Автор: Бормотова Марина Фёдоровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 49 детский сад Населённый пункт: г. Новочеркасск Ростовская область Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи Тема: "Транспорт" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 49
РЕЧЕВАЯ ИГРА « Т Р А Н С П О Р Т»
Составила: воспитатель
Бормотова Марина Фёдоровна
г. Новочеркасск
2017 г.
Тема: «Транспорт»
Возраст: младшая группа
Цель: обеспечение
условий
для
формирования
понятия
«Транспорт»,
соотношение
звукоподражания с предметами транспорта и отрабатывание произнесения слогов: ту-ту,
би-би…
Задачи;
1.Создать условия для расширения знаний детей о транспорте, классификация транспорта.
2.Содействовать воспитанию у детей партнерских отношений.
3. Научить сравнивать виды транспорта.
4. Воспитывать внимательность на улице, умение соблюдать правила движения, дать
элементарные
представления
о ПДД (светофор регулирует движение транспорта и
пешеходов).
5. Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику, активизировать
словарь.
Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного
движения
несомненна.
Ребёнку
дошкольного
возраста
трудно
понять
ту
опасность,
которую
представляет
автомобиль.
Зачастую
виновниками
дорожно-транспортных
происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в
неположенных местах. Легко ли научить ребенка вести себя на дороге? На первый взгляд
легко. Надо только познакомить его с основными требованиями ПДД и никаких проблем.
На самом деле очень трудно. Ведь сами родители каждый день на глазах своих детей
нарушают эти правила, и не задумываются, что ставят перед ребенком неразрешимую
задачу:
как
правильно?
Как
говорят
или
как
делают? Известно,
что
привычки,
закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. По
этому с самого раннего возраста
необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и
правилам
дорожного
движения.
В
этом
должны
принимать
участие
и
родители,
и
дошкольные учреждения.
Методы и приёмы:
Наглядный: рассматривание игрушек и картинок, работа с макетом улицы.
Словесный: слушание стихов, беседа по вопросам.
Игровой: п/и «Красный-зеленый», дидактическая игра «Кто живёт в гараже?», «Назови
знак»,
Словарная работа: транспорт, грузовик, водитель, дорога, светофор, дорожные знаки.
Оборудование: картинки транспортных средств, соответствующие игрушки. Зеленая и
красная
карточки,
нагрудные
атрибуты
автомобили,
дидактический
материал
по
ознакомлению детей с правилами дорожного движения «Путешествие в страну дорожных
знаков», макет улицы, мягкие игрушки: Зайка, Мишка, наглядно-дидактическое пособие
«Светофор». Атрибуты-рули.
Ход занятия:
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья !
Круг радости:
«Здравствуй - небо голубое. Здравствуй солнце золотое. Здравствуй матушка – земля,
з д р а в с т в у й т е
В ы
и
з д р а в с т в у й
я ! »
Воспитатель обращает внимание детей на странные звуки за дверью. Дверь открывается и
въезжает на легковой машине Мишка-топтышка и Зайка-попрыгайка на паровозе. Ребята
вместе с воспитателем рассматривают игрушки.
Воспитатель: Это кто приехал? (Мишка) - На чём
приехал Мишка-топтышка? (на машине) - Как машина
гудит? (би-би) - А это кто к нам
приехал? (Зайка) - На чём приехал Зайка-
попрыгайка? (на паровозике) - Как паровоз гудит? (ту-ту-ту)
Воспитатель: Ребята , послушайте внимательно . Вы ничего не слышите? Мне кажется,
что к нам кто-то ещё пожаловал. Кто там? (галстук, фуражка ДПС, в руках жезл)
Патрульная
служба: здравствуйте,
дети!
Вы
узнали
меня?
Я
работник
дорожно
–
патрульной службы. А куда я попал? (детский сад ). А какой сегодня день? (ответы детей).
А какое время года? (зима) Какие молодцы ребята, все знают. Значит, я правильно пришел.
Ребята, вы знакомы со Светофором? (да!). Однако у Светофора случилось проишествие –
он просто куда-то исчез! Надо его найти, чтобы не случилось беды. Как вы думаете, а
какая беда может случиться если не будет светофора? (ответы детей)
Мы с вами должны выполнить задания, которые оставил светофор, и если всё правильно
выполним, он обязательно вернется на своё место.
Работа с макетом улицы. Посмотрите, у меня есть макет улицы, я буду задавать вопросы,
а вы будете отвечать и показывать на макете место, о котором мы будем говорить.
Как называется место, где едут машины? (Проезжая часть)
А как называется место, где ходят пешеходы? (Тротуар)
Где можно переходить через дорогу? (По пешеходному переходу)
Показывает знак «Пешеходный переход». Кто знает, как называется этот знак?
Тогда я вам предлагаю поиграть в игру «Назови знак»
Игра
«Назови
знак».
Р ебята
по
очереди
достают
дорожные
знаки
из
«Чудесного
мешочка» и озвучивают: автобусная остановка, пешеходный переход, предупреждающий
знак «Дети»…
Патрульная служба: вы, ребята, молодцы – правильно называете дорожные знаки.
Воспитатель:
Физминутка «Легковой автомобиль»
Мы ехали, ехали,
К мосту подъехали
Въехали, съехали
Снова поехали
Ехали, ехали
К яме подъехали
Яму объехали
И к дому поехали.
Дети встают в колонну, идут друг за другом, имитируя руками вращение руля, опускают
руки вниз, поднимают их вверх, тянутся, приседают, "едут”, приседают, делают поворот,
"едут”, останавливаются. Стихи: (Аня)
Пешеход, пешеход Помни
ты про переход! Он похож на
зебру. Знай, что только
переход От машин тебя
спасёт!
Слушай и запоминай. (Артём)
Правила всегда ты соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой, малыш, прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет смотри горит
Приготовься говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый.
Патрульная служба: Вы, ребята, молодцы! Вы даже стих про Светофор рассказали, а он
услышал вас и сразу к нам пожаловал! Рассматривание
макета Светофора. Какие сигналы у светофора? На какой сигнал можно переходить
дорогу? Что нужно делать на красный сигнал светофора? (стоять)
Давайте поиграем. У меня карточки – красная и зеленая. Это сигналы светофора. Вы
превращаетесь в машинки, на зеленый сигнал светофора машинки…(едут), на красный….
(стоят). Когда я покажу красную карточку, надо остановиться, зеленую – можно «ехать».
Подвижная игра «Светофор». Малыши одели нагрудные атрибуты транспорта, взяли
рули и начали «движение» по правилам.
После игры: Ребята,
кому мы помогли найти светофор? Какие виды транспорта вы знаете? На какой сигнал
светофора можно проходить улицу? А на какой сигнал движение запрещено? Молодцы!
Вы
хорошо
справились
со
всеми
заданиями
.
Светофор
благодарит
вас
за
вашу
любознательность и старание и дарит вам сегодня 3 транспортных пазловых набора:
грузовик, самолёт, корабль. На этом мы с вами сегодня расстаёмся. Будьте на улицах
города очень внимательны, чтобы с вами не случилось никаких дорожно-транспортных
проишествий.
А
сейчас
можете
сесть
за
столики
и
попытаться
смоделировать
транспортные средства. До свидание, ребята!