Автор: Воротникова Баярма Бимбаевна
Должность: Учитель информатики
Учебное заведение: МОУ Ганзуринская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: Село Ганзурино, Республика Бурятия
Наименование материала: Технологическая карта урока по информатике 8 класс
Тема: "Общие сведения о системах счисления"
Раздел: среднее образование
МО Иволгинский район
МОУ Ганзуринская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта урока
Тема: «Общие сведения о системах счисления»
Класс:8
Учитель информатики Воротникова Баярма Бимбаевна
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 класс. ФГОС.
Учитель: Воротникова Б.Б.
Предмет: информатика
Класс:8
Тема: « Общие сведения о системах счисления»
Дата:
Цели
урока: познакомить учащихся с видами систем счисления, с историей непозиционных
систем счисления.
Образовательная
обсудить разнообразие систем счисления;
показать на примерах перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную;
объяснить алгоритм перевода чисел из десятеричной системы в двоичную;
Воспитательная
развитие познавательного интереса,
развивать чувство коллективизма, умение выслушивать ответы товарищей;
Развивающая
развитие алгоритмического мышления, памяти внимательности;
развитие познавательного интереса, логического мышления;
Задача урока:
предметные — общие представления о позиционных и непозиционных системах счисления;
умения определять основание и алфавит системы счисления, переходить от свернутой формы
записи числа к его развернутой записи;
метапредметные
—
умение
анализировать
любую
позиционную
систему
счисления
как
знаковую систему;
личностные
—
понимание
роли
фундаментальных
знаний
как
основы
современных
информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1)
углубление
имеющихся
представлений
учащихся
о
системах
счисления;
рассмотрение
системы счисления как знаковой системы;
2) рассмотрение примеров систем счисления разных типов;
3) рассмотрение позиционных систем счисления с основанием 10 и другими основаниями,
рассмотрение общего вида записи числа в системе счисления с основанием q;
4) рассмотрение развернутой и свернутой форм записи числа.
Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление.
Форма урока: фронтальная работа с классом, групповая, компьютерный практикум.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Этапы урока
Материал
ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются
по местам. Проверяют
наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование
навыков
самоорганизации
2
Формулирование
темы и целей
урока
- Подумай, как
выполняли счет
первобытные
люди?
- Как выполняли
счет в Древнем
Риме?
- Как выполняют
счет в
современном
мире?
- В разные времена
люди по разному
записывали числа
и вели счет.
Сравни. Вспомни
термин,
обозначающий
способы записи
чисел.
-Следовательно,
тема урока:
Задачи урока:
- познакомиться
Наш помощник –
это учебник. Он
поможет нам
составить краткий
конспект урока и
нам надо
научиться:
- использовали
пальцы, палочки,
камешки, узелки,
зарубки;
- использовали
буквенные знаки для
обозначения чисел;
- с помощью 10
арабских цифр;
- системы счисления;
- «Общие сведения о
системах счисления»
-с историей счета,
систем счисления и
формами записи
чисел;
- составлять опорный
конспект урока.
Коммуникативные
УУД:
- развитие навыков
общения со
сверстниками и
взрослыми в процессе
деятельности.
Личностные УУД:
- формирование
математического
мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить
учебную задачу,
называть цель,
формулировать тему в
соответствии с
нормами русского
языка,
3
Объяснение
темы(1 часть)+
работа с
учебником
- запиши в тетрадь
определение:
Используя учебник
- будем учимся
создавать опорный
конспект:
- Система счисления –
это знаковая система,
в которой приняты
определенные правила
записи чисел с
помощью
знаков(цифр).
Совокупность цифр
составляет алфавит
системы счисления.
- работают с
учебником, заполняют
часть №1 бланка
Познавательные
УУД:
- развитие
познавательной
активности
Личностные УУД:
- формирование
навыков грамотного
письма,
формирования
навыков поиска
информации в
имеющемся
Этапы урока
Материал
ведения урока
Деятельность
учащихся
УУД на этапах урока
конспекта
источнике.
Познавательные
УУД:
- развитие
познавательной
активности
Личностные УУД:
- формирование
навыков
конспектирования
учебного материала
Регулятивные УУД:
-умение использовать
интерактивные
материалы для
изучения материала
4
Объяснение темы
(часть 2)+ запись
примеров
- познакомимся с
историей систем
счисления
- смотрят видео,
заполняют часть №2
бланка конспекта
5
Самопроверка
- Проверь себя
- выполняют
самопроверку,
выставляют баллы
6
Закрепление
- выполни задания
- №3, №4, №5 стр 14
7
Практическая часть
- Выполни с
помощью
учебника, запиши
примеры в тетрадь
- работают с
учебником
«Развернутая запись
числа». Пример 4,
Пример 5, пример 6
стр 9.
8
Итоги урока,
выставление
оценок.
Можете ли вы
назвать тему
урока?
- Вам было легко
или были
трудности?
- Что у вас
получилось лучше
всего и без
ошибок?
- Какое задание
было самым
интересным и
почему?
- Как бы вы
оценили свою
работу?