Автор: Семенова Ирина Владимировна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ "Веселоярская СОШ"
Населённый пункт: Рубцовского района, Алтайского края
Наименование материала: Технологическая карта урока по информатике
Тема: «Условный оператор. Сложные условия»
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока по информатике в 10-м классе согласно ФГОС
по теме «Условный оператор. Сложные условия»
Общая часть
Предмет
Информатика
10 класс
Базовый уровень
Тема урока
Условный оператор. Сложные условия.
Авторы УМК
Поляков К.Ю., Еремин Е.А.
Автор карты
Семенова Ирина Владимировна учитель информатики МБОУ «Веселоярская СОШ» Рубцовского района Алтайского края
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Обеспечение представления об
условных операторах, о сложных
условиях
Овладение знаково-символическими
действиями; умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и
письменной формах
Развитие способности увязать
учебное содержание с собственным
жизненным опытом, понять значение
условного оператора, написание
сложных условий,как метода познания
окружающей действительности
Задачи урока
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Активизировать познавательную
деятельность
Научить анализировать и систематизировать
материал; ставить и разрешать проблемы
различными способами
Воспитывать самостоятельность в
решении проблем, задач; развивать
умение работать в группах, в парах
Основные понятия
Алгоритм, разветвляющийся алгоритм, условный оператор, краткая и полная формы записи условного оператора, сложные
условия, функции
Аппаратное и
программное
обеспечение урока
Презентация, доска, учебники 8 – 10 класса, компьютеры
Методическое
назначение средств
ИКТ
Улучшение усвоения материала урока через зрительное восприятие
Организационная часть
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организационный
момент
Установить
положительный
эмоциональный настрой
в группах
Способствовать
развитию умения
взаимопонимания со
сверстниками,
сплочению
ученическогоколлектива
Приветствует учащихся, проверяет
готовность к учебному занятию, организует
внимание детей.
Учащиеся разбиты на группы в начале урока
(равное количество учащихся по возможности
с помощью жеребьёвки).
На столах у учащихся учебники Босовой
Л.Л., А.Ю. - 8, 9 классы, Полякова К.Ю.,
Еремина Е.А. -10класс(часть 2).
Приветствуют
учителя, проверяют
наличие учебного
материала на столах,
организуют свое
рабочее место.
Коммуникативные:Планирован
ие учебного сотрудничества со
сверстниками
Личностные: Психологическая
готовность учащихся к уроку,
самоопределение
1.
Актуализация
знаний и
формулирование
темы, цели изадач
урока
Постановка темы,
цели и задачурока;
актуализация опорных
знаний и способов
действий
Всё внимание на доску!
(на доске в беспорядке написаны числа: 123,
13256, -24, 10,7, 542, 148 и т.д.
Ребята, как вы думаете, о чём сегодня
пойдет речь на уроке?
А что можно с ними делать?
Хорошо!
Благодаря какому виду алгоритма можно
решить данную задачу?
Верно! Молодцы!
Давайте сформулируем тему урока
Ещё какие мысли?
Хорошо!
Пишу на доскеУсловный оператор.
Ребята, а кто может привести пример
условного алгоритма, из жизни?
Всегда ли бывают только простые условия?
А ещё какие?(если условий несколько)
Назовите цель, задачи урока…
(Пишу на доске)
А подход к решению, как вы считаете,
всегда один?
Смотрят на доску
О числах!
Сравнивать!
Разветвляющемуся!
Условному!
- Решение задач с
помощью условного
алгоритма.
- Условный оператор.
Приводят примеры
Нет.
Сложные.
- Повторитьматериал
- Углубить знания
- Рассмотреть
различные подходы
решения задачи с
помощью условного
Регулятивные УУД:
Развитие способности
устанавливать связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом
Познавательные УУД:
Развитие логического мышления,
поиск и выделение необходимой
информации;
анализ объектов с целью
выделения признаков
(существенных, несущественных)
Коммуникативные УУД:
Инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов;
умение полно и точно выражать
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
владение монологической и
диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
алгоритма
2.
Усвоение
нового материала
Обеспечение
восприятия, осмысления
и первичного
запоминания детьми
темы
Итак, тема нашего урока: «Условный
оператор.Сложные условия».
Перед вами учебники!
Для повторения: Босовой Л.Л., А.Ю.
- в учебнике 8 класса (стр 130, пример 2),
- в учебнике 9 класса (стр 91-92),
Для углубления знаний учебник Полякова
К.Ю., Еремина Е.А. 10 класса (часть2, стр
162-165)
На выполнение всей работы 5 мин
Ребята, на прошлом уроке мы с вами
говорили о стандартных математических
функциях, задачи на которые мы решали, а
сегодня поговорим о пользовательских
функциях, повторим синтаксис (основные
правила их написания этих функций) с
пометками в тетрадях
Включаю презентацию для всеобщего
рассмотрения основных моментов темы.
Заостряю внимание учащихся на
правилах написания пользовательских
функций
Вернемся к нашей проблеме. Что надо было
сделать?
Хорошо!
Пишут число, тему:
«Условный
оператор. Сложные
условия»
Учащиеся разбиты на
группы в начале урока
(равное количество
учащихся по
возможности).
На столах у учащихся
учебники Босовой Л.Л.,
А.Ю. 8, 9 классов,
Полякова К.Ю.,
Еремина Е.А.10(часть2)
классов
Просматривают
материал учебника.
Освежают в памяти.
Просматривают
презентацию. Делают
краткие записи.
Работаем совместно с
теми, кто проходил этот
материал (не все
учащиеся в 9м классе
учились по учебнику
Босовой, некоторые
Построение действий на уроке в
определённой логической
последовательности, объяснение
этой последовательности;
Задание на понимание смысла
услышанного и увиденного
занимались по
учебнику Угриновича и
этот материал для них
новый)
Сравнить числа.
3.
Первичное
закрепление знаний
Выявление качества и
уровня усвоения знаний
и способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
устранение выявленных
недостатков
Следующий этап работы.
Используя программу Турбо Паскаль решить
задачу: найти минимальное из трёх чисел.
Задачу решить двумя способами: используя
как математическую, так и
пользовательскую функцию MIN.
Учебниками пользоваться можно.
Работаем в парах по интересам.
Давайте вспомним основные операторы:
С чего начинаем?
Подключение к библиотеке?
Оператор для описания
Оператор ввода переменных с
клавиатуры
Оператор вывода результатов
Итак, подсказки на страницах:
- в учебнике 8 класса (стр 130, пример 2),
- в учебнике 9 класса (стр 91-92),
Пересаживаются.
Подсаживаются к
компьютерам.
Program имя;
Usescrt;
Var
Readln
Writeln
Работают, используя
учебники.
Первые, правильно
выполнившие задание
пары, становятся
кураторами для
остальных.
Познавательные:
На примерах разбора задач на
функцию MAX выполняют задачи
для функции MIN.
Личностные:
Пошаговое выполнение заданий;
использование зрительных опор
4.
Итоги урока,
рефлексия
Организация
взаимного контроля у
учащихся
Формирование
адекватной самооценки.
Формирование умения
принимать оценку
окружающих: взрослых
и сверстников.
Давайте вспомним тему урока?
В чем были трудности при выполнении
практической работы?
Что у вас получилось лучше всего?
Как бы вы оценили свою работу сегодня,
когда вы работали в группах, в парах?
Почему?
Отвечают на вопросы
учителя
Заполняют карточки
самооценка
Познавательные:
Построение речевого
высказывания в устной форме,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Регулятивные:
Контроль и оценка своей
деятельности в рамках урока
Коммуникативные: Умение
слушать и вступать в диалог,
формулировка и аргументация
своего мнения
Личностные:
Рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
5.
Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Стр.166 учебника Полякова
Вы можете по желанию выбрать как
индивидуальную, так и групповую работу.
Там 2 темы проектов – этого достаточно
для груповой работы или работы в парах.
А, вот для индивидуальной работы – вы
можете взять ни только темы для сообщения
Условный оператор в языках C, Javascript, но
и Python, С++, и другие.
Работают с тетрадями
и дневниками
Личностные:
Формирование навыков
самоорганизации
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы:
Все ли члены группы принимали участие в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.
Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;
В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы.
А) Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;
В) Я принимал участие в обсуждении.
Лист самооценки работы в паре
Оцени свою работу в паре:
Утверждение
Полностью
согласен
Частично
согласен
Не согласен
Затрудняюсь
ответить
Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий
При разногласиях я принимаю другое решение
Большинство решений предложено мной
Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение
Работать в паре труднее, чем одному
Мне интереснее и полезнее работать в паре
Лист самооценки ____________________________________
Критерии оценивания
Оценка
Всё
получилось
Не совсем
всё
получилось
Не
получилось
(почему)
Найти информацию
самостоятельно
Выбрать самое основное
Ответить на поставленный
вопрос
Перед вами учебники!
Для повторения: Босовой Л.Л., А.Ю.
- в учебнике 8 класса (стр 130, пример 2),
- в учебнике 9 класса (стр 91-92),
Для углубления знаний учебник Полякова К.Ю., Еремина Е.А. 10 класса (часть2, стр 162-165)
Задание:
Используя программу Паскаль решить задачу: найти минимальное из трёх чисел.
Задачу решить двумя способами: используя как математическую, так и пользовательскую функцию MIN.