Напоминание

"Профессии в авиации"


Авторы: Ершова Светлана Викторовна, Кулакова Оксана Сергеевна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 314 СП 2"
Населённый пункт: Город Челябинск
Наименование материала: Открытое мероприятие для педагогов ДОУ с детьми средней группы
Тема: "Профессии в авиации"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое мероприятие для педагогов ДОУ

в средней группе

Авторы:

Ершова Светлана Викторонва,

Кулакова Оксана Сергеевна

Тема: «Профессии в авиации»

Цель: создать условия для закрепления знаний детей о профессиях

людей, связанных с гражданской авиацией.

Задачи:

Образовательные.

Систематизировать

знания

детей

о

профессиях

людей (пилот, штурман, стюардесса, механик, диспетчер). Закрепить знания

детей о видах воздушного транспорта. Расширить словарный запас детей

словами:

аэропорт,

авиакасса,

багаж,

трап,

иллюминатор,

экипаж.

Формировать умение работать с карточкой-схемой.

Развивающие. Развивать

воображение,

внимание,

наблюдательность,

логическое мышление, связную монологическую речь.

Воспитательные. Воспитание интереса детей к профессиям людей.

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, сюрпризный момент, игровая ситуация, ответы на

вопросы;

Наглядные:

рассматривание

и

показ

иллюстраций,

просмотр

мультфильма;

Практические: дидактическая игра, физминутка, работа по карте-схеме

Технологии: ИКТ, игровая, ТРИЗ.

Виды

детской

деятельности:

игровая,

коммуникативная,

двигательная,

конструирование,

музыкальная,

познавательно

исследовательская.

Ход занятия.

Слайд 1 (название занятия - фото самолета)

Слайд 2 (фото самолета)

Диспетчер (муз.рук.) Объявление о посадке самолета, прибывшего с

Уральских гор. Звук приземляющегося самолета.

Дети входят в зал под музыку в шапках и шарфах. Первым идет пилот,

затем стюардесса, механик и пассажиры. Воспитатель с чемоданом замыкает.

В - Наконец – то мы долетели. Подскажите нам – это детский сад?

(обращение

к

диспетчеру)

Знаете,

когда

мы

вылетали,

то

наш

штурман

заболел

и

мы

чуть

не

сбились

с

курса.

Товарищ

пилот

нам

надо

поблагодарить диспетчера.

Пилот – (подходит к диспетчеру) Товарищ диспетчер от имени экипажа

я объявляю вам благодарность (жмет руку)

Слайд 3 (зал ожидания)

В – Ребята, смотрите, сколько в зале ожидания пассажиров. Надо с

ними поздороваться. Проходите в зал ожидания и присаживайтесь на стулья.

Ох, как здесь жарко, можно снять теплые вещи и положить их в чемодан

(дети снимают шапки и шарфы).

- Товарищ механик, а вы, почему не отдыхаете?

Механник

В мои обязанности механика входит осмотр самолета

перед следующим вылетом.

В – Хорошо, вы пока проверяйте самолет, а мы с ребятами повторим

правила поведения в зале ожидания. (Правила на мольберте)

Будь старательным.

Спокойным и … внимательным

Слушай…не перебивая

Говорите чётко, внятно,

Чтобы всё было …понятно

Если хочешь отвечать –

Надо руку…поднимать

Механник – Самолет готов к полету!

В – Хорошо, садитесь, отдохните.

Под музыку влетает Карлсон.

Карлсон - Добрый день, ребята! Я самый лучший в мире человек! Я

добрый, веселый и обаятельный. Я, как настоящий самолёт. Через мгновение

попаду туда, где меня ждут приключения и удовольствия. Как вы думаете,

почему я умею летать? (есть пропеллер) Ага! Вот такой!

- А на чем еще можно полететь?

Мольберт

(самолет,

вертолет,

воздушный

шар,

ракета,

военный

самолет – истребитель, гидроплан) Дети перечисляют воздушный транспорт,

отгаданные картинки открываются на мольберте.

В – Карлсон, а ведь ты не на самолет похож.

Карлсон – А на что же я тогда похож?

В - Спросим у ребят.

Дидактическая игра «Чем похожи – чем отличаются»

Карлсон – Ребята, а хотите я вас летать научу. Тогда превращаемся все

в пилотов.

Слайд 4 (самолет)

Логоритмическое упражнение «Самолёт».

Ну – ка, лётчики – пилоты,

Приготовились к полёту (дети стоят прямо, руки вниз, осанка гордая,

плечи расправлены).

К самолёту подошли

И по трапу вверх взошли (маршируем и изображаем вход по трапу).

Начинается полёт,

Загудел наш самолёт (дети приседают на одно колено, расставив руки

в стороны как крылья самолёта и гудят: ууууу)

Лётчик вправо посмотрел, (повернуть голову вправо)

Лётчик влево посмотрел (повернуть голову влево),

Вверх поднялся, полетел (прямые руки в сторону).

Полетели, полетели, (идем по кругу)

Вперед руками завертели. (вращение руками перед грудью)

Правое крыло вперед, (подняли правую руку в сторону)

Левое крыло вперед. (подняли левую руку в сторону)

На посадку мы летим

Приземлиться мы хотим. (садимся на стулья)

Слайд 5 (картинка с горами, лесом и рекой)

В - Давайте расскажем, что мы видели в полёте. (Дети вместе с

педагогом рассказывают чистоговорки)

ТА – ТА – ТА – не страшна мне высота.

СА – СА – СА – видим горы и леса.

КА – КА – КА – видим как течёт река.

ТА – ТА – ТА – ах, какая красота!

Карлсон – Ребята, я вам интересный мультфильм принес с собой.

Сейчас вам его покажу. (Просмотр мультфильма про самолет)

- Вы готовы ответить на мои загадки - вопросы?

Слайд 6 - 10 (ответы в картинках)

- Обратите внимание на экран: « Кто знает, что это за помещение»?

(аэропорт)

-

Как

называются

люди,

которые

собираются

в

путешествие

на

самолёте? (пассажиры)

- Место, где пассажиры покупают билеты на самолёт называется…

(авиакасса)

- Как вы думаете, пассажиры с помощью чего попадают в самолёт?

(трап) Вот мы и оказались в самолёте.

-

В

самолёте

маленькие

круглые

окна.

Как

они

называются?

(иллюминаторы)

- Без чего не может летать самолёт? (ответы детей)

В – Ребята не только части самолета знают, но и профессии связанные с

авиацией.

Слайд 11 (Таблица «Расскажи-ка»)

Дети

рассказывают

о

своих

профессиях

(пилот,

механик,

стюардесса, диспетчер)

В. – А вот штурмана у нас нет. Он заболел перед самым вылетом. Что

же делать?

Проблемная ситуация «Как быть?» (ответы детей)

В

Карлсон,

предлагаю

вместе

с

ребятами

поиграть

в

интеллектуальную игру и всем на время превратиться в штурманов. Узнаем,

кого можно встретить в небе во время полета.

Слайд 12 - 14 (Парные картинки к игре)

Дидактическая игра «Летает – не летает»

Карлсон – Я хочу быть вашим штурманом. Я ведь везде сам летаю,

никогда не теряюсь и в картах разбираюсь.

В – Хорошо, Карлсон, ты будешь нашим штурманом.

В

Ребята,

а

теперь

превратимся

в

механиков

и

поможем

отремонтировать

наш

воздушный

транспорт.

Предлагаю

вам

построить

летательные аппараты самостоятельно. Здесь есть схемы и детали. (Дети

делятся на подгруппы, самостоятельно выбирают стол, за которым будут

работать и конструируют по схеме.)

Слайд 15 (самолет на взлет)

Карлсон – Пора готовиться к полету! Строим самолет из стульев.

В – Стюардесса ваш выход.

Стюардесса – Уважаемые пассажира, просьба пристегнуть ремни и

сесть поудобнее.

В - Лететь веселее с песней, но сначала надо сделать гимнастику для

языка, чтобы мы красиво пели.

Артикуляционная гимнастика

Жил – был маленький самолётик. (Дети кладут одну ладонь на другую,

большие пальцы рук выставляют в стороны).

Его

построили

на

заводе

умелые

конструкторы:

артик.

Упр.

«Молоточки» (дети стучат языком за верхними зубами: д – д – д – д…)

А потом самолёт покрасили в серебристый цвет (трут ладошки друг об

друга)

И вот наш самолёт оказался на аэродроме (показать ладошки)

За

штурвал

сел

опытный

пилот (дети

делают

пальчиковое

упр.

«Колечки» и подносят «очки» к глазам).

Самолётик

начал

летать:

вверх

вниз (дети

поднимают

язык

на

верхнюю губу и опускают на нижнюю губу).

В одну сторону и в другую сторону (дети перемещают язык от одного

угла рта к другому).

Вдруг во время полёта поднялся сильный ветер (дети поднимают руки

вверх, качают ими из стороны в сторону и произносят звук Ш).

Самолётик

попал

в

воздушный

поток

и

его

закружило (круговые

движения языком вокруг рта).

Но опытный пилот крепко держал штурвал и вёл самолёт вперёд (дети

делают пальчиковое упр.«Колечки» и подносят «очки» к глазам)

Постепенно

ветер

стих (дети

произносят

звук

Ш

постепенно

уменьшая силу голоса).

И самолёт вернулся на свой аэродром (показать ладошки)

В - Молодцы, ребята. Ваш язычок стал сильным и вы теперь сможете

красиво спеть песню. Дети исполняют песню «Что за птицы в небе синем…»

Что за птицы в небе синем

Высоко, высоко?

Это мчатся самолеты

Далеко, далеко.

Звезды красные сияют

Под крылом, под крылом.

Наши славные пилоты

За рулем, за рулем.

Диспетчер

Внимание,

внимание.

Самолет

взлетает.

Счастливого

пути, ребята!



В раздел образования