Напоминание

Закрепление знаний о носовом платке " Путешествие во времени"


Автор: Подольская Евгения Геннадьевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: ГОКУ "СКШ № 33 г.Братск"
Населённый пункт: город Братск, Иркутская область
Наименование материала: конспект урока по швейному делу
Тема: Закрепление знаний о носовом платке " Путешествие во времени"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок швейного дела в 5 классе.

Тема: Закрепление знаний о носовом платке

«Путешествие во времени».

Цель: закрепить знания о носовом платке.

Задачи:

Систематизировать знания о носовом платке.

Развивать память, логическое мышление.

Воспитывать культурно-гигиенические навыки, чувство вкуса.

Оборудование:

спец.одежда,

фонограмма

музыки

«Осенняя

песнь»

П.И.

Чайковского,

буквы

для

составления

слова

«платок»,

презентация

«История

носового

платка»,

видео

-

фрагменты

с

заданиями,

набор

геометрических фигур из картона для каждого, крой платка, карточки «Швы

и стежки» на каждого, план пошива платка для составления его на доске,

инструменты и материалы для задания «Определи, что лишнее», калька с

рисунками, копировальная бумага, карандаши.

Ход урока

I.

Организационный момент:

Утром ранним кто–то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной!

- Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, уважаемые гости!

II.

Основной этап:

- Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие во времени. Но, прежде

чем мы отправимся в это путешествие, я предлагаю послушать фрагмент

музыкального произведения («Осенняя песнь» П.И. Чайковского).

Обнимите щеки ладонями, закройте глаза…..

- что представили себе, слушая музыку?

- какое настроение передала вам?

- какое время года можно представить под эту музыку? Оно вам нравится?

Назовите признаки осени (холодная, сырая, дождливая…)

- погода влияет на наше настроение? А на наше здоровье?

- люди осенью начинают болеть (кашель, насморк), и вот тогда мы

вспоминаем про один известный предмет. Как он называется мы узнаем если

соберем слово из букв (платок).

- именно он главный герой нашего путешествия во времени.

- для чего он необходим? Есть ли у вас носовой платок?

- носовой платок имеет давнюю историю (презентация)

1

СЛАЙД:

Во все времена такая мелочь, как носовой платок, отражал

состояние общества, искусства и моды. Носовые платки были роскошью и

использовались исключительно богатыми дамами.

2 – 3 СЛАЙД: Они украшались кружевом или вышивкой и пропитывались

духами. Такие платки были очень дорогими и стоили целое состояние.

4 – 5 – 6 СЛАЙД: Носовой платок в древности был символом романтической

любви.

Дамы

часто

держали

его

в

руке,

чтобы

привлекать

внимание

кавалеров. Или прикрепляли его на копьё своего рыцаря. Платок должен был

напоминать

рыцарю

о

цели

его

участия

в

турнире

победе

в

честь

возлюбленной. Вскоре платок появляется в качестве приданого невесты. А

через некоторое время платок становится и частью мужского костюма.

7 СЛАЙД: С течением времени носовой платок становится все проще, его

производят массово. Вот так выглядят современные платочки.

8

СЛАЙД:

Во

второй

половине

прошлого

века

стали

производиться

одноразовые бумажные платки, что свело многовековую моду в небытие. И

сегодня бумажный носовой платок почти полностью вытеснил тканевый...

У мужчин, особенно в костюме, платок играет важную роль. Мужчины при

необходимости,

подают

свой

платок

даме,

если

она

запачкала

руку

или

расстороилась.

9 СЛАЙД: Платочки бывают разные: женские, мужские, детские. Перед вами

коллекция носовых платков. Чем похожи платки? Какую они все имеют

форму? Чем отличаются? (размером) Определяя размер куска ткани, стоит

отталкиваться

от

того,

кому

будет

предназначаться

платок.

Как

правило,

изделия для детей совсем маленькие, чуть больше – женские. Самые большие

носовые платки – мужские.

- Это было небольшое путешествие в прошлое. А сейчас отправляемся в

будущее, впереди у вас 6 класс, и вам передают привет из будущего наши

шестиклассники. (видео-фрагменты с заданиями)

Какой

геометрической

фигуры

носовой

платок?

(конверты

для

каждого). Чем отличается квадрат от остальных фигур (стрелка, что она

означает? – направление долевой нити).

Назовите срезы, образовавшиеся при раскрое платка. Как определить

долевой и поперечный срезы? (подписать на квадрате). На крое платка

указать направление долевой нити.

Какие

инструменты

необходимы

при

пошиве

носового

платка?

(выбрать необходимое).

Определить на образцах – швы и стежки, необходимые для обработки

срезов платка. (рисунки- подписать, выбрать)

ФИЗМИНУТКА "Нарядные Матрешки":

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку

вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

Девчонки озорные,

Матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо –

налево)

Вы похожи словно сестры.

Расскажите план пошива носового платка. (работа у доски)

Привет из будущего, пожелания шестиклассниц.

- а сейчас самое время приступать к работе. В начале нашего путешествия мы

увидели,

что

платочки

можно

по

разному

украсить:

кружева,

вышивка,

аппликация. Мы наш платочек тоже будем украшать вышивкой. Но чтобы это

сделать нужно нанести рисунок на ткань. (переведение рисунка через кальку

и копировальную бумагу на ткань).

III.

Заключительный этап.

- наше путешествие подходит к концу. И из будущего мы возвращаемся в

настоящее, в котором будем заниматься пошивом носового платка.

- (отметить девочек которые активно участвовали в путешествии).



В раздел образования