Напоминание

Сложение однозначных чисел в пределах 20. Закрепление.


Автор: Дельникова Галина Акимовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа №2109
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: разработка урока математики
Тема: Сложение однозначных чисел в пределах 20. Закрепление.
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок

по математике в 1 классе

«Сложение однозначных чисел

в пределах 20. Закрепление»

Учитель : Дельникова Г.А.

2019 г.

Тема урока: Сложение однозначных чисел в пределах 20. Закрепление.

Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения однозначных чисел с переходом через разряд.

Задачи: 1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном.

3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

формирование положительного отношения к учению.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность

учащихся

УУД на этапах урока

1. Мотивация учебной

деятельности.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

И успешности в придачу!

-Какие качества мы должны взять с собой на урок?

( Сообразительность, смекалку, внимание, память,

дружбу, старание и т.д.)

-Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать,

вычислять….

-Ребята, вспомните, какой праздник мы отмечали 12

апреля?

-А в честь какого события 12 апреля в стране празднуют

День космонавтики?

-Кто был этим человеком?

-В этом году 12 апреля исполнилось 53 года со дня этого

великого события. Первым человеком, побывавшим в

космосе, был Юрий Алексеевич Гагарин.

- Давайте послушаем радио. (Щелчок по ссылке. Звучит

сообщение ТАСС).

-На космическом корабле «Восток» за 108 минут полёта

он совершил 1 оборот вокруг Земли.

-Я предлагаю вам сегодня на уроке совершить

путешествие в космическое пространство и повторить

подвиг Гагарина.

-Для совершения успешного полета вам надо:

1.Точно и правильно

выполнять задания.

2.Быть предельно

внимательными.

З.Регулярно

выполнять зарядку.

4. Избегать ошибок в

вычислениях, иначе

Хоровое

проговаривание

стихотворения,

эмоциональный

настрой на урок.

-День

космонавтики

-В этот день

человек совершил

свой первый полёт

в космос.

-Юрий Алексеевич

Гагарин.

Регулятивные действия.

Обеспечение учащимся

организации их учебной

деятельности.

Эмоционально-положительный

настрой на урок, создание

ситуации успеха, доверия.

Коммуникативные УУД

1.

Формируем умение

слушать и понимать

других.

2.

Формируем умение

строить речевое

высказывание в

соответствии с

поставленными

задачами.

3.

Формируем и

отрабатываем умение

согласованно работать в

группах и коллективе.



В раздел образования