

оборудование: 3

баяна,

3

бубна.

Стулья,

пюпитры.

Музыкальный центр или ноутбук.

Цель: Совершенствование исполнительского

мастерства

учащихся,

через

привлечение их к музицированию в ансамбле и игре под фонограмму.

Задачи:

1.

Обучающая:

Показать процесс обучения в ансамбле и под фонограмму.

2.

Развивающая:

Развитие

внимания,

музыкального

слуха,

точности

темпа,

ритма,

ответственности, исполнительской дисциплины.

Стимулирование

развития

эмоциональности,

памяти,

мышления,

воображения и творческой активности.

Формирование у обучающихся комплекса исполнительских навыков.

3.

Воспитательная:

воспитание

творческого

отношения

к

музыкальной

деятельности,

доставить себе и близким радость от общения.

Ход урока

Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости и на уроке

сразу несколько учеников: Арисов Павел, Скрипченко Александр, Коваленко

Федор,

Осоченко

Родион.

Тема

нашего

урока:

«Формирование

и

поддерживание

интереса

к

занятиям

музыкой

в

классе

баяна,

через

привлечение учащихся к игре в ансамбле».

- Давайте повторим то, что мы уже изучили на предыдущих уроках.

Приглашаю Арисова Павла взять баян и исполнить частушку в басу. На что

обращаем внимание при игре баса и аккорда? (Ответы детей: - бас главный,

аккорд легкий ). Да, при игре баса палец погружаем глубоко, а аккорд играем

легко.

Бас можно назвать «господином». Послушаем все вместе как это

делает Павел . Задаю вопрос: Как можно назвать исполнителя, который один

играет на инструменте? (Ответы детей: - Солист).

- Правильно! Да, один исполнитель это солист. А сейчас я помогу

Павлу,

и

мы

вдвоем

исполним

частушку.

Кто

знает,

как

называют

двух

исполнителей?

(Ответы детей: - Дуэт).

- Да, правильно, два исполнителя это дуэт. В нашем случае у нас дуэт

баянистов. А как еще можно назвать нашу игру вместе? (Ответы детей: -

Ансамбль).

- Да, правильно, ансамбль. А какое самое важное условие ансамбля?

(Ответы детей).

- Правильно. Совместная, синхронная игра. Вы прослушали партию

Павла. Она главная? (ответы)

-

Она

называется

сопровождающая

партия

или

аккомпанемент,

помогает мелодии звучать ярче, интереснее, поддерживает ее, но играть ее

надо тише, слушать основную мелодию. Приглашаем ещё одного участника,

который подыграет нам на бубне. Нас уже трое.

Как нас можно назвать?

(Ответы детей: - Трио).

- Да, трио. Мы будем играть частушку, но сначала вспомним, что такое

частушка? (ответы)

- Да, частушка это песенка шуточного характера. В ней возможны

-подсмеивания, подшучивания, но на них не обижаются. Даем бубны ребятам

и предлагаем помочь нам. Играем. Поем (исполняют частушку.)

Уточняем структуру исполнения. Вспоминаем, что есть вступление,

куплет, проигрыш. Уточняем роли исполнения.

- Давайте теперь возьмём баяны и исполним р.н.п. «Как у наших у

ворот».

Это

произведение

относится

к

жанру

песни,

поэтому

надо

стремиться к мягкому, певучему звуку, свойственному человеческому голосу.

Чтобы у слушателей создалось впечатление, что играет не музыкальный

инструмент,

а

поет

человек.

С

помощью

чего

мы

можем

передать

свои

чувства и переживания? (ответы)

-

Правильно,

с

помощью

динамических

оттенков

и

соблюдения

музыкальных фраз. С чем можно сравнить музыкальную фразу? С морской

волной, которая накатывает на берег, ударяет об него и откатывается.

(Педагог показывает на баяне).

- Определяем размер, тональность, характер, количество частей, у кого

тема, у кого фоновое сопровождение. Партии в ансамбле можно сравнить с

живописью. Там есть понятие переднего и заднего плана. То, что человек

видит вблизи на картине – это передний план, то, что дальше от себя – это

задний план. Так же можно сказать и о партиях ансамбля. Та партия, которая

исполняет мелодию – это передний план произведения, а сопровождающая

партия – это задний план. Для того, чтобы игра была одновременной – надо

вместе

начать

играть.

И

для

этого

надо

дать

определенный

сигнал

к

вступлению. Таким сигналом

является небольшой кивок головы, который

состоит

из

двух

моментов:

взмах

головы

вверх

-

что

означает

«приготовиться» и четкое движение вниз - «начали».

- Кто у нас дает сигнал к вступлению? – Тот, у кого мелодия в 1

куплете.

(Исполняют песню).

- Определяем, сколько раз звучит куплет. У кого мелодия в первом

куплете, во втором, в третьем. Работаем.

-

Данный

номер

мы

готовим

для

концертного

выступления

и

для

яркости звучания ансамбля расширим состав и добавим ложки. (Исполнение

песни с игрой на ложках).

- Молодцы! Исполнили задорно и весело. Мы продолжим работу над

этим произведением на следующем уроке.

А теперь я хочу вам предложить послушать пьесу «Мишка с куклой

пляшут полечку». Эта пьеса прозвучит под фонограмму. Кто знает, что такое

фонограмма? (Ответы детей).

Да, это запись на звуковом носителе. Какой жанр у этой музыки?

(ответы детей)

- Правильно, парный танец веселого подвижного характера. Чтобы

отобразить характер этой пьесы, какой штрих здесь применяется? (ответы

детей).

-

Да,

правильно,

стаккато.

Закрепим

прием

исполнения

стаккато:

находим кнопку, поднимаем пальчик и четко ударяем. Все вместе отработаем

этот прием. А для еще большей четкости выделим сильные доли. Повторяем.

Теперь

мелодия

хорошо

слышна.

Поработаем

над

аккомпанементом.

Напоминаю: бас играем глубоко, аккорд легко. Давайте вспомним, что мы

делали и на что обращали внимание, прежде чем играть под фонограмму?

(ответы детей)

Прослушали,

определили

есть

ли

вступление,

окончание,

выучили

партии.. Мы готовы играть под фонограмму. Уточняем задачи: точность в

темпе, ритме, без остановок, если ошиблись, уметь включиться. Играем под

плюс,

затем

усложняем

задачу

и

играем

под

минус,

т.е.

будет

звучать

аккомпанемент, а вы будете играть мелодию.

В сохранении единого темпа, метра, ритма

нам помогает игра под

фонограмму. Я знаю, что всем детям нравится играть под фонограмму. А

почему? (Предполагаемый ответ).

- Исполнение звучит ярче, сочнее, пьеса превращается в концертный

номер в сопровождении собственного эстрадного оркестра.

И самое главное такой способ исполнения снимает зажатость, страх

публичных выступлений.

(Исполняем «Мишка с куклой пляшут полечку»)

Заключительный этап.

-

Наш

урок

подходит

к

концу.

Хочу

поблагодарить

всех

за

добросовестную работу. Подведем итог урока. Скажите, в чем заключаются

трудности и в чем преимущества ансамблевого исполнения? Дети говорят о

синхронности

исполнения

в

ансамбле,

как

об

одном

из

технических

требований

ансамбля,

в

этом

заключается

трудность.

А

положительным

моментом

назвали

радость

от

совместной

работы,

возможность

чаще

выходить на концертную площадку в составе ансамбля.

Ваше домашнее задание следующее: продолжить работать над своими

партиями,

и

рекомендую

послушать

исполнение

самых

разных

видов

ансамблей.

Список литературы

1.

Гажим И. Dimensiunea psihologicâ a muzicii- Timpul, Iaşi, 2003

2.

Зимина

А.Н.

Основы

музыкального

воспитания

и

развития

детей

младшего

возраста.

Учеб.

для

студ.

высш.

учеб.

заведений.

М.:

Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 304 с.

3.

Крюкова В.В. Музыкальная педагогика. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002.

– 288 с.

4.

Лаптев И.Г. Детский оркестр в начальной школе: Кн. для учителя. – М.:

Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 176 с: ноты.



В раздел образования