Автор: Макарова Людмила Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 39"
Населённый пункт: Смоленск
Наименование материала: конспект урока литературного чтения
Тема: Е. Чарушин «Теремок» 1класс
Раздел: начальное образование
Тема урока: Е. Чарушин «Теремок» 1класс УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Задачи урока: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со сказкой Е.Чарушина «Теремок»; обучать плавному
выразительному чтению целыми словами; учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста, рассказывать сказку на основе картинного плана,
отвечать на вопросы по содержанию текста; развивать мотивы учебной дятельности; навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и
учителем.
Ожидаемые результаты:
Предметные
Научатся:
читать слова, верно выделяя ударный слог;
отличать сказку от произведений других жанров, дифференцировать народную и авторскую сказку на основе сравнения начала и конца сказки;
читать плавно по слогам;
участвовать в коллективных беседах по прочитанному; знать жанровые особенности сказки
Получат возможность научиться:
находить нужную информацию в в Толковом словаре.
Метапредметные (регулятивные, познавательные коммуникативные)
1.Регулятивные
•
осознавать цели изучения раздела
•
осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу в процессе коллективной работы;
•
уметь договариваться в паре, группе в ходе работы над текстом;
ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;
2.Познавательные
•
сопоставлять эпизоды из произведения с иллюстрацией;
3.Коммуникативные
•
уметь воспринимать на слух художественное произведение;
•
включаться в диалог с участниками образовательного процесса;
Личностные
•
соблюдать корректность и бесконфликтность работы в паре, группе;
•
понимать читаемое, интерпретировать смысл читаемого на уровне своего понимания;
•
уметь воспринимать на слух художественное произведение.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Теоретическое обоснование
1.Мотивацион-
ный момент
2.Актуализация
знаний,
постановка и
решение
учебной задачи
-Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли
приготовили к уроку. Улыбнитесь друг
другу, подарите улыбку и мне.
2.1.Совершенствование артикуляционного
аппарата, постановка дыхания
- Начинаем урок литературного чтения с
артикуляционной зарядки.
Упражнение «Эхо»
На доске: Закружились в хороводе белые
берёзы.
-Назовите на одном дыхании все гласные, а
потом всё слово.
-Прочитайте предложение.
2.2. Знакомство с темой раздела
-Какие книги вы любите читать?
-Сможете ли вы прочитать, что здесь
написано?
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
Улыбаются друг другу и
учителю.
Сначала дети называют на одном
дыхании все гласные ,а потом всё
слово.
а-у-и-и-закружились!
о-о-о-е-в хороводе!
е-ы-е-белые!
е-ё-ы-берёзы!
Читают предложение целыми
словами.
.
Дети называют книги, которые
любят читать.
Дети предлагают прочитать
Личностные УУД: самооценка
готовности к уроку, положительная
мотивация и настрой на урок.
Регулятивные УУД:умение
выполнять учебные действия в
устной форме в соответствии с
установкой учителя и ориентиром на
правильность их выполнения
Познавательные УУД(логические):
анализ, синтез
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
Познавательные УУД: умение
осознанно строить речевое
высказывание в устной форме
ПознавательныеУУД:
3.Изучение
нового
материала
WСКFАЗVКNИ,
ZЗАGГАJДLКИ,JUНЕSZБYЫQЛRИNЦL
UЫ
-Как расшифровать эту запись?
_Что получается?
-Это название нашего нового раздела. Как
вы думаете, какие произведения мы будем
читать в этом разделе?
-Прочитайте, с чем мы познакомимся, чему
будем учиться, изучая новый раздел.
3.1.Чтение
диалога
с
писател ем.
Рассматривание книг со сказками
– Почему говорят, что сказка – мудрость
народа, его мечты и желания?
–Восстановите пословицу со случайно
удалёнными буквами и прочитайте.
– Какие буквы закрыты карточками?
– Объясните смысл этой пословицы.
-Рассмотрите обложки книг. На всех ли
книгах указаны авторы? Почему?
только русские буквы.
Отвечают.(Сказки. Загадки.
Небылицы)
Прогнозируют
Открывают учебник на с.29
Находят нужную информацию и
читают.
Читают текст по цепочке.
Вставляют пропущенные буквы
к м
Читают пословицу.
Раскрываю смысл пословицы.
Высказывают своё мнение.
Рассматривают обложки книг на
странице учебника. Сравнивают.
постановка и решение проблемы
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
Регулятивные УУД:умение
прогнозировать предстоящую
деятельность
Личностные УУД: принятие целей
Познавательные УУД: умение
ориентироваться на развороте
учебника; умение извлекать нужную
информацию
Познавательные УУД: знание основы
смыслового чтения текста
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
Регулятивные УУД:понимание
учебной задачи, выполнение учебных
действий
Познавательные УУД: понимать и
интерпретировать знаки, символы.
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
– Объясните, какие сказки называют
народными, а какие – авторскими.
-Чем эти сказки отличаются?
– Приведите примеры народных сказок.
– Какие авторские сказки вы знаете?
-Какие книги можно поместить на выставку
народных сказок?
-Рассмотрите иллюстрации. Вспомните
название этой сказки.
-Восстановите последовательность событий
сказки.
Сравнивают сказки народные и
авторские.Называют отличия
народных и литературных сказок.
Приводят примеры народных и
литературных сказок.
Рассматриваю иллюстрации в
учебнике.с.31Вспоминают
название сказки «Курочка Ряба»
Работают в паре. Расставляют
картинки в нужной
последовательности. Отвечают.
Проверяют.
Отгадывают загадки.
Познавательные УУД (логические):
умение на основе анализа объектов
делать выводы; умение обобщать и
классифицировать по признакам
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
Личностные УУД:умение испытывать
эстетическое чувство в процессе
знакомства с иллюстрациями к сказке.
Коммуникативные УУД:умение
работать в паре, умение слушать
собеседника, определять способ
взаимодействия
Познавательные УУД(логические):
анализ,обощение
Регулятивные УУД:умение
выполнять учебные действия в
соответствии с установкой учителя и
ориентиром на правильность
выполнения, умение оценивать
правильность выполнения действия и
вносить корректировки.
Познавательные УУД(логические):
умение анализировать содержание
3.2.Подготовка к чтению сказки
-Отгадайте загадки
Зимой белый, летом серый.
(Заяц)
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом.
(Лиса)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она. (Мышка)
-Что объединяет все слова-отгадки?
- Как вы думаете, в какой сказке эти
животные встретятся вместе?
-Назовите героев русской народной сказки
«Теремок»
-Сюжет этой сказки стал интересен многим
Отвечают. (Животные)
Называют героев русской
народной сказки «Теремок»:
Мышка-норушка, лягушка-
квакушка, зайчик-побегайчик,
лисичка-сестричка, волчок-серый
бочок, мишка косолапый
загадки, выделять существенные
признаки;
синтез
Регулятивные УУД: умение
сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Познавательные УУД(логические):
обобщение
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
писателям. Её пересказывали и А. Толстой,
и С. Маршак. Свой вариант этой сказки
предложил и замечательный писатель
Евгений Иванович Чарушин. Знакома ли
вам эта сказка?
- В сказке мы встретим трудные для чтения
слова. Давайте потренируемся прочитать
их: сначала-по слогам, затем целыми
словами.
Объясните значение слова «увёртыш».
(Увёртыш – умеющий увёртываться от
опасности.)
3.3.Чтение сказки учащимися.
-
При чтении обращайтете внимание на
знаки препинания. Читайте правильно,
интонацией выделяйте слова и
Читают слова на доске:
ос-та-но-ви-лась –
остановилась
в те-ре-моч-ке – в теремочке
не-вы-со-ком – невысоком
не от-ве-ча-ет – не отвечает
рас-пе-вать – распевать
у-вёр-тыш – увёртыш
за-бра-лась – забралась
Объясняют значение слова
«увёртыш»,
проверяют правильность
предположения по толковому
словарю.
Работают в паре с толковым
словарём
Познавательные УУД (общеучебные)
умение выбирать вид чтения в
зависимости от цели:
Регулятивные УУД: прогнозирование
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД: умение
выполнять учебные действия в
устной форме в соответствии с
установкой учителя и ориентиром на
правильность выполнения, умение
оценивать правильность выполнения
действия и вносить корректировки.
предложения.
3.4.Проверка первичного восприятия
текста.
– Понравилась ли вам сказка?
– Что вас удивило? Что было самым
интересным?
– Какие герои сказки вам понравились?
3.5.Анализ произведения
- Найдите и прочитайте, где стоит теремок?
- Какой теремок по размерам?
-Назовите героев сказки «Теремок» в
порядке их появления в сказке.
- Почему мышка назвалась норушкой? (роет
норку) Лягушка – квакушкой? (квакает)
Заяц – на горе увёртыш? (умеет
«увёртываться» от опасности) Лисичка –
сестричкой? (сестра волку)
-Открываем рабочие тетради. Прочитайте
задание.
Делятся первыми впечатлениями.
Формулируют ответы на вопросы
по содержанию.
Самостоятельно работают в
рабочих тетрадях. Перечитывают
сказку, ищут нужные слова.
Соотносят реплики с героями
сказки. Подписывают имена
героев. Осуществляют взаимную
проверку.
Объясняют.
Осуществляют самоконтроль.
Коммуникативные УУД: умение
высказывать своё отношение ,
аргументировать собственную
позицию
Познавательные УУД:умение
выражать собственную точку зрения
Познавательные УУД: умение
ориентироваться на развороте
учебника; умение извлекать нужную
информацию; умение формулировать
ответы на вопросы по содержанию
прочитанного произведения
Регулятивные УУД:умение
выполнять учебные действия в
соответствии с установкой учителя и
ориентиром на правильность
выполнения, умение оценивать
правильность выполнения действия и
вносить коррективы
-Кому принадлежат эти слова. Объясните,
почему вы так считаете.
- Вы заметили, что реплика каждого нового
персонажа предваряется словами-
звукоподражаниями: Пик! Пик! Ква! Ква!
Чук! Чук! Тяф! Тяф!
Слова-звукоподражания выстраиваются в
цепочку, и в конце сказки из них образуется
целая песенка.
Автор намеренно использует этот приём,
так как сказка предназначена для малышей,
чтобы они развивали свою речь. Поэтому и
читать эти слова нужно соответствующим
голосом.
- Давайте хором прочитаем, какие песни
стали распевать герои.
– Чем сказка Е. Чарушина «Теремок»
похожа на русскую народную сказку?
– Чем отличается?
- Ребята, так много героев и все они разные.
- Как же они могли дружно жить в таком
маленьком теремочке, да еще и песни
распевать?
Находят в тексте нужные
отрывки.
Находят сходство и отличие.
Отвечают на вопросы.
Отвечают: (Уступали друг другу,
помогали и т.д.)
Отгадывают загадку
Познавательные УУД: умение
ориентироваться на развороте
учебника; умение извлекать нужную
информацию.
Познавательные УУД(логические):
сравнение
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
Познавательные УУД(логические):
умение анализировать содержание
загадки, выделять существенные
4.Закрепление
нового
материала
- Так как сказка в учебнике дана в
сокращении, отгадайте её следующих
героев.
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
- Волка в сказке зовут «волк-из-за куста
хватыш». Почему?
- Рассмотрите иллюстрацию к сказке
- Как вы думаете, кто из героев сказки на
ней не изображён?
- Медведь в сказке назвался так: «медведь-
всем пригнётыш». Как вы понимаете эти
слова? («Гнёт» - это груз. Медведь может
придавить своей тяжестью).
- В других вариантах сказки его зовут:
медведь-тяпыш-ляпыш-всех вас давишь.
3.6.Физкультминутка
4.1.Творческая интерпретация
прочитанного
(выразительное чтение сказки по ролям)
(Волк)
Дети отвечают(прячется в
кустах и хватает добычу)
Дети рассматривают
иллюстрацию в учебнике с.35
(Медведь)
Дети высказывают свои
предположения.
Выполняют движения по тексту
под руководством учителя.
Дети отвечают.
( Мышка маленькая, читать надо
тоненьким слабеньким голосом.
Лягушка весёлая, громкая,
квакает.
Зайка -попрыгунчик, быстрый.
признаки;
синтез.
Регулятивные УУД: умение
сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
Коммуникативные УУД: умение
слушать собеседника
Личностные УУД:умение испытывать
эстетическое чувство в процессе
знакомства с иллюстрацией к сказке.
Личностные УУД: ценностное
отношение к здоровому образу жизни
Коммуникативные УУД: умение
формулировать ответ на вопрос
-Прочитаем по ролям сказку, где каждый
исполнитель играет роль одного персонажа.
-
Каким голосом надо читать за героев
сказки?
-Потренируйтесь читать, что говорят герои
сказки.
-Кто хочет прочитать за автора? За мышку?
Лягушку? Зайку? Лисичку?
-При чтении по ролям интонацией
выделяйте слова и предложения. Обратите
внимание на знаки препинания.
Постарайтесь голосом передать
особенности поведения и характера
действующих лиц сказки.
4.2.Обобщение
– Как ведут себя герои сказки?
– Чем она закончится?
– Чему учит эта сказка? В чём мудрость
звонким
Лисичка-хитрая ласковая ,надо
обмануть.)
Работают в паре: чтение текста и
обозначение реплик
действующих лиц и авторских
слов первой буквой их названия
на закладках
Читают по ролям вслух.
Читают пословицы.
• В темноте, да не в обиде.
• Знает сорока, где зиму
зимовать.
• Согласие крепче каменных
стен.
Коммуникативные УУД:умение
слушать собеседника, умение
договариваться с соседом.
Познавательные УУД: умение
находить в тексте произведения
диалоги героев, читать их по ролям,
передавать особенности образов
героев
Регулятивные УУД:умение
выполнять учебные действия в
соответствии с установкой учителя и
ориентиром на правильность
выполнения, умение оценивать
правильность выполнения действия и
вносить коррективы
Познавательные УУД: умение
оценивать поступки и сравнивать
характеры героев сказки;
выдвигать гипотезы других вариантов
окончания сказки и обосновывать их.
Коммуникативные УУД: умение
формулировать ответ на вопрос
учителя, аргументировать свою
позицию.
6.Итог урока.
Рефлексия,
самооценка
деятельности
учащимися
сказки?
– Прочитайте пословицы
- Выберите пословицу, которая подойдёт к
этой сказке.
-Придумайте свой вариант окончания
сказки.
– Какие слова произнесет волк?
– Какие слова произнесет медведь?
4.3.Игра «Чьё это прозвище?».
-Прочитайте слова на карточках. Узнайте,
кого так называют.
Где так называют животных?
- С какой сказкой познакомились?
- Кто автор этой сказки?
- Чему научил вас этот урок?
Выбирают пословицу, которая
подходит к сказке.
Придумывают свой вариант
окончания сказки.
Дети читают слова на карточках.
• кумушка, сестричка
• бирюк, хватыш, «зубами
щёлк»
• толстопятый, косолапый,
«давай реветь»
• норушка
• квакушка
• побегайчик, косой, серый,
длинноухий, хваста
Указывают животных (лиса,
волк, медведь, мышка, лягушка)
Выстраивают собственные
высказывания
Регулятивные УУД: умение
самостоятельно оценивать
правильность выполненных
действий; сравнивать свой ответ с
ответами одноклассников
Коммуникативные УУД: умение
формулировать ответ на вопрос
учителя, аргументировать свою
позицию.
Регулятивные УУД: умение
самостоятельно оценивать
правильность выполненных
действий; сравнивать свой ответ с
ответами одноклассников
-
Что
для
вас
на
уроке
было
самым
интересным?
-
Выскажите
своё
отношение
к
уроку.
(Памятка на доске с началом фраз:
«На
уроке
я
узнал…»,
«Я
научился…»
«Теперь
я
знаю…»,
«Я
смог…»,
«Стало
понятно…», «Было интересно…» и т.д.)
- Оцените свою работу на уроке
Если вы работали с увлечением, вам было
интересно, понятно, у вас всё получалось,
то поднимите улыбающийся смайлик.
- Если вы работали, но было не всё
понятно, и вы допускали ошибки, то
поднимите серьёзный смайлик.
- Если вам было неинтересно и непонятно,
то ваш смайлик – грустный
.
-
Спасибо за урок!
Заканчивают предложения в
зависимости от своего состояния,
впечатления от урока.
Оценивают свою деятельность.
Коммуникативные УУД:умение
строить монологическое
высказывание
РегулятивныеУУД: оценка своей
деятельности