Автор: Сазанова Юлия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 27
Населённый пункт: Республика Башкортостан город Октябрьский
Наименование материала: Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности, лепка
Тема: изготовление самолета из пластилина
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 27
«Надежда»
городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
на тему: «Как звери к зиме готовятся.
«Украсим подарки»
в младшей группе № 21
2019-2020 учебный год
Цели
деятельности
педагога:
учить
устанавливать
простейшие
связи
между
сезонными
изменениями
в
природе
и
поведением
животных,
узнавать
и
называть
Подготовила и провела:
Сазанова Юлия Сергеевна,
воспитатель
детенышей, закрепить понятие
« Дикие животные »; воспитывать желание
помогать
животным;
заниматься
творчеством,
самостоятельность;
украшать
готовые
формы,
закрепить название основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Материалы и оборудование: картина «Зима в лесу». Игрушки: медведь, белка, лиса,
заяц. Письмо на снежинке, иллюстрации с изображением дупла, берлоги, норы. Готовые
формы отдельных элементов одежды на белом листе бумаги (шапка, шарфик, варежка,
валенок). Ватные палочки, гуашь: красная, синяя, зеленая, желтая. Корзинка с орехами и
грибами для угощения детей, компьютерная презентация «Домики зверей».
Содержание организованной деятельности детей
1.Организационный момент.
Говорю детям, что наступила зима, выпал снег и зверям
трудно найти себе еду,
предлагаю узнать, как звери готовились к зиме.
2.Сюжетная игра « Путешествие в лес».
Воспитатель. Мы с вами отправляемся в лес. Предлагаю поехать туда на поезде.
Подвижная игра «Поезд »
Воспитатель. Вот мы и приехали с вами в лес, садитесь на пенечки, отдохните.
Посмотрите, лес - это место, где много деревьев.
А какие звери живут в лесу? (Медведь, белка, заяц, лиса).
Как можно назвать всех этих животных, одним словом? (Дикие).
Какое время года сейчас в лесу? (Зима, потому что кругом снег, и на деревьях нет
листьев).
А вот посмотрите, какая красивая снежинка залетела к нам в детский сад. Да это
письмо от лесных зверей.
Давайте прочитаем, что пишут нам дикие животные (Читает). Животные пишут, что
если вы отгадаете загадки про них, то они вам покажутся.
Слушайте:
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу (Белка).
Белка. Здравствуйте, ребятки! Кто я? (Белка). Где я живу, как называется мой
домик? ( В дупле). В дупле много запасов.
Что заготовила я себе и своим деткам - бельчатам на зиму? (Грибы, орехи, шишки).
Как зовут моих деток? (Бельчата). Молодцы! Все знаете! Поскакала я к своим деткам -
бельчатам, до свидания. (Уходит).
Воспитатель. Слушаем следующую загадку:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу краса, кто же это? (Лиса)
Лиса. А вот и я, вы правильно отгадали мою загадку. Как меня зовут? (Лиса). А как
зовут моих деток? (Лисята). Что я люблю кушать? (Зайчиков). Правильно, я не
делаю себе запасов на зиму, потому что, я могу поймать зайчика или залезть в сарайчик за
курочкой, петушком, они такие вкусные!
Как называется мой дом в лесу, где я живу?
(Нора). Молодцы! А теперь, пока, меня лисята ждут (Уходит).
Воспитатель.
Ребята,
лиса
и
белка
хорошо
подготовились
к
зиме,
а
еще
они
поменяли свои летние шубки на более теплые – зимние.
Воспитатель. Читаем еще загадки:
Кто- то косолапый по лесу идет,
Спит в берлоге, любит мед,
И мохнатой лапой он кору дерет (Медведь)
Медведь. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? ( Да, ты медведь).
Что я люблю кушать? (Мед). Как называются мои детки? (Медвежата). Где я сплю?
( В берлоге). Правильно, мой дом называется берлога. Я делаю ее из веток деревьев, в
большой яме, там тепло. Запасов на зиму я не делаю, я просто наедаю за лето жир, съев
много малины, дикого меда и ложусь на зиму спать в свою теплую берлогу. Ну, я пошел,
меня медвежата ждут (Уходит).
Воспитатель. Дети, давайте покажем, как ходит медведь (Физкультминутка).
А теперь прочитаем последнюю загадку:
Длинные уши, маленький хвостик,
Прыгает ловко и боится волка.
У него- то нет берлоги, не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги, а от голода – кора.
(Заяц)
Заяц. Угадали, угадали, это загадка про меня! Как меня зовут? (Заяц). А как зовут
моих деток? (Зайчата). Только домика у меня нет. Прячусь и сплю я под елками, в снегу.
Ведь я хорошо подготовился к зиме: летом я был серый, а сейчас я поменял свою шубку на
белую и на белом снегу меня совсем не видно. От каких зверей спасает меня белая шубка?
(От лисы, волка). И запасов я тоже не делаю, потому что я грызу кору деревьев. А сейчас
давайте с вами поиграем.
Подвижная игра «Зайцы белые сидят»
Зайцы белые сидят и ушами шевелят,
Вот так, вот так и ушами шевелят.
Зайцам холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, надо лапочки погреть.
Зайцам холодно стоять, надо зайцам поскакать,
Прыг- скок, прыг- скок, надо зайцам поскакать.
Кто- то зайцев испугал, зайцы - прыг и ускакали.
3.Рисование тычками на готовых формах.
Воспитатель. Устали, садитесь на пеньки, отдохните. Дети, зимой в лесу холодно, и
чтобы наши звери не замерзли, давайте сделаем им подарки; шапки, варежки, шарфики,
валенки.
И
я
уже
все
связала,
только
нитки
оказались
желтые,
надо
бы
подарки
разукрасить. Сейчас вы сядете за стол, возьмете тычки и разукрасите шапочки и шарфики
разноцветными горошками.
Какого цвета горошки на вашей шапочке, шарфике, варежке? (синего, красного,
зеленого, желтого). ( Дети рисуют).
Воспитатель. А теперь возьмите свои подарки и повезем их в лес на самолете.
(Имитируют полет). Складывайте свои подарки вот сюда. (Кладут на стол). Какому зверю
подарит Полина свою шапочку, Ванечка свой шарфик? ( Выскакивает белка, благодарит за
подарки, обещает передать их зверям и угощает детей орехами и грибами, которые лежат в
корзинке, а также передает детям фотографии животных и их домиков, уходит)
Рефлексия.
Воспитатель. Сейчас я передам угощение нашей няне, она разложит их по тарелкам,
а мы, пока, рассмотрим фотографии диких животных, которые подарила нам белка.
Как называются
звери, которые живут в лесу? (Дикие). Чья это фотография?
(Белки). Как подготовилась к зиме белка? Как называется ее дом? (Дупло). А это чья? Как
подготовилась к зиме лиса? Как называется ее дом? (Нора). Чей это дом? (Медведя). Как
он называется? (Берлога). Как медведь подготовился к зиме? А у зайца есть домик? (Нет).
А где он спит? (Под кустом).
Чем питается зимой заяц? (Корой дерева). Молодцы! А
теперь пойдем кушать угощение диких зверей.