Напоминание

Методическая разработка


Автор: Алфиза Сафиулловна Хабирова
Должность: социальный педагог, учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СКОШ" ЯНАО г. Губкинский
Населённый пункт: город Губкинский, ЯНАО
Наименование материала: Разработка урока "Олимпийские игры в древности"
Тема: Методическая разработка
Раздел: среднее образование





Назад




Тема «Олимпийские игры в древности»

Цели:

Формирование

представлений

о

проведении

Олимпийских

игр,

культового праздника Древней Греции.

Расширение

представлений

учащихся

о

культуре

Древней

Греции,

об

истории Олимпийского движения.

Планируемые результаты

личностные:

применять исторические знания для осмысления сущности современных

общественных явлений;

развивать умение работать в коллективе;

оценивать значение спорта для формирования ЗОЖ;

привлечь к занятию спортом;

метапредметные:

проанализировать

информацию,

полученную

из

исторических

источников;

сравнить олимпийские игры древности с современными, выделить общие

и различные черты;

предметные:

определить суть понятий: атлет, ипподром, пятиборье, Олимпия;

назвать виды спорта в Древней Греции;

определить значение Олимпийских игр.

Оборудование:

Историческая карта «Древняя карта»;

Кроссворд;

Карточки с заданием;

Проектор;

Презентация на тему урока.

Словарь:

Олимпия – город, где проводились Олимпийские игры;

Глашатай – вестник, всенародно объявляющий, возвещающий что-нибудь;

Атлет – это спортсмен.

Хитон – рубаха из тонкой ткани, без рукавов.

Алтарь – это жертвенник.

Возничий – это человек, который правит лошадьми.

Олимпионик – победитель.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

II.

Проверка домашнего задания.

Чтобы проверить домашнюю работу по теме «Основание греческих колоний»

вам нужно выполнить такую работу. Вам даются карточки с заданием «Тест по

теме «Основание греческих колоний».

III.

Изучение нового материала.

Проблемное задание:

- Слушая сегодня моё объяснение, проводя собственные выводы, к концу урока

вы должны дать ответ на следующий вопрос: «Какие факты подтверждают

мысль, что олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?»

a)

Тема и цели урока.

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав шараду.

Первая часть слова – название священной горы греков,

Вторая – соединительный союз,

Третья – самая хвастливая буква алфавита,

А целое слово – древнегреческий город. (Олимп – и – я)

- Как могли называться игры, которые проводились в Олимпии? (Олимпийские

игры)

Цель урока – расширить представления

о культуре Древней Греции,

больше

узнать

о

проведении

Олимпийских

игр,

об

истории

Олимпийского

движения.

б) рассказ учителя об Олимпийских играх.

- Что вы знаете об Олимпийских играх? (ответы учащихся)

Одним

из

самых

популярных

занятий

у

древних

греков

был

спорт.

Государство поощряло занятия спортом, так как это позволяло его гражданам

находиться

в

хорошей

физической

форме

и

случае

войны

быть

в

боевой

готовности.

Существовало много соревнований, в которых атлеты могли показать

себя. В большинстве своем это были спортивные местные состязания, но 4 из

них: Олимпийские, Пифийский, Истмийский, Немейские игры – привлекали

участников со свей Греции.

в) выступления учащихся об играх и показ городов на карте.

Немейские

игры

общегреческий

праздник

в

честь

бога

Зевса,

учрежденный, согласно мифу, Гераклом после его первого подвига – победы над

немейский львом. Проводились с 573 года до н.э., один раз в два года в

новолуние июня в Немейской долине Пелопоннесе при храме Зевса.

Истмийские

игры

проводились

в

честь

Посейдона,

бога

морей

и

повелителя влаги. Устраивались на Истмийском перешейке один раз в два года.

Пифийские игры – были посвящены Аполлону, богу солнечного света и

красоты, покровителю искусств. Основаны в 6 веке до н.э. и проводились

сначала в 8 лет, позже один раз в 4 года. Включали в себя только музыкальные

соревнования – исполнение гимнов в честь Аполлона. Потом были добавлены

атлетические состязания и гонки колесниц.

г) физкультминутка.

Ребята,

но

в

Древней

Греции,

перед

тем

как

начать

состязания

атлеты

проводили разминку, давайте встанем и разомнемся.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке (шагаем на месте)

Круг почета пробежать (бег на месте),

Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)

Сделать выдох, сделать вдох (вдох-выдох)

Будь атлет всегда готов!

д) продолжение рассказа учителя.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Проводились

один раз в 4 года, продолжались 5 дней и были посвящены богу Зевсу. А в

настоящее время Олимпийские игры проводятся тоже один раз в 4 года, но

существуют два вида:

-

летние

(проходили

2016

году

в Рио-де-Жанейро в

Бразилии

наши

спортсмены завоевали 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых);

- зимние (проводились в Пхёнчхан провинции Канвондо, Республика Корея в

2018 году, наши завоевали 17 медалей: 2 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых).

е) чтец.

В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силен,

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

В

год

Олимпийских

игр

глашатаи

разносили

по

городам

Греции

радостную

весть:

«Все

в

Олимпию!

Священный

мир

объявлен!

Дороги

безопасны! Да победят сильнейшие!»

В

Олимпию,

расположенную

в

Южной

Греции,

добирались

морем

и

сухопутными путями за месяц до игр на отборочный тур. Приезжали сотни

участников и тысячи зрителей из всей Греции. Праздник объединял греков.

В состязаниях могли участвовать все свободные греки: бедные и богатые,

знатные и незнатные. Однако женщинам запрещалось присутствовать даже в

роли зрительниц.

Например: одна смелая гречанка, надев мужскую одежду, тайно проникла в

Олимпию, чтобы взглянуть на выступления сына. Когда юноша победил, мать

бросилась к нему, и все поняли, что перед ними – женщина. Несчастную

должны были казнить, но из уважения к сыну – победителю помиловали.

Участниками игр обычно становились зажиточные люди, т.к. бедняки не

могли тренироваться долгими месяцами.

1-й день. Открытие. Впереди шли распорядители. Одетые в пурпурные хитоны

(рубаха из тонкой ткани, без рукавов), с лавровыми венками на головах, они

важно занимали предназначенные им места. За распорядителями шествовали

атлеты. Медленно, один за другим, сохраняя дистанцию, спортсмены обходили

круг стадиона, а глашатай объявлял имя каждого из них, имя отца его и город,

гражданином

которого

он

был.

Зрители

приветствовали

участников

соревнований

громкими

криками,

ведь

среди

атлетов

были

их

земляки,

родственники. Но глашатай поднимал руку, и все стихало.

Участники перед алтарем Зевса приносили клятву в соблюдении всех

правил

состязаний,

происходили

жертвоприношения

(сжигали

жертвенных

животных: быка, барана, козу и т.д.)

2-й день. Проводились состязания среди мальчиков до 18 лет.

3-й день. Состязания мужчин в разных видах спорта. Основные состязания –

пятиборье:

бег;

прыжки в длину;

борьба;

метание копья;

метание диска.

Это самое сложное соревнование, требующее от атлета выносливости,

силы и организованности.

О скорости бегунов рассказывали невероятное. Был один бегун, которого

видели в начале и конце дорожки. Другой мог обогнать зайца. Третий бегал так

быстро, что не оставлял следов на песке.

С 720 года до н.э. спортсмены выступали в состязаниях обнаженными.

Борцы натирали свое тело оливковым маслом для того, чтобы соперник не мог

схватить. Поэтому соревнующиеся в начале борьбы старались обвалять друг

друга в песке.

4-й день. Конные состязания – это гонки на колесницах. Они устраивали на

ипподроме.

По

сигналу

возничие

взмахивали

кнутами

и

колесницы,

запряженные четверкой лошадей, устремлялись вперед. Колесницы должны

были 12 раз обогнуть ипподром. Иногда возничие получали увечья и раны. В

этих соревнованиях могли участвовать только богатые греки: иметь беговых

лошадей

было

баснословно

дорого.

При

этом

владелец

мог

не

управлять

упряжкой, а нанять возничего.

5-й

день.

Заключительный

этап.

Заканчивался

жертвоприношениями

и

торжественной церемонией вручения наград.

Олимпионик

победитель.

Имя

победителя

и

отчество

торжественно

объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для

всеобщего обозрения.

Олимпионики

были

знамениты.

Награждались

венками

из

ветвей

«оливы

прекрасных венков» якобы посаженных самим Гераклом.

На родине они освобождались от всех государственных повинностей и

пользовались почетными местами в театре и на всех праздниках.

ж) чтец.

Был простой венок зеленый

Из оливковых ветвей

Драгоценней, чем корона

Всех воинственных царей.

Потому что не воитель

Получал венок такой,

А достойный победитель

И действительно герой.

Не хотел он сеять горе,

Побежденному грозя,

Для него в спортивном споре

Все соперники – друзья.

В

394

году

Олимпийские

игры

были

запрещены

как

языческое

празднество римским императором Феодосием Великим, т.к. произошла смена

религии,

приняли

христианство.

А

в

апреле

1896

года

по

инициативе

французского общественного деятеля, барона Пьера де Кубертена в Афинах

состоялась

первая

Олимпиада,

положившая

начало

современному

олимпийскому движению.

IV.

Закрепление. Решение кроссворда.

Давайте сейчас проверим, кто и как запомнил новый материал.

Ответьте на вопросы:

1.

Как называли победителя? (Олимпионик)

2.

Венком, какого дерева награждали? (Олива)

3.

Самое сложное состязание или соревнование? (Пятиборье)

4.

Кто мог участвовать в играх? (Мужчины)

5.

Один из пяти основных видов соревнований? (Прыжки)

6.

Закончите фразу «Олимпийские …»? (Игры)

7.

Страна, в которой проводились эти игры? (Греция)

1.

О

2.

Л

3.

И

4.

5.

6

М

П

И

7.

Я

Решение проблемного задания.

А теперь настало время вспомнить о вопросе, который звучал в самом начале

нашего урока.

Ученики называют факты, говорящие о том, что олимпийские игры были

любимым праздником древних греков.

V.

Рефлексия

Сегодня на уроке, вы узнали много нового об Олимпийских играх. И

сейчас я хочу вас попросить продолжить мое предложение.

Сегодня на уроке, я узнал, что….

Выставление оценок за урок.

Ребята! Вы хорошо усвоили материал новой темы и узнали много интересного

об олимпийском движении. Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок. Спасибо!

А я хочу оценить вашу работу на уроке.

VI. Домашнее задание:

Параграф 33,

пересказ;

творческое

задание:

придумайте

рассказ

об

Олимпийских играх от имени участника или зрителя (в 4 в учебнике на стр.

154).

Я благодарю вас за работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать

выводы. И в заключении я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к

здоровому

образу

жизни,

любили

спорт,

так

как

он

развивает

точность,

быстроту реакции, силу, выносливость и массу других качеств.



В раздел образования