Напоминание

Научно-естественные сведения о природе в рассказе Виктора Астафьева "Стрижонок Скрип"


Автор: Самарина Екатерина Яковлевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №8
Населённый пункт: с. Левокумка Минераловодский округ Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Научно-естественные сведения о природе в рассказе Виктора Астафьева "Стрижонок Скрип"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок – диалог.

Научно-естественные сведения о природе в рассказе

Виктора Астафьева «Стрижонок Скрип»

Разработка открытого урока

по литературному чтению в 4 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

учителя начальных классов

МБОУ СОШ №8 с. Левокумка

Минераловодского района

Ставропольского края.

ЦЕЛИ: - учить детей анализировать поступки героев, давать характеристику, на основе полученных сведений, составлять

синквейны;

- учить учеников вести внутренний и внешний диалог, как необходимое и достаточное условие развития творческих

способностей детей;

- развивать умение учащихся задавать вопросы: креативные, когнитивные, экстенсивные, доказывать или опровергать

утверждения, аргументировать свою точку зрения.

- учить детей анализировать поступки героев, давать характеристику, на основе полученных сведений.

- учить учеников вести внутренний и внешний диалог, как необходимое и достаточное условие развития творческих

способностей ;

- развивать умение учащихся задавать вопросы: креативные, когнитивные, экстенсивные, доказывать или опровергать

утверждения, аргументировать свою точку зрения;

- воспитывать культуру поведения на уроке.

ЗАДАЧИ: - формировать условия для успешной реализации творческой деятельности школьников, его эмоционально-

ценностных отношений к деятельности;

- формировать духовно- нравственные категории: добра, милосердия, сострадания, любви.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.

Презентация «Кто такие стрижи?»

2.

Запись МР 3 «Пение птиц у воды»

3.

Карточки с заданиями

4.

Видео – фильмы «Птенцы в гнезде», «Кормление птенцов»

5.

Муз. Физминутка

6.

- слова с эпиграфом, высказывание «Уроки жизни»;

7.

- фотографии птиц - ласточек, стрижей;

8.

- иллюстрации с военными самолётами МиГ – 29 «Стрижи»;

9.

- листы с заданиями;

10.ЭПИГРАФ: «Тот кто любит, приносит себя в жертву ради любимого человека»

ХОД УРОКА:

I.

Орг. момент

Звучит музыка (звуки леса)

II. Введение в тему

- Удивительную Зеленую страну населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе! Встречи там неожиданные,

знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж загадки – на каждом шагу.

-У нас есть все для путешествия в эту страну. Ноги, чтобы идти. Уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы видеть. И сердце, чтобы

все понять!

-Вы спросите, где же эта страна?

-Она не за морями, не за горами, а рядом с нами! И сегодня мы будем путешествовать по этой стране. Мы продолжим работать

с произведением Виктора Петровича Астафьева «Стрижонок Скрип»

III. Актуализация знаний

Речевая разминка. Заучивание наизусть.

Над деревнею кружа

Веселились два стрижа:

То носились друг за другом,

То зигзагом, а то кругом,

То бросались сверху вниз,

То стрелой пронзали высь.

- Как называется раздел, который изучаем на уроке литературного чтения?

( Природа и мы)

- С произведениями каких писателей познакомились? ( Д.Н. Мамин-Сибиряк,

А.И.Куприн, М.М.Пришвин, Е.И. Чарушин)

- Что вы знаете о творчестве В.П.Астафьева? (вывесить портрет)

- Дайте характеристику произведению «Стрижонок Скрип».

- Почему автор дал такое название произведению? (Он главный герой)

- Какие прилагательные использовал автор для описания Скрипа? (Голодный, храбрый, любопытный, догадливый, молодой,

стремительный, сильный).

- Докажите или опровергните высказывание «Скрип был эгоистом».

IV.Анализ художественных образов

1 .- Мы сегодня проанализируем какие уроки жизни получил главный герой.

Чтобы узнать, кто был первым учителем, выполните задание на синих листочках.

Прочитайте пословицы, определите тему, найдите ключевое слово, местоимения замените этим словом.

На листочках:

Птица рада весне, а дитя - ей.

Сердце её лучше солнца греет.

Роднее её родни нет.

Мы сегодня проанализируем, какие уроки жизни получил главный герой.

- Кто является первым учителем Скрипа? (Мать стрижиха).

- Зачитайте эпизоды, связанные с матерью стрижихой и определите, каким она была воспитателем?

Подчеркните эпитеты:

I вариант – признаки.

(Тёплая, мягкая, заботливая, строгая, серьёзная, добрая).

II вариант - действия.

(Прижала, принесла, отдала, откинула, долбанула, т.е. кормила, воспитывала, оберегала, защищала).

- Какое одно качество объединяет все эти понятия? (Материнская любовь).

- Какой урок преподала мать - стрижиха сыну?

3.

Найдите и зачитайте трагический эпизод рассказа.

- Придумайте вопрос к этому эпизоду.

- Сокол съел стрижиху, он удовлетворил потребность в голоде. Как называют это явление в окружающем мире? (цепь питания)

4. Работа с эпиграфом.

"Тот кто любит, приносит себя в жертву ради любимого человека".

- Как связано это выражение с нашим рассказом?

- К кому обращены эти слова? (К взрослым).

- Мать - стрижиха выполнила этот совет?

- Какие ещё учителя встретились на жизненном пути Скрипа?

5. Составление синквейна на тему «Стирижиха»

( работа в четвёрках, работа в тетрадях)

Синквейн – прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. («Синквейн» от

фран. «пять»)

Правила составления синквейна:

1.

В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).

2.

Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные)

3.

Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы)

4.

Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

5.

Пятая строка – одно слово, синоним темы.

Проверка ( на доске): 1. Стрижиха

2. Строгая, заботливая

3. Кормит, воспитывает, оберегает

4. С ней очень хорошо

5. Мать.

Физминутка.

11.

- Какие ещё учителя встретились на жизненном пути Скрипа?

Научные сведения о стрижах, отвечают заранее подготовленные дети.

6. Проблемный анализ (фотографии птиц - стрижа, ласточки)

- Дополнительные сведения о стрижах, ласточках. (Сообщение из Википедии подготовленными учащимися).

- Как называет стрижей В.П.Астафьев? (Дружный народ стрижи).

- Вас ничего не удивляет в этих словах? (Народ).

-Какой урок преподали стрижи Скрипу? ЗАЧИТАТЬ

- Какие качества проявили стрижи к Скрипу и его братьям и сёстрам?

( работа на зеленых листочках, работа в парах )

Подчеркни.

На листочках:

ТЕРПЕНИЕ, ХИТРОСТЬ, СОСТРАДАНИЕ, ЗАБОТА, БЕССЕРДЕЧИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, ДОБРОТА, РАВНОДУШИЕ,

СОЧУВСТВИЕ

- Кем стали для Скрипа стрижи? (Семьёй).

8. Стилистический анализ.

- Какой урок преподали Скрипу враги?

- Сокол съел стрижиху. Он удовлетворил потребность в голоде. Как называют это явление в окружающем мире? (Цепь питания)

- Почему мы сожалеем о смерти стрижихи? (Добро побеждает зло).

- Зачем писатель вставил эпизод с мальчишками? (Мальчишки бывают хорошие, бывают плохие).

- Какие черты характера присущи мальчикам в рассказе?

- Какой главный урок жизни преподали все учителя Скрипу? (Как выжить, что для этого нужно).

Вопрос 8, стр.110

-Почему Скрип оказался в руках ребят?

-Какой вывод сделал Скрип для себя?

-Почему Скрип не погиб от голода и других опасностей? Какие черты характера помогли ему выжить?

6. – Отчего стрижи стали беспокоиться?

-Почему, прощаясь с родным краем, они кричали тревожно и тоскливо?

-Как вы понимаете слова: «Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето. Прилетают они в одну ночь и приносят с

собою лето».

- Какая философская линия прослеживается в этом рассказе?

9. Работа с пословицами

- Я считаю, что автор поступил жестоко по отношению к Скрипу, он оставил его сиротой. Докажите или опровергните мою

точку зрения.

- Какой урок вынесли вы для себя?

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какие пословицы подходят к рассказу?

Один за всех, все за одного.

Мир не без добрых людей.

Учись смолоду – пригодится в старости.

Делу – время, потехе – час.

Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота.

4. Итоговый анализ урока. Рефлексия.

- Вы бы внесли изменения в рассказ, если да, то какие?

- Какова идея произведения?

- Какой урок вынесли вы для себя?

- Где вы ещё слышали о стрижах? (Краткое сообщение из Википедии подготовленным учеником).

Показ иллюстрации.

«Стрижи́

» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Была сформирована 6 мая 1991 года на

базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав

Центра показа авиационной техники имени И. Н.Кожедуба. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых

высокоманевренных истребителях МиГ-29. «Стрижи» базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме

Кубинка. Лётчики Кубинки первыми в СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях:1

мая 1946 года они впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета.Сегодня Кубинка известна как школа № 1

пилотажного мастерства в России. В начале мая 2011 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 20-летиеновой

лётной программой.

- Как вы думаете, почему дали такое название этим самолётам?

- Какое открытие сделали на уроке?

V. Закрепление изученного

У каждого ученика белая карточка, где он ставит + или - .

1.

Стрижонок вылупился из яичка в тёмном гнезде и удивлённо пискнул.

2.

Мама принесла в клюве капельку дождя и отдала её Скрипу – первому стрижонку.

3.

Понял стрижонок, какая у них серьёзная и строгая мама.

4.

Таких норок в глиняном берегу над рекой было очень мало

5.

Скрип был любопытный стрижонок.

6.

Однажды мама-стрижиха вылетела на битву с врагом-разбойником коршуном.

7.

Стрижи – очень дружный народ.

8.

Скрип сразу сделал себе глубокую норку.

9.

Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собою лето.

– Поменяйтесь карточками в паре, проверим работу.

0-1 ошибка – 5.

2 ошибки – 4.

3 ошибки – 3.

Звучит музыка (звуки леса).

- Итак, сегодня путешествуя по этой замечательной стране, вы увидели, услышали, и я верю, что сердечко каждого из вас

прочувствовало и как жилось нашему герою – Скрипу. И надеюсь, вы всегда будете по-доброму относиться к друзьям нашим

пернатым.

Будем птиц любить, оберегать.

Будем взрослым в этом деле помогать:

Беречь леса, поля и реки,

Чтоб сохранилось все на веки!!!

VII. Домашнее задание

Пересказать рассказ от лица Скрипа.

По желанию составить синквейн о Скрипе.

Приложение №1

Над деревнею кружа

Веселились два стрижа:

То носились друг за другом,

То зигзагом, а то кругом,

То бросались сверху вниз,

То стрелой пронзали высь.

Приложение №2

Творчество В. Астафьева

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года

в селе Овсянка Красноярского края в семье

крестьянина Петра Павловича Астафьева. Его мать,

Лидия Ильинична, погибла, когда сыну исполнилось

семь лет. Она утонула в Енисее. С той поры река

отметиной пройдёт по всем его произведениям, он

проведёт на реке свои лучшие дни, часы, о которых

напишет книги, поминая в них свою мать. Мать

оставалась в его жизни светлой тенью,

воспоминанием, прикосновением, и он не стал

отягощать тот образ бытовыми подробностями.

В школу В. Астафьев пошел с восьми лет. В первом

классе учился в родном селе Овсянка. В Игарке, куда

переехал на заработки его отец, окончил начальную

школу, а осенью 1936 года, когда надо было учиться в пятом классе, с ним случилась беда: остался он

один.

Приложение №3

Сообщение Ручкиной Анны

Семейство стрижи

Стрижи - маленькие птицы, но с плотным,

сильным и вытянутым туловищем, короткой шеей

и широкой, довольно плоской головой, которая

оканчивается маленьким, очень коротким, слабым,

треугольным, на конце сплющенным и несколько

согнутым клювом; челюсти клюва так глубоко

расщеплены, что рот может раскрываться

чрезвычайно широко.

Стрижи хотя и похожи по внешнему виду, а

также по некоторым особенностям внутреннего

строения на ласточек, но во многом отличаются не

только от них, но и от всех других птиц.

Стрижи распространены по всему свету и

живут во всех климатических поясах, за

исключением холодного; встречаются также на

различных высотах от морского берега до снежной

линии. Они поселяются как в лесах, так и в

безлесных странах, преимущественно же в горах и

городах, так как скалы и стены доставляют им самые

удобные места для устройства гнезд.

Стрижи более всех других птиц живут в воздухе и деятельны с раннего утра до поздней ночи; силы их, по-видимому,

никогда не ослабевают, и ночной покой ограничивается лишь немногими часами. Прекрасный летательный аппарат дает

им возможность без затруднения пролетать такие пространства, что если их сложить вместе, то окажутся сотни

километров. По полету они отличаются от ласточек тем, что летают в высоких слоях атмосферы, а некоторые виды

поднимаются до такой высоты, что совершенно ускользают от нашего взора. Их можно узнать издали: когда крылья

распущены, то они похожи на серп луны и двигаются так быстро и сильно, что более напоминают порхание насекомых и

колибри, чем полет других птиц. Стрижи мастерски умеют поворачиваться и кружиться на лету, но по красоте движений

стоят далеко ниже настоящих ласточек. На земле это самые беспомощные существа: они не способны ни ходить, ни даже

ползать. Зато они лазают, если не очень искусно, то по крайней мере сносно, по стенам и скалам, пролезая вверх и вниз в

щели и трещины.

Стрижи гораздо прожорливее ласточек и уничтожают в один день сотни тысяч насекомых, составляющих их

исключительную пищу. Даже самые крупные виды этого семейства, туловище которых достигает размера тела дрозда,

питаются главным образом мелкими насекомыми, носящимися высоко в воздухе и, вероятно, нам еще очень мало

знакомы. Сколько нужно съесть стрижу насекомых в один день, чтобы насытиться, количество пищи должно быть

значительное, так как привычки этих птиц ясно доказывают, что стрижи летают только для того, чтобы ловить себе

добычу.

По большим глазам, лишенным ресниц, можно догадаться, что зрение у стрижей развито лучше других внешних

чувств, за ним, по всей вероятности, следует слух, а о других чувствах мы сказать ничего не можем. Стрижи живут

обществами, но вовсе не миролюбивы. Напротив того, это задорные и драчливые создания, часто ссорящиеся не только с

себе подобными, но и с другими птицами. Их нельзя назвать ни умными, ни хитрыми: в характере их преобладает

необыкновенная вспыльчивость, которая иногда даже заставляет забыть собственную безопасность.

Все стрижи, живущие в умеренном поясе, принадлежат к перелетным птицам, а те, которые водятся в тропических

странах, могут быть названы бродячими. Перелет их, по крайней мере у некоторых видов, совершается с большой

регулярностью. Они появляются в своем отечестве почти всегда в определенный день и покидают родину также в

известное время.

И у стрижей есть враги, но число их незначительно; необыкновенно быстрый и легкий полет спасает их от многих

нападений, и лишь самые быстрокрылые соколы в состоянии поймать стрижа на лету. Пока птенцы еще беспомощно

лежат в гнезде, они бывают жертвой небольших лазающих хищников; человек также иногда захватывает гнезда и птенцов

некоторых видов этих птиц.

Сообщение Агабекян Ангелины

Белобрюхий стриж

достигает длины 22 см, размах

крыльев 55-56 см, длина крыла 20 см, хвоста - 8,5 см. Вся

верхняя часть тела, стороны головы и нижние кроющие

перья хвоста темного дымчато-бурого цвета. Подбородок,

горло, грудь и окружность заднего прохода - белого цвета,

но на верхней части груди заметна бурая полоска, которая

начинается между основанием клюва и плечом и на

середине груди заметно утончается. Глаза темно-карие,

клюв черный, голые части ног также черные.

Центром области распространения этой птицы следует

считать бассейн Средиземного моря. Отсюда она

простирается, с одной стороны до берегов Португалии,

Пиренейских и Альпийских гор, с другой - до Атласа и

горных стран Малой Азии; на восток она распространяется

через Каспийское и Аральское моря до северных Гималаев.

Весною он появляется на южных берегах Европы

гораздо раньше своего родича, черного стрижа. Если же, что

случается нередко, после их возвращения становится снова

холодно и несколько дней сряду бывает мороз или снег, то

многие стрижи погибают.

Белобрюхого стрижа совершенно справедливо

называют альпийским стрижом, хотя в среднеевропейских

Альпах он никогда не встречается в таком большом

количестве, как на юге, где иногда собирается несметными

стаями. На всех высоких горах Швейцарии находятся такие места,

где он селится, но чаще всего птицы эти встречаются в южных частях Альп. Хотя этот стриж предпочитает всем другим

местностям скалы, находящиеся у самого моря или вблизи его, он селится иногда на высоких постройках, раз освоившись

с ними, и постоянно возвращается туда е настойчивостью, свойственной всем стрижам.

Хотя нравы и привычки белобрюхого стрижа в главных чертах сходны с нравами и привычками более знакомого нам

черного стрижа, образ жизни в некоторых отношениях отличается. Скоро после возвращения на старое гнездовище,

стриж начинает исправлять старые гнезда и строить новые. Материал для гнезда стрижи собирают на воздухе, так как на

землю они почти никогда не садятся вследствие трудности снова подняться. Это былинки, сено, солома, листики и другие

предметы, которые ветер поднимает с земли, а стрижи схватывают на лету. Кое-что они хватают, стремительно пролетая

над поверхностью воды или земли; они также прицепляются к стенам и скалам и оттуда собирают мох и траву. Цемент,

которым скрепляются материалы гнезда, стрижи не берут с земли, как родственные им ласточки, а имеют его всегда при

себе: он состоит из выделения очень крупных слюнных желез полужидкой массы. Прежде всего бросается в глаза

необыкновенно малая величина гнезд в сравнении с ростом птицы. Гнездо имеет вид неглубокой круглой чашки,

шириной сверху от 10-12 см при 4-6 см вышины и около 3 см глубины во всех гнездах. Если эта птица помещается в

таком маленьком гнезде, то оно и не может быть более глубоким, так как стрижу, при его коротких ногах и длинных

крыльях, было бы очень неудобно сидеть; при малой глубине птица может, несмотря на свои длинные крылья, доставать

ногами до дна гнезда. Если на гнезде сидят оба родителя или выводок даже не очень взрослых птенцов, то гнездо под

ними делается совсем незаметным. Но маленькое туловище стрижа и не требует очень большого гнезда, а чтобы не

вывалиться из него, как молодые, так и взрослые крепко прицепляются когтями в войлокообразное дно.

Тщательное исследование подобного гнезда показывает, что оно строится следующим образом. На выбранное место,

например на балке башни, в углублении стены или скалы, наносится различный материал, состоящий из соломы, сухой

травы, листьев и т.д., располагается в виде круга или в беспорядке и так крепко приклеивается слюною к основанию, что

при снятии гнезда приходится нередко отрывать щепки от гнилой балки. Нижний край гнезда сплетается плотнее и из

более крупных соломинок и крепко приклеивается к нижнему слою; при этом птице часто приходится, приспособляясь к

форме углубления, отказаться от постройки совершенно круглого гнезда. Если стенка гнезда сойдется со стеной

углубления или расщелины, то она и к ней крепко приклеивается.

Кладка начинается обыкновенно в начале июня, часто ранее, чем гнездо вполне закончено; яйца кладутся через два

дня по одному, пока их не наберется 3-4*. Яйца молочно-белого цвета, без глянца, и похожи на гипсовые, даже на ощупь;

скорлупа состоит из не очень мелкозернистой массы. На толстом конце яйца заметны довольно большие известковые

желваки, а вся поверхность покрыта видимыми простым глазом порами. Форма яйца бывает различна, от вытянутой и

постепенно суживающейся к концу до довольно широко овальной. Белобрюхий стриж точно так же, как и черный,

выводит птенцов лишь один раз в году.

* Бывает, что кладки белобрюхих стрижей содержат всего по 1—2 яйца.

Когда видишь высоко летающего над собой стрижа, то полет его невольно сравниваешь с полетом сокола: он долго

парит, не двигая крыльями. Затем следует несколько быстрых ударов крыльями, между которыми он внезапно падает

вниз, отвесно или спускаясь дугой. Часто от большого общества, которое то рассеивается, то снова собирается, отделяется

парочка и, играя, высоко подымается в воздух. Стрижи находятся в постоянном движении до вечерних сумерек, а затем

меняют свое местопребывание и занятие. Вечером над всеми обработанными местностями, которые расположены не

очень далеко от моря, особенно над виноградниками и плодовыми садами, стрижи летают тихо, плавно и низко, точно

ласточки; каждая птица держится отдельно и не заигрывает с товарищами, а занимается ловлей насекомых. Особенно

усердно занимаются они этим делом при закате солнца, что доказывает предпочтение к ночным насекомым.

В этом отношении белобрюхий стриж резко отличается от черного, который именно вечером чаще всего собирается

большими и крикливыми стаями.

Даже в течение целой ночи в углублениях, служащих для помещения гнезд стрижей, постоянно слышатся шум и ссоры,

так что трудно представить себе, когда эти птицы пользуются ночным покоем для сна; утром же, когда взойдет солнце, шум еще

усиливается. Лишь только сумерки слабо осветят темные щели скал, как жители их уже просыпаются и готовятся к отлету. Они

с трудом ползут к отверстию пещеры или щели, прижимая грудь к земле и усердно помогая себе крыльями, но как только

добредут до выхода, то все трудности преодолены. Распустивши свои неутомимые крылья, они бросаются в глубину с резким

криком, который от времени до времени переходит в громкую трель, и целые стаи этих таинственных создании носятся над

спящим еще городом или темным, безмолвным ущельем.

Стая стрижей поднимается в воздухе до такой высоты, что делается незаметной для невооруженного глаза, словно

внезапно исчезает из той местности, где находятся гнезда. Но вот птицы стали снова заметны: высоко над нашими головами

белеют их снежно-белые брюшки и блестящие крылья, точно снежные хлопья при солнечном свете. Вдруг они появляются

около своих гнездовищ на скале и кружатся там, играя и перегоняя друг друга. Таким образом проводят стрижи все утро, если

только погода хорошая, и главная цель их полета, конечно, состоит в ловле насекомых. Когда наступает полуденный жар, стаи

стрижей прячутся в щели и предаются покою, так как сильную жару они плохо переносят и это время охотнее всего проводят в

своих прохладных убежищах. Стрижи, очевидно, тогда спят, по крайней мере они не издают никакого звука и оживляются снова

только вечером.

В пасмурную и дождливую погоду шумливые стрижи охотнее всего сидели бы дома, но добывание пищи заставляет их

совершать полеты. В этом случае стрижи летают молча, поодиночке, усердно преследуя насекомых над лугами или пролетая

над ручьем, где легко схватить стрекоз; тогда гордого жителя горных ущелий почти нельзя узнать, так молчаливо летает он по

долине, чтобы наскоро утолить свой голод. Когда в Альпах наступает холодная погода или разражается гроза, стриж

показывается в долине. После долгой засухи стрижи очень рады теплому дождю; они пьют и купаются на лету, кружатся над

своими гнездовищами и всячески поворачиваются на воздухе, чтобы дождь смыл с них докучливых паразитов; даже сидящие

на яйцах стрижи не могут отказать себе в этом удовольствии.

Подобная беззаботная жизнь продолжается до тех пор, пока не кончилась кладка яиц, насиживание которых уничтожает

безграничную свободу стрижей. Но когда птенцы вылупились, вся деятельность родителей направлена на добывание для них

необходимой пищи. Птицы неутомимо носятся по воздуху, широко раскрыв свою пасть, и бросаются на всякое насекомое,

которое им попадается на пути. Скоро много мелких насекомых прилепляются к липкому небу птицы, так что во рту образуется

большой комок. Тогда стриж летит к гнезду и запихивает пищу глубоко в пасти голодных птенцов. Кормление детенышей

продолжается от 7 до 8 недель, так как птенцы вылетают, лишь когда могут без предварительных летательных упражнений

прямо броситься в глубину и сразу носиться по воздуху. Яйца насиживаются попеременно обоими родителями, и птенцы

вылупляются через три недели после того, как положено последнее яйцо. Они при рождении уже вполне покрыты серым пухом,

как молодые хищные птицы. Вырастание птенцов подвигается довольно медленно, вероятно, вследствие трудности

доставления им достаточного количества пищи. Птенцы оставляют гнездо гораздо ранее первого вылета; они привешиваются к

стенам углубления или пещеры, где расположено гнездо, и остаются в этом положении по целым часам; здесь их кормят

родители. Вылетают они из гнезда лишь в конце, редко в середине мая и очень скоро достигают такой же ловкости полета, как и

взрослые. Это им необходимо, так как приближается время отлета на юг".

Белобрюхий стриж под защитой недосягаемости своих гнездовищ и вследствие очень высокого и быстрого полета живет

обыкновенно в полной безопасности. Стаи их страдают лишь от холода и голода. Как и черные стрижи, белобрюхие сильно

дерутся между собой, и один противник так сильно вцепляется когтями в другого, что оба часто падают на землю, где

обыкновенно и погибают.

Сообщение Лопарёва Дениса

Чёрный стриж

Сородич белобрюхого стрижа черный стриж, длина тела

достигает 18 см, при 40 см размаха крыльев; длина крыла 17 см,

хвоста 8 см. Оперение у него однообразного дымчато-темно-

бурого цвета с зеленоватым металлическим отливом, который

всего заметнее на нижних кроющих перьях шеи и на плечах.

Подбородок и горло украшены округленным белым пятном; глаза темно-бурого цвета, клюв черный, ноги светло-бурые. Оба

пола по оперению друг от друга не отличаются, а птенцы несколько светлее, и перья у них имеют очень узкие грязно-белые

каемки на концах.

Черный стриж с начала мая до августа летает с громким криком по улицам городов средней Европы и кружится там около

верхушек старых колоколен. Птица эта имеет большую область распространения: во всех странах Европы, также видали ее в

большей части северной и средней Азии. В некоторых частях Персии этот стриж встречается как обыкновенная летняя птица и

в большом количестве гнездится в известных местах, например, в окрестностях Шираза. Зимой он живет в Африке и южной

Индии, причем пролетает через всю Африку с севера до юга.

Черный стриж первоначально был, вероятно, исключительно обитателем скал, но с течением времени он привык к

постройкам человека и теперь живет повсюду в городах и деревнях. Сначала он селился только в высоких старых постройках,

особенно на башнях, но когда в этих местах не стало хватать впадин и щелей, птица была принуждена искать для гнезд

естественные и искусственные углубления в деревьях и таким образом сделалась обитательницей лесов. Стриж принадлежит к

числу тех, вовсе не малочисленных птиц, количество которых в средней Европе постоянно увеличивается, и потому во многих

местах он теперь страдает от недостатка мест для гнездования. Там, где он может найти удобные для жительства скалы,

гнездится он охотно и поднимается на горах до высоты около 2000 м над поверхностью моря.

Черного стрижа узнает даже человек, мало знакомый с естественными науками. Его движения, полет и привычки резко

отличаются от полета ласточек. Как и его родичи, это в высшей степени живая, беспокойная птица, которая постоянно

находится в движении. Воздух следует считать его царством, там проводит он, можно сказать, всю свою жизнь. С самого начала

утренней зари до вечерних сумерек он летает по воздуху большими кругами, большею частью очень высоко, и спускается

ближе к земле только вечером и в дождливую погоду.

Птица эта замечательна как по силе и ловкости полета, так и по неутомимости. Хотя стриж не может так красиво и быстро

поворачиваться на лету, как ласточки, зато он носится по воздуху с удивительной быстротой. Его узкие серпообразные крылья

двигаются так сильно и скоро, что очертание летающей птицы делается не очень ясным. Иногда стриж внезапно распускает

крылья и парит, почти не двигая ими. Полет этот кажется столь величественным и удивительным, что при этом забываешь все

не совсем приятные качества этой птицы и любуешься неутомимым летуном. Он принимает во время полета всевозможные

положения: одинаково ловко поднимается вверх и вниз, поворачивается, легко описывает крутые и очень пологие дуги, то почти

касается воды своими перьями, то в одно мгновение исчезает на невообразимой высоте.

Стриж петь не умеет, а только кричит; голос у него резкий, громкий и может быть передан слогами "спи-спи" или "кри-

кри". При каком-либо возбуждении крик его раздается так часто и громко, что может надоесть, а когда многочисленная стая

носится по улицам, то они иной раз шумят самым немилосердным образом. Во время сна в своих гнездовищах щебечут как

взрослые, так и птенцы.

Черный стриж питается очень мелкими насекомыми, но какими, трудно узнать, так как у убитой птицы можно найти лишь

полупереваренную или по крайней мере сильно раздавленную пищу. Во всяком случае, можно смело утверждать, что

насекомые, которыми питаются стрижи, по большей части летают очень высоко и лишь в совершенно ясную погоду. Этим

можно объяснить поздний прилет стрижей и то, что они появляются и проживают в разных местностях в различное время. Нам

известно, что стриж, как и его родичи, ловит всякого рода летающих насекомых, например слепней, жуков, маленьких бабочек,

комаров, мошек и стрекоз; остатки этих насекомых находят в выплевываемых ими погадках. Купается он, по всей вероятности,

только на воздухе, во время дождя, так как никогда не окунается в воду, как это делают ласточки. Его неутомимую деятельность

следует приписать исключительно постоянному голоду, однако в крайнем случае он может удивительно долго поститься.

Все виды стрижей имеют мало врагов. За ним гоняется разве что чеглок, так как другим хищным птицам трудно поймать

столь быстрокрылую и никогда не садящуюся на открытых местах птицу. Во время его зимних странствований ему угрожают

другие виды соколов. К детенышам иногда забираются сони и другие лазающие грызуны, но, вероятно, в том случае, когда

гнездо находится в скворечниках или дуплах деревьев.

Приложение №4

«Стрижи́

» — авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России. Была сформирована 6

мая 1991 года на базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной

авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н.Кожедуба. Выполняет

групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29. «Стрижи»

базируются на расположенном в 60 километрах от Москвы аэродроме Кубинка. Лётчики Кубинки первыми в

СССР освоили одиночный и групповой высший пилотаж на реактивных истребителях: 1 мая 1946 года они

впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа № 1

пилотажного мастерства в России. В начале мая 2011 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала своё 20-

летие лётной программой.



В раздел образования