Автор: Гаркунова Наталия Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 11 Приморского района Санкт–Петербурга
Населённый пункт: Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект образовательной деятельности для детей среднего возраста "Я здоровье берегу"
Раздел: дошкольное образование
Гаркунова Наталия Евгеньевна
Воспитатель ГБДОУ детский сад № 11
Приморского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка для детей среднего возраста
на тему «Я здоровье берегу»
Цель: формирование знаний у детей о здоровом образе жизни с
использованием дидактических игр
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем.
2. Знать несложные приемы самооздоровления.
3. Учить оказывать себе элементарную помощь.
4. Развивать разговорную речь детей, умение употреблять антонимы.
5. Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям.
Оборудование и материалы: мешочек с предметами личной гигиены,
картинки с изображением зубов, магнитная доска, картинки с изображением
продуктов.
Ход занятия:
№
п/п
Название
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1
Вводно –
организационный
1 мин
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
Приветствие. Выполняют
движения в соответствии с
текстом
2
Актуализация,
целеполагание
мотивация.
2 мин
Ребята, к нам пришел в гости
Мойдодыр и приготовил для вас
задания.
Давайте посмотрим, что же он нам
придумал?
Дети садятся за столы
Смотрят задания.
3Практический\
Основной
14 мин
Дорогие ребята, нужно помочь Маше
вспомнить
для
чего
нужны
эти
п р и б о р ы
и
к а к
и м и
н у ж н о
пользоваться.
Дидактическая игра «Правила
гигиены»
Цель: закреплять культурно - гигиенич
еские
навыки
(умывание,
одевание,
чистка зубов, причёсывание, купание),
формировать
умения
показывать
эти
движения при помощи мимики и жеста
и отгадывать по показу.
В ы п ол н я ют
д е й с т в и я
в
соответствии с тексом
Ход игры:
Воспитатель просит детей при помощи
мимики
и
жестов
показать,
как
они
умываются (одеваются, чистят зубы и
т.д.),
соблюдая
последовательность
выполнения
данных
навыков.
Или
воспитатель
показывает
при
помощи
мимики и жестов, что он делает, а дети
отгадывают.
4
Подведение итогов
3 мин