Автор: Иващенко Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №135
Населённый пункт: г.Твери
Наименование материала: Конспект НОД второй средней группе
Тема: "Прогулка в осеннем лесу"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад №135
Конспект НОП второй средней группе
«Прогулка в осеннем лесу»
Воспитатель: Иващенко О.А.
г. Тверь
Тема занятия: «Прогулка в осеннем лесу»
Возраст воспитанников: средняя группа
Место проведения: групповая комната
Форма проведения: подгрупповая
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Цель: Формирование представлений детей об осени, осенних изменениях в
природе.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Учить детей выделять признаки осени, опираясь на материал занятия;
закреплять знание двух основных цветов (красный, желтый), умение
различать светлые и темные оттенки;
упражнять в умении классифицировать предметы (большой -маленький);
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать зрительную и слуховую память, внимание и образное мышление,
мелкую моторику;
развивать у детей интерес к окружающему миру через игру;
расширять и обогащать словарный запас детей;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
воспитывать умение замечать красоту природы.
Методы
и
приемы:
настрой,
игровой,
беседа,
показ,
объяснение,
вопросы,
наглядный материал, поощрение.
Словарь:
листопад, краснеют, желтеют, опадают, зонтик, урожай.
Предварительная работа:
рассматривание картин с изображением осеннего пейзажа, наблюдение за
погодой (дождем, листопадом), чтение стихотворения о времени года «Осень»,
игра в подвижную игру «Собери листья»; беседа об осени (сезонных изменениях
в природе) и овощах.
Материал и оборудование: листья бумажные разного цвета (красного, желтого),
корзина, муляжи – грибы, игрушка – белка, зонтик, картина с изображением
осеннего пейзажа, дождя, магнитофон, музыка.
Литература:
1.
Комплексные
занятия
по
программе
«От
рождения
до
школы»
под
р ед а к ц и е й
Н . Е. В е р а кс ы ,
Т. С . Кома р о во й ,
М . А . В а с и л ь е в о й .
Подготовительная группа
2.
Е.А. Алябьева «Природа. Сказки и игры для детей» Москва 2012.
3.
М.Ю. Картушина «Коммуникативные игры для дошкольников», Москва
2013.
4.
Примерная
образовательная
программа
дошкольного
образования
«От
рождения
до
школы»
под
редакцией
Н.Е.Вераксы,
Т.С.Комаровой,
М.А.Васильевой, Москва 2014 (ФГОС)
1.Организационный момент, начало занятия
Цель:
формирование
у
детей
позитивной
мотивации
к
познавательной
деятельности, установление эмоционального контакта
Задачи:
Учить отвечать на разнообразные вопросы взрослого, развивать речь
Вызвать удовольствие от общения с природой;
Методы и приемы: эмоциональный настрой на деятельность, приветственная
игра «Утром встали малыши», приглашение к деятельности.
Деятельность
воспитанников
Деятельность педагога
Примечание
Дети
подходят
к
воспитателю
Здороваются
Дети
поворачиваются
к
д р у г
д р у г у
и
улыбаются
Осень
Да!
Дети
становятся
в
круг,
берутся
за
р у к и ,
и д у т
з а
воспитателем.
Утром встали малыши
В детский садик все пришли,
Вам, мы рады, как всегда.
Гости тут у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Теперь давайте друг другу
улыбнемся! Вот так, вот так!
-Ребята,
я
для
вас
приготовила
загадку!
Пришла без красок
И без кисти,
И перекрасила все листья
-Ребята,
сегодня
я
вас
приглашаю
погулять в осеннем лесу! Согласны?
Я
предлагаю
вам
взять
с
собой
корзинки,
ведерки,
зонт,
они
нам
пригодятся в лесу
За руки скорей беритесь,
В круг веселый становитесь,
Пойдем в осенний лес,
Где ожидает нас множество чудес
-Вот мы и в лесу, посмотрите, какая
кругом осенняя красота!
Группа украшена
картинками с
изображением
осени.
Звучит музыка
(Звуки природы
«Осень»)
2. Основная часть
Цели:
Способствовать развитию познавательной активности детей;
Раскрытие
основного
содержания
занятия
и
закрепление
его
в
продуктивной деятельности;
Задачи:
Учить составлять предложения по картинкам;
Учить отвечать на вопросы, активизировать память и внимание детей;
Обогащать
словарный
запас,
развивать
связную
речь
и
логическое
мышление, звукопроизношение, исполнять разные игровые действия.
Методы и приемы: рассказ, беседа, показ, объяснение, вопросы, наглядный
материал, поощрение, художественное слово, способ снижения утомляемости
п/и
Скучная картина,
Тучи без конца.
Дождик так и
льется!
А у нас Захар знает стихотворение
про осень.
- Осенью часто идут дожди.
-А что вы можете еще рассказать про
Воспитатель
3.Итоги занятия (рефлексия)
Цели: создать у детей радостное настроение, удовлетворение от результатов
работы.
Задачи:
Развивать чувство коллективизма, доброжелательного отношения между
детьми;
Методы и приемы: беседа, поощрение
Деятельность
воспитанников
Деятельность педагога
Примечание
Ответ детей.
-За руки возьмемся,
Покружимся немножко.
Покружились и в сад мы
возвратились!
-Понравилась вам наша прогулка?
-Что вам больше всего
запомнилось?
Что больше всего понравилось?
Предлагает встать детям
в круг.