Напоминание

"Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд"


Автор: Марина Николаевна Целикова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лянторская СОШ № 4"
Населённый пункт: г. Лянтор
Наименование материала: Технологическая карта учебного занятия
Тема: "Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель:

Целикова Марина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Лянторская СОШ №4»

Учебный предмет:

«Математика»

Класс:

1 - Б

Программа:

Образовательная

программа

начального

общего

образования

по

учебному

предмету

«Математика»,

1

класс,

Н.Б.Истомина («Гармония»)

Учебник:

Н.Б.Истомина «Математика», 1 класс

Тема раздела:

«Двузначные числа. Сложение. Вычитание» (12 часов)

Тема урока:

Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.(5/12)

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Цель урока:

Создать условия для овладения приёмом сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.

Задачи урока:

-познакомить с приёмами устного сложения и вычитания двузначных чисел без перехода в другой разряд;

-выполнять устные приёмы сложения и вычитания круглых десятков; двузначных чисел и круглых десятков; двузначных

и однозначных чисел без перехода в другой разряд;

-развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством парной и коллективной форм работы на

уроке;

-развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к предмету

;

-

формировать навыки само и взаимоконтроля, развивать умение осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной

деятельности;

-воспитывать положительное отношение к изучению математики, чувство ответственности и взаимовыручки;

-

воспитывать настойчивость и упорство в достижении поставленной цели.

Планируемые

результаты:

1.

Личностные результаты:

-формирование способности осуществлять поиск решения проблемы;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками при постановке и решении учебной задачи, умения

находить выходы из спорных ситуаций;

-оценивание своих достижений, формирование способности к самооценке на основе критерий успешности учебной

деятельности.

2. Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

-принятие

и

сохранение

учебной

задачи;

активное

включение

в

деятельность,

направленную

на

её

решение

в

сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

-различие способов и результата действия;

-контроль за процессом и результатами деятельности.

Познавательные УУД:

-ориентирование в своей системе знаний: отличие нового от уже известного с помощью учителя;

-открытие новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную

на уроке;

-анализ полученной информации: умение делать выводы в результате совместной деятельности;

-применение разнообразных способов решения задач;

-развитие логических действий анализа, сравнения, обобщения.

Коммуникативные УУД:

-представление в речи своих мыслей и действий, понятных для партнёра;

-использование процесса общения для планирования и регуляции своего действия;

-осуществление взаимного контроля и оказание помощи в сотрудничестве с партнерами.

3. Предметные результаты:

-знание разрядного состава двузначных чисел;

-выполнение

устных

приёмов

сложения

и

вычитания

круглых

десятков;

двузначных

чисел

и

круглых

десятков;

двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд; двузначных чисел без перехода в другой разряд

- использование в речи математической терминологии.

Методы обучения:

1.

По источникам знаний: словесный, наглядный, практический.

2.

По степени взаимодействия учителя и учащегося: беседа, диалог, объяснение, практическая работа, игровая

деятельность.

3.

По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: репродуктивный,

частично-поисковый, проблемный.

4.

Метод проверки, оценки знаний, умений, навыков: самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка, рефлексия.

Форма организации

учебно-

познавательной

деятельности:

• Фронтальная

• Групповая (парная)

• Самостоятельная

• Внутриклассная дифференциация на основе результатов психолого-педагогического мониторинга индивидуального

стиля учебной деятельности (ИСУД)

Оборудование и

оснащение урока:

Учебно - наглядные (информационные) пособия:

1.

Презентация к уроку для обучающихся

Технические средства информации:

1.

Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа Smart Notebook.

Атрибуты:

1.

Карточки для индивидуальной практической работы

2.

Сигнальные карточки зелёного, жёлтого, и красного цвета.

Ход урока

Дидактическая

задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты обучения

I этап. Мотивирование к учебной деятельности.

В

ключить учащихся в

деятельность на

личностно –

1.

Организационный момент.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей,

Опережающее задание

Математика - страна очень каждому

нужна!

Личностные:

- формировать внутреннюю позицию на

уровне понимания необходимости учения.

значимом уровне:

«Хочу, потому что

могу».

Вызвать

положительную

эмоциональную

направленность;

повышать уровень

учебной мотивации.

Всех - знакомых, незнакомых,

И серьезных, и весёлых.

И сегодня первый класс

На урок позвал всех Вас!

Продолжаем

наше

путешествие

по

стране

Математике, изучаем её законы и применяем

их в нашей жизни.

Без неё не сосчитать, сколько будет

пять да пять.

Сколько стоят мои книжки, сколько

годиков братишке?

Математику

учи

на

всё

ответы

получи!

Готовность к уроку

Регулятивные:

- самоорганизация и организация

рабочего места.

II этап. Актуализация опорных знаний.

Актуализация

опорных знаний и

способов

деятельности,

необходимых для

«открытия» нового

знания.

Дан ряд чисел: 45, 50, 8, 73, 60, 54

- Какое число «лишнее»? Почему?

- Как называются остальные числа?

- На какие группы можно разбить эти

числовые выражения? (Приложение 1.)

- Найдите значения числовых выражений.

Анализируют представленные

числа; находят «лишнее» число и

объясняют свой выбор; разбивают

выражения на группы; находят их

значения.

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения

необходимых признаков для

формулирования темы и задач урока;

- активизация

мыслительных операций.

Предметные:

- устные приёмы сложения и вычитания:

круглых десятков; двузначных чисел и

круглых десятков; двузначных и

однозначных чисел без перехода в другой

разряд.

На доске опорные слова: «Двузначные числа», «Сложение», «Вычитание»

III этап. Выявление места и причины затруднения.

Выявить и

зафиксировать во

внешней речи место

и причину

затруднения,

конкретные знания,

которых недостает

для решения

исходной задачи.

- Давайте вспомним, какие приёмы сложения и

вычитания мы с вами уже умеем выполнять.

- Соотнесите выражение и модель.

(Приложение 2.)

- Для двух выражений вы не нашли нужных

моделей. Почему?

Анализируют числовые выражения

на сложение и вычитание;

соотносят карточки с числовыми

выражениями и соответствующие

им модели; объясняют

вычислительные приёмы.

Дети высказывают свои

предположения

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения

признаков;

- активизация

мыслительных операции, необходимых

для решения задач урока.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества.

Предметные:

устные приёмы сложения и вычитания:

круглых десятков; двузначных чисел и

круглых десятков; двузначных и

однозначных чисел без перехода в другой

разряд.

В конце работы на доске появляется карточка ? и числовые выражения

32+26=, 67-13=.

IV этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Организация

осознания

учащимися

внутренней

потребности к

построению

учебных действий,

составление

совместного плана

действий.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем

заниматься на уроке?

- Для того, чтобы решить возникшую проблему

нам с вами необходимо составить план наших

действий.

Определив границы знания и

незнания, формулируют учебную

задачу; составляют план

достижения цели урока.

Регулятивные:

- уметь самостоятельно формулировать

цели урока после предварительного

обсуждения (целеполагание);

- принимать и сохранять учебную задачу

и активно включаться в деятельность.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе

знаний.

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать речь других.

Предметные:

- разрядный состав двузначных чисел;

- приёмы сложения и вычитания

двузначных чисел без перехода в другой

разряд.

Фиксируется план:

1. Проанализировать числовые выражения вида: 32+26=; 67-13=

2. Составить предметную модель к данным выражениям.

3. Выполнить сложение и вычитание выражений, используя составленные модели.

4. Зафиксировать последовательность выполненных действий на схеме.

V этап. Реализация построенного проекта.

«Открыть» способ

решения числовых

выражений

вида: 32+26=; 67-

13=

-Проанализируйте числовые выражения и

составьте к ним предметные модели.

-Кто из вас может объяснить, как можно

выполнить данные вычисления?

- Зафиксируйте последовательность

выполненных действий на схеме.

- Маша и Миша тоже решали эти примеры.

- Объясните, как они находили значение этих

выражений.

- Подумайте и скажите кто из них прав.

- Давайте сделаем вывод, как выполнять

сложение и вычитание двузначных чисел без

перехода через разряд.

Анализируют числовые выражения

вида: 32+26=; 67-13=.

Составляют предметную модель к

данным выражениям.

Выполняют сложение и вычитание

выражений, используя

составленные модели.

Фиксируют последовательность

выполненных действий на схеме.

Анализируют способ решения

данных выражений Машей и

Мишей; сравнивают открытые

способы решения.

Делают вывод о способах сложения

и вычитания числовых выражений

вида: 32+26=; 67-13=.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе

знаний;

- преобразовывать информацию из одной

формы в другую;

- отличать новое от уже известного с

помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы

на вопросы.

Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- строить понятные для партнёров

высказывания.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в

соответствии с поставленной задачей;

- уметь работать по коллективно

составленному плану;

- уметь проговаривать

последовательность действий на уроке.

Предметные:

-устные приёмы сложения и вычитания

двузначных чисел без перехода через

разряд

На доске появляются карточки с записью приёмов новых вычислений.

1 способ: 2 способ:

32+26=32+20+6= 32+26=(30+20)+(2+6)=

67-13=67-10-3= 67-13=(60-10)+(7-3)=

Физкультурная минутка.

Организовать смену

вида деятельности с

целью

предупреждения

утомляемости,

снятия

эмоциональной

напряжённости у

детей.

Зарядка

Игра на внимание.

«Математическая эстафета»

- А сейчас мы проведём математическую

«эстафету».

- Перед каждым рядом висит лист с заданиями,

вам нужно решить один пример и передать

эстафету другому.

- Проверим, какой ряд правильно выполнил все

вычисления.

Обучающиеся выполняют комплекс

упражнений для снятия

утомляемости на уроке.

Закрепляют

табличные

случаи

сложения и вычитания в пределах

10, решают примеры по «цепочке».

Личностные:

-целенаправленно использовать

математические знания, умения, и навыки

в учебной деятельности.

Предметные:

-устные приёмы сложения и вычитания в

пределах 10.

VI этап. Первичное закрепление с проговариванием.

Создать условия для

закрепления

первичных знаний и

умений и

применения их на

практике.

- Маша и Миша сегодня решали примеры на

сложение и вычитание.

- Проверьте, правильно ли они выполнили

вычисления.

Фронтальная проверка вычислений

по слайду.

Проверяют правильность решения

числовых выражений; объясняют

способ нахождения правильного

ответа.

Познавательные:

-развивать логические действия анализа,

сравнения, обобщения.

Коммуникативные:

- выражать в речи свои мысли и действия;

- строить понятные для партнёров

высказывания;

-

слушать и понимать речь других.

Предметные:

-устные приёмы сложения и вычитания

двузначных чисел без перехода через

разряд.

VII этап. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

Определить уровень

усвоения

изученного

материала.

1. Игра «Соревнуюсь с калькулятором»

-Перед вами лежат две карточки с заданиями. 1

вариант – жёлтая карточка, 2 вариант – голубая.

Задача: найти значение числовых выражений.

Договоритесь, кто будет считать сам, а кто с

помощью калькулятора. Проверим, кто же

считает быстрее.

Выполняют самостоятельную

работу по карточке.

Осуществляют взаимопроверку

выполненных выражений по

эталону; оценивают работу

одноклассника с помощью

сигнальных карточек:

Личностные:

- формировать внутреннюю позицию на

уровне понимания необходимости учения.

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в

соответствии с поставленной задачей;

- уметь работать по алгоритму;

- А теперь давайте проверим, как вы выполнили

практическую работу. Поменяйтесь карточками.

-Оцените работу своего одноклассника. Если он

все примеры решил правильно – зелёная

карточка, были ошибки – красная.

2. Анализ игры «Соревнуюсь с

калькулятором»

- Кому сегодня удалось победить своего

одноклассника с калькулятором?

зелёная – всё правильно.

красная – есть ошибки.

- уметь проговаривать

последовательность действий на уроке.

Предметные:

-устные приёмы сложения и вычитания

двузначных чисел без перехода через

разряд.

VIII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Зафиксировать

новые знания,

оценить

собственную

деятельность.

1. Выявление ценностного отношения

обучающихся к полученному знанию и

самому процессу познания.

- Кто помнит тему нашего урока?

- Чему мы сегодня должны были научиться на

уроке математики?

- Кто сможет рассказать, как надо складывать

двузначные числа?

- А как мы вычитаем двузначные числа?

- Как вы считаете, пригодятся ли в жизни

изученные приёмы счёта?

2. Рефлексия с помощью сигнальных

карточек.

- Перед вами на партах лежат три сигнальные

карточки.

- Вспомните, легко ли вам сегодня было

работать на уроке. (Приложение 3)

3. Итог урока.

- Спасибо за работу, вы хорошо потрудились.

Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают свою работу на уроке с

помощью сигнальных карточек.

Несколько обучающихся

высказали свое мнение

«Я узнал…»,

«Мне понравилось…",

«Я запомнил…»,

«Мне было трудно…».

Личностные:

- смыслообразование;

- проведение самооценки учениками

работы на уроке, на основе критерия

успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

- самостоятельное выделение

познавательной цели.



В раздел образования