Напоминание

Занятие по Обучению грамоте: Звук П,п,буква П,п


Автор: Дундина Любовь Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУДО-ЦВР
Населённый пункт: город Маркс Cаратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по Обучению грамоте: Звук П,п,буква П,п
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное учреждение дополнительного образования –ЦВР

План-конспект занятия «Обучение грамоте» в объединении

«Филипок»

Тема занятия:

«

Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п.»

подготовила

педагог

дополнительного образования

Дундина Любовь Владимировна

г .Маркс

2019год

Цели деятельности педагога:

познакомить учащихся с согласными звуками [п,п], буквой П, п;

учить распознавать звук в словах;

познакомить с графическим образом буквы П, п;

совершенствовать навыки грамотного чтения;

наблюдательность, память;

воспитывать взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Предметные :повторить правила выполнения звукобуквенного анализа слов;

печатать букву П,п.

Метапредметные результаты и деятельность обучающихся:

Познавательные :уяснение особенностей звуков(п,п).

Сопоставление согласных звуков.

Регулятивные :формирование умений:

Ставить учебную задачу ,выстраивать последовательность необходимых операций.

Коммуникативные: формирование умений :договариваться и приходить к общему

решению в совместной учебной деятельности.

Личностные: проявлять уважительное отношение друг к другу.

Тип занятия: открытие новых знаний.

Оборудование :Букварь-автор Жукова Н.С. ,таблица слогов ,предметные картинки,

.магнитные фишки ,лента букв ,тетрадь на печатной основе.

Ведущий вид деятельности :индивидуальная .фронтальная.

Этапы занятия.

1.Мотивация к учебной деятельности(орг. момент.)

-Посмотрите как солнышко заглядывает к нам в класс ,улыбаясь теплой ,приятной

улыбкой.

-А вы знаете .что простая улыбка делает нас добрее и искреннее.

-Поэтому давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наше занятие.

- Чтобы наша работа была успешной , вспомним законы занятия: не выкрикивать, быть

терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.

2.Постановка учебной задачи занятия

-На какие группы делятся все звуки?-А согласные?

. Работа с чистоговорками.

- Уп-уп-уп – какой же вкусный суп;

- Пу-пу-пу – мы включили лампу;

- Па-па-па – раздавил щенок клопа.

- Какой звук чаще всего мы произносили? (П)

- Как вы думаете, о какой букве пойдет речь сегодня на уроке? (О букве П).

-А еще мы с вами поговорим о профессиях.

-Ачто такое профессия ?

(Профессия-это основное занятие человека.)

Загадка

1.В огне и в дыму

Он идет среди жара,

Спасая людей и дома от пожара (Пожарный)

-А какие еще профессии начинаются с этого звука?

Пекарь, певец, пасечник, парикмахер, пилот, пианист, повар

*Игра «Доскажи словечко»

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит…машинист

Пашет в поле….тракторист

Самолетом правит ….летчик

В школе учит нас…учитель

Строит здания…троитель

Песни нам поет …певец

Торговлей занят…продавец

На станке ткет ткани…ткач

От болезней лечит…врач

Нарисует нам…художник

Сапоги сошьет …сапожник

В доме свет провел …монтер

В шахте трудится …шахтер

В жаркой кузнице…кузнец

Кто все знает-молодец!

Какие профессии запомнили?

Более 300 лет назад жил необычный царь Петр 1

Петра 1 называют царь –плотник .Профессия плотника была почетная и

необходимая в те далекие времена .Царь отлично работал топором и пилой, сам

строил корабли. Хотел иметь в России крепкий морской флот. При Петре 1 был

построен город Санкт-Петербург.

-Чем работает плотник?(пилой)(какой первый звук?)

Составление схемы пила ,плотник.

3.Открытие нового.

-Итак, о каком звуке говорим?

-Проведем исследование нового звука ?

-произнесем еще раз .Какой это звук? (почему так решили?)

-что еще о нем должны сказать? (звонкий или глухой)

-А еще?(твердый или мягкий)

-А теперь еще раз посмотрим как выглядит буква п

-Какие еще слова знаете на букву П ?

-Стих про букву п

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди да подтянись.

Физминутка

-Читаем слоги с буквой П.(на доске)

-Работа на листах.(Буквоград)

4.Включение нового знания

-Урок с кисой Алисой

-

Работа в букваре.

- Представим .что к нам придут гости. давайте подберем угощение из продуктов,

В названиях которых есть звук п (пироги,печенье,плюшки,помидоры,перец)

- С какой буквой мы сегодня на уроке познакомились?

- Какой звук обозначает эта буква?

- Дайте характеристику звука [п].

- Что нового вы для себя узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

5. Рефлексия.

Продолжите:

-Я сегодня узнал…

Я научился…

Мне было трудно…

Мне было интересно…

Угощение (печенье)



В раздел образования