Автор: Шишкина Кристина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №190 «Степашка» общеразвивающего вида (МБДОУ «Детский сад №190»)
Населённый пункт: город Барнаул
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Наши игрушки№
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Наши игрушки».
Цель: закрепить понятие «игрушки», учить называть игрушку по описанию и
самим описывать её, познакомить детей с новыми игрушками, которых
раньше не было в группе; углубить представления об игрушках. Учить
отгадывать загадки. Развивать связную речь: учить детей составлять с
помощью педагога короткий рассказ об игрушке. Учить внятно, произносить
все слова; закрепить слитное произнесение двух гласных уа на одном выдохе.
Учить детей согласовывать слова в роде, числе и падеже. Обогатить словарь,
активизировать его. Вызвать желание интонационно выразительно
рассказывать наизусть знакомые стихотворения, потешки. Формировать
положительное отношение к поэзии.
Оборудование и материалы: кукла, машина, кошка, заяц, щенок, петух, мяч,
лошадка.
Ход занятия. 1. Организационный момент.
Дети входят в группу.
Педагог: Подойдите ко мне ближе, Посмотрите выше, ниже. Здесь игрушечки
сидят И на нас они глядят.
2. Основная часть.
- Ребята, какие красивые и разные игрушки живут в нашей группе. Как
называется эта игрушка? (Кукла.) А как зовут эту куклу? А как она говорит?
(Уа-уа.) Давайте расскажем об этой кукле. Какая она? (Красивая, с длинными
волосами, у неё красивое платье. Платье белого цвета.)
Педагог читает стихотворение «Кукла» Г. Бойко.
Этой куклы кто не знает? Лучше куклы не найдешь. Сразу глазки открывает,
Только на руки берешь. И хоть слез у куклы нету, Плачет девочка моя: -
Мама, мама! Где ты, где ты? Ну, а мама – это я.
- А это что? Правильно, это мяч. Какой он, опишите его. (Яркий, зеленого и
красного цвета, а ещё у него есть полоска синего цвета.) А какой он формы?
(Мяч круглый.) В какие игры можно играть с мячом? (Катать мяч друг другу,
подкидывать его вверх, бросать друг другу.) А вы знаете стихотворение про
мяч? Давайте все вместе прочитаем его.
Стихотворение А. Барто «Мячик».
- Какие молодцы. А это кто? Правильно, петушок. А какой наш петух?
(Красивый, у него яркие перья, красные крылья, длинный разноцветный
хвост.) А знаете ли вы стихотворение про петушка? (Дети читают потешку.)
Петушок - золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка. Что
ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Детям спать не даёшь?
- И про петушка потешку знаете, молодцы. А вот узнаете ли вы, кто к нам
пришёл в гости?
Игра «Угадай, кто это!»
- Кто к нам прибежал и мяукает? Конечно, это кошка. А как кошка мяукает? А
какая наша кошка? (Большая, пушистая, белая с пятнами, у неё длинный и
пушистый хвост, у неё голубые глаза.) А как можно ласково назвать кота?
(Котик, котенька.) А давайте прочитаем для нашего гостя потешку.
Котя, котенька, коток, Котя – серенький лобок. Приди, котя, ночевать, Нашу
деточку качать, Прибаюкивать.
- Какие вы молодцы, столько стихов и потешек знаете. А загадки отгадывать
вы умеете? Тогда слушайте и отгадывайте, кто ещё пришёл к нам в гости.
Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку.
- Кто это? Зайчик, конечно. Расскажите, какой он. (Белый, у него длинные
уши, пушистый, у него короткий хвост). А как называют зайца в сказках?
(Косой, серый, трусишка.) Вы наверно, и про зайку стихотворение знаете?
Стихотворение А. Барто «Зайка».
- Какие вы молодцы. А теперь я предлагаю вам поиграть. Вы будете зайчики,
а я – лисичка.
Физкультминутка игра «Лиса и зайцы».
- Ребята, пока мы с вами играли, к нам пришёл ещё один гость. Кто это,
отгадайте.
В дом чужого не пускает, и Хоть и мал, но громко лает. Этот зверь – живой
замок, А зовут его (Щенок.)
- Правильно, это щенок. А какой он? (Маленький, белый с пятнами, у него
короткая шерсть, маленький хвостик.) А как лает щенок? В загадке щенка
называют живым замком, почему? Щенок не пускает в дом чужих людей.
Давайте поиграем пальчиками в игру «Замок».
Пальчиковая игра «Замок».
На двери висит замок, Кто его открыть бы смог? Повертели, повертели.
Покрутили, покрутили. Постучали и открыли.
- Кто-то ещё пришёл к нам в гости. Посмотрим, кто же это. Правильно, это
лошадка. А как лошадка говорит? А как она цокает копытами? Правильно, а
теперь поцокаем только язычком. Давайте расскажем лошадке стихотворение
про неё.
Стихотворение А. Барто «Лошадка».
- Мальчики, какими игрушками вы больше всего любите играть? Конечно,
любимые игрушки мальчиков – это машинки. Сколько их? (Их в нашей
группе много). Расскажите мне, какие машинки у нас есть. (Есть большие и
маленькие, разного цвета, грузовые и легковые.) А вот эта машина как
называется? Правильно, грузовик. Давайте вспомним стихотворение про
него.
Стихотворение А. Барто «Грузовик».
- Вот какая неприятная история случилась с машиной. А как мы должны
обращаться с игрушками? (Беречь их, не ломать, не бросать.) Всё правильно,
чтобы игрушки долго нас радовали, мы должны обращаться с ними бережно.
3. Итог занятия.
- Какие игрушки живут в нашей группе? А кто пришёл к нам в гости? Как
надо обращаться с игрушками, чтобы они дольше нас радовали? Всё
правильно, а сейчас можете поиграть машинками. Занятие окончено.