Напоминание

«Мир удивительных профессий».


Автор: Синтялёва Анна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Фоминской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы–интернат"
Населённый пункт: с. Фоминки Гороховецкий район Владимирская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Мир удивительных профессий».
Раздел: среднее образование





Назад




ГКОУ ВО «Фоминская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»

Конспект занятия по профориентации

и трудовому воспитанию

«Мир удивительных

профессий».

Составлено воспитателем

Синтялёвой А.В.

для детей 7-го класса

2017-2018 уч.г.

Цель занятия: формировать представление детей о значении труда

в жизни общества.

Задачи занятия:

Образовательные:

- Формировать представление о роли труда и профессии в жизни

человека..

- Знакомство с профессиями и их общественной значимостью.

Воспитательные:

- Формировать представление о важности выбора профессии в

жизни человека.

- Воспитывать любовь к труду, уважительное отношение к людям

разных профессий.

- Воспитывать коммуникативные способности, умение работать в

группах.

Коррекционно-развивающие:

- Коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализ,

установление логических связей).

- Коррекция и развитие связной устной речи путём диалога, через

составление рассказа с опорой на наглядный материал, через

обогащение словаря.

- Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.

- Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы: усидчивость,

выдержка, навыки самоконтроля.

Ход занятия:

Орг.момент. - Ребята, сегодня у нас особенный день, на наше

занятие пришли гости и у нас есть замечательная возможность

показать себя с лучшей стороны, блеснуть своими знаниями,

сообразительностью, ну и конечно, дисциплиной. Я постараюсь вам

в этом помочь, поэтому слушаем меня внимательно.

- Сегодня мы с вами совершим интересное путешествие в мир

удивительных профессий. Мы очень долго и тщательно

готовились с вами к этому путешествию, поэтому должны

справиться с любыми трудностями. Что бы наше путешествие стало

ещё интереснее, мы будем работать с вами двумя командами, это

команда «профессионалы» и команда «мастера». Смысл у этих

названий одинаковый. Профессионалами, или мастерами своего

дела называют людей, которые на своём рабочем месте достигли

больших высот, идеально знают своё дело. За правильные ответы и

выполненные задания мы будем получать баллы. В дороге нам

понадобятся ваше внимание, быстрая реакция, память,

дисциплинированность. Итак, в добрый путь.

1. -Начнём мы наше путешествие с рассказа К.Д. Ушинского

«Два плуга».

- «Из одного и того же куска железа в одной и той же

мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки

земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и

совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через

несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг,

бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем в

то время, как он только вышел из мастерской; плуг же,

пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся

ржавчиной.

- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил

заржавевший плуг у своего старого знакомца.

- От труда, мой милый, - отвечал тот. – А если ты заржавел и

сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты

пролежал на боку, ничего не делая».

- Итак, первое задание (кто первый поднимет руку): - Как вы

считаете, в чём смысл этого рассказа? Какие человеческие качества

Ушинский изобразил в рассказе? (1 балл)

- Труженик и лентяй. Трудолюбие и леность.

- Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ? (1 балл)

- Труд человека красит. В труде можно проявить свои лучшие

качества, заслужить почёт и уважение, заблистать. Безделье же, в

свою очередь, уродует человека.

-Ребята, как вы думаете, почему путешествие в мир профессий мы

начали с разговора о труде?

- Потому что понятия «труд» и «профессия» не разделимы. Нет

таких профессий, где человеку не пришлось бы трудиться. Даже

само понятие «профессия», его формулировка звучит так:

Профессия – это трудовая деятельность человека, которая

требует специальной подготовки, знаний и умений, а также

является средством к существованию.

2. Трудовая деятельность славян.

- Совершенно верно, ведь самые первые профессии и появились

благодаря умению и жизненной необходимости трудиться. Именно

труд наших предков стал прародителем современных профессий.

Давайте вспомним с вами, какие самые первые виды деятельности

помогли нашим предкам выжить и благополучно развиваться.

Задание: Вам необходимо вспомнить самые первые виды

деятельности славян. Работа в командах, совещаемся, записываем

необходимые ответы. Время на работу – 30 с. Правильный ответ – 1

балл.

- земледелие, скотоводство, собирательство, бортничество,

охота, рыболовство.

3. Пословицы о труде. Издавна люди придавали огромное

значение труду. Идеал трудовой жизни наших предков – это

трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. Но труд

был не только средством выжить, но и источником радости и

удовольствия. Вы сами знаете, как счастлив человек, который

многое умеет делать своими руками, и как несчастны и

беспомощны те, которые ничему не научились. Поэтому в русском

народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве

правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки, в

которых собранна народная мудрость. Сейчас мы проверим, знаете

ли вы пословицы и поговорки о труде.

«Терпенье и труд всё ……»

а) разотрут в) перетрут

б) оботрут г) притрут

«Землю красит солнце, а человека……»

а) парикмахер в) гримёр

б) маникюрша г) труд

«Будешь лениться – узнаешь ……»

а) кнут в) директора

б) голод г) наслаждение

«Любишь кататься – люби и……»

а) саночки возить в) пешком ходить

б) заплатки ставить г) катайся весь день

«Без труда не вытащить рыбку……»

а) из аквариума в) из пруда

б) из морозильника г) из пеликана

«Не сиди сложа руки – не будет и……»

а) радикулита в) денег

в) скуки г) мозолей

«Ищи невесту не в хороводе, а в……»

а) кафе в) огороде

б) библиотеке г) школе

«Без топора – не плотник, без иголки -……»

а) не ёжик в) не ёлка

б) не портной г) не доктор

«Горька работа, да сладок……»

а) хлеб в) бутерброд

б) отдых г) отпуск

«Маленькое дело лучше большого……»

а) праздника в) дела

б) пирога г) безделья

«Труд человека кормит, а лень………»

а) веселит в) радует

б) портит г) спать укладывает

«Дерево сильно корнями, а человек……..»

а) сплетнями в) мышцами

б) трудами г) годами

«Не спеши языком – спеши……»

а) делом в) молотком

б) кулаком г) пирогом

-Письменное задание на карточках: Внимательно прочитайте

пословицу, она не закончена. Вам необходимо вставить в

пословицу недостающее слово из предложенных четырёх

вариантов и озвучить нам результат, готовую пословицу.

Правильный ответ-1 балл. Время на размышление – 30 сек.

4.Профессии наших родителей. Вот какое отношение к труду

сложилось у наших предков, и с годами, я вам скажу, оно не

изменилось. И в наши дни большим уважением пользуются

трудолюбивые, ответственные люди, профессионалы и мастера

своего дела. Писатель Максим Горький сказал такие слова: « Всю

мою жизнь я видел настоящими героями только тех людей,

которые любят и умеют работать. » А это значит, что истинные

герои живут среди нас – это ваши родители, бабушки, старшие

братья и сёстры. Все те, кто изо дня в день добросовестно и

скромно делают свою работу: продают, убирают, кормят, строят,

разносят почту и т.д.- делают всё то, без чего мы не можем жить.

Вот про них мы сейчас и поговорим. Кто они по профессии, чем

занимаются на рабочем месте, какую пользу приносят людям?

У нас есть ребята, которые вместе с родителями приготовили нам

рассказы о профессии родителей и даже сделали фотографии.

Слушаем и смотрим внимательно.

Презентация-2 балла. ваши рассказы.

Ученик: Работа продавца-консультанта.

Моя мама, работает продавцом-консультантом в магазине

«Семейный» уже более 5 лет. Это магазин одежды для

детей и взрослых. Задача продавца-консультанта состоит

в том, что бы помочь клиенту выбрать нужную ему вещь,

подходящую ему и по размеру, и по вкусу, и по цене, и по

качеству. Это не лёгкая задача. Для этого необходимо

знать на глаз размер человека, разбираться в предлагаемых

товарах, уметь рассказать клиенту о достоинствах и

недостатках выбранной им одежды. Люди приходят в

магазин очень разные, бывают приветливые и вежливые,

бывают капризные и требовательные, но ко всем

необходимо найти подход, расположить к себе, а иногда и

просто выслушать. Поэтому маме на работе приходиться

быть ещё и хорошим психологом. Но маме именно за это и

нравиться её профессия. Она очень любит общаться с

разными людьми, помогать им и необходимым советом, и

просто добрым словом. На работе маму очень уважают и

ценят за её профессионализм и добрый, приветливый

характер. Я очень люблю свою маму и горжусь ей за её

нелёгкий, но очень необходимый людям труд.

Замечательный рассказ. А ты смог бы, независимо от своего

настроения, от настроения другого человека, быть вежливым и

приветливым? -это называется профессиональная этика, выдержка.

Нам всем стоит у неё поучиться.

Ученик: Работа монтажника.

Профессия моего папы – монтажник-альпинист

рекламных конструкций. Папа работает в Нижнем

Новгороде и по области. Ему эта работа очень нравится.

Папа развешивает рекламные баннеры и вывески на

крышах магазинов. Это сложная и опасная профессия. Она

предполагает выносливость , физическую силу и здоровье.

Надо не бояться высоты, обладать навыками обращения с

инструментами: перфоратор, электродрель. Папа

работает в бригаде, где необходимо быть очень

дружными, помогать друг другу, поддерживать, работать

слаженно. Папина работа помогает людям узнать, где и в

каких магазинах проходят акции и можно сделать покупку

по низким ценам. Мой папа самый сильный, ловкий, смелый,

ответственный. Я очень горжусь моим папой и его

профессией.

-

Расскажи нам об опасностях, с которыми сталкивался твой папа

на работе. Замечательная профессия, опасная, для настоящих

мужчин.

- Вот такие замечательные люди, любящие и умеющие работать,

живут среди нас. Большое спасибо, ребята, что вы нам о них

рассказали. А другим ребятам необходимо обязательно узнать про

профессии своих родителей, что бы знать и гордиться ими.

- А сейчас у нас литературная пауза:

Ученик зачитывает стихотворение.

Каменщик – строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль пошьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит –

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно!

-Мне хочется, что бы вы в будущем, выбирая себе профессию, или

общаясь с людьми разных профессий, обращали внимание не на

красивое название, не на модные, современные занятия, а всегда

помнили о том, что приносит людям больше пользы.

5. Четвёртый лишний.

-А сейчас у нас вновь литературная пауза от другой команды.

Слушаем стихотворение.

Ученик рассказывает стихотворение.

-«У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой,

Мимо столярной идёшь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.

Блуза рабочего – маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет никак.

Сколько не душиться лодырь богатый,

Очень неважно он пахнет, ребята!»

- Очень правильно подметил итальянский писатель Джани Родари

про бездельников. Видимо, отношение к лентяям во всём мире и в

любой стране одинаковое – отрицательное.

Но не только запах особый, но и набор рабочих инструментов у

каждой профессии тоже отличается. Вот по ним мы и будем

отгадывать профессию.

Задание: Я назову вам четыре предмета, вам необходимо назвать

лишний предмет и профессию, которая объединяет остальные

предметы. Задание каждой команде, при неправильном ответе

право ответа переходит другой команде. Отвечать каждый участник

команды может лишь один раз. Правильный ответ – 1 балл.

- Сумка, газета, расчёска, письмо.

Расчёска, почтальон.

- Ножницы, нитки, ткани, шприц.

Шприц, швея.

- Молоток, весы, гвозди, рубанок.

Весы, столяр.

- Кисти, краски, растворитель, топор.

Топор, маляр.

- Кастрюля, метла, половник, нож.

Метла, повар.

- Учебник, указка, доска, отвёртка.

Отвёртка, учитель.

-Работа это конечно серьёзное и ответственное занятие, но и о ней

можно пошутить. Давайте отгадаем загадки о профессиях с

юмором, с хитринкой.

-Перед кем все люди снимают шапки? Парикмахер.

-Кто погружается в работу с головой? Водолаз.

-Кто работает играючи? Актёры.

-Кто познаётся в беде? Спасатели.

-Кто выносит сор из избы? Уборщица.

-Кто всё время поучает, поучает…им мешают перемены? Учитель.

-Человек, работающий с напряжением? Электрик.

-«Профессор кислых щей» Кто это? Повар.

-Кто стружку снимает? Столяр.

-Кто дарёному коню в зубы смотрит? Ветеринар.

-Кто приходит во время еды? Официант.

-Наше путешествие сегодня подходит к концу. Конечно, мы не

смогли пройти весь мир профессий вдоль и поперёк, на это

требуется гораздо больше времени. Это путешествие вы будете

совершать вновь и вновь, ведь вам предстоит сделать такой важный

шаг в скором будущем - выбрать свою профессию.

Подведение итогов. Подсчет баллов.

-Мы начали наше занятие с рассказа Ушинского «Два плуга», и

закончить его я хочу его же словами: «Воспитывать детей надо не

для счастья, а для труда – это и принесёт им счастье». Это

выражение значит, что все мы, ваши родители, ваши учителя и

воспитатели, своими словами, наставлениями и примерами

приучаем вас к труду именно потому, что мы желаем вам счастья.

Именно труд сделает вашу жизнь в будущем интересной, полезной,

благополучной, сытой, счастливой.



В раздел образования