Напоминание

Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Слагаемые. Сумма»


Автор: Вашкевич Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект урока математики в 1 классе по теме: «Слагаемые. Сумма»
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Школа №1

г.Краснодар

Конспект урока математики в 1 классе по теме:

«Слагаемые. Сумма»

(УМК «Перспектива», Дорофеев Г.В. и др.)

Составитель:

учитель начальных классов

Вашкевич О.В.

Тип урока:

Урок закрепления полученных знаний.

Авторы УМК

УМК «Перспектива», Математика. Учебник 1 класс. В 2ч. /Сост. Дорофеев Г.В., Миракова

Т.Н.,БукаТ.Б. – М.: Просвещение, 2018

УМК «Перспектива», Математика. Рабочая тетрадь 1 класс. В 2ч. /Сост. Дорофеев Г.В.,

Миракова Т.Н.,БукаТ.Б. – М.: Просвещение, 2020

Цели урока

Закреплять ранее полученные знания о компонентах действия сложения и взаимосвязи

между ними, усвоения решения простых задач на основе взаимосвязи компонентов.

Задачи урока

систематизировать знания учащихся о компонентах действия сложения и их

взаимосвязи;

повторить и закрепить умение решать задачи;

формировать умение использовать математическую терминологию в речи (термины

"слагаемое" и "сумма" при чтении выражений);

развивать логическое мышление, речь, внимание, память учащихся;

формировать умение работать в коллективе, слушать одноклассников, четко

высказывать свои мысли, адекватно реагировать на замечания и поощрения

Планируемые образовательные результаты:

- личностные

- предметные

- метапредметные

Личностные: формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации,

самооценки и самовосприятия; умение анализировать свои возможности; развитие

познавательных интересов, учебных мотивов; личная ответственность; и применение

метапредметных знаний.

Предметные: умение применять полученные математические знания для решения

учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение работать в информационном

поле; овладение основами логического и алгоритмического мышления.

Метапредметные: понимание и принятие учебной задачи; умение ставить цели и задачи,

планировать и контролировать деятельность; уточнение и расширение словарного запаса

учащихся при использовании математической терминологии.

Оборудование

Интерактивная доска, сигнальные карточки

Содержание работы

Этап урока

Содержание учебного материала:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный этап

Установление психологического комфорта

С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать

А работать и считать!

- Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день.

- Мы начинаем урок математики, а каждый урок - это сотрудничество. Поэтому как всегда

постараемся внимательно слушать друг друга, активно работать на уроке. Для чего?

Учащиеся проверяют рабочее место.

Чтобы открывать для себя новые знания

II. Актуализация знаний.

Целеполагание.

1. Математический диктант с целью проверки вычислительных навыков (учитель

читает выражения на сложение и вычитание, употребляя слова «плюс», «минус»):

6 + 3 8 - 2

7 – 2 8 - 0

8 + 2 2 + 7

4 + 3 10 - 4

- Проверьте себя. (Учитель открывает ответы, заранее записанные на доске.) Работа в

парах ( взаимопроверка).

2. Задачи в стихах

(Учитель читает задачу, ученики показывают карточки с ответами.)

Три грибов в руках несут,

Пять грибов в лесу растут.

Если все грибы собрать,

Сколько будет? Как считать? (3+5= 8( г.). )

Два цыплёночка стоят,

Три в скорлупке сидят,

Пять яиц ещё под наседкой лежат.

Посчитай поскорей,

Сколько будет цыплят. (2 + 3 + 5 = 10 (ц.).)

Две ромашки – желтоглазки,

Три весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? ( 2 + 3 = 5 (ц.).)

III. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, чем похожи решения этих задач? (Нужно найти сумму чисел.)

- Какой из этих примеров отличается от остальных? ( В примере 2 + 3 + 5 = 10 три

слагаемых.)

- Прочитайте примеры, используя слова слагаемое, сумма.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке? ( Читать примеры на сложение используя

термины « слагаемые», «сумма».)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику.

№1. (с. 25) Откройте учебники. Прочитайте примеры, используя слова слагаемое, сумма.

Решите их. ( Работа в парах с взаимной проверкой. Правильные ответы для проверки

учитель открывает на доске.)

№2 ( с. 25).

- Прочитайте задачу.

- Что в задаче известно? ( Масса тыквы 6 кг, а масса дыни на 3 кг больше.

Это условие задачи.)

- Что в задаче нужно найти? ( Найти массу дыни. Это вопрос задачи.)

- Что в задаче будет меньшим числом? ( Масса дыни.)

- Что в задаче будет большим числом? (Масса тыквы.)

- Чему равна разность? (3 кг. )

-Ребята, составьте схематический чертёж к задаче и решите её.

Ответьте на вопрос задачи. (Масса дыни 9 кг)

- Как вы узнали? (6+3= 9)

- Прочитайте эту запись используя новые термины.

V. Физкультминутка

Зайцы скачут:

Скок – скок - скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают

Не идёт ли волк.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладошки три хлопка,

Головою два кивка.

VI. Закрепление изученного материала.

1. Работа в тетради с печатной основой

- Откройте тетради на с.32. Прочитайте первое задание.

- Составим по рисунку примеры на сложения и решим их..

- Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем)

- Выполните взаимопроверку по образцу.

-Прочитайте третье задание . Заполните пропуски в таблице, выполнив сложение.

- Проверим правильность выполнения задания. Взаимопроверка по образцу.

2. Решаем задачу, записанную на доске.

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? (У Васи было 6 книг. Ему подарили еще 2 книги.)

- Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.)

- Что обозначено зелеными квадратами. (Сколько книг было)

- Что обозначено желтыми квадратами. (Сколько книг подарили)

- Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг)

- Как вы узнали? (6+2= 8)

- Прочитайте эту запись используя новые термины.

VII. Рефлексия.

- Кто доволен своей работой и хорошо усвоил тему? (Поднимают зеленый карандаш)

- Кому нужна помощь? (Поднимают красный карандаш)

VII. Подведение итогов урока

- Какие математические термины вы сегодня узнали?

- Что называется слагаемыми? (Числа, которые складываем)

- Что называется суммой? (Ответ и выражение)

- Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята

Огромное вам!!!



В раздел образования