Напоминание

Урок русского языка"Спряжение глаголов."


Автор: Баландина Татьяна Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Спасск,Пензенская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка"Спряжение глаголов."
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка Баландина Т.В.

Урок русского языка

Учитель: Баландина Татьяна Валентиновна

Класс: 4«Б».

УМК: Планета знаний

Предмет: русский язык

Тема урока: Спряжение глаголов. Глаголы I и II спряжения

Место и роль урока в изучаемой теме: урок 30. Раздел «Формы глаголов и их работа в роли сказуемого» Урок №5.

Учебный предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока

Открытия новых знаний

Задачи урока

1)дать понятие о спряжении как изменении глаголов по лицам и числам ;

2)организовать наблюдение над признаками двух типов спряжения

:наличием разных гласных в личных окончаниях глагола;

3) учить опознавать спряжение глаголов по окончаниям;

4)учит « читать» текст научного характера (определения)

5)»учить» читать таблицу и облекать её содержание в словесную форму

Развивающая : развивать устную речь учащихся, активизировать словарь,

учить сравнивать, наблюдать ,анализировать.

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку, культуру поведении на

уроке

Технологии, методы

Технология системно- деятельностного подхода, ИКТ, технология

сотрудничества, игровая технология

Частично-поисковый метод, метод контроля, самоконтроля, работа в парах

Основные понятия,термины

Спряжение. Личные окончания глаголов.

Межпредметные связи

Планируемый результат

Предметные: понимать ,что такое спряжение, спрягать глаголы настоящего

времени, уметь различать глаголы в личных формах 1-го и 2-го спряжения,

«читать»текст определения, таблицу с примерами.

1

Урок русского языка Баландина Т.В.

Личностные: адекватно воспринимать оценку учителя ,проявлять учебно-

познавательный интерес к выполнению новых заданий, формировать

способность ориентироваться в понимании причин успешности и

неуспешности в учёбе, осознание языка как основного средства мышления

и общения людей.

Метапредметные

Регулятивные

Удерживать цель учебной деятельности, заданную учителем, учитывать

выделенные учителем учебные ориентиры при выполнении заданий, в

сотрудничестве с учителем определять изучения материала.

Организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Выполнять

действия с учётом заданных алгоритмов.

Познавательные

Понимать последовательность действий, указанных в текстах-

инструкциях, следовать инструкции в жизненных ситуациях, решать

орфографические задачи на базе глагольной лексики, наблюдать и делать

вывод об одинаковости ударных и безударных окончаний у глаголов

одного спряжения

Коммуникативные: формулировать собственное мнение, соблюдать

правила речевого этикета, учитывать разные мнения и стремиться к

координации различных позиций, договариваться и приходить к общему

решению при работе в паре.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

Ресурсы

Основные.

«Русский язык» 4 класс Л.Я.Желтовская,О.Б.Калинина-

М.:АСТ:Астрель,2013

Дополнительные.

«Светофорики», карточка «Правила работы в паре»,электронные

2

Урок русского языка Баландина Т.В.

физминутки

Характеристика этапов урока:

Этапы урока

ФОУД

(формы

органи-

зации

учеб-

ной

деятель

ности

Методы и

приёмы

работы

Технологи

и

Деятель-

ность

учителя

Деятельность

учащихся

Ход урока

УУД

1.Орг. момент

(1 мин)

Самоопределен

ие

Цель:мотивиро

вать учащихся

к учебной

деятельности

по средством

создания

благоприятной

эмоциональной

обстановки

фронта

льная

Игровая

технологи

я

Психофизи

ческая

тренировк

а (настрой

на урок)

Чтение

стихотворе

ния.

Гуманно-

личност-

ная техн.

Мотивирует

и

контролируе

т быструю

готовность к

уроку

Проявляют

уровень

самоорганиза

ции и умения

приветствоват

ь учителя

Уч.

Прозвенел

звонок

и

смолк.

Начинается урок.

Слушаем внимательно,

работаем старательно.

Посмотрите

друг

на

д р у г а

и

п о д а р и т е

«улыбку»

Личностные

(определять

личностный смысл

учения)

Регулятивные

(самоконтроль),

Личностные

(испытывать эмпатию)

2.Мотивация (5

мин)

Чистописание

Задача:

фронта

льная

Проблемн

ое

обучение.

Организует

работу по

совер-

шенствовани

Записывают

пословицу по

памяти.

Оценивают

Прочитайте

эпиграф

к

уроку.(на экране доски)

«Учись

смолоду,

под

старость

не

будешь

Коммуникативные

(понимать текст)

Познавательные

3

Урок русского языка Баландина Т.В.

подготовить

руку к письму,

совершенство

вать технику

письма;

иницииро-вать

учащихся к

высказыва-нию

личного отно-

шения к учёбе;

мотивиро-вать

на работу на

уроке

ИКТ

Беседа-

дискуссия

ю техники

письма.

Мотивирует

на работу на

уроке.

работу друг

друга, срав-

нивая с

образцом

(анализируют

соединения,

подчеркива-

ют пра-

вильные

соединения,

исправляют

ошибки.)

знать голоду.»

-Как вы поняли смысл

этой народной мудрос-

ти?

-Как бы вы пересказали

эту

по словицу

д л я

себя? -Как будем рабо-

тать на уроке?

(высказывать суждения)

Коммуникативные

(уметь оформлять

свои мысли в устной

речи)

3.Актуализация

знаний.

Определение

темы урока

Задача:

актуализиро-

вать

мыслительные

операции

необходимые и

достаточные

для восприятия

нового

материала,подк

лючить

Фрон

таль-

ная

Наблюден

ие.

Дискуссия

Эврестиче

ская

беседа.

Организует

обсуждение

и подводит

детей к

определе-

нию темы

урока.

Фиксирует

на доске в

колонке

«знаю»

ключевые

слова.

Подключает

Записывают

слова под

диктовку.

Повторяют

пройденный

материал.

Учитель даёт задание

записать слова:

Пут..шествуют,

м..розят,

ко..екционируешь,

дре...ируете, б..гровели,

ж..лтеют, б..рабанил,

ф..тографируешь.благо

дарю, позд..ровался,

в..зьмёт.

—Что общего в этих

словах? (Глаголы.)

Как вы это опреде-

лили?

Назовите граммати-

ческие признаки гла-

Познавательные

.Общеучебные

Логические

.Познавательные

Коммуникативные

(уметь оформлять

свои мысли в устной

форме, уметь

ориентироваться в своей

системе знаний)

4

Урок русского языка Баландина Т.В.

учащихся к

определению

темы и задач

( 6 мин)

4.Постановка

учебной задачи

(5 мин)

Цель:постановк

а учащимися

цели урока

учащихся к

постановке

задач урока.

Корректи-

рует

поставленны

е учащимися

вопросы

урока.

Фиксирует

на доске в

колонке

«хочу уз-

нать»

Формули-

руют вопросы

урока.

гола.

Как вы думаете, какова

тема сегодняшнего

урока?

Чтение заголовка

«Спряжение глаголов.

Глаголы 1-го и 2-го

спряжения» (учебник,

с. 58).

На какие вопросы мы

должны ответить,

изучая эту тему?

1.Что такое спряжение

глаголов?

2. От чего зависит,

к 1-му или 2-му спря-

жению относится гла-

гол?

3. Как отличить глагол

1-го спряжения от гла-

гола 2-го спряжения?

Регулятивные

(Уметь

проговаривать

последовательность

действий на уроке)

5.

Работа с

информацией

учебника.

Поиск ответов

на вопросы.

Задача: учить

Самост

оятель

ная

работа

Работа

Частично-

поисковый

Техноло-

Организует

са-

мостоятельн

ую

работу,затем

обсуждение.

разные

Выбирают

ключевые

слова

(выделяют

маркером в

учебнике,

один ученик

1. Попробуйте само-

стоятельно найти ответ

на эти вопросы из пра-

вила на с. 58.

Коллективное обсуж-

дение.

2. Работа с таблицей

Коммуникативные

(умение работать в паре)

Познавательные

(осуществлять поиск

необходимой

информации,понимать

информацию

5

Урок русского языка Баландина Т.В.

выделять

ключевые

слова, работать

с информаци

ей,

представлен-

ной в разных

видах

(текстовой,

таблицей, схе-

мой ),

организовать

работу в парах,

обсуждение.

7 мин

в паре

гия

сотруднич

ества

формы

работы:

инди-

видуальную,

коллектив-

ную.

Организует

наблюдение

над

личными

окончаниями

глаголов,

подводит

детей к

формулиров

ке выводов.

фиксирует

ответы на

вопросы на

доске в

колонке «уз-

нал»),

Изменение

по лицам и

числам —

спряжение.

От окончания

зависит, к

какому

спряжению

относится

глагол.

Работают в

паре.

Соотносят

свои пред-

ставления с

информацией

таблицы.

Ищут

информацию

в таблице и

формулируют

ответы на

вопросы.

как поиск ответа на

вопрос.

Как отличить глагол 1-

го спряжения от гла-

гола 2-го спряжения?

(с. 58 № 119)

Найди ответы на воп-

росы:

Глаголы какого вре-

мени представлены в

таблице?

Как изменяются

глаголы настоящего

времени? Почему в

каждом столбике спря-

гаются по два глагола?

Какая часть слова

меняется при измене-

нии глагола по лицам и

числам?

Что общего в ударных

и безударных

окончаниях глаголов

одного и того же спря-

жения?

Какой вывод вы можете

сделать? Коллективное

обсуждение

результатов работы.

,представленную в виде

таблицы)

Познавательные( наблю

дать и делать вывод об

одинаковости ударных

и безударных окончаний

у глаголов одного

спряжения)

Регулятивные

УУД(умение удерживать

цель)

6

Урок русского языка Баландина Т.В.

Физминутка

(электронная

физминуткка)

(1мин)

Профилактика

близорукости.

6.Первичное

закрепление.

Цель:

применение

нового знания в

типовых

заданиях.

(5 мин

Техноло-

гия

здоровье-

сбереже-

ния

Игровая

техноло-

гия

ИКТ

беседа

Организует

са-

мостоятель-

ную работу,

взаимопрове

рку.

Оказывает

индивидуал

ьную

помощь

Организует

физминутку

Оказывает

индивидуал

ьную

помощь.

Организует

обсуждение

выводов по

работе со

схемой.

Предъявляют

и обсуждают

результаты.

Осмысливают

и фиксируют

при помощи

схемы

результаты

своей работы.

1 спр.

2 спр.;

Смотрят на

экран .

Самостоятель

но опреде-

ляют

спряжение с

опорой на

схемы,

осущест-

вляют

взаимопровер

Как вы сейчас отве-

тите на 3 вопрос урока:

как отличить глагол 1-

го спряжения от гла-

гола 2-го спряжения?

Составим схему к

нашему правилу.

Выполняют

упражнения.

3. Проверка составлен-

ных схем.

— Давайте проверим,

помогут ли нам наши

схемы определять

спряжение глаголов.

Как будем рассуждать?

№ 120 (с. 59).

Регулятивные

УУД(вносить

коррективы)

Коммуникативные

(формулируют

собственное мнение)

Личностные УУД

Регулятивные

УУД(вносить

коррективы)

Коммуникативные

(формулируют

собственное мнение)

7

Урок русского языка Баландина Т.В.

ку.

Участвуют в

коллективном

обсуждении

спорных

вопросов.

7.Самостоятель

ная работа

самопроверкой

Задачи :

проверить ,как

поняли

учащиеся

материал

(6мин)

Самост

оятель

ная

работа

контроль

Диагностир

ует по

ответам

детей и их

ком-

ментариям,

как они

усвоили

материал.

Выбирают

ответ, объяс-

няют свой

выбор.

Раз вы так всё хорошо

поняли, ответьте на

вопрос: от чего зависит

выбор гласных -е или -

и при написании лич-

ных окончаний глаго-

лов — от формы лица,

от формы времени, от

типа спряжения?

Выполним задание на

карточке. (ДКЗ, с. 24,

карточка № 8—1)

Познавательные

Общеучебные.

8.Подведение

итогов

5 мин

Цель: фиксация

нового

изученного на

уроке,оцениван

ие собственной

деятельности

на уроке

Фрон

Таль-

ная

Гуманно-

личностна

я

технологи

я

Создание

ситуации

успеха

ИКТ

Игровая

техноло-

Организует

рефлексивно

е

обсуждение

и

самооценку

результатов

работы на

уроке.

Определяют,

чему на-

учились и

самостоя-

тельно

оценивают

свои успехи

-Ответьте на вопрос:

«Что мы сегодня

учились делать на

уроке?»-пользуясь

фразами из

рефлексивного экрана

-Покажите на

светофорчиках:

зелёный цвет, если на

уроке вы работали

хорошо, жёлтый цвет-

Регулятивные(уметь

проговаривать

последовательность

действий на уроке)

Регулятивные(уметь

оценивать правильность

выполнения действия на

уровне адекватной

оценки)

Личностные

(способность к

8

Урок русского языка Баландина Т.В.

1.Рефлексия

2.Самооценка

гия.

Самоконт-

роль.

если работать не

хотелось, было тяжело.

самооценке на основе

критерии успешности

учебной деятельности)

9.Домашнее

задание

Цель:создать

условия для

постановки

условия

учебной задачи

(3 мин)

10.Оценки.

1 мин

Цель:оцениван

ие учителем

деятельности

учащихся

Объясне-

ние

Дифферен

цированн

ый подход

Объясне-

ние

Создаёт

условия для

постановки

познава-

тельной

задачи (за

счёт задания

по жела-

нию).

Диагнос-

тирует

интерес к

изучению

(по выбору

допол-

нительного

задания).

Выставляет

оценки

ученикам

Решают,

возьмут

допол-

нительное

задание или

нет.

Задание на закрепление

знаний — ДКЗ, с. 25,

карточка №9

(Дополни таблицу

«Спряжение глаголов»

2)по желанию

-Кто из вас хотел бы

выполнить

дополнительное

задание?

В учебнике на стр.

59№121.Его можно

сделать устно и

подготовить вопросы

для ребят нашего

класса. На следующем

уроке мы постараемся

ответить на ваши

вопросы.

Познавательные УУД

(ориентация на

разнообразие способов

решения задач)

Регулятивные УУД

(адекватно

воспринимать оценку

учителя)

9



В раздел образования