Напоминание

Урок русского языка в 3 классе "Род имён существительных"


Автор: Демьяненко Наталия Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 1
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 3 классе "Род имён существительных"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема «Род имен существительных»

Урок открытия нового знания

Цель:

создать

условия

для

приобретения

навыков

определения

рода

имен

существительных; актуализировать знания учащихся о роде как постоянном признаке

имён существительных.

Задачи:

познакомить с грамматическим понятием рода; с приемами распознавания рода имен

существительных;

закреплять

орфографические

умения

находить

и

проверять

орфограммы в корне слова;

развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки;

развивать и обогащать речь учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование умения доводить начатое дело до конца, развитие навыков

сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Предметные:

научатся

определять

род

имен

существительных;

углубят

знания

о

постоянных

признаках

существительного;

развитие

умения

ориентироваться

в

информации и работать с разными её видами.

Метапредметные:

уметь

принимать

и

сохранять

учебную

задачу;

уметь

находить

способы решения поставленной цели по определению рода существительных; уметь

слушать и слышать речь собеседника, вести диалог.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока.

I.Организационный момент

С добрым утром. Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

И в хорошем настроении приступим к работе.

II. Актуализация знаний.

1.

Чистописание.

о об ок ог од

Золотистые копны соломы на токах колхозных лежат.

- Подчеркните грамматическую основу предложения. Надпишите части речи.

Имена прилагательные разобрать по составу: 1-в – золотистые , 2-в - колхозных.

2. Словарная работа.

.бед, .г.род, .дежда, .тец, р.сстояние, к.рабль

- Что общего?

- Расскажите, что вы знаете об имени существительном?

Блок -схема.

Имя существительное - ….. часть речи,

обозначает ….

отвечает на вопросы ….

Признаки имени существительного

Одушевленное …. Изменяется по …..

Неодушевленное ед.число

Собственное мн.число

Нарицательное

III.Постановка проблемы.

- Разделите

слова из словарной работы на группы. (2гр.: одушевленные и

неодушевленные; собственные и нарицательные)

- А как еще можно разделить эти слова?

- Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы,

независимо

от

того,

какие

это

существительные-

одушевленные

и

неодушевленные;

собственные

и

нарицательные,

единственного

или

множественного числа.

- Как ?

- А на помощь придет ребус.

шаРф + кОт+ Дом = РОД

Что такое род? Имеет ли существительное род? Нам предстоит решить эту

проблему.

- Сформулируйте тему урока. (Род имен существительных).

- Чему мы имеем возможность научиться на уроке?

IY. Построение проекта выхода из затруднения.

1.

Послушайте грамматическую сказку В. Волиной «Как у существительных

род появился».

Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да настолько

похожими, что сама королева их путала.

И

вот

однажды

она

издала

приказ:

«Кто

придумает

для

моих

слов-

существительных знаки различия, тот будет награждён».

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про

королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу.

Но для начала решили все слова между собой поделить.

Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не смогли

разделить их до конца. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал

себе муж, пусть будут мужского рода. (Туда попали стул, и стол, и дом, и мир,

и много других). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода.

(Туда

попали

земля,

луна,

весна

и

многие

другие).

А

те,

что

остались

неопределёнными, пусть станут среднего рода». (Так и стали солнце, море,

яблоко и другие существительные среднего рода.)

Вот так род у существительных появился. С тех пор королева перестала

путать существительные друг с другом.

Королева знала секрет различия рода существительных, а вам, ребята, еще

предстоит открыть секрет узнавания рода имени существительного.

2.

Работа по карточкам.

-Давайте попробуем разделить слова на три группы.

Работа по карточкам парами. Соедини слова с опорными словами:

обед

огород

Он мой

одежда

отец

Она моя

расстояние

корабль

Оно моё

лисица

3.

Электронное приложение к учебнику.

И.И.Самоваров сообщает о роде имен существительных.

- Каких родов бывают существительные? М.р., Ж.р., С.р.

- Как определить род? (Подставить местоимение)

Памятка для запоминания

Женский род – запомню я

И скажу - «Она моя»

И запомню род мужской

И опять скажу - «Он мой»

Средний род -«Оно мое»

Это правило мое!

Физкультминутка.

Y. Закрепление нового материала.

1. Определение рода имен существительных. Выделение окончаний. Запись

слов в 3 столбика.

Береза, орех, корабль, солома, пальто, лошадь, кино, погода, расстояние, дядя,

поле, работа.

- Какие окончания у имен существительных мужского рода? Женского рода?

Среднего рода?

2. Работа с учебником

Стр. 7 , упр №6 . Прочитайте задание.

-Какая задача стоит перед нами?

3. Диалог Ани и Вани, учебник стр. 7. Самостоятельное чтение.

- Какой вывод можно сделать?

YI. Рефлексия.

Выполнения заданий в рабочей тетради упр. 31,стр 25 .

Оцените себя с помощью сигнальной карточки.

YII. Итог урока .

- Что нового узнали на уроке?

- Кто хорошо понял тему урока? Оцените себя смайликом.

YIII. Домашнее задание.

Р.т. упр.33, изготовить сигнальные карточки по определению рода.

Как у существительных род появился

Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да настолько похожими,

что сама королева их путала.

И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных

знаки различия, тот будет награждён».

А

в

другом

королевстве

жили

муж

и

жена.

Жадные

они

были.

Услышали

про

королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для

начала решили все слова между собой поделить.

Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не смогли разделить

их до конца. Пришла королева и сказала: «Те слова, которые забрал себе муж, пусть

будут мужского рода. ( Туда попали стул, и стол, и дом, и мир, и много других). Те

слова, которые оказались у жены, будут женского рода. (Туда попали земля, луна,

весна и многие другие). А те, что остались неопределёнными, пусть станут среднего

рода». (Так и стали солнце, море, яблоко и другие существительные среднего рода.)

Вот так род у существительных появился. С тех пор королева перестала путать

существительные друг с другом.



В раздел образования