Напоминание

Развитие речи и обучение грамоте


Автор: Шишкова Светлана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №38
Населённый пункт: Домодедово, д.Чурилково, д.4а
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: Развитие речи и обучение грамоте
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №38 «РОСИНКА».

142034. Московская область. г. Домодедово, д. Чурилково. д. 4а. тел. 6-91-91

Конспект открытого занятия для учителей и

родителей

по развитию речи и обучению грамоте

В подготовительной группе

Подготовила и провела:

воспитатель первой

квалификационной категории

Шишкова Светлана Анатольевна

15 Мая 2018г.

Открытое занятие в подготовительной группе по развитию речи и

обучению грамоте.

Цель: Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть,

проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Закрепить у детей знания

полученные ранее.

Задачи:

Совершенствовать умение детей составлять предложения из 2,3 слов и составлять схемы

предложений.

Совершенствовать умение детей в деление слов на слоги, звуки, определять

местоположение звука «Р Рь» в словах.

Развивать мышление и речь детей.

Воспитывать умение слушать ответы товарища, формировать навык самоконтроля и

самооценки.

Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию,

составление с детьми предложений, деление слов на слоги, звуки, использование

различных картинок, схем.

Демонстрационный материал: картинки на деление слов на слоги, игрушка Буратино,

схемы предложений, схемы слов, картинка о весне.

Раздаточный материал: схемы слов и предложений, карточки с картинками в

определении звука р,рь в словах, синий, зелёный карандаши, счётные палочки.

Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости ваши родители и учителя, давайте с

ними поздороваемся.

Скажите, ребята, пожалуйста, какое у вас настроение? ( Радостное, весёлое,

грустное замечательное).

Возьмитесь за руки и поделитесь хорошим настроением с ребятами, у кого грустное

настроение. Теперь улыбнитесь друг другу, и у всех настроение стало радостным, и

огорчаться не будем.

Ребята, поиграем с вами в игру « Измени Слово», я буду называть вам слова которые

отвечают на вопрос ЧТО? – существительные, а вы измените слова которые отмечают на

вопрос КАКОЙ? – прилагательное.

(Солнце - солнечный, Луна –лунный, Лес – лесной, липа – липовый и т. д.)

Справились, ребята, проходите на свои места.

Воспитатель: Отгадайте загадку

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спросу:

Даже дырку на картине

Носом сделал……(Буратино)

Воспитатель: Правильно, ребята, а вот он и сам к нам пожаловал

(Кукла Буратино)

Ребята, Буратино хочет с вами сегодня поиграть, он совсем забыл, что мы подросли и

готовимся идти в школу.

Давайте покажем нашему гостю, чему мы научились и что мы умеем.

Какое сейчас время года? ( Весна)

Назовите признаки Весны? ( Тает снег, появились проталины и т. д.)

( Воспитатель обращает внимание на Буратино)

Воспитатель: Ребята, Буратино принес картину и говорит, что на ней изображена зима,

Давайте ему поможем разобраться.

Какое время года изображено на картине и почему?

( Весна, растаял снег, прилетели скворцы, дети вешают скворечники и

т. д.)

Ребята мы составили небольшой рассказ по картине.

Из чего состоит рассказ? (Предложения)

А предложения из чего состоят? (Из слов)

Придумайте предложение состоящие из двух слов. (Пришла Весна)

Называем первое, второе слово.

(Дети делают схему предложения на своих местах, один ребенок работает у доски).

Почему…нарисовал

прямоугольник

с

палочкой? (Первое

слово

в

предложении

пишется с большой буквы)

Почему…поставил точку? (В конце предложения ставиться точка)

(Так же разбираем предложения состоящие из трёх, четырёх слов)

Ребята давайте отдохнём с Буратино. Физкультминутка:

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл-

Ключик видно не нашёл,

(повороты головы вправо, влево)

Чтобы ключик нам достать

На носочки надо встать.

Ребята на что делятся слова? (На слоги)

Скажите ещё раз какое сейчас время года? (Весна)

Сколько слогов в слове «Весна» (2 слога)

Назовите первый слог? (Вес)

Назовите второй слог? (на)

Сделайте, пожалуйста схему слова «Весна»

(Дети составляют схему на местах, один ребёнок работает у доски).

Ребята, на что делиться слоги? (На звуки)

Закончите предложение

Звуки мы ….. (Слышим и произносим)

Буквы мы….. (Видим и пишем)

Звуки бывают…(Гласными, согласными)

Каким цветом обозначаем гласные звуки (красным)

Каким цветом обозначаем согласные звуки (синим)

У вас на столах лежит листок с картинками.

(Разбираем картинки, какой звук слышим чаще всего р,рь)

Покажите, ребята, как вы умеете находить звук р, рь в словах.

Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью палочек выкладываете только первые

буквы каждого слова.

Ш – Шар

К – Кошка

О – Оса

Л – лиса

А – Аист

Прочтите какое слово у вас получилось? (ШКОЛА)

(Воспитатель обращается к Буратино)

Воспитатель: Вот видишь Буратино наши ребята готовы идти в школу.

(Воспитатель берет Буратино на руки)

Буратино говорит, что он для вас приготовил подарки это « КНИГИ», чтобы вы

продолжали учиться читать и писать.

(Вручает книги каждому ребёнку).



В раздел образования